Как организовать длительную поездку?

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Как организовать длительную поездку?

Сообщение Yummy » Ср 16 июн 2010, 01:49

Предстоит недели через 2, в город, где живет свекровь (единственная внучка). Ехать 10 часов на машине. И я пытаюсь понять, как это сделать более комфортно для малышки.
Дело в том, что автокресло тут обязательно, то есть вынуть ее можно будет только после полной остановки. Высаживание нереально, во всяком случае, частое. Я пока только памперсы придумала..как она на них отреагирует? Что делать, если будет плакать и плакать в кресле? Там на шоссе не всегда остановится можно, дорога через Скалистые горы и кое-где вообще не реально затормозить безопасно в течении какого-то времени.
Когда мы раньше ездили, то останавливались раза 4-6, если в туалет, перекусить.. От авокресла маська и так не в восторге, я теперь все время на заднем сидении с ней сижу и что-то ей говорю, если она не спит. А засыпает она там с трудом, даже если хочет.
Потом, там новые лица будут, родичи.. На руки не давать не получится, меня проклянут просто :)))
Вобщем, боюсь, что впечатлений море предстоит и что мне надо делать, чтобы для ребенка был меньший стресс? Как бы не обиделась на меня совсем :(
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Как организовать длительную поездку?

Сообщение IrenaF » Ср 16 июн 2010, 04:01

Yummy писал(а):что мне надо делать, чтобы для ребенка был меньший стресс?

Оставаться вам совершенно спокойной, пребывая в железобетонной уверенности что новые впечатления и общение с родственниками только пойдут на пользу ребенку. Можете уже сейчас медитировать на эту тему ;)
Я кормила грудью как-то сидящего в кресле ребенка, когда было уже совсем невмоготу, изворачивалась как могла.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Как организовать длительную поездку?

Сообщение Yummy » Ср 16 июн 2010, 04:10

Хаааа..я тоже про это думала! Начинаю медитировать :o А как вы с высаживаниями справлялись? Или все же памперсами помучить придется?

IrenaF писал(а):Я кормила грудью как-то сидящего в кресле ребенка, когда было уже совсем невмоготу, изворачивалась как могла.

Это высший пилотаж, даже боюсь представить.. :mrgreen: :o Я даже попробую, как в след.раз в машину сядем..)))))
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Как организовать длительную поездку?

Сообщение Кряхтуля » Ср 16 июн 2010, 10:44

Одевайте памперс, от 1 раза ничего не будет.
Может на ночь для ребенка удобнее будет выехать?
С мужем поговорите, чтобы он объяснил своей маме, что ребенка не надо выхватывать с порога, пусть привыкнет дочка к родственникам.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Как организовать длительную поездку?

Сообщение Lady Luck » Ср 16 июн 2010, 14:37

Кряхтуля писал(а):С мужем поговорите, чтобы он объяснил своей маме, что ребенка не надо выхватывать с порога, пусть привыкнет дочка к родственникам.

Да, да, да, пока не привыкнет ни каких на руки :evil: Моим на это минут 30 надо было, а может и день уйти.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как организовать длительную поездку?

Сообщение Larik_M » Ср 16 июн 2010, 15:06

В автокресле вроде можно не более 2 часов ?? по крайней мере у нас такое, и детке очень не хватало возможности просто полежать, и ногами подрыгать, а как не кормить 10 часов :???: мы за дорогу в 6 часов раз 6 покормились, и несчетное количество раз поменяли положение.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Как организовать длительную поездку?

Сообщение Yummy » Ср 16 июн 2010, 23:43

Кряхтуля
Рано-рано утром хотим, часов в 5, а она у нас спит до 11 %) Просто муж еще не высыпается, а я не вожу машину, так что ему надо быть "в форме"..
Насчет привыкания - это точно. Вчера пошли в гости, я обычно не даю ее никому, а тут оставила на одеялке, в туалет пошла, прихожу - а ее взяли уже :evil: И еще удивляется, почему ей ребенок не улыбается, часа полтора ее пыталась "развеселить", зато мы домой вернулись, доча как начала улыбаться во весь рот! :mrgreen:

Lady Luck
А вы как определяли? можно ведь узнать, что ребенок уже освоился?
Весь день не получится, мама в специальном таком доме-больнице там..

Ларик
Не, ну мы будем останавливаться, дорога займет больше времени, конечно.. но что поделать. Буду как Ирена, изворачиваться :lol: На самом деле не знаю.. жаль, что нельзя вынимать из кресла, я бы ее лучше держала на руках..
Вот про 2 часа я тоже читала где-то, да и не нравится ей, еле час выдерживает :( бедное дитя!
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
lully
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 15:50

Re: Как организовать длительную поездку?

Сообщение lully » Чт 17 июн 2010, 00:59

А я младшую постоянно кормлю, у нас кресло удобное, просто нависаю над ней, и готово. В дорогу лучше купить новые игрушки-погремушки и развесить по машине. Для крайних случаев записать мультик на телефон. Также прекрасно можно высадить в машине над памперсом или контейнером, ведь всегда можно почувствовать, когда ре хочет в туалет. Моя в таких случаях не берет грудь и капризничает. А высадишь- успокаивается и можно спокойно еать дальше. Просто попросить мужа ехать чуть помедленнее в этом случае.
И, действительно, быть спокойной и уверенной самой)
Светлана (март 2006), Алиса (февраль 2009), Лидия (декабрь 2014)

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Как организовать длительную поездку?

Сообщение Yummy » Пт 18 июн 2010, 02:57

lully
Хорошее какое кресло.. А я еще и пристегнутая, но буду нарушать :) В машине высиживать нельзя, вообще нельзя вынимать ребенка до полной парковки автомобиля, иначе я бы взяла одноразовых пеленок, это бы не было проблемой.. Но в целях безопасности на таком сложном шоссе я принимаю эти канадские правила.

Уверенности и спокойствия... надо как мантру читать! :?

А вот еще насчет не давать чужим в руки, так это ж еще тот напряг. Позавчера пошли в гости, так пока я в туалет ходила, хозяйка взяла маську..я увидела, аж все передернулось.. но вот не захотела обижать, маська потом быстро сама закапризничала и я с облегчением отобрала ребенка. А теперь, думаю, буду настойчивее и пусть что хотят думают..
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Как организовать длительную поездку?

Сообщение Yummy » Пн 21 июн 2010, 08:59

Начала я думать про то, как говорить знакомым и родичам, что не дам ребенка на руки.. И ничего не могу придумать. Как им объяснить? Не скажу же, что вы незнакомцы и все тут...

На днях не дала знакомой подержать, хорошая женщина, вроде поняла, не обиделась, но потом все равно постоянно просила "Ну я же вижу как она ручки тянет (??? ручки у нее в разные стороны пока еще тянуться, мало ли что показалось :mrgreen: ), она у тебя такая общительная!"
То есть а я такая зверь-мамаша не даю ребенку общаться и все такое..

Что вы говорите и как? А то в этой поездке будет просто уйма родичей и друзей мужа..и все же захотят! :evil:
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Как организовать длительную поездку?

Сообщение Lady Luck » Пн 21 июн 2010, 09:32

Элементарно, главное чтобы слов хватило:)

Психологи не рекомендуют сразу брать малыша на руки людям не находящимся в его постоянном окружении

Улыбка является защитной реакцией ребенка, такой же как и плач, кому что ближе:) и после общения, даже без слез, ребенок плохо спит капризит, и проявляет все симптомы стресса.

Ну и так далее, говорить вы можете что хотите, добавте слово психилоги и врачи, предупреждайте сразу, ну а если малыш спокойно переносит внимание посторонних то может он и дальше так же спокойно будет переносить его, кстати :?
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Как организовать длительную поездку?

Сообщение irina116 » Пн 21 июн 2010, 17:07

Yummy писал(а):На днях не дала знакомой подержать, хорошая женщина, вроде поняла, не обиделась, но потом все равно постоянно просила "Ну я же вижу как она ручки тянет (??? ручки у нее в разные стороны пока еще тянуться, мало ли что показалось :mrgreen: ), она у тебя такая общительная!"
То есть а я такая зверь-мамаша не даю ребенку общаться и все такое..

Что вы говорите и как? А то в этой поездке будет просто уйма родичей и друзей мужа..и все же захотят! :evil:


Странно выглядит поведение знакомой. Моему малышу уже 10 мес., но я до сих пор не представляю себе ситуации, чтобы кто-то из знакомых и даже друзей дома или на улице взял его на руки. Это не принято, я сама никогда чужого ребенка на руки не возьму, это же очень тесный и сильный контакт. Максимум - это погладить или пожать ребенку руку, если он ее протягивает.

Насчет родных - я поступила таким образом. У родственников мужа почему-то очень сильное стремление тоже ребенка забрать на руки, носить его везде, ахать и охать, передавать друг другу - я чуть сознание не потеряла, когда впервые с таким столкнулась. Это действительно очень тяжело, и для ребенка тоже.
Я поступила так: выбрала из присутствующих родственников самого главного - это свекровь у нас. Сначала с ребенком на руках с ней поговорила, показала ребенку, что "тетя хорошая", что ей можно доверять, мы много улыбались, при этом я стояла очень близко к ней, ребенок ее касался, хватал ручками за волосы и одежду, гладил лицо и проч. Когда я почувствовала, что можно попробовать сына передать свекрови на руки, отдала его, но не отходила, мы еще немного постояли рядом и поговорили, я держала сынулю за ручку, улыбалась. Потом отошла немного. А потом - главное: попросить свекровь не давать ребенка никому больше. Объяснить, что "малыш привык пока что только к ней, ему нужно время, чтобы освоиться". И следить, как только есть попытка забрать детя от свекрови, быть рядом и мягко либо объяснять, что он "пока привык только к бабушке, сейчас вот освоится, ему нужно время", а если видите, что с той стороны настойчиво пытаются дите забрать из рук свекрови, мягко ребенка "перехватить" и под предлогом каким-нибудь типа "ой, он проголодался, или ему пописать нужно, или ой, сейчас, нам нужно попить ну или еще какую-нибудь песню..." забрать ребенка, унести в пустую комнату, побыть с ним наедине, и затем - внимание! вернуться и отдать его опять свекрови, если та хочет его взять. Остальные - гладят, гулят, пожимают ручку ребенку только из рук ваших или свекрови, при этом вы стоите обязательно рядом, деть вас видит и вы его постоянно трогаете (гладите, держите за ручку и тп.).
И вот спустя какое-то время, если вы видите, что ребенок освоился, чувствует себя уверенно, с удовольствием общается и реагирует на других людей, можете расслабиться и дать родственникам возможность его потискать. Но при этом старайтесь, чтобы дочка всегда вас видела, не отходите далеко, вы заметите - она всегда взглядом будет вас выискивать. Конечно, такое общение перевозбудит малышку, но родные есть родные - что же делать, они имеют на это право))). Для вас самое главное - это чтобы дочка не испугалась и всегда видела вас, была спокойна. Когда почувствуете, что "перебор" - под предлогом кормления забирайте малышку, уносите в пустую комнату и будьте с ней (желательно грудь давать).
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Как организовать длительную поездку?

Сообщение Yummy » Пн 21 июн 2010, 22:48

Lady Luck
спасибо)) про психологи-врачи не рекомендуют - это можно попробовать..)))
мне еще не нравится, что запахи остаются.. особенно непонятно, когда к нам приходят - знают же, что ребенок маленький,зачем душиться?

irina116
спасибо за обстоятельный ответ, я прямо так и буду делать..свекрови надо обязательно дать, остальные перебьются :) может, еще с братом мужа так сделаю, мы у них 4 дня будем, посмотрим, если она привыкнет немного. Расскажу мужу сейчас тоже, как надо, если вдруг я выйду в туалет, а он решит кому-то дать подержать, пока мамы нет.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Как организовать длительную поездку?

Сообщение Аленушка-голубушка » Вт 22 июн 2010, 20:42

Yummy писал(а):мне еще не нравится, что запахи остаются.. особенно непонятно, когда к нам приходят - знают же, что ребенок маленький,зачем душиться?

Я в таких случаях просила не душиться. :naughty:
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
lully
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 15:50

Re: Как организовать длительную поездку?

Сообщение lully » Ср 23 июн 2010, 12:15

Yummy писал(а):lullyА я еще и пристегнутая, но буду нарушать :)

Я тоже пристегнутая) Просто когда кормлю, вытягиваю побольше ремень, иногда провожу под животом.
А высаживалю, когда едем на небольшой скорости или в пробках. Вот буквально вчера вернулись из под Воронежа, дорога и туда и обратно прошла замечательно, хотя я была с двумя козявками на заднем сидении. Последние полчаса нас спасал мультик - телефон прекрасно крепится с помощью подголовника переднего сидения)))
Светлана (март 2006), Алиса (февраль 2009), Лидия (декабрь 2014)

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Как организовать длительную поездку?

Сообщение Yummy » Ср 23 июн 2010, 22:58

lully
Ааа...надо попробовать :))
Мультики не получится, маська у меня еще слишком маленькая для них, да и в телефоне нет таких функций, у нас самые простые, без прибамбасов. Как подрастет думаю покупать такие ДВД проигрыватели в машину, портативные, на сидение что вешаются. Мы из Мск под Владимир на дачу по 5 часов в пробках добираться могли, так вот это спасало, можно 3 фильма посмотреть и не нервничать из-за задержек (бедный только водитель) :D
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Как организовать длительную поездку?

Сообщение Yummy » Сб 10 июл 2010, 23:57

Вот мы и приехали! Малышка меня удивила - такая умничка была в дороге, просто поразительно! Ехали сначала в один город 9 часов, потом через 4 дня в другой - 3+ 2 отдых+3 - спала все время, ела хорошо в перерыве. Дорогу обратно спала много, но ела очень мало, я не могла ей впихнуть сисю, грудь к ночи так разбухла.. На одном отрезке пути она проснулась и стала плакать, я остановиться не можем - негде, трафик и скоростное шоссе без съездов.. и 20 минут до остановки. А как ей объяснить? Вот она ТАААК на меня смотрела, мол, мама, ты же тут рядом, а я прошу, а ты не кормишь! :cry: :x

Кучу родственников тоже выдержала стойко, один раз только на ночь плакала и все.

На руки пару раз пытались взять, но маська через пару секунд начинала хныкать, обиженно губки складывала так вниз, я тут же забирала и все - теперь всем говорю, что она не идет на руки пока, только у папы спокойно сидит :))
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Как организовать длительную поездку?

Сообщение Yummy » Вс 11 июл 2010, 09:41

А памперсами пользовалась не только в дороге, но и в городе, увы..большие города, мы толком не знаем, что и где, и как..вобщем, ничего, раздевала, где могла и ребенок проветривался, а "дома" высаживались и ночью, конечно, голышом. Но все равно каждый раз меня совесть колола, как я одевала этот бронежилет на ребенка :lol:
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Как организовать длительную поездку?

Сообщение Аленушка-голубушка » Ср 14 июл 2010, 17:01

Yummy писал(а):Вот мы и приехали!

Молодцы! Хорошо выдержали длительную поездку и посещение родственников! :)
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон


Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9