Это он под укахкой вот этого замечательного документа говорит (мы же должны выполнять международные обязательства

):
Заявление Европейской сети детских омбудсманов по случаю 20-й годовщины принятия Конвенции о правах
22 Ноя, 2009 at 10:19 PM
20-я годовщина принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка (КПР) – знаменательное событие. Но поскольку мы являемся независимой организацией, зарегистрированной в 29 европейских странах для защиты прав детей, то это событие, к сожалению, омрачается серьезной обеспокоенностью.
КПР - максимально ратифицированный из всех основных международных документов, касающихся прав человека – она одобрена всеми странами Европы и 193 странами во всем мире. Но, тем не менее, права (как гражданские и политические, так и социальные и экономические) миллионов детей по всей Европе остаются нереализованными. Правительства регулярно заявляют о своей приверженности КПР, предоставляют отчеты раз в пять лет Комитету по правам ребенка, а также получают подробные рекомендации от Комитета. Но – очень часто – многие рекомендации остаются без внимания.
Нет достаточного понимания со стороны правительств, что КПР – это правовой акт, накладывающий определенные юридические обязательства на государство. Это не список пожеланий от детей. Государство не может выхватить какие-то права, которые несложно реализовать, и проигнорировать остальные.
Со стороны правительств совершенно недостаточно просто отметить 20-ю годовщину, вновь декларируя свои обязательства перед детьми и подтверждая приверженность КПР. Мы настоятельно призываем страны срочно пересмотреть (совместно с нашими институтами, НПО по правам детей, с самими детьми) статус КПР в национальном законодательстве и выяснить, есть ли реальные механизмы, которые позволят закрыть все «бреши» в правах детей.
ENOC серьезно озабочен тем, что КПР – это единственный международный инструмент по правам ребенка, который, конечно, не дает достаточных коммуникативных механизмов, чтобы облегчить обращение детей с жалобами о нарушении их прав в Комитет по правам ребенка. Рабочая Группа Совета по правам человека на ближайшей встрече в Женеве в декабре этого года обсудит развитие коммуникативной процедуры: ENOC убедительно просит поторопиться с предложениями, чтобы можно было начать разработку необходимого Факультативного Протокола: дети уже не могут ждать создания этого лигитимного инструмента для защиты их прав!
Государствам следует провести исследование и собрать данные о том, насколько дети (или те, кто с ними работает) знакомы со своими правами. Согласно Конвенции государства должны «всеми доступными средствами довести содержание КПР до детей и взрослых» (ст. 42).
Дети, поскольку их организмы только развиваются и, соответственно, наиболее уязвимы, гораздо сильнее страдают от бедности: мы боимся, что нынешний мировой кризис, спровоцированный взрослыми, очень серьезно скажется на детях. Мы призываем страны более пристально следить за тем, как ситуация сказывается на детях, и вырабатывать (если таковой еще нет) стратегию по искоренению бедности среди детей (включив в нее ориентиры для периодической оценки).
В некоторых странах Европы есть тревожные симптомы роста нетерпимости, расизма и гомофобии. И это также гораздо сильнее отражается на детях, серьезно сказываясь на их развитии. Мы пришли также к выводу, что наиболее незащищенными оказываются бездомные дети, которые часто подвергаются незаконному захвату и совершенно недопустимому обращению.
Выражая озабоченность по поводу детской преступности, в том числе и насильственных преступлений, власти очень часто прибегают к карательным мерам, все больше используя заключение в тюрьму, вместо того, чтобы сосредоточиться на снижении уровня преступности и на реабилитации. Государство должно разрабатывать и внедрять альтернативные меры наказания (не заключение) и соответствующие возрасту программы для несовершеннолетних правонарушителей.
Дети – в том числе младенцы и дети младшего возраста – гораздо чаще становятся жертвами преступлений, чем преступниками. Несмотря на кампанию, развернутую Советом Европы по достижению полного запрета любых телесных наказаний во всех 47 странах-членах ЕС, и на то, что срок окончательного запрета, выдвинутый ООН три года назад, наступает в 2009 году, порка и унижение детей (как форма наказания) применяются в большинстве стран Европы и остаются полулегальными. ENOC настоятельно призывает эти страны установить в законодательном порядке полное запрещение всех телесных наказаний.
ENOC приветствует учреждение служб уполномоченных по правам детей в ряде европейских стран. Но мы, тем не менее, озабочены тем, что ряд правительств не поддерживает уже существующие институты в их стремлении максимально эффективно выполнять свои функции. Причем, не только не поддерживает, но сокращает и урезает их независимость. И самым возмутительным является то, что в год юбилейной даты планируют закрыть плодотворно работающие институты.
На ежегодной встрече (Париж, сентябрь) ENOC постановил уделять первостепенное внимание в течение ближайших трех лет целенаправленному вовлечению детей, вопросам насилия в отношении детей, торговле детьми, бедности среди детей, защите детей от угрозы, которая исходит от современных технологий и от Интернета.
ENOC (Европейская сеть детских омбудсманов) – это некоммерческая ассоциация независимых институтов по защите прав детей. Ее цели:
Поддерживать всемерное применение Конвенции о правах ребенка,
Поддерживать коллективное лоббирование прав детей,
Распространять информацию, стратегические документы и материалы по предмету,
Способствовать развитию эффективно работающих служб уполномоченных по правам детей.
ENOC был учрежден на встрече инициативной группы из 10 институтов и представителей ЮНИСЕФ в Торнхейме в 1997 году. К 2009 году Сеть выросла и включает теперь 37 институтов в 29 странах. Членство ограничено количеством 47 стран-членов Совета Европы.
Настроение: cheerful