https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 1451565715Вчера мой 12-летний сын участвовал в Рождественском школьном спектакле.
Он заранее объявил, что ему досталась роль Иосифа Сталина, который что-то сообщает какой-то женщине. Мы не сильно удивились, потому что за годы в школе сыграли много ролей, например, эпохальную роль Арбуза. Поскольку спектакль должен был пройти на втором иностранном языке (немецком), мы не стали особенно уточнять, кому, что и зачем нужно сообщать. Нужно, так нужно.
Сказано – сделано: бабушка пришила генеральские лампасы к брюкам, достали офицерские «яловые» сапоги, сделали шикарные усы, френч с маршальскими погонами, петлицами, красную папку Генералиссимуса с большой звездой и др.
Подготовились, чтобы блистать.
Неладное заподозрили непосредственно перед спектаклем, обнаружив одноклассника в костюме… царя Соломона.
Перед самым началом выяснилась завязка драмы: да, сыну досталась роль Иосифа. Только НЕ Иосифа Сталина! Просто Иосифа! Который сообщает… благую весть!! Деве Марии!!! Спектакль-то рождественский!!!!
Времени не было, и сын отправился сообщать благую весть в виде Иосифа Сталина.
В своем костюме он имел бешеный успех! При каждом его появлении у мамочек в зале начиналась неостанавливаемая истерика, сопровождаемая слезами, иканием и тихим восторженным подвыванием откуда-то из-под стульев.
Поскольку сын находился в некоторой растерянности, из-за осознания груза своей вины в «перепутывании» амплуа, драматические паузы от Иосифа Сталина по степени накала, реакции зала, чувства всеобщего единения и восторга превосходили шоу Ивана Урганта.
Оно и понятно – представьте, вот приходит Иосиф Сталин к Марии – и уже совершенно не важно, что он ей там сообщил (на немецком) – тут уж любой бы поверил!
Приложенным, к Празднику специально для Вас: фото Иосифа, несущего благую весть Марии)

Дополнено.
Одна из подвывающих под скамейкой мамочек была наша

))) еле до дома вчера дошла, всхлипывает до сих пор

)) Пара дополнений к этой истории : это отчетный полугодовой спектакль, рождественский вертеп на немецком языке, который репетировали с начала года !!! За пару дней до часа х немец попросил деток принести костюмы. Детки ленивые и вместо костюмов притащили гаджеты с их фотографиями. Рассказывают, что и Ильюха подсунул немцу свой телефон. Немец посмотрел и, видимо решив, что его разыгрывают сказал :"ого, круто!" Через два дня, когда Илья перед спектаклем стал облачатся в костюм его коллега по представлению, увидев усы и маршальские звезды, удивлённо спросил - ТЫ КТО? на что получил невозмутимый ответ - муж Марии.. Иосиф...Сталин... А ЧТО? Коллега, заподозрив неладное, но не до конца уверенный в своей правоте, подошел к немцу со словами :"Пал Андреич! а Иосиф то у нас Сталин! это нормально?"
Пал Андреич в это время открывал занавес, сцена выхода Иосифа к Марии.
Еще дополнено.
Сам по себе спектакль был ужасный. Если бы не Иосиф, их следовало бы закидать тухлыми яйцами. Участники в панике сняли со сталина усы, отобрали папку с благой вестью. Его парад прикрыли черным плащом с красным подбоем, снятым с нечистой силы, которая тоже принимала участие в постановке. Но красоту так просто не прикроешь. Маршальские петлицы на рубашке, брюки с лампасами, яловые сапоги при движении предательски выглядывали из под плаща "как бы Иосифа" , чем приводили в неописуемый восторг почтенную публику. Вот так, сами того не ведая, Илюха и его родители, совершенно провальное, банальное выступление, которое должно было вогнать родителей деток на все новогодние праздники в депрессию и тягостное раздумье , превратили в феерический театр абсурда и спасли наш новый год и праздники. Спасибо им огромное!!!