Мария (Белладонна) » Пн 02 ноя 2015, 10:34
Отличный, просто замечательный мульт "Крепость. Щитом и мечом".
"http://www.kinopoisk.ru/user/1390648/comments/
От былин к истории
Пожалуй, своим новым проектом «Мельница» действительно смогла удивить. Из ставшей уже привычной поклонникам творчества этой студии эпохи былин и волшебных сказок сюжет нового мультфильма внезапно переносится в суровую реальность, пусть и несколько приукрашенную чудесами. На мой взгляд, это прямо-таки новый и очень многообещающий шаг для студии — русский фольклор это, конечно, прекрасно, но в нашей реальной истории прекрасного и, главное, важного ничуть не меньше, пусть и рассказывать об этом гораздо сложнее.
Итак, семнадцатый век, польско-литовские войска, «смутное время», о котором у большинства наших современников не менее смутное представление. Осада Смоленска, длительная, напряженная и закончившаяся трагически для самого Смоленска, зато ставшая стратегической победой для Русского государства…
Но речь в мультфильме, конечно же, не столько об этом, сколько о героях, больших и маленьких, без которых невозможна победа. Есть здесь и безусловно исторический, хоть и мало кому известный воевода Шеин, отважно сражающийся за родной город. Но больше тут, конечно, безымянных, совершенно не исторических персонажей, которые тоже когда-то были живыми и настоящими, и теперь получают новую, пусть и сказочно-мультяшную жизнь в «Крепости».
Самый интересный персонаж — это, конечно же, мальчик Сашка. Не столько даже потому, что это удивительный и самоотверженный ребенок, бросающийся на амбразуры в тяжелые для родного города времена. Этот образ, мягко говоря, не нов — что в кино, что в литературе таких юных героев, сражающихся наравне с взрослыми, полным-полно.
Интересна скорее сама эволюция характера, которая тут, как ни странно, присутствует. Если в начале мы видим такое классическое детское «хочу на войну!» без проблеска понимания, что это и зачем, то ближе к финалу мальчик серьезно взрослеет и становится достойным звания настоящего героя. Ну, это не считая, конечно, того неоспоримого факта, что Сашка как персонаж — в принципе создание очень обаятельное, трогательное и забавное.
В целом же мультфильм получился вполне традиционным для «Мельницы» — уже привычная «олдскульная» рисовка, патриотический пафос, в правильных дозах разбавленный привычным же комизмом. А также не всегда удачный саундтрек, что тоже уже практически стало визитной карточкой студии, но не все сразу, конечно же, не все сразу.
На меня лично «Крепость» произвела очень приятное впечатление: мультфильм и повеселил, и тронул, и заставил остро почувствовать пробелы в знании истории того периода — вроде вот тут и придраться бы, но вот нет такой уверенности в собственной правоте, чтобы прямо пяткой в грудь стучать. Словом, занимательный вышел проект, достойный всяческого внимания и поддержки — как минимум по причине новизны и нетривиальности. Потому что Богатыри — это, конечно, хорошо, но сколько можно.
"
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть