Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 30 ноя 2020, 17:53

У меня помидоры первый год в теплице. Ужасно. Но была рассада какая-то левая, видимо мне подсунули какую-то дрянь. В сл году сама буду выращивать только определенные сорта. Плюс белокрылка, не понятно откуда взялась и рассадила грибок, помидоры висели до конца октября, как сняла, сразу начали гнить. В открытом грунте помидоры все накрылись от фитофторы. Огурцы сажала в ОГ под укрывной, тоже все заболели пероноспорозом, а потом тля их просто добила, которая вылетела в таком количестве, что все было черным кругом.

Луку посадили мало, он реально плавал в воде, когда заливало, и тоже заболел, тут нужны высокие грядки.

Картошка у меня тоже разная, но у меня 6 сортов. Часть сортов хорошая, часть вся кривая и в наростах и с черными включениями внутри. Фитофторной было пока мало, хотя ботва загнулась очень рано, уже в июле начала чернеть, Я ее гомеопатией поливала постоянно)))
И убрали намного раньше в этом году. Про урожайность не смогу ничего сказать, обычная. Хуже всего растет ред скарлетт у меня, но и семена были плоховаты. От семенного материала тоже многое зависит, а в этом году на грани отчаяния семена покупали и рассаду.

Малины ремонтантной и земляники у меня нет.Только в этом году посадила)) А так год был землянично-малиновый. Обычной малины, которая уже лет 15 на одном месте растет и за ней никто не ухаживает, было на поесть, зато ни одной червивой. Других ягод тоже не было, как и яблок.

Да, и еще укроп у меня вообще не рос в этом году, вырос только в сентябре после картошки. Дайкон вырос мелкий, наверное земля не подходящая. Сеяла тоже после картошки.

Чудесатый год.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Вт 01 дек 2020, 14:14

Тоже подпишусь под неурожаем. Из садового за всё лето только красной смородины ведерко набрали, той которой у нас обычно завал, что не знаешь уже куда деть. И больше ни-че-го. Намечался крыжовник, но его сожрала Огнёвка. И да, тли, было столько, сколько я никогда не видела...
С огородом дела были повеселее. Но, наверное, за счёт того, что я в этом году, в отличие от прошлых, не выпендривалась :lol: Т.е. сажала только беспроигрышные варианты и понемногу. Т.е. неудача не выглядела критичной, и как- то даже не запомнилась.Беспроигрышные для меня- это салат, прочая зелень, редис, капуста всякая, фасоль...
Синяя звезда
Да, да, и я корзинку семян набираю) Ни каштана, ни лягушки нигде не видела :roll:

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Чт 03 дек 2020, 09:06

Pastelegance
это семена русского огорода и седека, есть в ОБИ.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пт 04 дек 2020, 01:21

Синяя звезда
Спасибо!
А я что- то русский огород сторонюсь, зря может...
Последнее время стала Johnson покупать. Да они дороже, но реально их много и благодаря хорошему качеству, т.е. всхожести, они гораздо выгодней получаются. Настурцию тут покупала несколько лет. Наши расфасовщики положат по 2-3 семечка в пакетик, а они ещё и не взойдут из- за туговсхожести. Считай и не покупала вовсе...А джонсоновскую купила, так там вместо 30, все 40 положили. Да не вся взошла, но предостаточно, ещё и остались на следующий год.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 01 фев 2021, 16:07


Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Пн 01 фев 2021, 16:26

Елизавета Юрьевна

что-то мне не верится, что примулу ели наши крестьяне. вот в лебеду, сныть верю. а в примулу - нет)

а вообще редьку выращивали. И поговорка есть такая, что надоел хуже горькой редьки. Потому что ели ее всю зиму, редьку с брюквой.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 01 фев 2021, 16:47

Синяя звезда
может это южнее? Примулу надо попробовать)))

Редька надоедает конечно, много не съешь. А вот что из злаков ели? Кашу наверное да щи из крошева. И репу пареную и брюкву)) Лук. Самогон пили))) Он калорийный, а закусывали луком.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Пн 01 фев 2021, 16:53

Что примула съедобная, это я знаю. Но сложно представить, что крестьяне на Руси ее ели.
Согласна с капустой и луком.
Из злаков может гречку, овес...
Горох еще наверное, ели.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 01 фев 2021, 16:59

Ну да, горох и бобы еще, они очень сытные. И если их в суп положить, будет очень даже))

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Пн 01 фев 2021, 18:31

Синяя звезда писал(а):Что примула съедобная, это я знаю. Но сложно представить, что крестьяне на Руси ее ели.

Почему? Мне кажется, что раньше много дикоросов ели, это просто бытовало в культуре и всё. Ну, может быть, не повсеместно, так и примула та не везде растет. Я была ошеломлена, сколько разной травы едят в Армении - и она для них обычна до сих пор. Чем русские крестьяне отличаются?
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Пн 01 фев 2021, 18:59

Свет-лана

и у нас с Арменией ну совершенно разная культура питания, не едим мы столько зелени и овощей к моему большому сожалению. и климат у нас разный, и растения.
Я не отрицаю, что крестьяне ели дикоросы, ту же крапиву в щи, сныть ели.

а кто-нибудь сейчас встречал дикорастущую примулу в лесу? может раньше этой дикой примулы было как сныти... может, если много ее было, то ели...
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 01 фев 2021, 19:57

У нас встречается какая-то примула, вдоль дороги в деревню растет.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Пн 01 фев 2021, 20:02

На Урале местами полно жёлтой примулы ( не знаю, вся ли примула съедобна?), появляется она рано весной. После зимы вообще всё ели, что найдут живого, мне кажется. Крапивные щи весной я до сих пор варю, но мои дети уже не будут, не те вкусовые привычки. А за 100-200-300 и больше лет как меняются вкусы? В Сибири до сих пор едят папоротник и черемшу, но уже не повсеместно. Черемуховая мука тоже странная вещь, если честно. Все эти штуки сохраняются, если передаются внутри семьи, но это происходит все реже - люди чаще стали менять место жительства, живут малыми семьями, реже ходят в лес, знание теряется. Бабушка моя знает много грибов и умеет их использовать, я меньше, мои дети практически не знают.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Пн 01 фев 2021, 20:28

ух ты! а ни разу дикой примулы не видела, надо пристальнее посмотреть.
я варю крапивные щи, хотя в детстве их не пробовала даже. мои дети едят и даже любят.
и в корее, японии до сих пор едят папоротник. я пробовала корейский салат с папоротником, очень вкусно. я бы тоже ела, надо только научиться, какой собирать, чтобы не отравиться. черемшу я ем покупную. интересно, у нас дикая растет?
этой весной я нашла на участке сморчки, съели)
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 01 фев 2021, 20:38

https://tursar.ru/image/img3303_0.jpg вот такая примула у нас.

Черемшу мечтаю развести на участке, но для нее место нужно правильное, влажное, затененное, ее рассадой лучше сажать. В лесу черемши не видела у нас, это южное растение, которое продается на рынке.

Со сморчками кстати осторожнее, травануться можно. И вообще с грибами сейчас надо осторожным быть, брать те, что знаешь 100%.

Кстати мухоморы вполне съедобны, красные, после предварительного отваривания ))) И на самом деле полезны. Но они в конце лета ток.

А весеннее все надо на огороде сажать, и это все рвать рано и есть.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Пн 01 фев 2021, 20:45

Вот, у нас такая же. Местное название - ключики.
Черемша у нас без проблем растет.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Пн 01 фев 2021, 20:59

Елизавета Юрьевна

ни разу не видела такую примулу.

у меня муж потомственный грибник и рыбак. и он берет исключительно то, что 100% знает.
сморчки выросли у меня в малиннике. муж, кстати, очень опасался их есть. но они были явно сморчки-сморчки. и уж очень хотелось такие грибы попробовать.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Вт 02 фев 2021, 07:16

Свет-лана писал(а): После зимы вообще всё ели, что найдут живого, мне кажется.
Вот именно.
И примулу, конечно, не называли «примулой».
Называли «первоцвет», «барашки», «ключики». Это первая весенняя зелень. Почему бы и не съесть? Съедобны и листья, и стебли цветов, и сами цветы.
Но на постоянной основе, думаю, не ели.
Изображение

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Лариса » Вт 02 фев 2021, 07:28

Елена25
Да, помню такие из детства. Пахли приятно, если не путаю. Подснежники у нас на Юге не помню, а баранчиков было много.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 02 фев 2021, 07:44

Я выкопала их около дороги, и себе посадила, разведу, пусть радуют)

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5