Ползание

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Ползание

Сообщение Лариса » Чт 29 июл 2010, 07:20

Здравствуйте!!! Сынульке 5.5 мес, уже давно пора активно на пол, а у нас сложности с полами. В доме-плитка холодная или бетон, да еще и на улице, и ходим мы там в обуви. В другом доме (кондо)-камень, это отель, моют полы со всякими жидкостями. И ходим опять же в обуви. Понимаю, что развитие торможу, а что делать не придумаю никак. Холодно ведь по камням, да и жесткие они очень. Коврами застелить вряд ли получится, живности много разной, не пропустить бы кого кусачего. Кровать остается, но она пружинит, наверное не очень это.
В общем сплошные вопросы, а ребятенок ползать не хочет-то от моих рук ногами отталкивался и вперед двигался, а теперь ругается только на тарабарском и переворачивается сразу.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Ползание

Сообщение Секрет » Чт 29 июл 2010, 12:42

Лариса, полы не обязательно КОВРАМИ застилать. Можно купить такие коврики из пенки для туристов (их стелят в палатках на пол), они не пропускают холод и их легко чистить, или еще есть такие пазлы большие для детей с буквами или картинками, один квадратик пазла примерно 20 на 20 см, такой коврик из пазлов очень легкий и в тоже время на нем малышу теплее и удобнее, чем на полу.
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Ползание

Сообщение irina116 » Чт 29 июл 2010, 14:19

А камни холодные, точно? В каком климате вы живете?
то, что жестко - это чепуха, неважно. А про холод - нужно смотреть, реально ли пол холодный. Ползать-то можно, можно и штанишки одевать, чтобы потеплее было и чтобы ножкам помягче. Мне так кажется, что в вашем случае нет такой большой проблемы.
Насчет моющих средств - следите за тем, чтобы деть руки в рот не совал, когда ползает, и мойте ручки после этого.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Ползание

Сообщение Лариса » Чт 29 июл 2010, 22:53

Спасибо :D
Коврик типа туристического уже купила, но это же только на расстояние 3 метра, не дальше. А как быть со следованием за мамой?
Там же совсем другие расстояния. У нас дом, и переход из комнаты в комнату и на кухню тоже через улицу.

Сегодня пыталась померить банным термометром температуру пола :lol: Вроде не очень холодный, буду пробовать хотя бы здесь опускть. Но жестко :( . А если носом в камень ткнется??? Или это я уже чересчур страхуюсь?
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Ползание

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 30 июл 2010, 07:51

Лариса
купите мармолеум - используйте вместо ковра - он и мягкий, и экологичный, и теплый. Мне бы по камням тоже неудобно было бы ползать :roll:
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Ползание

Сообщение Лариса » Пт 30 июл 2010, 08:15

Ой. это что-то новенькое. Даже не слышала никогда.
Попробую найти, но Мексика-это особая страна.......
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Ползание

Сообщение irina116 » Пт 30 июл 2010, 09:55

Просто мой пацан, как только ощутил в себе способность передвигаться, ползал и ползает везде, абсолютно: земля, песок, бетон, асфальт, не говоря уже про полы в доме (и в квартире, и в деревне))) Я сначала парилась, а потом отпустила. Мужик все-таки)). Только когда по весне было холодновато, я одевала ему длинные штанишки (на манжетах). Носом тоже периодически утыкается, но не ревет - мне нравится, что он такой настырный, я не особо ему препятствую (где это возможно, конечно).

Насчет температуры пола - попробуйте сами ходить по полу босиком. Если нормально - значит, и ребенку нормально. А вот если камень реально холодит, то я бы уже поостереглась.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Ползание

Сообщение irina116 » Пт 30 июл 2010, 09:56

А про мармолеум - так интересно))) спасибо, я ничего про него не знала))
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Ползание

Сообщение Сахарок (Лана) » Пт 30 июл 2010, 11:00

У нас в квартире плитка и паркет, ковров нет. Страшновато было на плитку класть, ну да делать нечего. Всю квартиру не застелишь. Ничего, освоился. Ну и тюкнулся носом пару раз, зато научился голову держать, без этого не обойтись, это опыт.

Ларис, у вас там что , холодно что-ли?

irina116 писал(а):Просто мой пацан, как только ощутил в себе способность передвигаться, ползал и ползает везде, абсолютно: земля, песок, бетон, асфальт, не говоря уже про полы в доме (и в квартире, и в деревне))) Я сначала парилась, а потом отпустила. Мужик все-таки)). Только когда по весне было холодновато, я одевала ему длинные штанишки (на манжетах).


Поддерживаю.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Ползание

Сообщение Соль » Пт 30 июл 2010, 13:29

А вот я тогда тоже тут про ползание спрошу :)

Моя деть никак не сдвинется с места, хотя явно очень хочет... на четвереньки встает, на пузе ерзает, но получается в итоге только назад, причем назад может на пару метров отъехать :)
а вот до цели добраться - никак, только все дальше и дальше... в конце концов она ложится в позу "самолетик" (на пузе, руки-ноги дрыгаются на весу) и зовет на помощь...
я подумала - наверное, сама спровоцировала такое поведение, потому что под нос ей все подкладывала, если она не могла дотянуться, вот она и усвоила теперь, что если нужно что-то достать - надо маму позвать, а сама двигаться не пытается... че делать-то теперь? :???:
не давать - пусть сама достает? а вдруг она еще не готова ползать? как понять?
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Ползание

Сообщение irina116 » Пт 30 июл 2010, 14:20

Соль, у нас такая же история была)) я даже где-то здесь писала.
Подождите немного, сама поползет. Вам полгодика сейчас, мой сын полноценно ползать стал в 7-8 месяцев, до этого тоже барахтался на пузе в позе один в один вашей и орал - маму звал)))
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Ползание

Сообщение Лариса » Сб 31 июл 2010, 07:30

Сахарок (Лана)
У нас погода очень своеобразная. При том, что всегда плюс и очень красиво, есть 2 сезона-сухой и сезон дождей. Сухой-это утром куртки, днем футболки, а лучше купальник, кожа сохнет до ощущения ожога, и пыль столбом на километр. Отопления в домах нет. От пола тянет пещерным холодом, особенно по ночам, теплые полы-непозволительная роскошь.
В сезон дождей красота, аж дух захватывает, перепады температур не так заметны, но белье сохнет по трое суток, постели и одежда влажные все время, и начинается массовое размножение грибов, а еще живность всякая колониями бродить начинает: скорпиончики, синтипеты, муравьи от микроскопических до 2.5 сантиметровых. Не так холодно, но промозгло как-то, а полы все равно холодные.
Поэтому здесь все полы либо плитка, либо глина или бетон, больше никакие материалы не выдерживают таких контрастов влажности. Обоев и линолеума ни разу в магазинах не видела.

irina116
Ваш сынок с голыми коленками по всем видам покрытий перемещается? А как же микротравмы ладошек и коленок? У них же такая кожица нежная.

А про температуру пола (каменного). Я сегодня босиком ходила, прохладнее чем в тапках, но терпимо, но ребятенок же всем телом лежать будет, в самолетик играться. Он же не ползает еще.

В общем пока кладу на туристический коврик, он там с удовольствием валяется, рожицы мне строит, перекатывается, но ползти никуда не собирается.
Владис 13.02.2010

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Ползание

Сообщение bess » Сб 31 июл 2010, 13:09

А как же микротравмы ладошек и коленок? У них же такая кожица нежная.

Сначала они помногу и не ползают. А потом привыкают к любой поверхности. У моего страшего на коленках даже образовались такие "натоптыши", кожа загрубела, но рассекал он здорово!
А про температуру пола (каменного). Я сегодня босиком ходила, прохладнее чем в тапках, но терпимо, но ребятенок же всем телом лежать будет, в самолетик играться. Он же не ползает еще

Если не ползает, то пусть и лежит на коврике. А как поползет, уже ни на каком коврике не удержишь. Руки-ноги конешно прохладные будут. Смотреть, чтобы в складочках на руках-ногах теплым оставался.
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Ползание

Сообщение irina116 » Сб 31 июл 2010, 14:05

bess
присоединяюсь
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Ползание

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 31 июл 2010, 16:53

И я. Про натоптыши уже даже и забыла :D А такие красные блестящие коленки были!
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Ползание

Сообщение Yummy » Сб 14 авг 2010, 21:28

Нам сделали ламинат, наконец-то! Впевые положили дочу на него сегодня утром - так она такие глаза сделала! И начала хныкать..Я ее взяла, попозже опять попробовали - стала поднимать плечи и голову, а потом резко опустила и ударилась о пол, заплакала. В третий раз положила полотенце и на него -так она более уверено и весело перевернулась, видно привыкла на чем-то лежать..Но потом попыталась подтянуть к себе полотенце с той стороны, где игрухи, а они-то на полу остались..:))
Я думаю, наверное надо постепенно приучать? или не класть совсем на пол..? Она тогда поползет через месяц? И что делать с головой? Не хочется, чтобы она ударялась так, ведь еще мягкое там все..

И еще..Я не ползала в детстве, сразу пошла. Сестра тоже. У знакомой тоже самое. И она грит, типа может поползет, а может нет. Но мне кажется, что не-ползание может быть от того, что мы были в кроватке все время, например (точно не знаю, надо маму спросить)..что не было подходящих условий для ползания. Так или нет? Может и правда некоторые дети не хотят ползти?
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Natalka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт 15 янв 2010, 11:19
Откуда: Москва

Re: Ползание

Сообщение Natalka » Вс 15 авг 2010, 08:58

Когда моя маська начинала активно ползать, пару раз головой пол "боднула". Поплакала малость. Потом начала более осторожно перемещаться. Больше таких прецедентов не было. Поняла наверное, что пол жесткий :lol:

Я порой поражаюсь их сообразительности. Моя тут недавно научилась вставать на ножки возле опоры. Однажды решила встать возле ножки невысокого столика, над которой была столешница. Ну и ударилась малость головой об эту столешницу. Смотрю, пару раз хныкнула. Опять встает. Только так тихонечко-тихонечко. Упирается головой в столешницу. Стоит несколько секунд. Садится. Так несколько раз проделала, видимо выводы для себя сделала и поползла дальше дальше по своим делам. Так было забавно!! :lol:
Катюшка 12.11.2009
Машунька 11.03.2014

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Ползание

Сообщение Yummy » Вс 15 авг 2010, 21:59

Natalka
Так, видимо, и учатся %))) Умняхи они!
Но ваша уже поползла, а наша еще только переворачивается, координация еще не под контролем. Как вы делали до ползания? Что-то подкладывали? Я вчера таки одеялко разложила, чтобы помягче. Может пока так и оставить, пока она не окрепнет? Или все же надо сразу приучать? Но вчера еще раз ударилась, когда обратно стала переворачиваться на спину, что редко-редко вообще бывает, я не видела, посмотрела, когда она уже перевернулась и стукнулась.. Ползать пока не может совсем, только как часовая стрелочка крутится вокруг.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ползание

Сообщение Larik_M » Вс 15 авг 2010, 22:26

Я своему одеялко клала, как сам начал выползать с одеялка на четвереньках , так и перестала класть.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
mouses
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 15:24
Откуда: Самара

Re: Ползание

Сообщение mouses » Пн 16 авг 2010, 00:26

А мой начал ползать в 7,5 месяцев на пузе, да так два месяца и ползал. Вот только недавно на четвереньки поднялся. :D Я сначала все застилала спальниками-ковриками, с линолеума перетаскивала, а потом рукой махнула - его в прихожую на линолеум как магнитом тянет. Проверяю только, чтоб в своей луже долго не лежал, а то остывает быстро :lol:
Меня зовут Света. Сынок Никита - 15.10.2009

След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron