Как позитивное мышление портит нам жизнь

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Little My
Богиня Муми-Дола

Re: Как позитивное мышление портит нам жизнь

Сообщение Little My » Пн 18 дек 2017, 11:59

Елизавета Юрьевна писал(а):Во мотает меня.

:D

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 18 дек 2017, 17:18

()
Последний раз редактировалось Елизавета Юрьевна Сб 30 дек 2017, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Little My
Богиня Муми-Дола

Сообщение Little My » Вс 24 дек 2017, 10:37

Елизавета Юрьевна писал(а):Вот тут можно почитать книгу бесплатно в течение 7 дней (бонус).

Лиза, лучше убери ссылку. А- то вдруг еще дурашки типа меня по ней пойдут. Вчера полдня пыталась отписаться от платной подписки, которая включается автоматически- так и не получилось. :( К тому же, как я поняла, это называется реферативная ссылка, т.е. челу бонусы капают за то, что по ней ходют и регятся. Сделать челу хорошо- то не проблема, но вот потом самой в луже оказываться неприятно.

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 24 дек 2017, 11:55

Little My
а как это платная подписка вкл автоматически? Ну если я не хочу там больше читать, зачем я буду платить?
Бонусы пусть капают
хорошего мужа
...что досталось.....

Родная
Королева Муми-Дола

Сообщение Родная » Вс 17 июн 2018, 17:24

Елизавета Юрьевна писал(а):Вот еще - Саня-Шива масла в огонь подливает)))

Little My
тебе понравится))

https://www.youtube.com/watch?v=HYfNddc06Hc

Ну,вот он говорит, что сколько форму не меняй (мысли), никакого воздействия не будет. А нейропсихологи утверждают обратное, что с помощью позитивных мыслей формируются новые связи.

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Вс 17 июн 2018, 17:59

Читаю одну англоязычную группу в FB...
На почти любой пост там 90% комментариев: "Будь сильным!", "Будь позитивным!", "Мои молитвы!", ...
Я не понимаю, как их не трясет от этих комментариев. Привыкли, наверно. А, может, им это и правда нравится? Их такие комментарии не раздражают, а кажутся поддержкой?

Человек приходит, задает конкретные вопросы, делится проблемами, спрашивает - а на него выливается ведро вот таких пустых комментариев вместо ответов.
Может, это и лучше, чем если бы вообще на пост никто не ответил, потому что никто из присутствующих ответа не знает... Единственный плюс, который я вижу.

Но разница с русскоязычными группами в этом смысле колоссальная.
У нас могут вместо ответа кучу комментариев в стиле "А зачем вам это? Лучше совсем не это, а вот это". Но я считаю и их полезными, хотя они не отвечают прямо на поставленный вопрос. Не раз видела, как после комментариев "не по делу" у человека вообще проблема эта отпадает, потому что он начинает понимать, что он изначально не прав. И никогда не видела пустых комментариев в англоязычном стиле.

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 17 июн 2018, 18:12

Елена25
а что за группа, про что пишут, если им на это такое выдают?

Ну кому-то может и помогает, это типа "поддержка" такая, типа коллективной молитвы - ведь колл молитва действительно имеет место быть в опр ситуациях.
Я это в сит с онко все прочувствовала, когда нужна просто поддержка и быть рядом, когда молиться и подкл колл молитву, а когда действовать, причем часто надо принимать решение немедленно, а есть ситуации, когда надо крепко думать и все взвешивать. И не принимать скоропалительных решений. Аналогично и в случае семей аутистов - там еще сложнее, на мой взгляд, и по времени более растянуто.
хорошего мужа
...что досталось.....

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 17 июн 2018, 18:14

Ну в случае онко и аутизма позитивное мышление ни о чем вообще. Это если не знаешь что делать и смирился, отдавшись в руки медиков - тогда да, принять и молиться остается. И искать какие-то радости в жизни помимо прочего.
хорошего мужа
...что досталось.....

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Вс 17 июн 2018, 18:25

Там больные одной определенной болезнью и их родственники. Обсуждают в основном методы лечения, делятся опытом.

Как пример - человек пишет, что у него на фоне лекарств стало подниматься давление, и ему выписали амлодипин. А от амлодипина стали отекать ноги. И он спрашивает - у кого такое было? Что вы делали? Один человек ответил, что ему помогало периодически лежать, подняв ноги. Второй сменил лекарство. И еще 10-20 написали комментарии в стиле, о котором я пишу выше. Типа "Будь позитивным!". Как будто это поможет в конкретной проблеме...

Лариса
Королева Муми-Дола

Сообщение Лариса » Вс 17 июн 2018, 18:45

Елена25
Мне тоже как-то очень непривычно, когда такие реакции. Наверное, люди так выражают уверенность, что человек способен справиться с проблемой. Или в их обществе принято обращаться исключительно к профессионалам. Или даже те, кто что-то может сказать не хочет брать на себя ответственность.

Я все пытаюсь подружиться с мексиканкой. Знаю ее уже больше 10 лет, общаемся, а теплоты и открытости в отношениях нет. У них все принято держать внутри семьи, она не понимает моей откровенности на любые темы, которые у нас с подругами за чаем обсуждаются. А мне она кажется холодной и намеренно от меня отстраненной, как будто не доверяет. Думаю, что от нее я бы тоже услышала что-то типа отмеченного выше.

У канадцев, знаю, тоже не очень принято обсуждать свои проблемы с друзьями.
Владис 13.02.2010

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 17 июн 2018, 18:53

Елена25
да, это паразитический способ существования видимо такое порождает, т е люди уже ни на что не способны. Ну хоть позитивно полежат, задрав ноги!
хорошего мужа
...что досталось.....

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Вс 17 июн 2018, 18:54

Получается, что несмотря на все эти "добрые пожелания", человек, столкнувшийся с бедой или болезнью, не может ни с кем этим поделиться или посоветоваться. Должен сам как может и умеет справляться. Ни реальной помощи, ни реальной поддержки, ни даже просто полезного совета не получит. Только пустые слова.

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 17 июн 2018, 19:30

Да, вот так - такой парадокс, что не смотря на доступность соцсетей и средств связи, человек очень одинок в беде. Это расплата за такую жизнь - маленький человек в большом городе, системе, когда общинный образ жизни, такого быть практически не может.
хорошего мужа
...что досталось.....

Natashenka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Natashenka » Вс 17 июн 2018, 19:56

А что считать откровенностью, и проблемами, которыми делятся люди?

Наши русские друзья, например, которых мы знаем лет 10 нам рассказывают про себя, но каких-то неудач, проблем не упоминают, при том, что мы потом узнаем об этом от других людей случайно. То же с моей подругой бывало, они куда-то сходят семьей, по ее рассказу все зашибись, муж ее рассказывает - погуляли ужасно, дети ныли, родители опустошены.

При этом вот канадцы, родители одноклассника сына, рассказали, что их сын 6 лет не различает буквы и цифры, естественно не читает еще, с людьми сходится трудно. Сами они как могут тянут детей, мама работает, папа учится и работает. С их родителями у них отношения плохие - бабушка со стороны мамы требует денег, за то, чтобы посидеть с внуками, живет при этом рядом совсем. По идее вот проблемы же, и не сказать, что люди ничего не рассказывают про себя. Все подробности про себя никто не рассказывает. Я в общении с канадцами и русскими разницы не заметила. А уж корейцы вообще при знакомстве рассказывают есть ли муж-жена или бой/герлфренд и далее могут рассказать, что они, например, от бесплодия лечатся.
А про поощрительные комментарии. Тут действительно может играет роль, что не специалист советовать что-то конкретное не имеет права.
Сынок Петя 14.11.2007
Сынок Саша 19.08.2011
Дочка Таня 18.07.2017

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Вс 17 июн 2018, 20:05

Про комментарии... Собственно, вопрос обычно звучит: "А как у вас это?". То есть просят поделиться личным опытом.
В том числе часто упоминаются конкретные препараты и способы лечения, и интересует, какая была реакция на них, какие осложнения, какие отдаленные последствия, как с этим справлялись.
Я не знаю, может ли это классифицироваться как врачебный совет с соответствующей ответственностью. Может, я просто не знаю законов, которые запрещают такое...? Зато разрешают на каждый пост отвечать "Будь позитивным!".

Natashenka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Natashenka » Вс 17 июн 2018, 20:13

Елизавета Юрьевна писал(а):Да, вот так - такой парадокс, что не смотря на доступность соцсетей и средств связи, человек очень одинок в беде. Это расплата за такую жизнь - маленький человек в большом городе, системе, когда общинный образ жизни, такого быть практически не может.

Вчера Анну Вокину слушала. Человек уже почти 2 млн лет существует. И все это время люди существовали общинами. Только последние лет 100 люди живут разобщенно, только семьями. Проживание всех важных этапов жизни было с помощью ритуалов, игр - свадьбы, похороны, проживание годичных переходов - новый год, приуроченный к новому солнцу, и т.п. Люди имели методики что делать, чтобы войти в новый жизненный этап, в новом статусе. И психотерапевтов не было, т.к. все эти ритуалы сами по себе - терапевтичны. А сейчас вон пассивная агрессия у людей лезет, т.к. тот же траур проживали общиной, а сечас люди подсознательно тянут ближних людей в горе, чтоб прожить свое легче. И родные люди бьют больнее, зная слабые точки своих близких. Или вот общие слова говорят.
Сынок Петя 14.11.2007
Сынок Саша 19.08.2011
Дочка Таня 18.07.2017

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 17 июн 2018, 20:17

Да, психотерапевты при таком укладе не нужны. По сути психотерапия и психология - это порождение системы, и обслуживает ее, примиряя человека с тем, что он винтик системы.
хорошего мужа
...что досталось.....

Пред.

Вернуться в Психология семьи