Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

mamantito
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 17:50

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение mamantito » Чт 04 окт 2012, 12:12

Вита писал(а):Что значит общие требования?
Если в учебнике и в рабочей тетради такого вообще нет! Не от себя же училка будет такие задания задавать - у нас все строго по учебнику и по тетради!
Так что это не у всех!
У нас программа ФГОС.


ФГОС - это государственный стандарт, а не программа. У нас программа "Школа России". И кстати, этого нет пока в рабочих тетрадях. Зато у нас в классе есть тетради, которые на дом не дают, а родители их видят только на родительских собраниях. Разборы все там у нас.

А требования знать фонетический разбор - для всех начальных классов, вне зависимости от программы. Учитель только может неофициально скорректировать для своего класса.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Жуженька » Чт 04 окт 2012, 12:38

mamantito
А что за тётенька, подробнее можно? :oops:

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Диез » Чт 04 окт 2012, 13:02

У нас учебники Соловейчик-Кульменко, чтоб им пусто было! НАписано "образовательная программа Гармония".
МНе кажется от училки многое зависит, наша6 например не стала мозг им парить "слово обозначающее предмет" Они сразу называют это имененм существительным.

Вот задание из учебника - умом тронуться можно

Изображение
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Диез » Чт 04 окт 2012, 13:17

Изображение
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

mamantito
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 17:50

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение mamantito » Чт 04 окт 2012, 13:29

ВЕРА писал(а):mamantito
А что за тётенька, подробнее можно? :oops:


Ясюкова Людмила Аполлоновна, психолог с большим стажем, разработчик методики по определению готовности к школе, ведет семинары по психологии в центре "Иматон, занятия с детьми по подготовке к школе и во время учебы в школе (сначала тестирут ребенка, а потом подбирает задания так, чтобы усилить слабые стороны). Но это все в Питере.
Ее статьи есть в интернете, некоторые очень интересные.
Последний раз редактировалось mamantito Чт 04 окт 2012, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Dosya » Чт 04 окт 2012, 13:44

Диез писал(а):Изображение

УЖАС :???: :???: :???: :???:

Даже смысл слов не сразу понимаю :whistle:
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Кошка » Чт 04 окт 2012, 13:57

офигеть
между прочим знакомые русские из эстонии так вот и пишут: йайтса, их русской грамматике не учили, а говорят нормально, писать вообще не могут
есть их тут у нас в финке и русские из россии удивляются почему те не учат детей русскому, оказалось, что просто сами не умеют, как они читают тоже непонятно
извините, что я о своем, так, для примера
сочувствую, что столкнулись с этой хренью
у нас 30 лет назад ниче такого не было, русский по-моему был оч легкий предмет, кроме сочинений :)
Whatever

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Ginger » Чт 04 окт 2012, 14:07

Так интересно, зачем такое вообще придумали... Бред ведь. Не было такого, когда я училась.
В английском - да, была транскрипция, в русском - нет.
Прочитала статью. Ох.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Вита » Чт 04 окт 2012, 14:31

да, ужас какой! :x

У нас такое было, когда я в школе училась. Было это в класс 5-м, правда...
Но там мы в столбик звуки записывали. и это совсем не выглядело, как написанное слово!
Почему сейчас нельзя в столбик писать???
Изображение

nadeja
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:05

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение nadeja » Чт 04 окт 2012, 15:33

в том и дело, что раньше писали в столбик. и не запоминался неправильный графический образ слова.
зачем сейчас в строчку? не знаю.
моя Маша дома учится, СО, мы без проблем объяснили учительнице на аттестации (программа Школа России), что разбор не учим пока, т к Маша и так может иногда йожик написать, при том, что транскрипии в глаза не видела. я сказала, мол, какие ей транскрипции, мы вообще карандашом пишем, чтоб сразу исправить без следа все ошибки и чтоб зрительно правильные написания запоминала. еще на компе печатать хорошо) тоже сразу все исправляется без следа.
Диез
Вы совершенно правы в своем возмущении! а что делать в рамках системы - не могу сказать.(( можно поговорить с учительницей, согласна ли она с Вами про эти транскрипции. и если да - предложить свести их к минимуму.. я как филолог не понимаю, зачем и для чего это дают детям в таком объеме в началке. это все легко бы легло на искушенный уже орфоргафически ум пятиклассников..
может, хотя бы в столбик писать транскрипцию можно будет.
Маша 19.10.2003
Платон 12.06.2007
Танечка 6.05.2010
Иван 1.09.2013

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение OlgaO » Чт 04 окт 2012, 15:46

И правда, я даже сама не сразу поняла, что там написано :lol:

А учебники Соловейчик хвалят, насколько я знаю.
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Самоед » Чт 04 окт 2012, 21:36

Серебрина из Арконы писал(а):не совсем в тему.
только в каком-то классе я узнала, что люди говорят соНце вместо соЛНце и не могла понять, чё от меня хочет училка, пытая, какая буква в этом слове не произносится
я все произношу

у меня были проблемы такие же. Я еще училке доказывала, что я так не говорю, как они от меня хотят добиться, и делала эти разборы "на отвалите", типа "сделаю, как ВАМ надо, тока отстаньте".
Но я тогда думала, что это для того, чтоб ученики поняли, что мы слышим и пишем слорва по-разному, а если деткам с первого класса дают, то, это, кажется, совсем наоборот выглядит.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Самоед » Чт 04 окт 2012, 21:41

Диез писал(а):Вот задание из учебника - умом тронуться можно

ну, такой дуристики у нас не было... что это за обозначения вообще?...
Так программа меняется, потому что учителя, претендующие на всякие степени должны изобрести и внедрить, и доказать, что успешно свои собственные методики обучения... вот и страдают хренью.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение IrenaF » Чт 04 окт 2012, 21:42

Диез, понимаю возмущение. Я когда учила детей читать, начала с русского (английскому их в школе научили) накупила разных азбук и букварей, тоже некоторые новые показались совершенно непонятными даже мне, со всякими подобными квадратиками и т.п. так что в результате учили их читать "по старинке" просто по слогам.
А вообще, если честно, ненавидела предмет - русский язык даже в советской школе, писала тогда очень грамотно просто по визуальной памяти, а правила мне только мешали :twisted:
Может договориться с учительницей как-то? Мама моя в свое время подружилась с учительницей сестры, сестра пошла в школу в 6 лет уже полностью грамотная, так что учительница просто давала ей на уроке отдельные задания и не мучала ее всякой ерундой.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Родная » Чт 04 окт 2012, 22:12

Диез, у нас в школе всё один в один. (система Эльконина-Давыдова).

nadeja
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:05

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение nadeja » Пт 05 окт 2012, 00:59

еще вариант предложила моя подруга, у нее сын тоже с врожденной грамотностью. правда, на семейном учится, 3 й класс. можно просто описать учительнице свое видение ( можно с цитатами, почему нелья этим только начавших писать детей путать) и если она не согласится - сазать, что в выборе между птерками по фонетич разбору и грамотным письмом вы выбираете грамотность, поэтому оазборы с ребенком делать не будете пинципиально, если очень надо- иногда будете в столик записывать звуки в слове, но не так, как в учебнике. почитайте эти стандарты, фгосы, там нет такого, что тот разбор как на скане из учебника единственно верый. потому что такого не может быть, все ж понимают, то записать можно по разному.
т е можно или мирно довориться с учителем, или не мирно) но портить ребенку врожденну грамотность - это не есть хорошо (чтоб не сказать недопустимо :? )
удачи вам, Диез!

.. прошу прощения, с телефона пишу, нереально исправить опечатки( хотя надо бы, в таой то теме))
Маша 19.10.2003
Платон 12.06.2007
Танечка 6.05.2010
Иван 1.09.2013

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Жуженька » Пт 05 окт 2012, 06:23

Диез писал(а):
Вот задание из учебника - умом тронуться можно

Изображение


Само задание невозможно понять. Как вопрос звучит??? Это о чём вообще?
В какой колонке характеристика согласных как парных или не парных?

Это вообще по-русски надо так вопрос задавать? Я не могу понять о чём вопрос?

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Валидэ » Пт 05 окт 2012, 07:08

Это программа Гармония такая. Они это ещё с подготовки начинают учить.
Я как-то хотела своего старшего отдать на подготовку, так мне учительница рассказывала: "С теми, кто ходил на подготовку, мне гораздо легче, они уже в этих значках ориентируются".
Мне-то непонятно, но тем, кто эту программу составлял, видимо, известно, для чего это)))

Диез, я почитала всякие отзывы, как обычно, больше ругани, но встречаются и такие, что дети становятся грамотнее. Может, и есть в этом смысл, мне неизвестно, не изучала... Насчёт "йахты" могу заметить, что, когда дети рано начинают учить английский письменный (тоже моя головная боль, ну почему нельзя сначала только лексикой заниматься?!), то тоже путают в русском языке буквы, иногда пишут английские, и даже не сразу замечают. Но это проходит.

А ещё хочу сказать, что у меня в классе дети в глаза не видели этого разбора, а всё равно абсолютной грамотности нет(((

И, что интересно, раз мне родители пытались с жаром доказать, что разбор - это круто, и не зря же его придумали)))) Так что, товарищи родители, не угодишь вам)))

Согласна со всеми, что лучшее обучение грамотности - чтение. Но не все дети любят читать! И не только современные дети, мой муж, например, полюбил чтение лет в 30 только. А в детстве ему совсем другое было интересно.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Таня » Пт 05 окт 2012, 09:42

МАМАДАРАГАЯ :x
я не думала, что транскрипция в ряд так кошмарно выглядит. Я тоже помню, в школе в столбик делали, и это воспринималось как... ну типа задача, анализ, а не как пример написания. Честно, это ужас какой-то. Мы на экстернате, я эту дрянь даже показывать ребенку не буду
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 05 окт 2012, 09:52

Мне кажется, что класса с 5-го это задания нормальные (и то не для всех). А вот в началке это вредно.

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2