Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна
\Матрена писал(а): в зелеке очень славятся начальные школы 1701-1704
Книга очень полезная и для учителей, и для родителей, и для психологов, для студентов пед.вузов,и, по-моему, для школьников, особенно старших. А еще для тех, кто отвечает за организацию образования в нашей стране - для господина Фурсенко и его команду. Но они, к сожалению, таких книг точно не читают.
Читать эту книгу - одно удовольствие. Ирина Млодик умеет писать о сложных вещах очень просто, понятно, но, в то же время, глубоко и как-то...трогательно. Я думаю, что взрослые, почитав эту книгу, могут посмотреть на школьную жизнь несколько более реалистично, книга может помочь им меньше раздражаться, больше понимать своих детей и их учителей, да и себя тоже. Старшеклассникам, по моему мнению, будет интересно почитать об истории школьного образования в России, изложенной образно, коротко и очень интересно. Также, я думаю, старшим детям нелишне будет узнать о том, что взрослые могут быть обижены, раздражены, слабы, и вообще несовершенны, но при этом очень любить детей и очень хотеть понимать и учить их как можно лучше...Прекрасная книга...Всем рекомендую.
Книга хорошая. В том же духе, что и другие книги Млодик, в очень гуманистическом ключе. Дети и их интересы - в центре. Описываются недостатки школьных систем разного типа, справедливо отмечается, что педагог не должен на детях отрабатывать собственные личностные проблемы, относится к ним только как к объектам приложения своих профессиональных сил, а должны видеть в них людей, личностей, таких же, как и они сами, учитывать потребности, интересовать своим предметом и передавать знания как нечто важное, а не "для галочки" или "по плану".
Единственный для меня минус - это то, что педагог, с точки зрения автора, очень сильно "должен" : он должен быть профессиональным, очень компетентным, очень понимающим проблемы и потребности детей, родителей, системы, как этой системе противостоять, должен уметь всегда и при всех обстоятельствах уметь отстоять свою позицию, должен всегда заинтересовывать своим предметом и т.д. и т.п. - иначе он не педагог, а нечто ущербное в образовании, и ему там не место. Права на ошибку и осознание педагогу не даётся. Вроде как, он должен был думать об этом до того, как стал учить детей. Я думаю, что ни один человек не потянет выполнение таких требований, не сможет реализовать такой идеал, а требование такого от людей, на мой взгляд, противоречит гуманистическим позициям.
red cat писал(а):А на орущих учителей родители не капают директору?
Матрена писал(а):учителя будут те, которые выпускают 4-классников сейчасЛина писал(а):классы в школе пока даже не формируют,поэтому не понятно вообще кто учитель будет.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2