Отдавать в школу или не отдавать?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Dosya » Чт 30 сен 2010, 21:07

Enema да-да-да, у меня было такое желание, я даже в прокуратуру позвонила..
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13152
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Palona » Чт 30 сен 2010, 22:45

Слушайте, а почему ребёнок разрешил себе что-то вколоть? :x
Моя ни в жисть не позволит с собой ничего такого сделать! Работа проведена капитальная. :lol: Никаких процедур в школе или где бы то ни было без моего ведома и согласия. Любые попытки что-то вколоть - сразу звонить мне.
Я не писала никаких общих отказов. Прививки куплены, Катя это знает.
Буду писать по мере надобности - нас предупредили, что на каждую процедуру будут письменные согласия/отказы.
Поэтому я спокойна.
Будут проблемы с какой-то прививкой или манту, просто куплю опять. :snooty:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 01 окт 2010, 15:01

http://news.rambler.ru/7718233/
У нас тоже рюкзак неподъемный.
Сам рюкзак не меньше кило, плюс учебники - папки с тетрадями - папака для рисования - пеналы с ручками и цв карандашами - веер цифр - мат набор. Еще надо машинку взять покатать или чтоб была, бутик с яблоком и соком - так и выходит 5-6 кило. Еще сменка и форма физкультурная 2 раза в неделю.
Надо папе сказать, что носил, у нас 1/20-я - это точно 1 кило :cry:

Неужели в наше время нельзя отойти от таких тяжелых учебных пособий? Да и материалы для творчества можно в классе хранить. В частных школах обычно меньше таскали.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 08 окт 2010, 13:55

В общем сходила я в школу очередной раз :o

Оказывается, мои отказы от прививок (писала по форме, предложенной выше) никого не интересуют, нужно писать на каждую прививку отдельно. Формы отказа как таковой нет, нужно писать в дневнике. Т е если не заметил и не расписался, то прививку поставят?
Учительница уверяла, что нет, но я что-то сомневаюсь. "Их же, по ее словам, у нее 25!"

И еще фишка. Если ребенка не было в школе (не более 2-х дней!), то я должна написать объяснительную записку.
И в ней должна быть такая приписка: что в такой то период я несла ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка, а не школа! ППЦ Это что такое? Это ЮЮ что ли придумала????
Схожу ка к завучу за разъяснениями :mad:

Короче, все больше задумываюсь о ДО, тем более, что ребенок в школе себя чувствует белой вороной, и из болячек не вылазит месяц.

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Dew-drop » Пт 08 окт 2010, 14:53

Enema, читаю я вас и дивлюсь, какая же Вам школа странная попалась. У нас ГОУ, но ничего подобного нет. И нагрузка выше, чем в обычной школе, но заморочек на порядок меньше. Портфель легкий - папку для труда и для рисования оставляют в классе. С собой носят пару учебников (а учебники - это страниц по 30-40 брошюры формата А4), прописи и все. Сменку в школе оставляют. Кормят преолично ( с собой ничего не даю, наоборот сам частенько фрукты или печенюшки приносит младшему брату). Школа полного дня и забираю его часа в 3-4. Занятия любит, идет в школу с удовольствием. Врачи тоже вменяемые - сказала, чтобы ромашку не давали, так не дают ( им положены травяные чаи), да и сам ребенок бдит. О прививках заранее сообщают.
Есть нормальные школы. Нам просто повезло, что у нас такая прямо во дворе. И никогда я дома ему не дам то, что дает школа и кружки - они там керамикой занимаются (печка специальная для обжига стоит), в шахматы играют (нас с папой хватает раз в месяц поиграть, а там несколько раз в неделю). Ну есть там ерунда, типа москвоведения, риторики и информатики в качестве факультатива. Ну я готова это потерпеть, ради всего остального :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 08 окт 2010, 15:11

У нас тоже считается хорошей. И очень большой - в школе почти 1500 учеников, в 2-х зданиях расположены, 1-6 и 7-11.

Не знаю, это школа такая формализованная, либо учительница дура. Последнее точно :???:
Сравнить пока не с чем. Таскаем все, но это не так страшно, т к близко, портфель решила ему носить сама, а то он 1/4 веса ребенка составляет :x
Думаю, может зря я его в школу Здоровья не отдала? Это началка с ортопедическим профилем, она маленькая и более уютная (но за взятку). Но там полный день. Ему тяжело пока полный день, рановато.
Да фиг знает, что там за инициатива? Тоже всякое м б.

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Dew-drop » Пт 08 окт 2010, 16:15

А кто Вас на полный день заставляет отдавать. У нас, хоть тоже полный день, но можно забирать после 12. Учительница рекомендует забирать после 15-16, т.к. они после 12 еще кушают, гуляют, делают то, что не доделали в классе, в это время как раз идут наши странные факультативы. Но никто не неволит. И я за маленькие школы. У нас школа маленькая, все друг друга знают. 2 первых класса, в следующем году вообще 1 планируют. Директор лично все учеников знает.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 08 окт 2010, 16:23

Денег сейчас на взятку нет. Да и еще у нас ситуация такая: мы должны сниматься будем с этого места, т е переезжать. Когда это случится? Всем бы хотелось поскорее, по многим причинам. Правда, сомнения, что это произойдет до 1 сентября след года :roll:
Нам бы год перекантоваться...попривыкать, да и сын созрел для занятий, школа - в 2-х шагах, учатся с полдевятого до 12.
Схожу ка еще к завучу, поговорю...мож адекватная тетка окажется?
Хочу забрать, но и в коллектив надо. Правда, коллектив пока так себе: времяпровождение в основном в виде противостояния учительницы и матерых детсадовцев, угроз и формальностей.
Есть еще вариант - вальдорфская школа, но там помесячная оплата ощутимая. Да и если переедем, то куда потом после нее? Не сможем уже сюда возить с нового места жительства, а поблизости там ничего такого нет(((

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Валидэ » Пт 08 окт 2010, 16:33

Enema
А мне кажется, раз такая ситуация - то и идите на ДО, а потом уже другой коллектив в новой школе будет.
По- моему, Вам самой эта школа не нравится.
А первый класс на ДО - совершенно нормально. А если уж и болеет все время.
В общем, перевести на ДО очень просто, и ребенок ничего не потеряет.
Зачем ему этот коллектив, который вам самой не нравится, если все равно его менять придется?
Даже если через 2 года?
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Dew-drop » Пт 08 окт 2010, 16:44

Мила
соглашусь. Но, как я понимаю, ситуация безвыходная :(.
В конце концов это всего лишь 3 часа в день. А по сути-то (если убрать прививки, портфель, требовательную учительницу и т.п.) ребенку самому там нравится, ему там хорошо, комфортно?

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Валидэ » Пт 08 окт 2010, 16:52

Занятия можно найти где-нибудь в Доме Творчества - там бесплатные, и много разнообразных.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 08 окт 2010, 17:23

Dew-drop писал(а):Мила
соглашусь. Но, как я понимаю, ситуация безвыходная :(.
В конце концов это всего лишь 3 часа в день. А по сути-то (если убрать прививки, портфель, требовательную учительницу и т.п.) ребенку самому там нравится, ему там хорошо, комфортно?

В общем, ему интересно.
Пока это игра в школу - ему нравится одевать форму (но долго в ней трудно), нравится собирать портфель, делать ДЗ.
Нравится, что в дневник ставят хорошие отметки! Муж говорит, что он один в классе учится, остальные балуются. Сомневаюсь. Но он реально пока боится ослушаться учительницу.

Из минусов, конечно, повышенная чувствительность ребенка, плюс ему трудно вставать рано (всегда было, его тошнит по утрам), стресс довольно сильный, поэтому он то температуру выдаст, то еще что.
Стараюсь минимизировать, конечно, либо пропусками, либо юмором по поводу угроз учительницы. Т е мы его не прессуем совсем: а то бывает как та мама, которая по руке дочке разрешила к ней обращаться)))
Ну и серьезности у него пока нет, дома балуется в основном, рассеянный, все теряет-забывает, не успевает, сегодня вышел в сменке на улицу...

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Dew-drop » Пт 08 окт 2010, 18:20

Enema писал(а): Пока это игра в школу - ему нравится ... делать ДЗ.
Нравится, что в дневник ставят хорошие отметки! ...


В первом классе по закону не должно быть никаких отметок и домашних заданий. У нас прямых отметок нет - есть их заменители: сердечко - 5+, улыбка - 5, солнышко - 4 (учительница печатки ставит). Других оценок в школе нет. Есть иногда комментарии в тетрадях - аккуратнее, старайся и т.п. Это самые плохое, как может оценить учитель. Домашние задания у нас есть, но это то, что ребенок не успел на уроке - например, дораскрасить рисунок или дописать строчку в прописях. Не более того.

Enema писал(а): Ну и серьезности у него пока нет, дома балуется в основном, рассеянный, все теряет-забывает, не успевает, сегодня вышел в сменке на улицу...

Все они такие, мальчишки в особенности, на то сейчас и 4 года начальная школа, а не три.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 08 окт 2010, 18:29

У нас тоже не отметки, а наклейки, но все равно с пометкой: Хорошо отвечал! Или: старался!
Была замена, когда учительница болела, - няня с продленки. Она им ствила 5-ки, надеюсь, всем. За картину, за лепку.
5-ка конечно круче! Тем и опаснее.
Домашка ерундовая, конечно.
Хотя, смотрю, в др классах - а у нас много экспериментальных, всего 1-ых классов - 6. Там у них Петерсон, прописи другие, там ДЗ задают полноценное уже.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 08 окт 2010, 18:30

Вот и думаю...пошли бы 1 апреля доки сдавать, записались бы в продвинутый класс, к более опытной и авторитетной учительнице м б, и было бы лучше? Нагрузка и проч...

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Dew-drop » Пт 08 окт 2010, 20:03

У нас Петерсон. От учителя все зависит. В соседней школе по 2 листа домашки задают и по математике, и по прописям. Родители и дети воют.

А к другой учительнице нельзя перейти?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 08 окт 2010, 20:13

Маловероятно. Классы все под завязку, если от нашей побегут...то куда? И класс у нее голый будет стоять. И так ее все время проверяют - все время на уроках комиссия. Правда, она детям говорит, что это их проверяют, чтоб не баловались)

Но я задам обязательно этот вопрос завучу!

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Солнечный круг » Сб 09 окт 2010, 20:43

Вчера разговаривала со своей коллегой. Ее дочь пошла в первый класс, с математикой-чтением все отлично, а проблема с письмом. У ребенка по словам мамы отвратный почерк, все прописи после проверки красные, соответственно, и заниматься она не хочет. Дома сидят до часу ночи :shock: Просит у меня совета. Я сказала, что никто из нас, взрослых, не пишет калиграфическим почерком. Все равно мы ради скорости забываем о красоте. Кому она нужна? Особенно в век компьютеров-принтеров... Мама на распутье. Вроде по логике (наших родителей) надо ребенка заставлять, чтобы поставить руку. А что-то в ней противится. А-то конечно сказала отстать от ребенка, а вот теперь думаю, может, от письма развивается мелкая моторика... не разовьешь сейчас, будешь потом где-то отставать... Кто-нибудь что-нибудь читал на эту тему?
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 09 окт 2010, 20:55

Ничего не поняла. Почему надо срочно так ставить руку в октябре мес, чтоб до часу ночи сидеть?

У меня старший в первом классе учился - писать вообще не мог.
Тоже была молодая, неопытная учительница, руку ему не поставила.
Ставила др учительница, во 2-ом классе. Сейчас пишет аккуратно, почти красиво.
Почерк - это еще и характер вообще-то. Меня перьевыми учили писать, могу писать красиво, но обычно пишу просто ужасно!

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Dosya » Сб 09 окт 2010, 21:11

оооооо у нас тоже "почерк" ужасный!!! А главное пишет закорючки справа-налево и снизу-вверх :shock: :o , но пока ему все равно нравится, даже тетрадку другую попросил, чтобы "буквы" писать :ugeek:
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron