КАПЫ-здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

слинги, одежда для кормящих, слингоодежда, прибамбасы

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Валентинка

Аватара пользователя
Yanny
Муми Друг
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03 сен 2009, 13:30
Откуда: Калифорния

КАПЫ-здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение Yanny » Вт 13 окт 2009, 20:47

Есть такая удобная вещь для женщин - DivaCup
http://www.divacup.com/

Это такие колпачки из силикона (специального медицинского), которые вставляются во влагалище (в его нижнюю часть) во время месячных и в них собираются выделения.

Они не нарушают микрофлору влагалища и не высушивают его, в отличие от тампонов.
Не протекают, ими очень удобно пользоваться ночью, заниматься активным спортом, ходить в бассейн и т. д.
Гигиеничны, т.к на силиконе бактерии не размножаются.
Удобны, совершенно не ощущаются.
Служат много лет.

Существуют 2 размера этих капов:
№1 - для нерожавших до 30 лет
№2 - для рожавших (вагинально или кесаревым), и для тех нерожавших, кому от 30 лет.

Ниже будут:
перевод вопросов и ответов с сайта производителя
перевод инструкции, которая прилагается к капе
Способы "складывания" капов
отзывы с форумов


Вот как эти капы выглядят:

Изображение
ИзображениеИзображение

Вот маленькие фильмики о том, как капы использовать:
http://www.youtube.com/watch?v=7l2QpWfrXhM
http://www.youtube.com/watch?v=vAKpyw-R-po
Последний раз редактировалось Yanny Сб 12 апр 2014, 09:18, всего редактировалось 7 раз(а).
Сынок Саша - 17 апреля 2005
Дочка Катя - 10 октября 2008
Дочка Надя - 23 сентября 2012

Аватара пользователя
Yanny
Муми Друг
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03 сен 2009, 13:30
Откуда: Калифорния

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение Yanny » Вт 13 окт 2009, 20:47

Перевод вопросов и ответов с сайта производителя:

Вопрос:
Как я узнаю, когда мне нужно опустошить DivaCup?

Ответ:

DivaCup вмещает 30 мл. Общий объем месячных составляет как правило от 90 до 120 мл. Следя за наполнением капы вы очень скоро поймете, как часто вам нужно ее опустошать.
DivaCup необходимо опустошать 2-4 раза в день (в зависимости от интенсивности выделений) и ее можно носить до 12 часов ночью. Большинству женщин необходимо опустошить ее только утром и вечером.
Если у вас предсказуемый цикл вы можете вставить DivaCup перед началом выделений, так что вы будете уверены, что у вас все будет чисто. Если вам необходимо опустошить капу в общественном туалете, то используйте туалетную бумагу чтобы вытереть капу и вымойте ее с мылом когда у вас появится для этого возможность.

Вопрос:
А как насчет Синдрома Токсического Шока?

Ответ:

Синдром Токсического Шока (СТШ) - это серьезное и иногда смертельное заболевание, которое вызывают токсины выделяемые бактериями Staphylococcus aureus. СТШ связывают с использованием тампонов большой впитываемости и чрезмерно долгого нахождения тампонов во влагалище.
Помните, что влагалище постоянно самоочищается и смывает прочь отмирающие клетки и бактерии. DivaCup не впитывает, является только приёмником выделений и не нарушает естественный уровень влажности во влагалище. DivaCup ни разу не связывали с СТШ.

Вопрос:
Как вставить DivaCup?

Ответ:

Хорошо вымойте руки теплой водой с мылом. Сидя или стоя в удобной позе, вставьте DivaCup следующим образом:

Шаг 1: Свернуть
Изображение
Если необходимо, то смочите края капы водой. Сожмите стороны капы вместе и затем сверните ее пополам.

Шаг 2: Держать
Изображение
Крепко держите свернутые стороны между большим и указательным пальцем. Одинарный сгиб должен быть направлен в противоположную сторону от вашей ладони.

Шаг 3: Ввести
Изображение
Расслабив мышцы влагалища осторожно раздвиньте половые губы свободной рукой и протолкните во влагалище свернутую капу так, чтобы сторона с каймой была направлена в глубину влагалища.

Шаг 4: Вынуть
Хорошо вымойте руки теплой водой с мылом. Осторожно потяните за кончик капы до тех пор, пока вы не можете достать до основной части капы. Сдавите основание капы чтобы release the seal и продолжайте тянуть к низу чтобы вынуть. Когда вы вынимаете содержимое не должно расплескаться. Вылейте содержимое капы в туалет, вымойте ее хорошо с мылом и вставьте снова.
Сынок Саша - 17 апреля 2005
Дочка Катя - 10 октября 2008
Дочка Надя - 23 сентября 2012

Аватара пользователя
Yanny
Муми Друг
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03 сен 2009, 13:30
Откуда: Калифорния

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение Yanny » Вт 13 окт 2009, 20:53

Перевод инструкции, которая прилагается к капе
(обратите внимание, что после того, как капу вставили - ее нужно прокрутить!!!)

Как вставить Дива Кап?

1. Сложите (Рис 1)
Перед тем как вставить капу тщательно вымойте ваши руки и ДиваКап с мылом. Держите ее так, чтобы хвостик указывал вниз. Сдавите стороны капы друг к другу и затем сложите ее пополам, чтобы получилось похоже на букву «U».
2. Держите (Рис 2)
Крепко держите сложенные стороны вместе большим пальцем с одной стороны и четырьмя оставшимися пальцами с другой так, чтобы пальцы находились прямо под верхним ободком капы.
3. Вставьте (Рис 3)
Находясь в удобной позе (стоя, сидя на туалете или на корточках) вставьте ДиваКап следующим образом. Расслабив мышцы влагалища раздвиньте половые губы свободной рукой. Сначала вставьте круглую часть «U» во вход во влагалище, направляю капу горизонтально по направлению к копчику, который находится в самом конце позвоночника. Продолжайте вставлять несмотря на то, что капа распрямится до того, как вы ее полностью вставите. Это нормально. Просто продолжайте вставлять до тех пор, пока хвостик капы не сравняется с выходом из влагалища и не высовывается наружу. Не вставляйте капу так, чтобы хвостик был глубже чем 1 сантиметр! Мышцы вашего влагалища будут надежно держать капу на месте. Если вы вставите слишком высоко, то капа может протекать. Так же вам будет сложнее ее вынуть.
4. ВАЖНО
В конце возьмитесь за основание капы (не за хвостик) и прокрутите ее на полный оборот в любую сторону. Капа должна вращаться свободно, так как свободное вращение показывает, что капа правильно распрямилась и направлена горизонтально по направлению к копчику.
Замечание: Если капа не вращается свободно, не раскрылась, ощущается неудобной или прищемляет внутри когда вы садитесь – значит она вставлена неправильно.
Если хвостик мешает вам когда капа правильно вставлена, то вы можете его обрезать, но не короче чем 6мм. Если вы полностью обрежете хвостик, то вам может быть сложно вынимать капу.

Как вынуть DivaCup?

Тщательно вымойте руки с мылом. В удобной позиции (стоя, сидя на туалете или на корточках) напрягите мышцы так, чтобы несколько вытолкнуть капу, как если бы вы хотели сходить в туалет по большому. Вставьте большой и указательный палец и ухватитесь за хвостик капы. Мягко потяните капу в естественном направлении влагалища до тех пор, пока вы не сможете захватить пальцами за основание капы. Аккуратно сожмите капу и, вынимая ее, направляйте под углом вбок так, чтобы впустить воздух. Полностью вынимая направьте капу вертикально, чтобы ее содержимое не вылилось. Вылейте содержимое в туалет и вымойте DivaCup с мылом. Теперь вы можете ее снова вставить.

Замечание: После небольшой практики, вынуть и вставить капу занимает лишь несколько секунд.

Как мыть и хранить DivaCup?

Опустошайте и мойте с мылом DivaCup как минимум 2-3 раза в день. DivaCup может со временем слегка изменить свой цвет. Это не мешает ее использованию.
Периодически капу можно протирать спиртом или прокипятить в открытой кастрюле в течении 2-5 минут. Не используйте сильнодействующие химические вещества, такие как перекись водорода или отбеливатель, так как они могут разрушить силикон.
У DivaCup есть крошечные дырочки под ободком, за которыми надо следить чтобы они были чистые. Погрузите под воду и сожмите так, чтобы вода прошла сквозь дырочки.
Когда путешествуете, всегда мойте капу бутилированной водой (безопасной для питья).
В конце месячного цикла вымойте, высушите капу и храните ее в тканевом мешочке, который был приложен к капе. Не храните в пакете или герметичной упаковке.

Как часто опустошать DivaCup?

DivaCup вмещает в себя 30мл. Полный объем месячных в одном цикле как правило составляет от 90 до 120мл. В зависимости от интенсивности выделений опустошайте и мойте капу 2-3 раза в день. Ее также можно вставлять на ночь, до 10-12 часов. Наблюдая за наполненостью капы, вы очень быстро поймете насколько часто надо выливать капу при вашей интенсивности выделений. Если у нас регулярный цикл, вы можете даже вставлять капу непосредственно перед началом месячных, чтобы избежать протечек. Нет необходимости вынимать капу когда вы ходите в туалет по маленькому и по большому.

Что делать, если капа протекает или сдвигается слишком высоко?

Чтобы правильно вставить капу точно следуйте инструкции. Замечание: Капу не вставляют так высоко, как тампон или диафрагму и она должна легко вращаться. Если капа первого размера (для нерожавших) протекает, то возможно лучше будет использовать капу второго размера (которая больше на 0.6см). Эта капа может лучше подойти вам по размеру, даже если вы небольшого телосложения, младше 30 лет и вы никогда не рожали детей. Если капа второго размера протекает или сдвигается слишком высоко, то мы рекомендуем упражнения Кегеля, так как они помогают подтянуть мышцы влагалища. Вы скорее всего заметите улучшение в течении нескольких месяцев. Так же вы можете использовать DivaCup одновременно с прокладкой.

Что делать, если у меня не получается вынуть DivaCup?

Чтобы правильно вставить капу точно следуйте инструкции. Если вы не можете вынуть капу, потому что она сдвинулась слишком высоко – НЕ ПАНИКУЙТЕ! Расслабьте мышцы влагалища. Влагалище это элестичная трубка, состоящая из мышц длинной 8-10 сантиметров. Может показаться, что это слишком коротко, но при сексуальном возбуждении шейка матки поднимается к верху, что удлиняет влагалище. Сидя на корточках так, чтобы ваши ягодицы лежали на пятках (это укорачивает влагалище) вставьте пальцы во влагалище и одновременно делайте выталкивающее движение мышами живота, как когда вы тужитесь в туалете до тех пор, пока вы не сможете достать капу. Другой вариант – просто подождать несколько часов, когда сила тяжести естественным образом спустит капу ниже ко входу во влагалище. В том редком случае, если вы все же не можете вынуть капу в течении 12 часов – обратитесь к врачу.
Сынок Саша - 17 апреля 2005
Дочка Катя - 10 октября 2008
Дочка Надя - 23 сентября 2012

Аватара пользователя
Yanny
Муми Друг
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03 сен 2009, 13:30
Откуда: Калифорния

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение Yanny » Вт 13 окт 2009, 20:56

Способы "складывания" капов

1 способ:[/b]
Изображение
Шаг 1.
Изображение
Шаг 2

2 способ:
Изображение
Шаг 1
Изображение
Шаг 2
http://community.livejournal.com/menstr ... 44441.html

Еще способы "складывания" капов.

Изображение

Изображение

1 способ.

Изображение

Изображение

Изображение

2 способ.

Изображение

Изображение

Изображение

Результат складывания 2-м способом:

Изображение

Изображение

3 способ

Изображение

Изображение

Изображение

Результат складывания 3-м способом:

Изображение

Изображение

Изображение

4 способ

Изображение

Изображение

Результат складывания 4-м способом:


Изображение

Изображение

Изображение

5 способ

Изображение

Изображение
Сынок Саша - 17 апреля 2005
Дочка Катя - 10 октября 2008
Дочка Надя - 23 сентября 2012

Аватара пользователя
Yanny
Муми Друг
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03 сен 2009, 13:30
Откуда: Калифорния

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение Yanny » Вт 13 окт 2009, 20:58

Отзывы о капах

А теперь – что в форумах пишут о капах:

IrenaF
А я уже купила Diva cup. Попробовала два раза. Мне кажется лучше чем тампоны и чем прокладки, но еще боязно :) Вставляется просто, не чувствуется совсем, вынимаю тоже без проблем. Спала с ним сегодня, без одежды вообще :). Сейчас лето, жарко, неприятно с подкладками ходить, а про одноразовые, с клеенкой вообще и вспоминать не хочется. В общем, пока испытания проходят нормально.

IrenaF
Хочу еще про "накопитель"-колпачок написать. Могу поделиться своими впечатлениями в сравнении с тампонами:
Нет "хвостика"-ниточки. Ниточка намокает, что неприятно. Процесс вытаскивания приятней так как тампон сушит, и поэтому возникает неприятное ощущение при вытаскивании "по сухому", а с накопителем этого нет. Не чувствуется абсолютно, в тампоне все-же можно "ниточку" чувствовать.
Вчера выходили с мужем в кино и кафе, было приятно что без прокладок, можно было ни о чем не волноваться несколько часов :smile: Ощущения как будто и нет менструации :smile:
В общем, я возвращать его не буду , 40$ заплаченных - совсем не так много
Я сейчас с собой "борюсь", хочется использовать его все время :smile: Вставил - и как будто нет ничего

Palona
И вот всё же не пойму, неужели ничегошеньки не просачивается? Даже тампоны помнится иногда мазали.
Он что, впритирку этот колпачок?

IrenaF
Не просачивается, если правильно вставить. У меня еще не всегда получается :oops: Там такой вакуум создается, если правильно вставить, потом просто так и не вытащишь, надо сжать немного, чтобы вакуум нарушить. Рекомендуют на всякий случай каждодневную прокладку использовать если что помажется, пока не научишься вставлять как следует.

IrenaF
накопитель намного лучше тампаксов, все отмечают что их здоровье улучшилось от перехода с тампонов на накопитель. Тампоны действительно вредно, даже экологически чистые. Там и по нитке всякие бактерии могут подниматься, и сушит слизистую, и хлопок способствует инфекции, в отличие от силикона, на котором ничего из бактерий не растет. Я читала в жж комьюнити отчет одной пользовательницы, врач послала мазок с ее колпачка на анализы - ничего не нашли.

IrenaF
Опять вернулась к испытаниям "накопителя" :smile: Докладываю о результатах:
назад дороги нет :grin:
Дополнение - пока лето так точно не могу заставить себя взять подкладку. НИЧЕГО не течет, ни капли - можно ходить в тоненьких трусиках и НИКАКИХ ощущений что менструация вообще нет :smile: Только раз в несколько часов вынимаешь, выливаешь то что накопилось и вставляешь обратно (этот процесс у меня еще занимает некоторое время, надо наловчиться побыстрее это делать). В общем, хочется теперь носить рекламу "покупайте дива-кап!" и всем своим знакомым ходить рассказывать :grin:

Gopher
А не вредно это все же?

IrenaF
Я читала форумы пользующихся, пока не встретила кого-то с проблемами из-за "накопителей".
Вот обсуждение со ссылками на исследования:
http://community.livejournal.com/menstr ... 26402.html
В любом случае, это не так вредно как тампоны, а тампонами пользуются миллионы женщин во всем мире, и даже в древности делали что-то подобное. Тампоны сушат стенки влагалища, что делает более уязвимыми к инфекции, и они абсолютно не стерильны, а "накопитель" как раз можно простерилизовать.

Антони
А не сместится ли колпачок как-нибудь по-диагонали, и соответственно не вытечет ли все его содержимое, если активно заниматься спортом, ездить на велике, или, скажем, просто танцевать ламбаду :lol: :?:

IrenaF
Нет, сместиться не должно, он там сидит плотно, как бы присасывается. И он не такой уж мягкий чтобы просто так сместиться, он широкий - на ширину влагалища. И еще - обычно он не наполняется совсем полный, так что даже если сместится (что возможно только, если вставлен неправильно и он не присосался), то все точно не протечет. Для того чтобы он поменял положение, для того чтобы вытащить, надо его сжать пальцами, чтобы он "отсосался".
Я когда его увидела, удивилась как это в меня влезет и еще и не заметно :) Ничего, помещается и не чувствуется АБСОЛЮТНО :)
У меня 3 дня б-м обильные, потом еще 2 дня маленькой прокладки "на каждый день" хватает, "мажет" только, и по ночам обильно только в первые 2 ночи, потом почти ничего. извините за подробности :)
Вот здесь хорошее сравнение с тампоном:
http://www.answers.com/topic/menstrual-cup
Заметьте, что накопитель сидит намного ниже, совсем у выхода, не так близко к матке - безопаснее.
А вот здесь можно посмотреть размеры - http://commons.wikimedia.org/wiki/Image ... tchbox.jpg

IrenaF
Вот еще хочу перевести с английского про преимущества по сравнению с прокладкой:
* Можно плавать
* не может причинить цистит переносом E.coli с ануса на уретру или вагину
* не создает влажных и теплых условий возле вульвы, которые благоприятны для роста бактерий (бактерий, которые попадают с ануса например). Одноразовые непроницаемые прокладки этим как раз нехороши, многоразовые "дышат" и высыхают быстрее - мое примечание
По сравнению с тампонами
* не царапают и не сушат стенки влагалища и не оставляют там посторонних волокон
* не были связаны с синдромом токсического шока (TSS).
* не удлиняют продолжительность месячных
* не содержат диоксинов и других токсинов

Недостатки по сравнению с подкладками :
надо учиться вставлять правильно, это занимает время
нужен доступ к воде, чтобы помыть руки до и после
начальный денежный вклад
если неправильно вставлен, может протечь
может поменять свое место и протечь, если тужишься или после оргазма, или переполненный мочевой пузырь
если слабые вагинальные мышцы, может спуститься совсем низко
нужно за ним ухаживать - мыть и хранить между месячными

mariet
Сначала долго не удавалось вставить так, чтоб не мешал/не вылезал и не протекало ничего Потом, вроде, наловчилась более-менее, но, чувствую, ещё возьмёт время совершенствоваться. Хвост отрезала почти весь. Сейчас посмотрела по ссылке, увидела, что не одна такая и решила к следующему разу весь до конца отчекрыжить - очень мешает. А вынимать без проблем научилась.
В любом случае он меня спас на этот раз.

IrenaF
у меня тоже еще время занимает его вставить, зато уже во вторые месячные научилась вставлять чтоб не протекало совсем ничего. Судя по форумам, чтобы быстро и правильно вставлять, надо тренироваться пару-тройку месячных.
Зато потом красота :)
Мне хвостик не мешает :)

Zebo
Купила и я Дива кап, и даже пропользовалась этот цикл, сегодня был последний день. Впечатления - супер! Сухо, чисто и комфортно :grin: , очень удобная штука, особенно когда ловишь последние теплые деньки, и каждый день куда-то мотаешься, в том числе и на пляж. Вставил и ближайшие часов 8 ты свободна. Не чувствуется абсолютно. Правда первые пару дней иногда не удавалось вставить так, чтобы совсем не пропускал, но уже через два дня мне это удалось. в общем - дело практики. но даже когда немного пропускает, достаточно вклеить прокладку на каждый день. но это пока руку не набьешь.
очень рекомендую :!:

Boo-ka
Я один цикл уже с Diva Cup прожила, 6 дней (потом у меня мазня ещё есть, но уже так хочется объявить себе что закончились М, так что колпачок не использовала потом). Меня устраивает, буду ещё использовать.
IrenaF, спасибо :flower:

Zebo
Надя, супер! :good: :good:
А на мазню его вроде и не эффективно использовать. прокладки на каждый день хорошо идут в такие дни
Я с каждым циклом все довольнее и довольнее этой кап. :)

ксефания
Мне тоже предложение интересно, но вот вопрос к пользующимся, я вообще тампоны не выношу, извините, но они у меня как-будто пробку создают и внизу живота ощущение тяжести, будто с кирпичами хожу и вообще ощущение дискомфорта
Еще и М проблематичные, сейчас обильные очень, бывают сгустки
Еще раз извините, так вот как с этим, все в порядке?

IrenaF
Я читала что такое ощущение тяжести бывает с капом, когда его слишком высоко вставляют. А тампоны вообще высоко сидят. Кап должен же быть у самого выхода, если правильно вставлен. Со сгустками насколько я знаю, проблем нет, ну соберутся они в чашечке, что с ними будет?
Я несколько раз читала, что ощущения с капом лучше на порядок чем с тампонами, так как он сидит низко, у самого выхода , не задевает шейку матки и что самое главное - не впитывает в себя ничего, то есть не нарушает флору, не создает сухость. Но конечно это все индивидуально . Если 37$ совсем не страшно для семейного бюджета, можно наверно попробовать. Жалко конечно что вернуть нельзя, если не подойдет.

Zebo
Я сплю ночью в капе и кстати считаю это одним из больших его плюсов, что ничего не протекает, ворочаешься и спишь в каком угодно положении, и между ног ничего не торчит при этом

Mozaika
Мне тоже очень нравится, и днем и ночью, и вообще, так удобно теперь.

IrenaF
:lol: АГА, когда начинаешь пользоваться, все эти вопросы ну совершенно не волнуют :) Потому что обратно к прокладкам вернуться после капа - только если действительно НЕЛЬЗЯ будет пользоваться ну никак.

IrenaF
как раз очень многие работающие им пользуются и говорят что очень удобно. Во-первых, согласно инструкции, его можно не менять 8 часов, максимум 12 можно, конечно зависит от обилия месячных. Во вторых, как уже говорилось, работающие покупают 2 штуки - тогда и мыть не надо сразу. А моют руки бутылкой воды, которую берут с собой в туалетную кабинку, моют над унитазом. Или используют влажные салфетки чтобы руки протереть. Один раз за рабочую смену так сходить в туалет - совсем не сложно, по мнению этих работающих :)
Можете почитать здесь: http://community.livejournal.com/menstr ... ing&public

IrenaF
:grin: Это как про грудное кормление , как неофиты в любой секте :) Хочется сделать весь мир счастливым, как же они бедные живут и не знают что ТАКОЕ есть :grin:
Хотя если честно, то я думаю, что есть какая-то несправедливость в этом капе (для меня) . Раньше месячные были для меня особыми такими днями. Идешь в туалет - напоминание, запахи, мыться чаще надо, чувствуешь периодически как из тебя выливается что-то. Ночью спишь в одежде. Короче, особые дни были. А теперь - день как день, ну поменял 3 раза за сутки этот кап, и все. Никаких таких особых ощущений нет и сознания что у тебя месячные тоже нет. Недавно 10 часов проносила, занята сильно была, и случайно спохватилась - надо же поменять, а то совсем забыла про это.

IrenaF
там в том же сообществе была девушка, у которой кап брали на анализ. Ничего не нашли :) Там же можно почитать про все те вопросы, которыми вы задаетесь, дают на них ответ. Есть женщины, которые уже годами этим пользуются. Там же есть обсуждения, почему Токсик шок намного менее вероятен, чем с тампонами - материал , из которого сделан кап, не способствует размножению бактерий, в отличие от тампонов. И пока не было ни одного случая зарегистрировано у пользователей капа, причем у некоторых в том же сообществе он уже был от тампонов, до пользования капом, то есть это не такая уж редкая вещь у пользователей тампонов, как я поняла.
Те девушки, которые не моют - это их проблемы, я говорю о том, как можно соблюдать гигиену, в смысле носить с собой чистый кап на работу. Если вам это не подходит - другое дело, я когда работала, могла найти 5 минут на туалет и даже часто в туалетах никого не было. Салфетки как я считаю, нужны не для капа, а для рук, чтобы руки протереть.
У меня лично такого чувства свободы от месячных с тампонами не было. И ниточка была, и я волновалась что протечет (протекало иногда) и вытаскивать было очень неприятно - они ведь сушат, и меняла я их чаще.

Boo-ka
я в один из первых дней пробовала не выливать часов 10 (так получилось) - ничего не переполнилось, даже место осталось. так что это зависит от объёмов, которые организм выдаёт.

IrenaF
Я не сразу стала пользоваться капом, а сначала, в отличии от вас, сидела и часами читала-читала все что могла на эту тему найти. В конце концов все ответы на свои вопросы я получила, мои сомнения рассеялись и решила что для меня это подходит. Я думаю, что на любой работе, на которую я соглашусь, я эти 5 минут для замены капа в удобное для меня время найду. Ведь в том-то и прелесть, что менять я могу когда мне удобно, у меня например, не переполняется и через 10 часов. На такую работу, на которой мне в течение 8 часов не будет 5 минут чтобы даже в туалет пойти, я просто не пойду :) Не важно сколько денег мне предложат. Мне моя жизнь и здоровье важнее. Ну может если только с голоду помирать все будут без моей такой работы.
Мне кстати, важно что уже СЕЙЧАС у меня нет никакой сыпи и опрелостей как от одноразовых подкладок, а всякие возможные неприятности со здоровьем они еще неизвестно будут или нет, хотя по-моему мнению они очень и очень маловероятны. Я не думаю, что когда там чешется и сыпь и т.п. это так уж безвредно для меня.
Кстати, все эти одноразовые непромокаемые прокладки - отличная среда для микробов. Туда не только ведь из влагалища микробы попадают, а из соседних мест тоже, а эти микробы намного опаснее. И все находится тоже достаточно близко к матке, не намного дальше капа. Кап ведь на выходе, а не внутри.

mariet
кап не переполняется за 8 часов. Это только когда пользуешься прокладками или тампонами, кажется что кровищи море, а в капе видишь, что не так уж и много, на самом деле.

Мария Борисовна
Хочу добавить пару слов про кап. Пользуюсь с октября месяца, т.е. было уже 3 цикла с ним. Это вещь. :twisted:
Те, кто сомневаются про количество - не волнуйтесь, влезет все! Я по-первости дома вытаскивала и пользовалась обычными прокладками. Так вот, если за 12 часов отсутствия в доме я выливала кап всего 1 раз и чувствовала себя комфортно, то за оставшиеся несколько часов до сна, я успела сменить 4 прокладки, испачкала 2 трусов, одну юбку и один стул и , уже лежа в постели, проснулась от того, что протекаю на кровать, :eek: вскочила и вставила кап - и мир в душе и теле был восстановлен.
Так что я теперь без капа никуда и собираюсь подкупить второй. Так что, если кто-то соберется н совместную закупку - имейте меня в виду.

Валентинка
Я подумываю заказать второй (эх, и зачем продала два лишних?).

moraru
Я конечно без наличия ТО попробовала вставить, ощущения были "Давайте быстрее мес.хочу пробовать в деле" Абсолютно неощутимо.

IrenaF
он протекает, если не "раскрылся" полностью. Или если забились дырочки. Когда вставляешь, надо обязательно проверить что он такой же круглый внутри, как снаружи на картинках :) Если он не полностью "раскрыт", а сжат немного внутри, может протекать. Для того чтобы "раскрылся", ведь вставляется он сложенным, помогает "прокрутить" внутри, при этом как-бы "расслабить" там все.

IrenaF
Во избежание протекания убедитесь, что менструальная чаша полностью раскрылась, повернув её. Если чаша не крутится, можно ощупать пальцем края чаши, чтобы убедиться в их полном развёртывании. Влагалище наклонено к пояснице, так что чашу следует направлять назад и двигать её возвратно-поступательно, чтобы найти правильное положение.

Zebo
он обязательно станет значительно мягче по мере использования. еще есть способ сделать его мягче при каждом введении - мыть в горячей воде с мылом каждый раз когда требуется его заново вставить. :)

IrenaF
Как я поняла, если есть проблема с тем чтобы он "расправился" и не протекал, то надо мыть в холодной воде, он тогда жестче, а если просто нравится более мягкий - в горячей :)

Исида
А я тоже получила свою первую Диву! :)
И как раз вовремя :) :)сразу испытала.
У меня все супер получилось! Легко засовывается и легко вынимается, промывается за секунду, руки не пачкает.
Всю ночь с ним проспала.
Вообще его не чувствую!
Ну очень приятные осчусчения во всех отношениях. Так хорошо без продкладок!
Ура Диве! :)

Жду второй. :)


Вот здесь еще есть отзыв о капах:
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=61055&st=700

Пользовалась тампонами с 13 лет до 27 - за неимением лучших вариантов. Особой любви к ним никогда не испытывала, но липкие пластиковые прокладки радовали ещё меньше.
Потом в Штатах услышала от приятельницы о менструальных капах - Кипере и ДиваКап. Попробовала - сначала было непривычно и странновато, что их можно оставлять внутри аж 12 часов; но поскольку за десятилетия использования американками этих самых капов не было зарегистрировано ни одного случая СТШ - решила не беспокоиться на этот счёт.
Вспоминаю о ней только 2 раза в сутки, в самый "обильный" второй день - три.

Назад к тампонам точно не вернусь wink.gif

---------------------------------------------------------

Это небольшая мягкая силиконовая "рюмочка", которая вставляется, как тампон (она вводится в сложенном состоянии, а внутри распрямляется и принимает нужную форму). Кровь собирается внутри капа, раз в 8-12 часов его достаёте, выливаете, моете под краном и вставляете обратно (если туалет общественный, можно просто протереть влажной салфеткой). Т.к. кап верхним ободком "присасывается" к стенкам влагалища, ничего никуда не протекает, с ней можно принимать ванну, плавать, заниматься спортом и т.п.

От тампонов у меня внутри всё безбожно сохло - они ведь не только кровь, но и всю смазку со стенок впитывают ( как я поняла, СТШ как раз из-за этого возникает - на сухих стенках появляются микротрещинки, и если во влагалище попадают какие-нибудь микробы, всё это мгновенно поступает в организм). Капы на "естественную влажность" никак не влияют. Из-за эффекта "присасывания" воздухообмена там нет, так что кровь не будет портиться и плохо пахнуть.

Минусы, естественно, у капов тоже есть - их сложнее вставлять и вынимать, нужно найти удобный для себя вариант - каким способом складывать, под каким углом вводить, и т.п. Я только день на четвёртый поняла, как с ней правильно обращаться

Производят их несколько фирм - в Штатах, Англии и Финляндии. Они мало чем отличаются, разве что объёмом (Diva Cup подлиннее, Lunnette пошире, Mooncup UK самая маленькая). Цены примерно одинаковые - в районе 30 долларов. Срок жизни энтой штучки - 5 лет (некоторые фирмы пишут 10, но у меня вещи столько не живут)

На англоязычных дамских форумах эта тема очень активно обсуждается; на амер. форуме, где я чаще всего бываю, недавно был опрос на тему средств женской гигиены - оказалось, 17% пользуется капами Думаю, в Россию они тоже придут - через годик-другой. Пока что, насколько я знаю, в московских аптеках они не появились, страждущим приходится заказывать по интернету.

---------------------------------------------------------

Кстати, на Дивакапе есть мерные полосочки - 7.5 и 15 мл, чтобы можно было посчитать, сколько всего крови теряешь за время месячных. До того, как я начала пользоваться капом, мне казалось, что из меня кровь, пардон, стаканами льётся. Оказалось- ничего подобного, даже на "обильные" не тянут :mrgreen:

---------------------------------------------------------

на длину хвостов можно не смотреть, их почти все девушки сразу отрезают

при температуре тела силикон становится мягче и гибче, чем при комнатной. Поэтому я перед первым введением просто минутку держу кап под горячей водой - после этого сворачивать и вставлять проще.

Вставлять-то как раз совсем не больно - только нужно освоить подходящий лично вам метод складывания. Самый простой, который описан в брошюрках, прилагающихся к капам, мало кому нравится. Вот здесь несколько способов показаны, я предпочитаю "семерку" и "оригами" wink.gif

http://community.livejournal.com/menstr ... 53392.html

Вынимать сложнее - она ведь тогда в расправленном состоянии. Нужно наловчиться сначала один бок извлекать, потом другой. Я дня за четыре всю эту технологию освоила, с тех пор никаких неудобств не испытывала

---------------------------------------------------------

протечек не будет, если кап правильно вставлен, т.е. внутри он развернулся и верхним краешком присосался. Я сначала по старой памяти засовывала кап поглубже, как тампон, а потом удивлялась, почему протекает. Как только стала вставлять "по инструкции", т.е. пониже, проблема исчезла.

Ну и, конечно, в "сильные" дни хотя бы в первый цикл стоит проверять почаще, чем раз в 10 часов, чтобы понять, за какой срок лично у вас кап заполняется, и уже исходя из этого определить для себя, как часто его придётся вынимать.

Для некоторых девушек это проблема - они элементарно забывают, что у них внутри кап. На другом форуме девы долго думали на эту тему и решили в дни месячных надевать какой-нибудь особый браслет, чтобы вечером, снимая его перед душем, вспомнить о том, что надо вынуть кап

---------------------------------------------------------

Если на время менструации добровольно "выпадать из жизни" - не ходить в спортклуб и бассейн, не кататься на велосипеде, не загорать на пляже - тогда да, можно и прокладками обойтись. Я на такой героизм неспособна Отдельное удовольствие - менять прокладку в гостях: непонятно, куда потом девать использованную, особенно если хозяин дома мужского пола


Еще из отзывов с форумов:

Faina
я , попробовав один раз , на это дело "подсела", и мои подружки все на него перешли. Ибо абсолютно другой уровень комфорта.

Lucy
Ничего никуда не выскакивает и не плещется. Вставлять и вынимать приноровилась быстро, а это самое трудное и неприятное. Первые пару дней бегала каждыe полчаса проверять содержимое, но так как в инструкции написано 3-4 раза так оно и выходит.
Плавала в бассейне с этой штуковиной, я ношу только G-strings поэтому эта колба самый лучший вариант ДЛЯ МЕНЯ. Удобнее тампонов, а прокладки с крылышками-кровавое седло вообще не моя стихия.

Quirky
Ну вот и попробовала.
Там написано, что первый раз пробовать желательно в середине месячных, видимо, имеется в виду в самое обильное время легче ее вставить, и еще ее нужно намочить. У меня первый день, и я попробовала все равно, вставить оказалось очень легко, она мягкая как тряпочка, сворачивается буквально пополами или в рулончик, а внутри она сама расправляется. Вытаскивать в первый раз было очень неприятно, потому что я тянула за кончик(еще не обрезав), и ощущение, как будто вантуз от тебя отрывают, там же вакуумный присос, и выходить без борьбы эта штука не хочет . Однако, обрезав кончик, я поняла, что можно вытащить ее вообще не залезая к себе туда, просто напрягаешь несколько раз влагалище, и она выталкивается.

Паприка
Поздравляю с приобретением
Рекомендации насчет смачивания перед введением очень верные, я вообще каждый раз использую лубрикант для ускорения и упрощения процесса так сказать.
Насчет кончика... я его не обрезала, он у меня не достает буквально 0.5-1 см до выхода из влагалища и абсолютно не мешает, к тому же очень помогает при вынимании.
Ощущение "вантуса" возникает, если не убрать воздушную пробку перед тем как вынимаешь... у меня порядок действий примерно следующий - убираю пробку путем надавливания пальца на стенку cup, затем при помощи влагалищных мышц выталкиваю, пока не покажется практически весь кончик, хватаюсь за него пальцами и вытягиваю.
Весь процесс занимает не более минуты.

Еще заметила, что чем дольше я этой штукой пользуюсь, тем сильнее в нее влюбляюсь.
Раньше я даже мечтать не могла носить во время месячных любое белье без ежедневной прокладки и не волноваться что что-то протечет, про спать без оного я вообще молчу... сейчас же я это для меня - норма жизни

И еще... мягко говоря удивляют высказывания про ужас-ужас и предложения пользоваться прокладками или тампонами.
Неужели более ужасно пользоваться абсолютно незаметной и неощутимой силиконовой menstrual cup, которая находится внутри и не протекает, чем ходить с кровавой "тряпкой" между ног или тампоном, иссушающим слизистую, с хвостика которого начинает капать, если сменить не успеешь?

Все-таки 21 век уже на дворе, и в эпоху развития технологий, которыми сейчас обладает человечество, цепляться изо всех сил за дедовские методы по крайней мере не логично...

Паприка
Плавать и заниматься спортом можно, я лично еще не пробовала, но ванную принимаю без проблем :)

Magica
Ее не надо глубоко засовывать как тампон, она должна располагаться у входа во влагалище.
Нет, конечно тем, кому неприятен вид крови в каких-то пробирках это не подойдет.
Если вы думаете, что эта фигня полна до краев крови, то вы просто не знаете физиологии
За все дни менструации женщина теряет 50-70 мл крови.
Эта фиговина вмещает в себя в зависимости от модели от 15 до 25 мл. Вынимать ее надо хотя бы 2 раза в день. Там этой крови на донышке, ну четверть. Она даже никуда расплескаться не может.
Я пока прямо в восторге. Первый раз было не очень понятно, как вытаскивать, но приноровилась.
Для меня отличие от тампонов в следующем: я от тампона ощущаю дискомфорт, боль внизу живота и сухость.
Пока это кажется очень комфортная вещью , ее совсем не ощущаешь, несмотря на размер
Посмотрю , как с ней спать ночью.

Magica
Сегодня спала с этой фигней всю ночь. Красота!!!
Утром оказалось, что это всего 7,5 мл крови , т.е треть этой пробирочки(там специально есть две полосочки 7,5 мл и 15 мл, чтобы представлять сколько крови вытекает за определенное время и менять с нужной частотой)
Я вот тоже думаю.ч то если бы это рекламировали с таким же рекламным бюджетом, как тампоны и прокладки, то производители последних уже бы разорились

Magica
ничего оттуда вылится не может. вы первое время даже будете испытывать проблемы с тем, чтобы это вынуть.
А вообще , читаю я вас всех и поражаюсь. все думают, что из них кровища льется непрерывно и стаканами
Там просто капли крови. За все время пользования у меня ни разу не было больше половины этой фигни
Я вот уже четыре месяца пользуюсь и говорю , что это так удобно. что я просто забываю, что у меня месячные. Никаких проблем с занятиями спортом, спокойно спишь ночью, никаких дискомфортных ощущений как от тампонов.

Паприка
Впечатления на данный момент - полный восторг!
К тампонам не вернусь ни за что...
Процесс введения/вынимания занимает у меня наверно не более 30-ти секунд, все получилось с первого раза.
Протеканий и дискомфорта - ноль, эта штука абсолютно не ощущается внутри.
Меняю ее примерно раз в 8 часов, то есть утром, днем и на ночь, хотя в принципе могла бы делать это и реже, у меня за это время набирается примерно 12мл.

Проблемы смены в общественном туалете не вижу совсем, есть как минимум 3 варианта:
- вытереть туалетной бумагой, выйти к раковине и там вымыть как следует (у меня нет комплексов по этому поводу)
- протереть влажными гигиеническими салфетками прямо в кабинке
- взять с собой поллитровую бутылку с водой и промыть над унитазом.

Magica
Я прямо в восторге. Сегодня плавать ходила. Никаких проблем.
После бассейна легко поменяла в туалете спортивного клуба.
Короче, тепарь я - фанат!! Уже всем подружкам разрекламировала.


Еще один отзыв и полезный совет по капам - от практикующей акушерки, которая сама пользуется капом...
Добавлю свои 5 копеек. Сразу хочу сказать, что это лишь мои наблюдения и выводы, так что могу с кем-то и не совпадать.
У меня ОЧЕНЬ обильные выделения, и все-таки полный кап 25 мл в самый самый день набирается не раньше чем за 9 часов, а так за 12. Отсюда вывод - если у кого-то набирается за 3 - это кровотечение , а не месячные и требует лечения. Но прежде чем лечиться не обходимо проверить, действительно ли через 3 часа кап полный до краев или нет.
Если да - к врачу, а пока идете к врачу - крапивный чай с первых дней месячных.
Если же нет, то подтекает НЕ ИЗ-ЗА КОЛИЧЕСТВА выделений, а из-за неправильного пользования капом:
- либо кап НЕПРАВИЛЬНО ВСТАВЛЕН
- либо НЕПОДХОДЯЩИЙ РАЗМЕР.

За все время пользования капом только раза 2 пришлось на работе менять его 2 раза, оба эти раза начинались с того, что кап я меняла утром, ЧАСОВ В 5-6 т.к. была на родах и не дома, потом часам к 12 оказывалась в офисе и меняла в первый раз, а перед отъездом в 8-9 вечера - второй. Если уезжала в 4-5 - не меняла до дому.

Надеюсь, что когда придет второй, процесс упроститься, но в силу специфики работы (выезды, зависание в чужих домах, лекции с невозможностью добраться до туалета не расталкивая беременных, и т.д.) приходилось менять кап в совершенно разных условиях. За это время выработался алгоритм смены капа в любом месте.

1. Как правило с собой в пакетике - пустая бутылочка, несколько тряпочек и целлофановых пакетов и упаковка влажных салфеток.
2. Независимо от того, где находится раковина - рядом с унитазом или в другом помещении - начинаю с того , что мою руки и увлажняю одну тряпочку. Если раковина в отдельном помещении , а нетам где унитаз - наполняю бутылочку водой.
3. После мочеиспускания протираю себя влажной тряпочкой, извлекаю кап, выливаю его прямо в унитаз.
4. Если раковина достижима не вставая с унитаза ( идеальный вариант) - промываю кап и вставляю обратно.
Если до раковины нужно идти - зажимаю тряпочку между ног и иду потом возвращаюсь и вставляю.
Если раковина не в этом помещении поливаю кап водой из бутылочки, протираю туалетной бумагой, затем своей влажной тряпочкой и вставляю.
5. Влажной тряпочкой вытираю себя еще раз и далее промокаю досуха сухой тряпочкой или туалетной бумагой.
Влажную тряпочку упаковываю в пакет- стираю дома.
Весь процесс занимает не более 2 минут! Это описывать долго.
Ну и еще самый экстремальный вариант.- нет воды - руки и кап можно протирать влажными салфетками - проверено - не страшно. А если нет салфеток? - пописать на них. Поверьте это старый, военно-полевой способ дезинфекции ран. Поэтому смело - пописали на руку, остановили мочеиспускание, извлекли кап - вылили его, пописали снаружи капа и вставили его обратно той же рукой. Внутри вытирать и протирать тогда не нужно - сохраняем стерильность. Снаружи вытерлись туалетной бумагой и все. ( была на визите за городом, туалет- на улице, бутылку из машины взять было уже некогда)
Всем успехов пользования Капом. Вот честно, хочется как в той надоевшей рекламе
КАК ВЫ ЕЩЕ НЕ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ КАПОМ? ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ!!!! :)


Вот еще отзывы.
http://sivilka.livejournal.com/961655.h ... #t28237175
Как пользователь подобного "тампона"-cup, могу заявить - это лучшее что может быть для меня во время менструации! Я готова ходить и всех спрашивать "ты уже купила "кап" :) Потому что это действительно СУПЕР удобно, и обычно те кто этим пользуются, обратно ни к прокладкам ни к тампонам вернуться не могут. Кстати, когда я пару лет назад наткнулась на информацию об этом, реакция была как у вас. И как же я рада все-же недавно решилась и попробовала! Кстати, меня уже несколько человек поблагодарило за то что я им рассказала про эту штуку. А хвостик обычно обрезают :) И СОВСЕМ это внутри НЕ ЧУВСТВУЕТСЯ. Просто забываешь что менструация, серьезно. Ни капли не протекает, я теперь вообще без прокладок хожу в эти дни, летом в жару особенно хорошо, и совсем не чувствуется, и менять можно раз в 8 часов.

http://posobie.info/viewtopic.php?p=162378#162378
Ну, вот и у меня появилась возможность их попробовать.
Об ощущениях: очень легко пользоватся и главное удобно. Никаких неприятных ощущений и запахов. Отдельным плюсом хочется выделить возможность контролировать количество выделений. :good:
Ирин, а ты быстро разобралась с использованием? Никаких проблем не возникло? И на сколько тебе его хватает?
Посмотрела инструкцию, почитала выкладки Lena здесь на форуме. Ничего трудного нет, буквально в течении превого дня и выучилась. Хватает удивительно на долго, его надо менять не как прокладки или тампоны каждые 2-4 часа, а можно спокойно менять 2-3 раза в сутки, чаще не надо. В первый день у меня всего один раз набралось 2\3 объема, а так меняю каждые 9-12 часов и набирается не больше 1\2 объема. :clap:
Отдельным плюсом хочется выделить возможность контролировать количество выделений. good
а это как?
Ну на прокладке и тампоне Вы только теоретически можете проконтролировать, а тут все четко в милилитрах - внутри капы есть ризочки с отметками объема выделений. 1\3 oz - 7,5 мл, 1\2 oz- 15 мл. Вот так и можно определить какой точно объем выделений во время менструации и порадовать точностью своего гинеколога good .

http://posobie.info/viewtopic.php?p=176469#176469
Татьянка писал(а):ООООООО!!! Я в конце февраля забрала Кап и так долго ждала месячных!!! С нетерпением! попробовать хотелось!

Сегодня испытала. Это просто супер! Никаких проблем! Сначала немножко боялась в плане засунуть-вынуть, но получилось с первого раза. Чувствуешь себя человеком!

огромное спасибо Лене и Ане!!! что "связались" с нами и всё это организовали. :respect:

http://posobie.info/viewtopic.php?p=212632#212632
mylove32233 писал(а):Опробовала кап! Отличная вещь! В первые месячные правда неуверенно немного, боялась)))А во вторые приноровилась и вообще без проблем! Удобно, легко, и не вспоминаешь о них целый день!
Очень рада, что приобрела!

http://posobie.info/viewtopic.php?p=279199#279199
НастасьЯ писал(а):Ну вот и моя лафа закончилась и после 20-тимесячного перерыва ко мне вернулись месячные и сегодня появилась возможность опробовать кап. Да, это действительно классно, чисто, сухо и комфортно и вставила легко с первого раза! Правда вынимать пока трудновато, но, уверена, и эту технику я освою. На прокладке месячные казались такими обильными, а в действительности за день вышло чуть меньше половины капа.

http://posobie.info/viewtopic.php?p=279872#279872
Татьянка писал(а):Согласна, глубоко вставлять не нужно, но когда я устанавливала у выхода из влагалища, он у меня подтекал. Стала вставлять по-глубже и всё ОК! Просто не представляю, как раньше с прокладками ходила! :good: :good: :good:

Lushenka
А мне хочется поблагодарить Yanny от всей души! Не знаю даже, хорошо капа, плохо, может, конечно, здоровее без штанов как раньше...но меня капа просто спасла! Девочки, вот читаю, у вас капа даже не наполняется полностью! а у меня такое 2 дня из цикла происходит! причем не один раз в день! Понимаю, наверное, это ненормально. Но я так живу много лет :( Раньше ничего не спасало. Единственный вариант супер-пупер огромные Олвейз, все остальное протекало безбожно. И то менять надо было каждый час..А сейчас чувствую себя человеком! могу даже выйти в свет в эти дни!!! Спасибо, девочки!

Кукуксень
А я вот капом пользуюсь уже 3й цикл и мне нравится все больше и больше... :) ) Последние испытания проводились вообще на даче с минимальными сан условиями.. Отлично, достаточно бутылки с водой, правда я до этого не доперла и таскалась с тазиком небольшим... :)

Маринеску
Вобщем, я довольна :) испытаниями.
Размер №1 и №2 отличается на 4 мм. Думаю это не так существенно. Привыкну. Кроме того на второй-третий день я его внутри не ощущала.

Tabasya
Пока тока первые сутки прошли, мне очень нравится. Сначала не правильно вставила, одна капля протекла. Потом все исправила, и все ок. Ночью - тоже отлично. Дали будэ....

Garota
У меня сегодня первый день с капом. Ночь прошла без нареканий. Вставила и заснула. Ничего не протекло (хотя подстраховалась прокладкой). С утра поменяла и сначала ничего не чувствовала, но потом мне показалось, что он спустился и начал причинять дискомфорт. В принципе, можно его чуть повыше, наверное, вставлять. Завтра попробую.

Солнечный круг
Получается,что прокладки вы меняли реже,чем кап?
У меня наоборот, я каждые 2 часа меняла прокладку + тампон. Правда, я использовала одноразовые. Заливало страшно. А вот кап только один раз за 6 часов полностью наполнился. А в остальное время на донышке.

Fonka
пишу стало быть. Удобная вещь однозначно - вставил и забыл. Единственное, у меня залезает всегда оч высоко, фиг знает почему. Первый раз я прямо перепугалась, но вспомнила про инструкцию - расслабиться и таки вытащила :lol:
У сына вызывает живейший интерес, если видет, что лежит на виду :lol:

Тутусик
Мне оч нравится, пользуюсь два месяца (во второй раз почему-то "подтекал" в первые два дня. Бум стараться) Согласнас тем, что ощущения действительно как в "обычные"дни!!!

Gopher
Я купила два капа. Согласна, для работающих надо два, если обильные выделения или ехать от работы еще далеко. Среди дня, после обеда меняю в туалете, хорошо, удобно. Мою руки сначала, использованный кап вытираю бумагой. Но второй мне оказался нужен только на первый день, и то больше психологически :) (как-то приятней поменять). За 8 часов не не заполняется даже на половину.

Ощущения обалденные! Не протекает, сразу приноровилась. На ночь просто красота, к тому же не люблю в трусиках спать. Еще бывает, что от женщины все-таки есть запах, как часто не меняешь, а тут эта проблема решена.
Вечером как-то заметила, что завтра, наверное, начнется, муж: "Ну ты пробку свою не забудь." :lol: :lol:

Няня наша и ее дочка пользуются, очень довольны.

moraru
Писать повторы не охота.У меня в общем то все как у всех выше отметившихся.Запаха нет! Вставил забыл! При активной работе и суете, вставила и реально забыла!!!! Все общественные туалеты теперь делятся на Каповые и безкаповые.Думаю носить с собой дополнительный на перрвых днях нет смысла, я все это легко улаживала в общественном туалете.При протекании думаю надо чуток прокрутить, Вообще вещь Класная.

Варя
Пишу тоже. Я в сильнейшем восторге. Просто не помню про то, что у меня месячные. С моими обильными выделениями вечно боялась, что протечет, бывало, и протекало, металась все время по туалетам, таскала с собой кучу гигиенических средств. Теперь все это в прошлом. После того, как поняла, что в эту штуку влезает реально много, перестала нервничать вообще, никуда не бегаю, спокойно добираюсь до дома и меняю кап. В общем, вещь!

Солнечный круг
А я после родов никак не моу привыкнуть к столь ибильным выделениям. И протекала каждый раз. Приходилось одновременно использовать и тампон, и прокладку. Но все равно аварии случались часто. А теперь просто красота. Я очень довольна. Я вообще не помню, что сейчас КД! Ощущения все те же, что и в обычные дни. Это супервещь!


Еще отзывы...

http://www.mamochka.org/modules.php?nam ... 6c2#249880
Я уже 4й цикл пользуюсь этой штукой - больше к прокладкам-тампонам не вернусь icon_biggrin.gif . Абсолютно не чувствуется icon_wink.gif О месячных напоминают только небольшие тянущие боли в низу живота в первый день (это для меня стандартное явление), а в остальные дни - песня! icon_razz.gif

http://www.terrawoman.com/forum/index.p ... 853&st=20#
Да, я уже пять циклов на ней, с нового года не покупала прокладки и тампоны smile.gif Только пользуюсь каждодневными прокладками в эти дни для подстраховки... В целом мне очень очень нравится, я даже и не и не думаю возвращаться к тампонам, но есть несколько моментов:

во-первых по 12 часов ее носить, как в рекламе, можно только в начале и под конец цикла, когда - извините за подробности - мало крови. Может это у меня цикл такой, но из меня в первый день (или второй, смотря как считать) просто ведро крови выливается, а потом так по мелочам еще пару дней... так вот в первый день я ее меняю где-то каждые 4 часа... даже не считала, ну просто меняю каждый раз, когда бегаю в туалет smile.gif зато в остальные дни действительно очень удобно, раз - утром в душе, два - под конец рабочего дня, три - перед сном.

во-вторых, намного уменьшилась боль при месячных. Не знаю, от того ли это, что я перешла на "колбочку" (до сих пор не знаю, как ету штуку называть smile.gif или это просто совпадение... но какое-то подозрительное совпадение... и цикл стал короче - в первый день кровит больше чем раньше, зато потом почти ничего... даже не знаю, хорошо это или плохо - но удобно, это факт

ну и главный плюс - не надо с собой ничего носить, никакие тампоны "на всякий случай" и "запасные" и "а вдруг в гостях останемся на ночь" и тому подобное. Все что понадобится всегда с собой! smile.gif

к слову, я всегда пользовалась только О.Б. но даже их было неприятно на ночь оставлять. А с прокладками никогда нормально спать не могла, особенно в гостях у родственников ЛЧ - все боялась как бы что-то не протекло, вот был бы позор! crazy.gif с колбочкой проще, сплю как сурок. и не надо волноваться, хватит ли "запасов" если мы вдруг где-нибудь в домике на озере лишние день-два задержимся вдали от цивилизации...

ладно, я закругляюсь с пропагандой clapping.gif просто у меня несколько знакомых ими пользовались больше года до того, как я решила попробовать - и когда я наконец ею начала пользоваться, у меня был просто приступ эйфории ("какое счастье блин") смешанный с противным чувством, что я зря протупила целый год... так вот, может быть кого-то подтолкну к решению, потом еще спасибо скажете! smile.gif

http://forum.materinstvo.ru/index.php?v ... &p=4576039
Я тоже этой штукой пользуюсь уже несколько месяцев :super: подписываюсь под каждым словом Ирэны - супер штука. Кстати я ее с подачи Ирэны тоже взяла - ни разу не пожалела, наоборот - всем рекламирую. Очень рекомендую - после прокладок и тампонов - ощущения - небо и земля. :super:

я еще про кап хочу добавить - в общем кап это -
свобода ходить в любой одежде во время месячных,
спать по-ночам в любой позе и не бояться, что протечет, испачкает
возможность продолжать привычный образ жизни - плавание, фитнесы всякие и проч.
никакой возни с прокладками и тампонами
никакого запаха
существенная экономия денег на прокладках, так как срок годности одного капа - минимум 5 лет.
польза для экологии (синтетические прокладки разлагаются в окр. среде много-много лет, а натуральными пользуются единицы - дорого)

и еще многое другое.

http://forum.materinstvo.ru/index.php?v ... &p=4577802
Она была одобрена FDA , фирма которая начала производить ее , существует уже 20 лет, за это время не было зарегистрировано ни одного случая токсик синдрома, в отличие от тампонов, потому что она сделана из медицинского силикона и на ней бактерии не размножаются, она не нарушает флору во влагалище, в отличие от тампонов, и ее можно кипятить и дезинфицировать. Исследованиями было проверено что до 12 часов ничего страшного не происходит там, плюс все бактерии свои собственные ;) Тампоны кстати не дезинфицируют, они находятся ближе к матке, и они сильно нарушают флору, потому что все абсорбируют и сушат стенки влагалища, тем самым больше способствуют инфекции и они сделаны из материала, в котором бактерии размножаются намного лучше.
Ну и вот нашла обсуждение со ссылками:
http://community.livejournal.com/menstr ... 10657.html
...
Капы пока не рекламируют , кстати это совсем невыгодный бизнес, как показал опыт. Кап покупают лет на 5-10, ну купят максимум 2, ну заплатят 70$ и все. Прокладки и тампоны намного выгодней производить, есть постоянные клиенты, а тут один клиент в 5 лет.

http://forum.materinstvo.ru/index.php?v ... &p=4623535
Уже полгода пользуюсь капом, сказать что довольна - не сказать ничего! :super: Отличная штука!!! :dance: Для меня теперь месячные стали просто обычными днями, это раньше были проблемы как одеться, беспокойство, чтобы ничего не протекло на работе, проблемы ночью спать в белье, запах... :BzZz: :fingal: До этого пользовалась тампонами, были проблемы с микрофлорой влагалища, после перехода на кап все наладилось! :super: Теперь всем рассказываю об этой штуке, уже четверых знакомых уговорила попробовать, недовольных нет! :dance:

1. Удивилась даже, что кап настолько гигиеничнее прокладок и тампонов. Я всё думала, мол, как же его вынимать\менять, ведь это вся уваськаешься в крови - ничего подобного. Даже руки остаются чистыми, а при смене прокладки это так или иначе надо брать в руки. Короче, кап гораздо гигиеничнее :super: .
2. Опять о чистоте: ты не сидишь на этой, млин, пропитанной прокладке попой, всё остаётся в стаканчике внутри, а ты снаружи вся чистая, поэтому ну совершенно нет необходимости лезть в душ по 5 раз в день :super: .
3. Научиться вставлять кап просто. Вынимать, если он не переполнился, тоже несложно.

http://forum.materinstvo.ru/index.php?v ... &p=4668963
про ночью я скажу свой опыт - я бы купила эту штуку только ради того, чтобы ночью пользоваться, потому, что с прокладками почти всегда была проблема, протекали, :angry: особенно в первую и вторую обильную ночи, с капом все по-другому, держит все выделения исправно, протечек не бывает, сплю в любой позе и крепко, так как не переживаю, что испачкаю что-то. И за все время пользования капом, у меня ни разу не было, чтобы он переполнился, даже за 8 часов, хотя месячные далеко не скудные.

http://forum.materinstvo.ru/index.php?v ... &p=4737077
И я свой кап получила :dance:
Теперь жду часа Х...Вот прямо хочется, чтобы начались :D
...
Nisa, радости моей нет предела-я терь тоже своим подругам рекламирую :D
самые комфортные монстры в моей жизни-я их вообще практически и не заметила
удивительное изобретение :worthy:

http://forum.materinstvo.ru/index.php?v ... &p=4777334
отчитываюсь:
супер изобретение!

http://forum.materinstvo.ru/index.php?v ... &p=4828572
Тоже поделюсь своими впечатлениями.
Мне очень понравилось :dance: :super: ,видно у меня не очень обильные м,потому что полного капа я так и не увидела.

http://forum.materinstvo.ru/index.php?v ... &p=4860692
Юлишна, я на втором цикле хвостик вообще отрезала под корень-мне он только мешался. А без него стало совсем зашибись, вынимается все элементарно. А надавить-это как раз правильно.

Ну и наловчилась я таки вставлять правильно-со второго захода :super: Главное внимательно изучить инструкции, и прокрутить тоже да, надо!
теперь это дело пары секунд. Сплошной восторг.
Никакими ежедневками не пользуюсь :super: Ничего не подтекает! По объему я уже писала-у меня и на четверть еще ни разу не наполнилось-я меняю утром и на ночь. Лепота :super: :super: :super:

http://forum.materinstvo.ru/index.php?v ... &p=4878959
вот и я приобрела эту штуку, мне понравилось, совсем не мешает и не ощущается но я его еле как вытащила, может приспособлюсь со временем.

http://forum.materinstvo.ru/index.php?s ... &p=4923018
у меня первые 2 цикла было не то что больно - дискомфортно ставить и вынимать
зато наловчилась и все стало ок! :super:
но не протекала ни разу и хвостик не мешал :dance:
рада что купила сразу 2 штуки, вторую про запас и на смену, подошли все же отлично :cool:

http://forum.materinstvo.ru/index.php?v ... &p=5109633
Раньше я пела оду :worthy: тем людям кто придумал:
1. Мобильные телефоны
2. Интернет
3. Памперсы
4. Стиральные машины
теперь сюда добавлю еще один пункт:
5. Кап.

Купила Diva cup, 35 долларей. Вот по этой ссылке http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=16620 (Вероника К давала). Подружка моя в Москве забрала, потом приехала мне отдала. Взяла пока одну штуку. Мне кажется, что две не нужны. Если есть вода под рукой - не проблема чашку помыть и снова поставить.
Хожу второй день радуюсь жизни. Испытание ночью выдержал. Правда наполнился до краев. В самом "дождливом" варианте мне его хватает на 5 часов. Прокладку ежедневную носить все таки надо. Потому что одна капля как то просачивается. Вставлять особо не приноравливалась. Главное складку не отпускать пока кап не задвинется до конца. Иначе он разворачивается, а развернутым его тяжело продвигать глубже. Ну и покрутить его нужно. тогда нормально раскрывается и не протекает. Дискомфорта нет никакого. Вытаскивать легко. Если не переполнился - то даже руки не пачкаются. Хвостик короткий. Не мешает.

В общем ура, ура :4u: :p . Производители женских гигиенических товаров - потеряли меня как клиента. Осталось рассказать подружкам.

http://forum.materinstvo.ru/index.php?v ... &p=5171617
А я купила Диву :shuffle:
Уже один цикл испытаний прошел на пятёрку :clap:

Производители женских гигиенических товаров - потеряли меня как клиента. Осталось рассказать подружкам.

Как говорится, ППКС :dance:

http://forum.materinstvo.ru/index.php?v ... &p=5194995
Начиталась ваших отзывов и на рожане купила Диво кап в мск. Пока испытываю трудности с позиционированием, всего второй цикл пользовала. Но очень уже себя хорошо зарекомендовал на прошлой неделе на российском море, где, как сами понимаете, при всем развитии туризма туалеты на пляже это дырки в полу и из крана тонкой струйкой течет вода, стоит это удовольствие - 10 рублей подход. Ездили на 4 дня, все из которых были месячные, так что девайс был проверен в самых экстремальных условиях, не отказывала себе в купании и прогулках абсолютно. Результаты: суперудобно!
Очень рада, что случайно у интермам идею подглядела.

http://forum.materinstvo.ru/index.php?v ... &p=5375821
А вообще всё-таки классная эта штука кап! Этим летом чувствовала себя человеком хоть на отдыхе хоть в городе, когда жарюка, а тут ещё эти М :BzZz: . Кап настолько классная вещь, что я однажды реально просто забыла, что у меня М, только вечером очухалась, что проходила весь день - никакого дискомфорта!

http://forum.materinstvo.ru/index.php?v ... &p=5386471
люди, а кто нибудь плавал с ними?
Конечно, летом только так плавала :super: . Ощущала себя человеком на отдыхе, принимала активное участие в общем празднике жизни :) .

http://forum.materinstvo.ru/index.php?v ... &p=5462827
Я плавала. В августе у меня приезд на море совпал с первым днем монстров. Я все дни плавала, и в море и в бассейне. Единственное в очень потопные дни старалась чтобы на горизонте маячил туалет. Потому что больше 4 часов кап не выдерживал. А в остальные - даже забывала что он есть.

http://forum.materinstvo.ru/index.php?v ... &p=5541118
Опишу свой опыт)) ;)
у меня diva cup №2, сначала было страшновато -как такую большую штуку туда запихнуть, не очень в общем получалось, но когда "одела" все супер, про то, что у меня критические дни,я и забыла совсем -т.к. он не ощущается совсем, по началу чуть подтек совсем чуть-чуть, но сейчас все ок, может первый раз вставила неудачно :???:
в общем штука классная, единственное лично для меня не очень приятно вынимать, мне все -таки кажется что он большеват мне, наверное надо номер 1, но надо просто приноровиться, пока тока 2 дня его юзаю))

http://forum.littleone.ru/showpost.php? ... tcount=181
Я тоже первый раз недавно попробовала. Теперь это моя любофь
До этого пользовалась тампонами и прокладками одновременно. У меня всё очень обильно и бывало, что даже тампоны супер-пупер плюс за полчаса протекали, не успевала из дома выйи, не то что до работы доехать. С этой штукой такого не было. Просто спасение.

http://forum.littleone.ru/showpost.php? ... tcount=189
я купили себе и сестре. Ей вчера посчастливилось первой попрбовать, очень довольна! Сегодня утром позвонила и попросила заказать ещё 3 шт, для своих девченок на работе.
Я вот жду с нетерпением , чтоб тоже обновить))))) попрбую отпишусь))

http://forum.littleone.ru/showpost.php? ... tcount=161
Вот именно сейчас с ней (чашей) и сижу
Не пожалела ни разу, что купила..
Сынок Саша - 17 апреля 2005
Дочка Катя - 10 октября 2008
Дочка Надя - 23 сентября 2012

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение Apple » Ср 11 ноя 2009, 20:40

а откуда в москве можно кап забирать? нам два надо - большой и маленький
Изображение

Аватара пользователя
JaffyKa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:44
Откуда: Новочеркасск

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение JaffyKa » Чт 21 янв 2010, 21:59

Yanny, не могу Вам в личку написать, так и висит в исходящих. Хочу заказать у Вас капу , №2. Есть сейчас в наличии? Я из Новочеркасска (Ростовская область), как мне оплатить, сколько будет + за доставку? Пока думаю одну для себя, но возможно, соберу несколько желающих. моя почта jaffy(собачка)yandex.ru
Меня зовут Катя. Имеются дочь (30.09.05) и сын (17.11.08)

Аватара пользователя
Yanny
Муми Друг
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03 сен 2009, 13:30
Откуда: Калифорния

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение Yanny » Пт 22 янв 2010, 00:12

Отвечено на мейл!
Удобнее писать на divacup@mail.ru , почту я регулярно смотрю.
Со 2 февраля и до 11 марта будет перерыв в отправке и получении капов!
Так что кто хочет, нужно забирать сейчас. Капы в Москве есть, оба размера.
Сынок Саша - 17 апреля 2005
Дочка Катя - 10 октября 2008
Дочка Надя - 23 сентября 2012

Аватара пользователя
Katrin
Муми Друг
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 10:44
Откуда: Москва, Давыдково

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение Katrin » Пн 25 янв 2010, 00:17

Вот еще один магазин капов http://menstrual-cup.ru/internet-shop/cataloge.html
Сын Павел родился 23.08.2008
Сын Петр родился 17.12.2011

savimir
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 04 июн 2010, 13:28

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение savimir » Пт 04 июн 2010, 13:32

А у меня проблема :cry: я боюсь вставлять КАП. Т.Е. я вставила, а он не расправился, куда-то полез. И смешно и грустно. Куда он "там" может полезть?
Вставила ещё раз, кончик вообще куда-то опять с КАПом "убегает" :twisted: в общем я не представляю, как вы кончика обрезаете, ведь его тогда не достать будет. :oops:
я в растерянности :(

Аватара пользователя
Yanny
Муми Друг
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03 сен 2009, 13:30
Откуда: Калифорния

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение Yanny » Пт 18 июн 2010, 01:52

Прокрутить его не забыли?
viewtopic.php?p=20881#p20881
Сынок Саша - 17 апреля 2005
Дочка Катя - 10 октября 2008
Дочка Надя - 23 сентября 2012

Аватара пользователя
Alenkina mama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 08:49

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение Alenkina mama » Ср 07 июл 2010, 23:56

Девочки, попробовала пользоваться капом. Мун. Все в целом нравится. Только протекает :(, без ежедневной прокладки никак (опыт у меня пока - один день). Прочитала инструкцию, перечитала, прокручивается. Правда, расправляется в самом деле - еще до того, как полностью вставлю. Может в этом дело? Что-то мне кажется, что он у меня расправился - но не присосался :). Может такое быть? Вынимается довольно легко, что настораживает. Ну и может быть связано с кол-вом выделений? у меня с утра за 4 часа полный набрался, потом - поменьше, но тоже прилично, и меняю его раз 5 в сутки.
А способ складывания на что влияет? Я складывала буквой U.
Все равно, хоть и течет малость, я очень довольна :).
Аленка 29.01.05, Алешка 08.09.08

Аватара пользователя
UMA
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:16
Откуда: г. Дубна, Моск. обл.

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение UMA » Чт 08 июл 2010, 15:55

Я Мелуну купила :)
У меня тоже протекает. Но я все равно довольная, как слон. Щас еще Диву куплю - она побольше будет (на обильные месячные).
К концу месячных даже научилась так вставлять, чтобы присасывалось...
Но пока еще тоже не всегда получается.

Кароч, ждем-с следующих красных дней календаря, чтобы практиковаться ))))
сынуля 16.03.2003
дочка 6.02.2012
"И это пройдет..." © царь Соломон... точнее его кольцо

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение Таня » Чт 08 июл 2010, 21:32

У меня такой вопрос интимный... :oops: вы когда в туалет идете, кап вынимаете? Мне кажется, он там двигаться начинает по направлению к выходу, поэтому я вынимаю.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение Ginger » Пт 09 июл 2010, 08:23

Танюшка (Master), тоже такой вопрос хотела задать.. Я вынимаю, мне очень мешает.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
UMA
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:16
Откуда: г. Дубна, Моск. обл.

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение UMA » Сб 10 июл 2010, 14:30

Я когда не дома и "по-маленькому", то не вынимаю.
Дома каждый раз стараюсь вынимать.
сынуля 16.03.2003
дочка 6.02.2012
"И это пройдет..." © царь Соломон... точнее его кольцо

Голди
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 13 дек 2009, 14:15

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение Голди » Пн 12 июл 2010, 16:06

Танюшка (Master) писал(а):У меня такой вопрос интимный... :oops: вы когда в туалет идете, кап вынимаете? Мне кажется, он там двигаться начинает по направлению к выходу, поэтому я вынимаю.
UMA писал(а):Я когда не дома и "по-маленькому", то не вынимаю.
Дома каждый раз стараюсь вынимать.

Первый раз слышу, что КАПы надо вынимать. Мне они не мешают в ентом деле.
"Грех предаваться унынию, когда есть много других грехов"

Аватара пользователя
UMA
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:16
Откуда: г. Дубна, Моск. обл.

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение UMA » Пн 12 июл 2010, 23:52

А я и не говорю, что надо вынимать :)
Если кому-то не мешают - дык я только рада. Просто у меня вот пунктик такой, что надо вынуть мне, если дома.
сынуля 16.03.2003
дочка 6.02.2012
"И это пройдет..." © царь Соломон... точнее его кольцо

ululena
Муми Друг
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 12:42

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение ululena » Вс 18 июл 2010, 15:33

Я тоже если дома, то каждый раз, как иду в туалет - вынимаю и ополаскиваю, благо, у нас в туалете есть раковина и кран. Хотя вообще кап не мешает совершенно.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: КАПЫ - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 18 июл 2010, 18:35

http://menstrual-cup.ru/internet-shop/cataloge.html

C этого сайта у меня заказ не проходит а телефон вне зоны доступа всё время.

Мне очень нужен Ледикап 1 номер ГДЕ ВЗЯТЬ? кто-нить подскажет :oops:
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

След.

Вернуться в Магазины товаров для мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1