Katyarka писал(а):Ага, у нас тоже неправильное молоко, даже органическое, какое-то странное. Нужно правда что ли из йогурта попробовать.
У меня тоже молоко не всегда сквашивается. Иногда может неделю стоять с закваской и делать вид, что оно не простокваша.

Но правда, это козье. В качестве его уверена, тк беру у этих коз несколько лет.
Попробуй сквашивать тем же йогуртом или сметаной. И класть закваску в тёплое молоко, градусов 40-42, тогда процесс должен идти интенсивнее.
А ещё возможно у вас в аптеках или где-нить ещё есть в продаже сычужный фермент. С ним, правда, сыр делают, но творог тоже можно пробовать.
А ещё рекомендую книгу Петра Вайля (и кто-то ещё) "Русская кухня в изгнании". Рекомендую всем, а не только "изгнанницам". Может в сети есть. Она давняя, у меня начала 90-х, если не конца 80-х. Они в ней как раз говорят о русской кухне и что можно сделать-изобрести, чтобы получить желаемое блюдо. Правда, они в Штатах были. Но там много интересного и кулинарного.
Её даже просто так почитать интересно, обязательно что-то ценно для себя кулинарного найдёшь
