Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Жёлтенькая » Пт 05 июн 2020, 12:54

Nadine
У моих родителей дача в р-не Столбовой. Мы тут сейчас. Приезжай, поглядишь, тут 6 соток, но на мой взгляд достаточно рационально используемые. Есть яблони обычные, колоновидные, смородина тррех видов, крыжовник, жимолость, груша, вишня, сливы, малина, ежевика. Всего могу и не упомнить. Можно будет договориться если что надо - прикопаем или мама по соседям спросит. У нас тут уже почти 30 лет участки.
Ещё в районе Серпухова наша Юля Волчкова, которая с 4 дочками живёт - можешь у неё в ФБ поспрашивать
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Пт 05 июн 2020, 14:49

МИА писал(а):Мы сажали так: выкапывали достаточно большую яму, заполняли ее землей вперемешку с хвоей, шишками и удобрениями. И уже туда сажали голубику. Плюс ежегодные подкормки и обильное мульчирование хвоей

Поняла, спасибо, буду думать.. Съезжу в садовый центр, посмотрю, что там для голубики предлагают. Муж меня в лес за хвоей не пустит, он клещей боится)))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Пт 05 июн 2020, 14:52

Жёлтенькая писал(а):Nadine
У моих родителей дача в р-не Столбовой. Мы тут сейчас. Приезжай, поглядишь, тут 6 соток, но на мой взгляд достаточно рационально используемые. Есть яблони обычные, колоновидные, смородина тррех видов, крыжовник, жимолость, груша, вишня, сливы, малина, ежевика. Всего могу и не упомнить. Можно будет договориться если что надо - прикопаем или мама по соседям спросит. У нас тут уже почти 30 лет участки.
Ещё в районе Серпухова наша Юля Волчкова, которая с 4 дочками живёт - можешь у неё в ФБ поспрашивать

Здорово, спасибо большое! Сейчас, правда, в карантин лучше разъезжать, но я напишу тогда потом, когда напряжёнка с вирусом пройдёт :)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Пт 05 июн 2020, 20:02

Елена25 писал(а):Изображение

вот я балда! :lol:
все есть - семена, корги. а я корячусь и результат еще не всегда радует.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Чт 25 июн 2020, 09:48

Девушки, как ваши огороды?
У нас какая-то огуречная паталогия. Первый раз не взошло ни одно семечко в теплице.во второй заход в схожесть была 30 процентов.
Ещё не будет вишни, смородины, очень мало яблок на старых деревьях. И половину ростков фасоли съели слизни.
Ещё нас залиаало так, как старожилы не помнят. Картошку деревня сажала 20 июня.
Живу в деревне с 26 апреля и думаю, какой же кайф!
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Чт 25 июн 2020, 15:36

Синяя звезда писал(а):Девушки, как ваши огороды?
У нас какая-то огуречная паталогия. Первый раз не взошло ни одно семечко в теплице.во второй заход в схожесть была 30 процентов.
Ещё не будет вишни, смородины, очень мало яблок на старых деревьях. И половину ростков фасоли съели слизни.
Ещё нас залиаало так, как старожилы не помнят. Картошку деревня сажала 20 июня.
Живу в деревне с 26 апреля и думаю, какой же кайф!

Мы живем с 24 марта, устала капец :mrgreen: Вишни, смородины и яблок тоже нет. К счастью, у нас участок высоко, нас не заливало, но по поселку жаловались другие жители, что хоть рис выращивай, стояла вода в грядках. У меня морковь взошла только две недели как, сеяла с начала мая каждую неделю новую партию.. Но зато я огурцы, кабачки, дыни и тыквы высаживала рассадой. Только кабачки пострадали при заморозках, но выжили, сейчас еще только бутоны набирают. Но три непострадавших кабачка уже по 10 см плоды дали, жду))

---
Похвастаюсь заодно и поспрашиваю, потому что насажала ужас сколько всего, теперь у меня в теплице огуречные джунгли! Вот - https://photos.app.goo.gl/SQXUqYtUUSVSeY8H8 :idea: они так разрослись, листья просто лопухи, я нижние уже по 4-5 срезала, огурцы мы уже с неделю где-то по 1-2 срываем на поесть, но они пускают эти пасынки, я не все успела отследить, половину подвязываю, что-то уже по земле ползет, ааааа :idea: :mrgreen: Что делать? Срезать нафик эти новые ветви или подвязывать и вести в несколько стволов? Прищипывать макушку? Срезать нижние листья или только когда с них огруцы нижние соберу?

Кстати, вот тут видно - https://photos.app.goo.gl/kSks9sPgyyfXojDS7 у прохода 4 куста низкорослых помидор, я их сажала просто семечки в феврале закопала, и они выросли и цветут также в срок как и те, с которыми я с рассадой мучалась! Больше не буду.. Так и буду сеять прям в землю, просто низкие и ультраскороспелые.

Я правда еще посадила помидоры черри, которые Бонсай, в горшках, начали цвести, но какие-то медленные)) - https://photos.app.goo.gl/Z4bpZYSvBFJ6LqoNA

Дыня тоже прижилась, но какая-то маленькая и пока даже особо не думает цвести.. - https://photos.app.goo.gl/WAx9MNwasZ39zMZx8 , веду в два ствола, не знаю, что получится.

К следующему году буду делать в теплице три грядки по 60 см, как у Татьяны на Урожайном огороде, и обрабатывать удобнее и думаю, на одной грядке ремонтантную клубнику посадить, на другой дыню (если в этом году с ней получится хоть что-то), на третьей огурцы. Что-то помидоры меня разочаровали в принципе, мороки много, а выхлопа мало. Посмотрю, как уличные будут, выберу самый неприхотливый сорт и может в парнике буду выращивать, подумаю...

Вот на улице насажала помидор, у которых пасынки обрывать не надо, они у меня в холода были парником укрыты - https://photos.app.goo.gl/CNxzqegcEpeH1Ldv7 , низкие, крепкие, цветут.. Посмотрим, какие будут плоды))

Перцы не знаю, моя рассада, но я не умею особо за ними ухаживать, их как-то вроде тоже формировать надо, какие-то они дохленькие у меня, маленькие, хотя уже бутоны есть - https://photos.app.goo.gl/uRQUVkVtbxVCDfRq7 , думаю, может, оборвать бутоны, чтобы еще массу набрали? или не успеют созреть?

А вот моя грядка, на которой уже с 16 часов нет солнца (тень от соседнего дома) - https://photos.app.goo.gl/d6eqUteTYwFHgjvK6 На ней как раз три куста кабачков уже с плодами, потом идет кольраби (соседка дала рассаду), потом в центре посеяла недавно дайкон, вот только взошел, потом мангольд, на следующей грядке свекла, и туда же я вкопала остатки картошки, которая уже цветет.. И остатки рассады помидор, и они цветут))

А осталась картошка после высадки в мешки, муж экспериментирует))) - https://photos.app.goo.gl/c6B3oAZ2EQAvxdCr9 Но вот в мешках не цветет еще, но видимо потому, что подсыпали землю постоянно по указанной технологии))

С клубникой печаль.. Вся старая клубника видимо уже не выдержала и повяла - https://photos.google.com/photo/AF1QipM ... W_gtIvaf9g , какие-то более менее помоложе еще ничего, но ягод мало. Один куст вообще с цветами, но без ягод совсем, буду его тоже удалять. Хочу накупить ремонтантных и высадить потом новую грядку в теплице, муж хочет много клубники)) Вот единственный классный куст с кучей ягод, ему два года как раз - https://photos.app.goo.gl/ur7R1Fk2Z8DSZtEE9 , он весь усыпан, но не помню, ремонтантный он или как, и усов пока не вижу, чтобы размножать..

Тыквы у меня 13 кустов, пока только бутоны набирает - https://photos.google.com/photo/AF1QipM ... rGGX5FEbnu . А, прикол то какой у меня случился!! Я по совету Урожайного огорода опять, ферментировала кухонные отходы и вносила в грядку. Так вот, неделю назад у меня среди помидор проросло штук 15 тыкв, вот такая ферментация :lol: :lol: :lol: 5 штук пересадила, а вдруг)) остальное пришлось убирать)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Чт 25 июн 2020, 18:27

Огурцам нужно прищипывать боковые побеги. И их формирование зависит от сорта.
Клубнику не увидела, ссылка нерабочая. Но если правда, то это точно какие-то проблемы. Прежде, чем садить новую, нужно разобраться какие.
Перец, возможно, ест паутинный клещ, посмотри нижнюю сторону листьев. У меня было именно так, после обработки фитовермом сразу пошел в рост и стал завязывать плоды.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Чт 25 июн 2020, 20:53

Свет-лана писал(а):Огурцам нужно прищипывать боковые побеги. И их формирование зависит от сорта.
Клубнику не увидела, ссылка нерабочая. Но если правда, то это точно какие-то проблемы. Прежде, чем садить новую, нужно разобраться какие.
Перец, возможно, ест паутинный клещ, посмотри нижнюю сторону листьев. У меня было именно так, после обработки фитовермом сразу пошел в рост и стал завязывать плоды.

Ох, а я так и не отметила, где какой сорт посадила огурцов, первый раз вертикально выращиваю. То есть если там уже на полметра боковая плеть с завязями, то ее резать? Вертикально только в один ствол огурцы надо выращивать?

Жалко, что ссылка не открылась, у меня открывается ((

Про перцы поняла, спасибо! Завтра поеду в садовый центр, буду Искрой и Фитовермом закупаться, тля везде, хотя уже два раза обрабатывала.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Чт 25 июн 2020, 23:54

Нядя, прекрасный огород! Отличные результаты!
почему ты устала? Из=за малышика?
про перец. у меня с ним в этом году первый опыт, как и с теплицей в целом.
насколько я поняла, что формировать, что нет - результат примерно одинаковый. я не люблю резать лишнее, поэтому корону не удаляла. понемногу обрываю нижние листья. еще для перца очень важно питание. нужна хорошая почва и подкормки. и растет он медленно. у меня перчики небольшие, наверное 20-30 см. они цветут и есть плоды. когда пересаживала рассаду в теплицу, я добавила компост и мульчу. вчера поставила бродить крапиву для удобрения.

Мне жутко страшно было переезжать.у нас еще и дом в стадии ремонта. и вообще все удобства на улице.
Но насколько же мне кайфово тут! за два месяца я не посмотрела ни одного кина (хотя мне жаль). тиви нет, новости знаю только глобальные от мужа, сама не читаю. читаю детективы, мед-лен-ноооо...
засыпаю в 12, просыпаюсь в 7 сама. варю кофе, наливаю в чашку и обхожу свою владения - открываю теплицу - смотрю что там, потом смотрю как все
выросло за ночь, корректирую планы работ.))
в зеркало не смотрюсь. похожа на маугли. счастлива абсолютно.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пт 26 июн 2020, 00:58

Перцы не формируют, но грунт нужен хороший.
Помидоры у нас формировать нужно, иначе не хватит времени и солнца на плодоношение. Поэтому удаляют пасынки, особенно снизу. А ещё удаляют листья до первой цветочной кисти.
Огурцы в теплице формовать обязательно. Иначе будет много сена и почти без плодов)
У партенокапрических сортов макушку не прищипывают, тк на ней нарастает основной урожай. Поэтому до высоты 80 см убирают все боковые побеги подчистую. Потом оставлют по 1 узлу, потом по 2, затем по 3. Тогда нижние узлы довольно быстро дадут огурчики. Когда листья будут желтеть, их обрезать, плеть опустить и засыпать грунтом. Это омолодит плеть, дав новые корни.

Если всё уже превратилось в сено, то нужно всё равно вырезать, не жалея. Если на узлах есть огурчики, то можно по 1-2 оставить на боковых. если нет, то удалить.

Поливают огурцы, кабачки, тыквы только тёплой, ощутимо тёплой водой. При темпе +8 корневая отмирает. Растут они только от +14 и ночью. Поэтому грейте воду. Толк точно есть. И желательно вечером, а не утром полив. Но не поздно вечером.
Ещё, как только она предполагают плодить, через день поливают слабым раствором марганцовки, бледно розовым. Это увеличивает отдачу и даёт хорошо усвояемый калий. В общем, так делают в промышленных теплицах. Я делаю так много лет. Да, они ещё болеют меньше от такого полива

У меня пока в минусе только яблоки, частично вишня, которая в этом году от дождей болеет жутко просто. Жимолость почти поспела. Всё остальное более менее.
Даже рассадившаяся Зенга клубника тоже шикарно цвела и предполагает дать урожай (лишь бы слизни не сожрали). Видимо, как компенсация замёрзшим))

Морковь тоже не взошла. Пересеяла, пока не взошла. Из 40 фасолин взошли 2. Пересеяла.

Зато крапива и сныть выше головы вырастают меньше, чем за 2 недели. Малина хорошо цветёт и ремонтантная уже с ягодами. Если будет такая погода(теплая) то малины будет достаточно. Загад не бывает богат, но пока всё неплохо. Лучше, чем предполагала.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Пт 26 июн 2020, 09:09

То есть если там уже на полметра боковая плеть с завязями, то ее резать? Вертикально только в один ствол огурцы надо выращивать?

Юля выше хорошо написала. Добавлю ещё. Есть сорта с букетным типом завязи, которые лучше выращивать в один ствол, у них удаляются все боковые побеги. Я в этом году один такой выращиваю, мне очень нравится.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Пт 26 июн 2020, 16:10

Синяя звезда писал(а):Нядя, прекрасный огород! Отличные результаты!
почему ты устала? Из=за малышика?
про перец. у меня с ним в этом году первый опыт, как и с теплицей в целом.
насколько я поняла, что формировать, что нет - результат примерно одинаковый. я не люблю резать лишнее, поэтому корону не удаляла. понемногу обрываю нижние листья. еще для перца очень важно питание. нужна хорошая почва и подкормки. и растет он медленно. у меня перчики небольшие, наверное 20-30 см. они цветут и есть плоды. когда пересаживала рассаду в теплицу, я добавила компост и мульчу. вчера поставила бродить крапиву для удобрения.

Спасииибо! :oops:
Про перец поняла, у меня там грядка и так была с компостом, ферментированными отходами, черноземом, еще вот полила "зеленым удобрением" (трава с водой и Байкалом). Не буду пожалуй напрягаться особо..

Устала да, три месяца тут безвылазно, муж еще со своим короновирусом, малыш с меня не слазит, на огороде делать толком ничего не дает, лезет везде, топчет, мешает. У меня же еще помимо тех фоток пять грядок, с чесноком, луком, свеклой, репкой, горошком и фасолью.. все полоть надо, прореживать, поливать.. :idea: Если бы тут хоть бабушка была у детей, я бы могла хоть чем-то спокойно заниматься, а получается, что ни то ни это толком, это раздражает, я нервничаю, итак ничего в этих огородах, сроках, удобрениях, вредителях не знаю.. В общем, сделаю выводы, в следующий раз уже точно в три раза меньше буду сажать, потому что буду уже работать и только на выходных приезжать..

Auuka писал(а):Если всё уже превратилось в сено, то нужно всё равно вырезать, не жалея. Если на узлах есть огурчики, то можно по 1-2 оставить на боковых. если нет, то удалить.

Поливают огурцы, кабачки, тыквы только тёплой, ощутимо тёплой водой. При темпе +8 корневая отмирает. Растут они только от +14 и ночью. Поэтому грейте воду. Толк точно есть. И желательно вечером, а не утром полив. Но не поздно вечером.
Ещё, как только она предполагают плодить, через день поливают слабым раствором марганцовки, бледно розовым. Это увеличивает отдачу и даёт хорошо усвояемый калий. В общем, так делают в промышленных теплицах. Я делаю так много лет. Да, они ещё болеют меньше от такого полива

Ох, спасибо, вырезала все лишнее.. Жалко было, везде завязи, в некоторых местах по одному оставила огурчику.. Поливаю из бочки металлической, в такую жару, думаю, нормально она там нагревается. А для огурцов теперь муж капельный полив сделал, иначе я не выдерживаю вотэтовотвсе)) А так я поливаю все вечером, часов в 5. Позднее комары зажрут, они чета звери какие-то в этом году :x
Марганцовку куплю ага.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Пт 26 июн 2020, 16:21

Свет-лана писал(а):Есть сорта с букетным типом завязи, которые лучше выращивать в один ствол, у них удаляются все боковые побеги. Я в этом году один такой выращиваю, мне очень нравится.

А как называется сорт? У меня какие-то тоже есть, где несколько огурцов с одного места растут.. Надо ж мне было так все перепутать и не подписать :idea:

Auuka писал(а):У партенокапрических сортов макушку не прищипывают, тк на ней нарастает основной урожай. Поэтому до высоты 80 см убирают все боковые побеги подчистую.

Так, достала все-таки посмотреть хотя бы, что я сажала: Зозуля (вот он самый первый стал плодоносить, его едим, он единственный из всех посаженных относительно гладкий, его распознала)), Ласточка, и вот остальные три прочитала, что партенокапические с пучковым заложением завязей :x - Маринда, корнишон Дружная семейка и Малышок-крепышок, осталось потом по картинкам определить, кто из них кто :mrgreen:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Пт 26 июн 2020, 18:22

Nadine писал(а):
Свет-лана писал(а):Есть сорта с букетным типом завязи, которые лучше выращивать в один ствол, у них удаляются все боковые побеги. Я в этом году один такой выращиваю, мне очень нравится.

А как называется сорт? У меня какие-то тоже есть, где несколько огурцов с одного места растут.. Надо ж мне было так все перепутать и не подписать :idea:


У меня Изумрудный приз.

Чтобы меньше полоть, нужно максимально грядки мульчировать. Причем приличным слоем - 8-15 см. Если мульчи на все не хватает, лучше качественно замульчировать в одном месте, чем понемножку везде. Даже если и будут сорняки, их через мульчу пробьется намного меньше. Мульча - это сено и солома. Мне очень понравилась солома в качестве мульчи под деревья, она разлагается долго, сено/свежескошенную траву надо регулярно подсыпать.

Полив нужно обязательно автоматизировать, это одна из самых трудоемких работ. Можно делать это не везде сразу, а хотя бы частями. У меня по грядкам лежит капельная лента (не везде еще успела), в малине сочащийся шланг. В принципе, можно поливать и дождевателями, но я не хочу выращивать траву, она и без моей помощи колосится, только успевай косить. В теплице автополив из-за того, что ездим только по выходным, он слабоват, поливаю дополнительно, но засохнуть ничего не засохнет и без этого.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Пт 26 июн 2020, 18:25

Надя, вот эту ссылку попробуй заново сделать, она так и не открывается:
Вся старая клубника видимо уже не выдержала и повяла - https://photos.google.com/photo/AF1QipM ... W_gtIvaf9g ,
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Сб 27 июн 2020, 13:30

Свет-лана писал(а):Чтобы меньше полоть, нужно максимально грядки мульчировать.

Я мульчирую проходы скошенной газонной травой. Но пырей и вьюнок неубиваемы :idea: сами грядки я прохожусь плоскорезом, но сорняки растут прямо среди ряда моркови/свеклы/лука, то есть там и не замульчируешь и полоть только руками.

Полив наконец в теплице сделал муж капельный, осталось таймер починить и поставить. На пяти моих грядках дождеватель, а помидоры и тыквы же теплой водой надо, приходится из бочки самой таскать. Поскольку много насадила, то у меня в разных местах участка всё расположено, так, конечно, больше делать не буду, но сейчас надо как-то вырастить то, что есть.

В теплице помидорки зеленые уже появились :dance:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Сб 27 июн 2020, 13:32

Свет-лана писал(а):Надя, вот эту ссылку попробуй заново сделать, она так и не открывается:
Вся старая клубника видимо уже не выдержала и повяла - https://photos.google.com/photo/AF1QipM ... W_gtIvaf9g ,


А вот так?
https://photos.app.goo.gl/3J17SAVcRkKUfwA26

- вот 4 куста, которые у меня совсем внезапно повяли после обильного цветения, больше половины цветков усохли и куст с ними, остатки ягод краснеют, но сухие и не вкусные.

https://photos.app.goo.gl/yQp4FWKHGY2LbSio9
Вот за ними несколько кустов нормальные, не вялые, хотя тоже уже мало плодоносят. Нормальные только четыре новых куста на другой грядке.
Я в мае их подкармливала два раза с интервалом в две недели.

А ремонтантная клубника размножается усами?
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 01 июл 2020, 17:51

Попалась хорошая статья про пасынкование огурцов. Думаю, может пригодиться :)

Как и зачем прищипывают огурцы?

Бывает, огородник увидит в магазине новый сорт, прочитает про его высокую урожайность, да и купит. Но летом не даёт огурец обещанных килограммов с куста. И тогда начинает овощевод ругать продавцов, производителей и рекламу. А на самом деле он сам виноват: не смог раскрыть весь потенциал сорта, поскольку неправильно формировал растения или вовсе пренебрёг этим агроприёмом.

Пасынкование огурцов — зачем это нужно

Пасынкуя огурцы, овощеводы преследуют три основные цели:
- Повысить урожайность.
- Получить огурчики в более ранние сроки.
- Сделать растение компактным, чтобы облегчить уход за ним.

Но у огородников-любителей нет единого мнения о формировании огурцов. Одни прищипывают центральный стебель у ещё молодых всходов, другие спорят: ослеплять почки в пазухах нижних четырёх листьев или восьми, третьи категорически отказываются от формирования, а просто садят и поливают. Такой разброс оправдан тем, что огурцы в продаже разные. С советских времён сложился стереотип, что у всех огурцов надо прищипывать центральный стебель, и это на 100% было правильным. Кто пренебрегал этой процедурой, получал буйную зелень со множеством пустоцветов. Раньше продавались преимущественно пчёлоопыляемые сорта, у которых на основном стебле вырастали только мужские цветки, а на боковых — женские.

Сейчас в продаже много партенокарпических гибридов с женским типом цветков, то есть пустоцветов нет. Завязи образуются одновременно с цветками, причём именно на главном стебле. Поэтому его прищипка негативно скажется и на сроках созревания, и на урожайности.

Чтобы узнать, какого типа ваши огурцы, и нужно ли их прищипывать в самом начале роста, обратите внимание на бутоны в пазухах первых нижних листьев. Если там выросли завязи (маленькие огурчики). то это партенокарпический гибрид или сорт с преобладанием женских цветов, прищипывать стебель не нужно. Наличие цветка без завязи (пустоцвета) говорит о том, что перед вами классический пчёлоопыляемый огурец, прищипка точки роста нужна. То есть огурец сам вам показывает, где у него будут расти плоды: на основном стебле или на боковых.

Как прищипывать партенокарпические гибриды в теплице и в открытом грунте?
Партенокарпики формируют завязи, часто пучковые, на основном стебле. Каждый знает, сколько радости приносит первый цветочек с завязью ещё на маленьком огурчике высотой всего 30–40 см. Мы хвалимся, любуемся, концентрируем всё внимание на этом огурце в предвкушении первого урожая. Но вот уже и плеть выросла более метра, а огурчик всё в одной поре. И вдруг мы неожиданно обнаруживаем первый зрелый огурец совсем в другом месте, гораздо выше на стебле.

Оказывается, завязи в нижних пазухах растут вдвое медленнее тех, что на расстоянии 70–100 см от корня. Поэтому приступайте к формированию, когда на растении всего 5–6 настоящих листьев. Удалите из пазух нижних 4–5 все завязи с цветами и нарождающиеся боковые побеги, если они есть. Это мероприятие снимет с молодого растения нагрузку, все силы пойдут на рост корней, а затем — крепкого стебля. Урожай получится более ранним и богатым. Если жалко удалять первые завязи, есть сомнения, то проведите эксперимент. На двух-трёх растениях удалите всё из нижних пазух, остальные огурцы выращивайте, как привыкли. Сравните мощь и урожайность кустов из разных групп. Разумеется, огурцы должны быть одного сорта и возраста.

Но на этом формирование не заканчивается. Схема пасынкования в теплице на шпалере выглядит так:

1. В пазухах пяти нижних листьев удалите все завязи и пасынки.
2. Следующие 5 листьев — уберите только пасынки, а завязи оставьте.
3. В вышерасположенной пятёрке оставьте и завязи, и пасынки с двумя листьями.
4. Все остальные побеги прищипывайте над третьим листом.
5. Когда главный стебель дойдёт до верха и перерастёт шпалеру на 5–6 листов, прищепните его.
6. Двум боковым побегам, которые появятся из пазух верхних листьев, позвольте расти, свободно свисая вниз. Прищипните по достижению их верхушками высоты 1 м над землёй.

Есть много вариантов пасынкования. Кто-то посоветует шаг не в 5 листьев, а в 20–30 см, на верхних побегах оставлять не 3 листа, а 4–5. Это лишь нюансы одного правила. Формирование в теплице ведётся в один стебель. Пасынки дают дополнительный урожай. Сколько этого дополнительного урожая может нарасти, зависит от ухода (подкормок, поливов), климата и вашего желания. Есть важный момент: чем длиннее вы оставляете пасынки, тем больше загущение в теплице. Так что формированием можно добиться не только нужной урожайности, но и компактности или, наоборот, заполнить длинным боковым побегом пустое место, например, оставшееся от погибшего по соседству огурца.

Но основная цель формирования: приостановить нарастание ботвы и перенаправить соки растения на образование завязей в пазухах уже имеющихся листьев. Природа огурца такова, что плоды образуются в каждой пазухе. Прищипку нужно проводить на ещё молодых побегах, например, чтобы оставить пасынок с двумя листьями, прищипывайте, когда третий только появляется. Укорачивание уже переросших побегов, наоборот, обернётся потерей урожая.

Покупайте гибриды с умеренным побегообразованием, тогда работ по формированию будет значительно меньше.

Раньше считалось, что гибриды нужно покупать только для теплиц, пчёлоопыляемые сорта — для открытого грунта. Теперь экология в таком состоянии, что пчёл становится всё меньше, а в пасмурную погоду по нескольку дней опылителей вовсе не видно. Поэтому в открытом грунте тоже стали выращивать партенокарпические огурцы и гибриды с преобладанием женских цветков. Формирование куста происходит по тому же принципу. Единственная поправка: чтобы при выращивании в расстил не было загущения, все боковые побеги прищипните над вторым листом. Лучше, всё же. найти способ подвязать огурцы, например, к кольям или устроить шпалеру под открытым небом. Но место выбирайте защищённое от ветров, например, с южной стороны глухого забора. Можно для защиты нежных огуречных плетей с северной стороны грядки посадить кулисы из подсолнечника или кукурузы.

# Формирование пчёлоопыляемых сортов в открытом грунте
Молодое поколение огородников называют пчёлоопыляемые сорта «прошлым веком», то есть устаревшими. Но у таких огурцов есть большой плюс — из них можно получить семена и даже заняться селекцией. А партенокарпические гибриды семян не образуют либо образуют недоразвитые, пустые.

Если вы счастливый обладатель раритетного сорта с мужскими и женскими цветами, сами вырастили семена или достали в магазине, то формировать такие огурцы нужно по следующей схеме:

1. Прищипните макушки огурчиков, когда у них появятся 6 листиков. Из пазух ничего не удаляйте. На основном стволе раскроются очень нужные для опыления мужские цветки и побеги с женскими цветками.
2. Оставьте 4 побега, выросшие из пазух нижних листьев. Они и обеспечат вас урожаем. Для лучшего опыления у 1–2 растений не прищипывайте основной стебель, чтобы было больше мужских цветов для опыления.
3. Если хотите сформировать компактный куст так называемое огуречное дерево, то 4 оставленных пасынка прищипните над вторым листом. Вырастут побеги второго порядка, то есть получится куст с одним коротким стволом, четырьмя ещё более короткими основными побегами и восьмью плодоносящими плетями.

# Как формированием продлить плодоношение до заморозков?

В первую очередь позаботьтесь о здоровье огурцов. Удаляйте пожелтевшие листья и отплодоносившие пасынки. Нельзя обрывать сразу все листья до ближайшего огурца! Стебель оголяйте постепенно, по мере продвижения плодоношения вверх. Под нижним огурцом всегда должен оставаться один лист. Если нет цели получить богатый урожай в короткие сроки, вы предпочитаете растянутое плодоношение до заморозков, то в случае с гибридом в теплице формируйте один ствол, удаляйте все пасынки, а верхушку не прищипывайте. Тогда по мере оголения стебля, его можно будет скручивать в петли.

Весь стебель аккуратно спустите по верёвке вниз, оголившуюся нижнюю часть сверните в кольцо и закрепите проволокой к шпалере. Теперь верхушка снова будет расти вверх и плодоносить. Когда она опять достигнет максимальной высоты, а нижние узлы отдадут все огурцы, процедуру повторите. В открытом грунте голые стебли скручивайте в петлю, укладывайте на землю и пришпиливайте. Верхние части побегов получат место, для дальнейшего роста, а стебель в петле, прижатый к земле или прикованный, даст корни и дополнительное питание.

Рекомендации по формированию огурцов настолько разные, что лучше просто понять принцип: чем отличаются партенокарпические и пчёлоопыляемые сорта. Остальное зависит от ваших желаний. Формированием можно ускорить созревание, увеличить урожай или растянуть его на весь тёплый сезон. А можно и не формировать вовсе, а просто посадить и поливать. Огурцы будут, но не в таком количестве, как указано производителем на пакетике семян.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Чт 02 июл 2020, 00:21

Auuka

спасибо, очень интересно и позновательно! для меня огурцы - Terra incognita, росли всегда как самим заблагорассудится.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Сб 11 июл 2020, 00:47

Auuka писал(а):# Как формированием продлить плодоношение до заморозков?

Про огурцы очень интересно, хочу вот это попробовать, закольцевать))

Как дыни формировать? У меня не получилось в два стебля, пришлось от каждого еще пасынки делать, тогда стали завязываться плоды, но они малюсенькие по 2 см наверно, успеют ли вырасти вообще, не знаю, может, по одному плоду оставить и отрезать? а как отрезать, чтобы точно плод созрел?

И тыквы надо как-то когда-то прищипывать? а то они ж расползаются у меня во все стороны))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7