Оливия » Пн 27 дек 2010, 12:38
Озаботилась тем, какое бы масло добавлять в постную сладкую выпечку. Оливковое мне не нравится, оно все же дает специфический вкус, который уместнее в хлебе.
НЕ помню где слышала или читала о том, что хорошо использовать масло виноградных косточек. Поискала в супермаркетах, в интернет-магазинах. Обнаружила только рафинированное. Купила на пробу, в выпечке очень хорошо себя ведет. Но меня все же смущало то, что оно рафинированное.
И вот что нашла на сайте Гастронома:
"Еще в эту компанию совершенно незаслуженно попало масло из виноградных косточек. Незаслуженно – не потому, что на нем нельзя жарить, как раз наоборот. Просто это масло не бывает нерафинированным – оно после холодного прессования слишком горькое, практически несъедобное. Вокруг масла из виноградных косточек вообще возникла масса мифов. Дескать, оно какое-то особо диетическое, нежирное и очень полезное. Мифы эти, очевидно, связаны с тем, что в этом масле много линолевой кислоты (необходимого элемента самых разнообразных диет) и витамина Е – но и того, и другого вполне хватает и в других маслах, например, в льняном или горчичном. А по калорийности масло виноградных косточек мало чем отличается от остальных масел. Но вот на вкус оно действительно легкое, ненасыщенное, с приятным виноградным запахом. Им хорошо заправлять салаты, в состав которых входят овощи одновременно с фруктами, или просто зеленые салаты-микс без всяких добавок. Кроме того, на нем очень хорошо жарить фруктовые оладьи и обжаривать фрукты для чатни или гарнира к мясу."
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017