Укусил клещ

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Укусил клещ

Сообщение Алеся » Пт 07 май 2010, 02:46

Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать, а чего не делать - а то я что-то запаниковала...
Два дня назад выкрутили дочке (3г. 8 мес.) клеща - в голове, в волосах. Он был крупный, но, кажется, мало напившийся, хотя не очень понятно - по форме и цвету отличался от тех клещей, что я раньше видела.
А сегодня у нее на шее, с той стороны, где был укус, воспалился лимфатический узел.
Изучила интернет, выяснила, что в Киеве энцефалит встречается редко, или даже совсем не встречается, зато есть боррелиоз (болезнь Лайма). Сейчас наблюдаю - вроде есть покраснение, но пятно еще небольшое, кольца, характерного для боррелиоза, нет. А, может, и совсем не покраснение, а просто начесала дочка вокруг укуса - не очень понятно.
Прочитала также, что боррелиоз - бактериальная инфекция, лечится антибиотиками, а если не лечить вовремя, то дает много осложнений.
Завтра, думаю, к инфекционисту пойдем.
Вопросы: если еще не понятно, что это именно такое кольцо, то антибиотики врач не назначит? будет ждать кольца? или назначают, когда есть уже симптомы - температура, ломота и проч.? есть какие-то анализы (клеща сохранили, но он не живой уже)? симптомов (кроме лимфоузла) пока не наблюдается - это значит, что я рано панику поднимаю? что может сделать в этой ситуации гомеопат? мы наблюдаемся у гомеопата дистанционно, кажется, надо сдаваться в руки поликлиническим врачам?
Поделитесь, пожалуйста, соображениями.
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Укусил клещ

Сообщение РыЖЖик » Пт 07 май 2010, 08:44

Самое первое, что нужно сделать- это проконсультироваться немедленно со своим гомеопатом! Симптомов у вас уже достаточно.Если нет возможности- идите на гомеопатические форумы.
Второе- сдать клеща на анализ.Не уверена,правда, что двухдневного клеща возьмут, но попробуйте.Если на нём нет боррелий - сразу полегчает.Но на клещах много всякой дряни помимо боррелий.
Некоторые гомеопаты советуют всегда после укуса принять Ледум 30.Но- консультируйтесь по этому поводу со своим.
При проявлении симптомов рекомендуют нозод клеща (их несколько).Но его трудно найти.Мне советовали в гомеопатической аптеке в Одессе поискать, или из Америки заказать.
У моего ребёнка было покраснение, которое потом превратилось в кольцо, и Ледум мы дали, только через 3 недели после укуса - но реакция на Ледум была правильная.
Инфекционист, мне кажется, сейчас не нужен- направит вас на анализы и только.Или антибиотики сразу назначит.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Укусил клещ

Сообщение РыЖЖик » Пт 07 май 2010, 11:22

Луноликая
Ты намекаешь, что нозод клеща можно купить гораздо ближе,чем я думаю? У Enema они водятся? :x
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Укусил клещ

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 07 май 2010, 11:46

Алеся
Идите в травм пункт и сдавайте анализ на бореллиоз! нас тоже кусали клещи и никаких покраснений не было!
и на будущее всегда отдавайте клещагу на анализ. И в данном случае АБ лучше чем болезнь!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Укусил клещ

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Сб 08 май 2010, 13:31

Это к гомеопату. У меня есть 2 случая излечения боррелиоза , назначения были тривиальные, это были конституциональные препараты, в одном случае - Сепия, в другом - Ликоподиум. Нозоды мы отложили. И не прикасались. Нозоды - это если нет под рукой гомеопата классика, ИМХО.
В таких случаях надо клеща нести на анализ, и звонить гомеопату.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Укусил клещ

Сообщение Алеся » Сб 08 май 2010, 20:05

Спасибо всем откликнувшимся!
после первых часов, особенно когда наш гомеопат не проявил интереса к случаю, перенаправил в СЭС, я приуныла и стала ориентироваться на поликлинику и инфекционистов - вот я первый пост и написала.
Спасибо, РыЖЖик, за Ваш ответ - у меня как-то прояснилось в голове, что при укусах и боррелиозах - очень даже есть место гомеопатии. Сразу картинка с положительным исходом нарисовалась :). Истории Алёна ( Aqua pura ) еще и поддержали уверенность.
Вдохновленная, я написала другому гомеопату, он взялся нас консультировать :clap: :clap: :clap:. Ура!!
Сделал назначение, приняли препарат, отписалась - жду ответа. Дочка в целом здорова, веселая, играет. После препарата красное пятно на месте укуса уменьшилось, а лимфоузел увеличился.
Вопрос по нозодам я гомеопату задала (в плане - стоит ли его искать, может ли понадобиться) - жду ответа. Если даст добро - обращусь к Enema.
Клеща на анализ - пока только нашла информацию, что в Киеве нигде не принимают – буду еще проверять, не верится что-то. С этим вопросом я пока не разобралась - сдавать на анализ надо клеща или кровь? И если клещ, то живой или годится и мертвый? наш целый, но давно уже не дышит - лежит в баночке.
Конечно, наблюдаю, чтобы температура не повышалась. Учитывая, что тот гомеопат, который консультирует, дистанционный, если он откажется вести или напрямую посоветует обращаться в поликлинику, рассматриваю как вероятный вариант антибиотики (в случае повышения температуры и прочих признаков). Кстати, в поликлинике нас пока отправили подальше - инфекционист еще 1,5 недели в отпуске, если признаков заболевания нет, сказали их пока не беспокоить.
А вообще, дорогие, всем-всем огромное спасибо за поддержку, за информацию!!
Дочка Таина - август 2006

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Укусил клещ

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Сб 08 май 2010, 21:38

Алеся, чтоб вас поддержать, эти случаи я тоже вела заочно. Удачи вам, напишите потом как дела ваши!
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Укусил клещ

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 08 май 2010, 23:06

Алеся писал(а):наш целый, но давно уже не дышит - лежит в баночке.

бегом к инфекционисту или в СЭС с этим красавцем! его исследуеют и всё! только если можно ещё... чего ж вы сразу то целого клеща на анализ не потащили ??????????????????
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Укусил клещ

Сообщение Валидэ » Вс 09 май 2010, 10:35

Алеся
Мою дочь в прошлом году тоже укусил клещ, я вся испереживалась с этим боррелиозом.
То есть, ее и раньше два раза кусали, но в прошлом году все , как у вас - лимфоузел, покраснение.
Особенно запаниковал наш папа, даже убедил меня сдать анализы, это сомнительное удовольствие - брать 3-летнему ребенку кровь из вены.
А клеща мы не сохранили - это вообще у бабушки случилось, меня не было рядом, я когда приехала и увидела место укуса, ужаснулась.
Тоже были у гомеопата, но уже не помню, как все менялось после препарата.
Что помню отлично - место укуса очень долго было воспаленным - больше двух месяцев.
Наш врач сказал, это оттого, что место укуса зудит и ребенок обдирает постоянно, что-то заносит снова, микрочастицы грязи.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Укусил клещ

Сообщение Хомка » Чт 13 май 2010, 08:29

Характерное красное пятно при бореллиозе возникает в 70% случаев. То есть, это необязательный симптом. Сына кусали клещи 2 года назад 2 раза, отвозили на анализ, в одном случае клещ был бореллиозный, чере месяц сдавали анализы на антитела к бореллиозу, оказалось все в порядке. Но ничего не воспалялось и не краснело. По назначению гомеопата пили Апис 6. Обязательно обратитесь к инфекционисту, симптомы у вас есть, лимфоузлы просто так не воспаляются, действительно, лучше антибиотики, чем болезнь. О

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Укусил клещ

Сообщение Алеся » Сб 15 май 2010, 00:42

Гомеопат назначил два лекарства: одно, через несколько дней другое.
Сказал, что назначение не вполне гомеопатическое, так как не на симптомы, а скорее профилактически. Симптомов почти нет - те, что были, так и остались. И без изменений практически - покраснение вокруг укуса и лимфоузел. Никуда не делись, однако же и не увеличиваются - ни краснота, ни лимфоузел. Температура нормальная, поведение нормальное.
Мне кажется, что воспаленный лимфоузел - это хороший признак, как знак того, что организм распознал инфекцию, борется. Там ведь по любому не одна инфекция, много чего могло попасть. У дочки реакция на укусы - на комариные до 2 недель держится воспаление и не сходит, а на клеща и тем более.

После назначения первого препарата стало очевидно, то клещ кусал три раза - три точки одна возле другой воспалились, вспучились над кожей. Я раньше не слышала, чтобы клещ кусал, переползал на другое место, а потом еще раз.

Мила
спасибо за Ваш отзыв, нам очень своевременно, что не стоит ожидать, что краснота быстро уйдет. Я вообще ожидала, что она несколько дней держаться будет - но оказывается, это только начало.

Хомка
да, я читала, что кольцо - не 100% признак, вернее, его отсутствие не гарантирует отсутствия заражения.
Спокойствия мне добавляет то, что в СЭС сказали, что в нашем районе города не регистрировался боррелиоз, а мы в те дни, когда мог прицепиться клещ, из своего района не выходили, и ходили по дорожкам, в кустах не были. Понятно, что где-то он прицепился, но все же это не совсем дикий клещ :???:.
Да, еще специалист-энтомолог из СЭС нам подтвердила, что это именно самка, напившаяся много крови, поэтому мы ее и не узнали сначала - она стала крупная, серо-бежево-коричневая (но могла бы быть и еще больше).
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
lully
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 15:50

Re: Укусил клещ

Сообщение lully » Вс 13 июн 2010, 22:57

У нас сегодня старшую укусил клещ, было похоже на то, что только присосался. Я капнула подсолнечного масла, клещ немного вылез и тогда вытащила его пинцетом. По рекомендации гомеопата дали один шарик Ледума30. На место укуса положили ватку со спиртом.
Вот пытаемся дозвониться в СЭС, чтобы сдать клеща на анализ...
Девочки, какую еще помощь можно оказать ребенку?
Светлана (март 2006), Алиса (февраль 2009), Лидия (декабрь 2014)

Аватара пользователя
lully
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 15:50

Re: Укусил клещ

Сообщение lully » Вс 13 июн 2010, 23:52

Обзвонили все травмпункты района, очень необычно, но врачи нас успокоили - эпидемии нет и даже есть приказ не делать прививки укушенным в нашем районе Подмосковья.
А место укуса у нас - совсем маленькое пятнышко, видимо, вовремя заметили. :shifty:
Светлана (март 2006), Алиса (февраль 2009), Лидия (декабрь 2014)

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Укусил клещ

Сообщение Валентинка » Ср 30 июн 2010, 10:27

Вчера нашла у Кристи клеща. Сначала капнула маслом, вытянула ниткой. Дала Ледум С30. Приложила ватку со спиртом.
Пока пыталась поместить клеща на хранение, он исчез. Пришлось пылесосить все вокруг, надеюсь, не прицепится повторно.
Кристя, кстати, с утра себя странно чувствовала, была очень капризная. Не знаю, связано ли это как-то...
Сегодня температура 37,5. Ох, 39 уже. Даю апис 30 в воде раз в 2 часа (по рекомендации врача).
Вот теперь мучаюсь, брать ли кровь через 3 недели или не мучать ребенка.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Укусил клещ

Сообщение Апполинария » Чт 01 июл 2010, 00:36

девочки а расскажите почему ниткой или пинцетом лучше чем пальцами - чтоб случайно голову не оставить там? а то мы вытаскивали на днях и оторвали, пришлось потом голову вытаскивать, бедный ребенок намучился...
Валечка, а ЛедумС30 отчего дала?
а разве через 3 недели не будет понятно что ничего не заражено?какие признаки что заражение есть?
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Укусил клещ

Сообщение Валентинка » Чт 01 июл 2010, 11:39

Да нет, пальцами тоже можно. Я просто боялась сдавить, чтобы из него кровь обратно не попала.
Ледум 30 укусы насекомых...
Нет, к сожалению.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BE%D0%B7

Полин, вот честно, я не знаю. Мой муж вообще не понял, по какому поводу я переживаю. Говорит, что ему все детство бабушка клещей вытаскивала и все про это забывали. Пятна у Кристи нет совсем никакого. Но его может и не быть. Сама она пролежала с температурой. Но похоже это то ли на препарат (апис), то ли инфекция, у Златы так же ровно за неделю до этого было. Если я решусь на этот шаг, то через три недели пойдем в ин-витро...
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Укусил клещ

Сообщение Медовая Пчёлка » Чт 01 июл 2010, 11:56

А я видела такую штучку пластиковую специально для вытаскивания клещей - в аптеках, вроде, продаётся, но нам подарили. У кошки вытащили клеща "на ура".
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Укусил клещ

Сообщение Валентинка » Чт 01 июл 2010, 11:59

Ну как-то покупать ее специально в расчете на клещей... Для кошки - это да.
Ниткой тоже хорошо достали.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Укусил клещ

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Чт 01 июл 2010, 13:08

Ледум для профилактики. Хуже не будет точно. :!:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Укусил клещ

Сообщение Валентинка » Чт 01 июл 2010, 14:12

Ален, ну а вот по поводу анализа крови ты что скажешь? Есть в нем необходимость? Или только при соответствующих симптомах?
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

След.

Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6