Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Сб 11 июл 2020, 11:33

Nadine
ПРо дыни хорошо рассказывают на канале Ваше Плодородие. Смотри там, долго пересказывать.
Тыквы тоже формируют. Тоже на том же канале посмотреть можно.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Сб 11 июл 2020, 17:15

Auuka писал(а):Nadine
ПРо дыни хорошо рассказывают на канале Ваше Плодородие. Смотри там, долго пересказывать.
Тыквы тоже формируют. Тоже на том же канале посмотреть можно.

Поняла, спасибо, посмотрю!
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Пн 13 июл 2020, 00:32

Auuka
Юля, муж-физик проводит эксперимент над огурцами в теплице. У нас все только опытным путем тестируется.))
Вчера сказал, что прищипывать, как в статье, нужно. Это работает. Хотя, ему было крайне тяжело огурчики отрывать.
Такой странный год! У меня ирисы не цвели. И лилейник.

А зайцев много! И в огороды забегают, и по центральной улице скачут.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 14 июл 2020, 16:54

Синяя звезда писал(а):У меня ирисы не цвели. И лилейник.

Вспомни, ты в прошлом году их тревожила как-то? Они от этого могут на след год не зацвести.
У меня лилейник частично подмёрз, поэтому не весь цветёт.
Ирисам могло стать тесно. Они от этого тоже не цветут. и это тесно может наступить враз :o

Синяя звезда писал(а):У нас все только опытным путем тестируется.))

:lol: Ну, это лучше, чем просто поедание твоих трудов :o
У меня огурцы пошли. Хорошо. Но после небольшой встряски в виде неполивания 4 дня.
Но.... из 2х разных пакетов 2 куста пчёлоопыляемых, судя по всему. :x Те на центральном стебле только мужские пустоцветы. А боковые-то я все ободрала :(
В общем, башки им пока пооткусывала и наблюдаю дальше. У мужа радикальные меры, поэтому он предложил их сразу выдрать :lol: Но согласился подождать.
Посмотрю недели 2 что будет дальше, а потом мб действительно выдерну. Хотя жаль: они такие мощные, толстые, листья, как лопухи.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Чт 16 июл 2020, 18:02

Auuka
У нас во всей деревне ни у кого ирисы в этом году не цветут.
Очень жалко огурцы. Мне выросший растение вырвать очень тяжело. Я вон свеклы прореживала и рассаживала. Хотя так много не надо.
Нас заливает. Переживаю за чеснок.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 16 июл 2020, 23:23

Синяя звезда писал(а):Мне выросший растение вырвать очень тяжело

Согласна) Я тоже так не люблю.
Синяя звезда писал(а):Я вон свеклы прореживала и рассаживала.

Я свёклу всегда пересаживаю. Ты не жди, когда она полностью созреет. Используй в виде ботвы везде. И можно заморозить. Она очень вкусная и полезная))
И много лишней не будет))

Синяя звезда писал(а):Нас заливает. Переживаю за чеснок.

Нас тоже. Какая-то жуть. У меня даже кошки приходят со слизнями на шерсти. Не помню такого.
А чеснок вижу у всех хвостики листьев желтеют. Видимо, много лишней воды. Вот и не понятно, будет ли он в принципе.

Очень грустно от этих дождей, тк малина пошла и красная смородина уже готова. Ещё пара таких дней, как сегодня, и от малины мало, что останется :(
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Пт 17 июл 2020, 16:05

Auuka
спасибо. я и не подумала, что у лишней свеклы можно сьесть листья. а то я уже и соседям раздала, и у себя все засадила.

У меня цветки роз сгнивают. И вообще сейчас такое цветение, а все такое мокрое, поникшее, цветки закрыты. обидно. и малина безвкусная, и как она доспеет?
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пт 17 июл 2020, 18:02

Синяя звезда писал(а):и как она доспеет?

Никак. Ту, что созрела собирать и сразу перерабатывать. Те буквально сразу: набрала "горсточку", сразу проварила. Если дожди уменьшатся, что нормально будет. Если нет, то сгниёт :(
Синяя звезда писал(а):У меня цветки роз сгнивают

У меня на одном кусте как-то странно погибает большая часть бутонов. На других кустах такого нет. Мб ему солнца стало маловато: сирень выросла и стало близко....

Синяя звезда
Если передых в дождях будет, то лепестки роз, которые уже почти готовы осыпаться собирай, чтобы в чай положить. И вкусно, и полезно :o
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Сб 18 июл 2020, 15:09

С дынями у меня не получилось (( завязи сразу желтеют и вянут..
https://photos.app.goo.gl/frmqwTK61uR2uJou8
https://photos.app.goo.gl/ryhR6oVjhvrh6HrY6
Наверное из-за неправильной формовки, да и не подкармливала особо ничем..

Хотя огурцы и помидоры тут же рядом прут как на дрожжах, неделю не были, ещё и соседку в среду попросила собрать хоть для себя, а то перерастут. И все равно приехали сегодня и 5-6 кг собрала, куда переростков девать, не знаю, может, свекровь как-то утилизирует))

У нас не столько сама сырость, сколько слизни, пожрали всю кольраби, мангольд частично, пекинскую под корень, кабачки по паре штук с каждого куста (благо их много, уже тоже паникую, куда девать)))

Из всех ягод в такую погоду лучше всего себя чувствует ремонтантная земляника (именно маленькая, не клубника) и малина кумберлен. Красную малину тоже слизни пожрали(((
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Чт 10 сен 2020, 15:40

Девочки, что с тыквами сделать по такой погоде? Они под открытым небом, посадила в июне. Завязались только недавно( Лежат лампочками( баттернат) недоспелыми. Зеленые, желтеть пока не собираются, просто растут. Но, боюсь, померзнут ночью, не?
Можно ли их зелёными сорвать и употребить как- то? Или надо ждать пока созреют? Надо ли городить укрытие? Но они ж тыквы, они ж на несколько квадратных метров распластались... Даже не представляю, как укрывать-то...

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Чт 10 сен 2020, 18:23

Я накрывала тыквы нетканым полотном. Просто клала прямо на них.
Использовала все старые драные покрытия от теплиц.

До заморозков тыквы и кабачки так и дозревали под этим полотном.
Днем тепло, они растут. А ночами - заморозки. Вот от этих ночных заморозков и спасала.
Если сильные заморозки, то в несколько слоев накрывала.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 10 сен 2020, 18:58

У меня укрытия почти не работали. Тем более, что растут они все ночью, а не днём. Поэтому, если темпа ночью становится стабильно +8, то нужно убирать.
В этом случае отмирает корневая и никакого дозревания в принципе быть не может. Ну, а пока +12, то прямо сверху кинуть укрывной и чем-то по краям приткнуть, чтоб не улетал. Ещё недельку, может две, поживут. Если есть возможность, то хорошо бы их хоть иногда поливать тёпой водой. Вот тогда они точно будут хорошо дозревать.
Недозрелые тыквы это фактически кабачки. так что использование то же. Никаких проблем. даже для тех, кому тыквенный запах/вкус не нравится проще, тк у недозрелых нет такого специфического запаха/вкуса.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Чт 10 сен 2020, 19:43

Да +8 у нас уже по ночам...Вот и думаю. Накину, всё- таки что- нибудь, спасибо, может недельки им хватит, чтоб пожелтеть...Ну а если это не спасёт, поняла, спокойно съедим их недоспелыми. Хорошо, что так можно.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Пт 11 сен 2020, 08:12

Если сидят на теплой грядке, то вполне дозреют под укрытием.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Ср 16 сен 2020, 00:39

Свет-лана
У меня как-то так получилось, что все тёплые грядки высокие. Сантиметров по 40 высотой. А по площади небольшие. Т.е. на грядке тыквам не разместиться, а если плети свисать будут, я побоялась что поломаются. Плоды- то тяжелые на конце плети...
В общем, на ночь укрываю их тентом( ну что было...). Желтеют потихоньку. Но это пока днём не колотун.
В пятницу уже сильное похолодание.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Ср 16 сен 2020, 11:15

Осень все же уже. Даже холодостойкие сидераты не хотят всходить.
У меня тоже высокие, тыквы свисают, накрывать из-за этого неудобно. Я в этом году их ещё и не формировала, руки не дошли. В общем, у меня уже все тыквы и кабачки замерзли, но я их и не укрывала - надоели уже, нам столько не съесть. Так что хватит, пора готовить грядки к следующему сезону.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Чт 17 сен 2020, 01:22

Свет-лана писал(а):Осень все же уже.

Да, видимо так. Придётся это- таки признать :lol:
Эх, не хватило мне лета. Уж очень поздно оно началось. Георгины, которые я высадила в конце мая, замёрзли тогда на корню. Огород удалось посадить только к концу июня. И сейчас ещё и осень рано началась.
У меня тоже высокие, тыквы свисают

И не ломаются плети?
И что за сорта тыкв, которые созреть успели по такому лету ? Я вроде самую раннюю и самую мелкую взяла, чтоб уж точно успела вызреть, но даже она никак.
Так что хватит, пора готовить грядки к следующему сезону.

Да, это точно. Тоже сегодня пришла к такому выводу.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Чт 17 сен 2020, 08:02

Не, плети не ломаются. Тыкв выросло всего две съедобных, но одна куда-то загадочно пропала. А остальные декоративные садила. У нас как-то любителей тыквы нет, мне ее растить нравится больше, чем есть :D
У нас лето было исключительное - много тепла и рано началось.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Сб 19 сен 2020, 00:28

Свет-лана писал(а):но одна куда-то загадочно пропала.

Вот не первый раз уже слышу историю, как тыквы исчезают...Прям, сказочный овощ какой- то :lol: Я не исключение. У меня тоже в какой- то год единственная выросшая бесследно исчезла...

У нас лето было исключительное - много тепла и рано началось.

Эх, хорошо) Хоть вам тепло было :)

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Пн 21 сен 2020, 16:41

Pastelegance писал(а):
Свет-лана писал(а):Осень все же уже.

Да, видимо так. Придётся это- таки признать :lol:
Эх, не хватило мне лета. Уж очень поздно оно началось. Георгины, которые я высадила в конце мая, замёрзли тогда на корню. Огород удалось посадить только к концу июня. И сейчас ещё и осень рано началась.
У меня тоже высокие, тыквы свисают

И не ломаются плети?
И что за сорта тыкв, которые созреть успели по такому лету ? Я вроде самую раннюю и самую мелкую взяла, чтоб уж точно успела вызреть, но даже она никак.

у меня этот год тыквенный. я не знаю как получилось. сажала тоже во второй половине июня, тк у нас на картофельном поле, куда сажаем и тыквы, стояла вода. а потом еще лило и лило. в июле соседка хотела свои тыквы выдрать. а я даже не ходила их смотреть. а они тихим сапом как-то выросли и вызрели.
сажаю детвору, конфетку, лесной орех и волжскую серую. грядка не теплая.
по вкусу очень нравится детвора, мякоть и вкус напоминает каштан. крахмалистая.
волжскую сажаю ради мужа, он почему-то думает, что она хорошая и надежная. мне не нравится вкус, и размер не удобный. в этом году у нас они очень большие.
а вот картошка не уродилась.
и еще какое-то нашествие гусениц капустниц.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron