Пиявки:)

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Auuka
Богиня Муми-Дола

Re: Пиявки:)

Сообщение Auuka » Сб 17 авг 2019, 19:37

Лариса
Надо ставить не на горло, а на угол нижней челюсти.
Как давно она ставила 8 штук? Если неделю назад, то нормально. Если дня 3-4 назад, то поставить только 2 на угол, а может и одну с наиболее болящей стороны. Потом можно на угол н/челюсти и перед козелком.

Тут столкнулась с такой штукой, что мало пиявок не всегда хорошо. Я последние месяца 4-5 уменьшила количество пиявок, которое ставлю отцу. И после очередной сдачи крови оказалось, что у него начала агрегация эритроцитов. Это на фоне 2,5 летних постановок. правда, при этом они и уксус последнее время не пьют.
Раньше ставила 6-8 раз в неделю, потом уменьшила до 3-4. и вот это оказалось ошибкой, для него это недостаточно. теперь вернули 6-8 даже 10 штук в неделю. Через месяц посмотрим, что покажет анализ крови.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Сб 17 авг 2019, 20:00

А каким образом определили агрегацию эритроцитов?

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Сб 17 авг 2019, 21:11

Елена25 писал(а):А каким образом определили агрегацию эритроцитов?

Не могу сказать. Он сдал общий анализ крови и там была приписка об этом, и про микро и макроцитоз.

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Сб 17 авг 2019, 22:17

Микро- и макроцитоз не имеют никакого отношения к агрегации эритроцитов.
Это всего лишь размер каждого отдельного эритроцита.

При длительно существующей железодефицитной анемии размер эритроцитов обычно уменьшается, то есть имеется микроцитоз.
По этому показателю можно определить, давно ли у человека анемия.
Анемия может быть резко возникшая, в результате кровопотери, например. Тогда эритроциты нормального размера.
А может долго тянуться, годами. Тогда эритроциты становятся мелкими, но их много.

Макроцитоз бывает в других ситуациях - например, при нарушении кроветворения, при нарушениях функции костного мозга. В этом случае эритроцитов производится мало, больше костный мозг не способен произвести.
И, чтобы скомпенсировать это, каждый эритроцит становится крупным, чтобы перенести больше кислорода. В нем больше гемоглобина.

Срок жизни отдельных эритроцитов примерно 4 месяца.

Я не знаю способа определить агрегацию эритроцитов. Потому меня удивила эта фраза.

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Вс 18 авг 2019, 10:37

Елена25 писал(а):Микро- и макроцитоз не имеют никакого отношения к агрегации эритроцитов.

Это я знаю )
Меня несколько тоже удивили все эти приписки на анализе. Но вот что было. Как определили понятия не имею, да они и не скажут (не слишком приветливые барышни в лаборатории работают)

Елена25 писал(а):Срок жизни отдельных эритроцитов примерно 4 месяца.

Кардиолог мне тут сказала, что 3 месяца. Поэтому при устойчивой анемии непонятного происхождения (если не получается найти причину) стоит регулярно пропивать/прокалывать железо, чтобы ткани не страдали, в том числе и сердце.

Лариса
Королева Муми-Дола

Сообщение Лариса » Вс 18 авг 2019, 16:33

Auuka
Она в общей сложности пока 8 штук поставила на пупок, через день или через 2 дня.
Спасибо про нижний угол, не нашла я информации в интернете.
Владис 13.02.2010

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Вс 18 авг 2019, 16:38

Лариса
Лариса писал(а):Она в общей сложности пока 8 штук поставила на пупок, через день или через 2 дня.

Тогда тем более ставить только с одной стороны, тк мб отёк, тем более если воспаление в горле. Поэтому лучше с наиболее болящей стороны, а на след день можно с другой стороны, можно через день. Всё будут зависеть от её состояния, состояния после постановки и улучшения горла.

Про 8 шт просто часто столько ставить не стоит. А за неделю 8 шт это не всегда много. От человека и его состояний зависит. :)

GoGo
Королева Муми-Дола

Сообщение GoGo » Пн 19 авг 2019, 01:18

Серпуховских никому не надо? Хочу заказывать
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Пн 19 авг 2019, 05:31

Auuka писал(а):
Елена25 писал(а):Микро- и макроцитоз не имеют никакого отношения к агрегации эритроцитов.
Это я знаю )
Меня несколько тоже удивили все эти приписки на анализе. Но вот что было. Как определили понятия не имею, да они и не скажут (не слишком приветливые барышни в лаборатории работают)
Елена25 писал(а):Срок жизни отдельных эритроцитов примерно 4 месяца.
Кардиолог мне тут сказала, что 3 месяца. Поэтому при устойчивой анемии непонятного происхождения (если не получается найти причину) стоит регулярно пропивать/прокалывать железо, чтобы ткани не страдали, в том числе и сердце.

100-120 дней https://ru.wikipedia.org/wiki/Эритроциты
Там же, кстати, написано:
“При изменении кислотно-щелочного баланса крови в сторону закисления (от 7,43 до 7,33) происходит склеивание эритроцитов в виде монетных столбиков, либо их агрегация.”

А что они приписали?
Сейчас же автоматические анализаторы крови, вручную ничего не смотрят.
Агрегацию эритроцитов можно только под микроскопом увидеть, причем кровь должна быть очень свежей, без каких-либо добавок, без антикоагулянтов, без красителей, без фиксаторов, без разведения. Что-то мне с трудом в это верится.

Вот что нашла: http://analliz.ru/drugoe/agregatsiya-eritrotsitov.html
Процесс агрегации эритроцитов можно выявить во время лабораторного анализа крови. Самым достоверным и современным методом для достижения этой цели является комплексное гемосканирование или диагностика по капле крови.

Гемосканирование позволяет выявить не только наличие самого процесса агрегации, но так же форму и размеры эритроцитов, их просмотреть их подвижность, а так же выявить сладж (сплошной конгломерант из эритроцитов).

Диагностика по кровяной капле — услуга не из бюджетных и доступна не во всех лабораториях. Стоимость ее колеблется в районе 3-3,5 тысяч рублей. Это объясняется требованиями к проведению такого исследования. Для его выполнения требуется наличие дорогой современной техники и наличие грамотного специалиста.

А какое у него количество эритроцитов в этом анализе?

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Пн 19 авг 2019, 11:12

Елена25
Спасибо. Честно говоря, я этим так подробно не озадачилась.
Не думаю, что есть такое нарушение в кислотную сторону. Питание достаточно разумное, без глупостей и нарушений.
Елена25 писал(а):А какое у него количество эритроцитов в этом анализе?

Не помню точно. Надо посмотреть в анализе, тогда напишу.
Ну, кровь свежая. Они же сразу делают, результат на след день или даже в этот после обеда. Оборудование, конечно, не знаю.
Узнать попробую что и как делают, но там есть свои подробности.

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Пн 19 авг 2019, 18:32

Нет, кровь должна быть совсем свежая, несколько минут после взятия. Ведь коагуляция идет сразу.
Кроме того, чтобы предупредить коагуляцию, кровь сразу помещают в пробирки, обработанные антикоагулянтом.
Там сразу используются и фиксаторы, и разбавители - всё это уже есть в пробирках, когда туда добавляют кровь.
Короче, у меня большие сомнения по этому поводу...

Если бы это была какая-то крошечная сельская лаборатория со старым оборудованием, микроскопами, тетенькой, которая делает всего несколько анализов в день вручную, глядя в микроскоп - я бы еще могла поверить.
А при современных масштабах и оборудовании - сильно сомневаюсь.

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Пн 19 авг 2019, 20:10

Елена25 писал(а):А при современных масштабах и оборудовании - сильно сомневаюсь.

Мб.....
Но это же не московская поликлиника. И народу приходит определённое количество, не слишком много. Анализ принимают всего 1 час.
И микроскопы я у них в лаборатории точно видела (правда, года 3 назад). Сомневаюсь, чтоб что-то сильно изменилось с тех пор в оборудовании, если стоматолог сам вынужден покупать часть материалов, тк их просто нет((

Скво
Королева Муми-Дола

Сообщение Скво » Чт 03 окт 2019, 15:55

Девушки, здравствуйте!
Я с вами) Привезла серпуховских пиявок. Еле пересадили их в банку - очень шустрые и прилипучие. Мне показались большими, хотя просила средних. Страшно!!) Тему и книгу Костиковой прочитала. Подскажите, если по центрам ставить, нужно ж каждый раз на новое место, не на предыдущую ранку? Как это на практике выглядит? Если 2-3 месяца по одной 2-3 раза в неделю ставить, то там же живых мест не останется или как??))

Upd. Поставила в пупок себе - она моментально сначала мордахой присосалась, а рядом хвостом. Встала радугой. Так и ест уже почти час - это нормально? Какая-то вязкая прозрачная жижа вокруг неё...
И в банке, куда пересадили их вода уже темновата. Не рановато менять? Несколько часов прошло ..
Последний раз редактировалось Скво Пт 04 окт 2019, 10:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Я Настя
Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы ее испортить. (С) А.П.Чехов

Бегущая вода
Богиня Муми-Дола

Сообщение Бегущая вода » Чт 03 окт 2019, 17:27

Поставила первую пиявку себе.
На десну :) Сильное воспаление.

Первая не присосалась, стала бегать, я её убрала. Вторая уговорилась.
Цирк был с зеркалом, одной пиявкой, которая сосёт, а другим концом держится за шприц, и второй, пытающейся убежать из банки.
Довольна, подействовало сразу. Десна стала заметно меньше болеть. Заглянуть пока не могу, отёк проконтролировать. Это придётся губу оттопырить.

Кровит только полтора часа. Я лежала, но потом встала, не могу больше. Сижу с ваткой в зубах. Попила кое-как, а есть пока опасаюсь.

Стояла минут 40, я ворона, не засекла, когда она присосалась. С цирком этим...

До этого сыну ставила пару лет назад центральные, но он быстро отказался.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 03 окт 2019, 22:34

Бегущая вода
держи в курсе, как быстро заживет.

Мне тоже надо осваивать, чувствую, муж у меня без пиявок не останется))) Пора ему, пора. Все думала найти ему пиявочника, но чувствую, самой придется. Не так уж это и сложно.
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Бегущая вода
Богиня Муми-Дола

Сообщение Бегущая вода » Чт 03 окт 2019, 22:58

Совсем несложно.
А кстати, пиявок купила в аптеке в соседнем с тобой доме. Точнее, на углу 14 района рядом с поликлиникой.
По 90р штука в любой момент.

Укус не чувствуется уже. Чувствуется воспалённая десна/челюсть. Но меньше, чем раньше. И такое ощущение, что жизнь вернулась в тело. Раньше как будто болезнь всё отравляла.

У меня вторая пиявка осталась, вот не знаю, когда и куда её поставить.
С анемией наверное не стоит частить.

Что скажете, опытные пиявочники?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Zula
Богиня Муми-Дола

Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Сообщение Zula » Чт 03 окт 2019, 23:31

На анус )) Место с обширной сосудистой и нервной сетью, удобно в обслуживании - ватный валик зажать и клеить ничего не надо, не очень чешется, не видно прокусов, быстро заживает
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 03 окт 2019, 23:44

Бегущая вода писал(а):А кстати, пиявок купила в аптеке в соседнем с тобой доме. Точнее, на углу 14 района рядом с поликлиникой.
По 90р штука в любой момент.

ну да, в дежурной аптеке. Там они и должны быть.

На анус наверное только себе))) мало кто сразу согласится из домашних. Я тоже себе не рискну, обчешусь вся нафик. Я аллергичная.
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Zula
Богиня Муми-Дола

Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Сообщение Zula » Пт 04 окт 2019, 07:57

Поверь, там чешется меньше, чем в пупке или над лобком
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Скво
Королева Муми-Дола

Сообщение Скво » Пт 04 окт 2019, 08:31

Пиявка отвалилась через 1:15, кровь сочилась 14 часов. Я запереживала, показалось много. Крапиву пью....
Я Настя
Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы ее испортить. (С) А.П.Чехов

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья