Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Сб 02 май 2020, 13:04

Синяя звезда писал(а):1. Это такой квест, все запомнить, особенно, когда наездами или когда только начинаешь. Я пробовала с табличками, но они не всегда остаются там, куда я их воткнула: может ветер, может животные. надписи иногда стираются. мне больше всего понравилось нарисовать план огорода и прямо на плане отмечать, что куда я посадила и сорта. и на следующий год можно планировать, что после чего посадить.
2. кабачки, огурцы, фасоль стручковая, тыква, помидоры - это все очень теплолюбивые овощи. надо смотреть по погоде. тыкву и кабачки я сажаю во вторые майские под пятилитровые банки от воды. фасоль - точно после 2-х майских. но я ее не накрываю.
5. приствольные круги можно рыхлить не у всех. жимолость, например, очень не любит этого. насчет надо ли... я не знаю. мы не рыхлим.
7. малину я бы не полола (не представляю ее полоть), я бы ее срезала под корень многократно.
8. клубнику делением куста рассадить можно.

Еще очень хочу порекомендовать книгу https://www.ozon.ru/category/knigi-1650 ... 1%8D%D0%BC

Спасибо за ответы!!
1. Да, я вот тоже записывала.. но как-то все казалось, вот запомню, вечером запишу, и всё, сейчас уже забыла, какие сорта огурцов куда рассадила :idea: :lol:
2. про теплолюбивые поняла.. Я уже рассаду огурцов высадила в теплицу под пятилитровые банки и еще накрываю белым материалом на ночь (сегодня забыла блин, надеюсь, выживут). И рассада кабачков с тыквой у меня еще в горшочках стоит в теплице под материалом, растут потихоньку)) Про фасоль - вообще не разу не выращивала, хочу попробовать ее, и горошка побольше хочу.
7. Ну вот про малину бабушка говорит, что подкапывать на 10 см и корень вырывать, но если уже грядки и она среди них уже, то не подкопаешь уже, приходится просто срывать в уровень земли, как сорняки.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Сб 16 май 2020, 00:01

Что ж за погода-то?? Когда на улице сажать все?.. Я уже неделю назад помидор несколько высадила, закрыла банками 5-литровыми, обложила мульчей на 2/3, накрыла парником, но блин, у меня еще столько же рассады уже пора давно высаживать и перцев, а до конца мая все еще +4 ночью :idea: :idea: :idea: У меня нет столько банок накрывать(( и редиска с рукколой и кресс-салатом такие острые выросли почему-то, может, что солнца мало?
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Сб 16 май 2020, 07:30

Надя, у меня до фига банок этих от воды.
Я предлагала забрать дачникам как раз под рассаду, но никто так и не сподобился((.
Так и лежат, ждут своей второй жизни. :o

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Сб 16 май 2020, 11:08

Palona писал(а):Надя, у меня до фига банок этих от воды.
Я предлагала забрать дачникам как раз под рассаду, но никто так и не сподобился((.
Так и лежат, ждут своей второй жизни. :o

Дак, понимаешь, мне хватало всегда этого количества, и эти то хранить непросто, вся бытовка завалена :idea: Но если бы изобрели телепортацию, прям щас я бы взяла :lol:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Сб 16 май 2020, 23:58

Nadine писал(а):редиска с рукколой и кресс-салатом такие острые выросли почему-то, может, что солнца мало?

Воды мало. очень сухо. Полив каждый день, тогда станут нежнее.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Вс 17 май 2020, 11:56

Auuka, о, прям каждый.. Я через день два поливала, спасибо!
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Пн 25 май 2020, 18:24

LadaVidneeva писал(а):а мы пока только планируем ориентацию дома. есть какие-то рекомендации куда лучше вход вывести?

Если это вопрос по Васту, то напишите в ту тему viewtopic.php?f=32&t=60773&p=748845&hilit=%D0%92%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%83#p748845 , я там дам рекомендации :)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Пн 25 май 2020, 18:25

Девочки, у кого-нибудь есть колоновидные растения? Я осенью посадила два саженца яблони, а оказывается, ещё и вишня и слива такие же есть))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пн 25 май 2020, 19:16

Nadine писал(а):Девочки, у кого-нибудь есть колоновидные растения?

Есть. Ещё яблони более менее адекватны. Груши уже хуже и без наличия вблизи 10м нормального взрослого растения плодить почти не будут.
А вот вишни и сливы это полная.... в общем, трата времени сил и средств. Не майся. купи нормальные. Вон какую-нить черевишню, например. Я б посадила, если б было куда.

У меня 3й год сидят 2 колоновидные и не хотят цвести(заразы). Не зацветут на след год - спили на фиг. Ещё две посадила в прошлом году. Одна цветёт. Посмотрю, то будет.
Но для них нужны взрослые, те нормальные деревья в округе. Иначе у них не хватает своей пыльцы на завязываение плодов. её очень мало. Поэтому и считается яблоня нормально колоновидная, в всё остальное уже фигня.
Я посадила ещё грушу колоновидную, по в 3х метрах от обычной взрослой. В этом году не цветёт. Посмотрю, что будет в след.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Пн 25 май 2020, 21:27

Auuka, уууу.. Понятно.. У меня вишня растет уже лет 5, от бабушки привозила саженец, и три сливы.. В итоге вишня в том году цвела, но ни одной ягоды, и в этом цвела, но с такой погодой боюсь тоже не увидеть. А сливы вообще походу дички :idea: Если в этом году не будет плодов, тоже выкорчую.. Не знаю уже, какой сорт купить, чтоб уж наверняка, и прижился и неприхотливый.. Про черевишню и грушу вообще молчу, хоть бы просто вишню да сливу поиметь на участке..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пн 25 май 2020, 23:37

Nadine
Надя, для сливы и вишни очень зависит от погодных условий вообще и вокруг них в частности. Если холодно, дожди, то плодов не будет на любой замечательной вишне/сливе. если тепло, но вечерние холода да с силной влажностью, то сливы точно не будет, как бы шикарно она не цвела.
Если вы в низине или вокруг нет защиты от господствующих ветров, то урожая сливы можно ждать долго. Или закрываться высоким забором.
У нас, в смысле в нашей полосе хорошо живут и плодят терносливы. Это помесь тёрна и сливы. Они не крупные, но сладкие и неприхотливые. А ещё их много бывает. Очень)))
так, что подожди корчевать, мб им погода неподходяща :o
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Вт 26 май 2020, 01:12

Auuka, ох, век живи, век учись)) спасибо! почитала про терносливу, во всех отношениях прекрасное растение, но пишут, что нельзя съедать больше 200 гр а день, а консервированием я не занимаюсь, мне только на еду. Причем похоже, что одна из моих "слив" как раз терн, потому что с колючками и мелкие вяжущие синие плоды были в прошлом году (5 штук :lol: ))

Не знаю, на что еще посмотреть, хочется съедобное, невысокое, обильно урожайное и вкусное :D

Вот иргу посадила осенью, хорошо прижилась, надеюсь, через год начнет плодоносить, я ее обожаю!
Еще посадила куст голубики в том году, в этом он только листики распустил вот на днях, не знаю, выживет ли.
Жимолости два куста по 40 см), одна от бабушки, мало ягод, вторая покупная, в прошлом году много ягодок было.
Крыжовника два коричневых куста у меня, этих уже достаточно на поесть в том году было :?
Черную малину еще посадила осенью, не выжила :( Кумберлен у меня уже есть, но маловато, взяла еще один сорт и вот не повезло.

Я все хотела яблоню китайку, но три раза сажала саженцы, погибали(( вообще из всей кучи яблонь, что я сажала, прижилась и стала плодоносить только Мечта. Вторая тоже вроде прижилась, третий год пошел, но пока не цвела ни разу.. и сорт забыла :idea:

Еще бы я бруснику хотела, но наверное это слишком "экзотично"))

Ну и вот вишню может еще какую-то посадить, ладно уж сливу, переживу (хотя чернослив бы сушить было прекрасно)). Но сейчас в питомнике разные сорта посмотрела, все какие-то там странно опыляемые, им нужны еще какие-то сорта, плодоносить начинают только на 4-5 год после посадки, я не дождусь :idea: :idea: :idea:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 26 май 2020, 11:12

Nadine писал(а):пишут, что нельзя съедать больше 200 гр а день,

Ой, первый раз такую чушь слышу :lol: Ну, тогда нужно определить и другие ягоды не больше 100-150гр))
Нормально она переносится людьми всех возрастов, если только явной аллергии нет. А урожайность.... До 2х вёдер с дерева в хороший год. замучаешься раздавать излишки.Она очень благодарная и благодатная. Можно сушить, морозить, делать пастилу-смокву.

Жимолости сажай смело ещё 2шт точно. Но смотри: плодоносить она начинает на 4й год. И только тогда можно определить какого вкуса ягоды. А они бывают: сладкие, кисло-сладкие, кислые, горькие :x У меня два куста горькой. дети почти не едят, ругаются. А взрослые поняли прелесть. Ягод, конечно, на горькой больше, чем хотелось бы для этого вкуса, но горечь нам очень нужна, её недостаточно в питании. Поэтому если такой кустик попадётся, не выкидывай сразу)))
Ну, и ягод на жимолости немного, поэтому лучше несколько кустов. И сажать рядом, она самобесплодна.

Голубика, брусника требуют очень кистых почв. Прям очень. Поэтому, если ты готова сделать для них отдельное такое место, то сажай. Я не выдержала всех условий - загнулись.

Яблони.... посмотри, судя по тому, что ты пишешь, у вас очень холодно и влажно. Яблони тоже от этого страдают. нужно ещё смотреть как близко грунтовые воды залегают. если ближе 1,5 м, то сажать только на специальные холмы. Иначе будут гибнуть и не плодить.
У еня в этом году одна летняя яблоня тоже чуть живая(( Видимо по ней много раз мороз прошёл за март-апрель. Жалко ужасно :crying-blue: Она взрослая уже на карликовом подвое.

Вишню тебе нужно у кого-нить попросить (жили бы поближе, откопала бы)) У меня много подвоя вырастает. И часто цветёт уже на 3й год. И приживается лучше, чем покупные.
Потому, что сорта старые и приспособленые здесь. Да, и сажать лучше весной, а не осенью.
А 3-5 лет пройдут очень быстро :lol: И не заметишь)))

Иргу нужно будет спасать от воробьёв. Они большие её любители))) Я её как-то не очень) Хотя на поесть чуть-чуть, почему и нет. У детей на участке стена 3-4х метровая из этих деревьев. Я таких даже не встречала. Там деревьев 6. даже собирать не понятно как на такой высоте.
Nadine писал(а):Черную малину еще посадила осенью, не выжила

У меня ежевика в этом году замёрзла и виноград, Хотя сидели в тёплом месте. А малина спокойно пережила. Ну, и земляника с клубникой. При чём, что интересно. та клубника, которая в грядах - замёрзла. А та, что усами расползлась по огороду ( Зенга=Зенга) живее всех живых и колоситься на диву. Вот всё же хороший это сорт, хоть и мусорный немного :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Сад и Огород :)

Сообщение bluebell » Вт 26 май 2020, 11:52

Надя, походи по соседям и поспрашивай и вишню и сливу и малину и клубнику

Обычно охотно отдают поросль

Мне кажется это гораздо лучше чем из питомника
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Вт 02 июн 2020, 19:26

Auuka писал(а):Ой, первый раз такую чушь слышу Ну, тогда нужно определить и другие ягоды не больше 100-150гр))
Нормально она переносится людьми всех возрастов, если только явной аллергии нет. А урожайность.... До 2х вёдер с дерева в хороший год. замучаешься раздавать излишки.Она очень благодарная и благодатная. Можно сушить, морозить, делать пастилу-смокву.

Юля, спасибо про терносливу, думаю, посажу все-таки, посмотрю, что в этот раз мне мои "сливы" дадут и посажу осенью. Одна моя "слива", которая, я думаю, дикая, может и терн, с колючками, стала давать кучу поросли(( Но зато на ней много маленьких плодов уже.

Auuka писал(а):Голубика, брусника требуют очень кистых почв. Прям очень. Поэтому, если ты готова сделать для них отдельное такое место, то сажай. Я не выдержала всех условий - загнулись.

Я все никак не могла кислотность проверить, наконец вчера с сыном проэкспериментировали - нейтральная у меня почва получается, значит, надо кислым поливать.. :idea: буду думать.. Пока вот такой малюсенький кустик голубики у меня - https://photos.app.goo.gl/2qBssa8PyWAup3PZA . Погуглила, пишут надо электролитом поливать и серу вносить.. :shifty:

Auuka писал(а):Яблони.... посмотри, судя по тому, что ты пишешь, у вас очень холодно и влажно. Яблони тоже от этого страдают. нужно ещё смотреть как близко грунтовые воды залегают. если ближе 1,5 м, то сажать только на специальные холмы. Иначе будут гибнуть и не плодить.

Ну вообще мы на юге, за Чеховом, так что в целом тепло, я думаю, что я сажать толком не умею потому что. Яблоня наша "Мечта" видимо выжила и плодоносит теперь, потому что свекр ей хорошую яму выкопал)) Вообще у меня земля коричневая, суглинок наверное, тяжелая, но при этом очень много червей. По огороду так вообще 15-сантиметровые ужастики ползают по вечерам)) То есть если копать, то очень плотная земля, но вся в дырочку..

Auuka писал(а):Иргу нужно будет спасать от воробьёв. Они большие её любители))) Я её как-то не очень) Хотя на поесть чуть-чуть, почему и нет. У детей на участке стена 3-4х метровая из этих деревьев. Я таких даже не встречала. Там деревьев 6. даже собирать не понятно как на такой высоте.

Иргу стричь буду, она действительно очень сильно и высоко разрастается, и от птиц ага, бабушка всегда фольгу вешала. Я ее могу стаканами есть))) Но пишут, что понижает сильно давление, а я и так гипотоник, так что стараюсь много не есть.

Auuka писал(а):У меня ежевика в этом году замёрзла и виноград,
У наших соседей ежевика вроде жива, еще и к нам переползла ветка, тоже растет) Но может удалю, потому что очень близко от черной малины моей, а пишут, что ей плохо соседство ежевики..

bluebell писал(а):Надя, походи по соседям и поспрашивай и вишню и сливу и малину и клубнику


Наташа, у нас коттеджный поселок довольно молодой, 9 лет как начался строиться прям "на целине", и я как-то общаюсь только с теми, кто прям рядом, у всех молодые тоже в основном деревья и тоже не сразу приживались. И большинство участков с глухими заборами из профнастила.. как-то так сходу и не зайдешь..((
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 02 июн 2020, 23:49

Nadine писал(а):получается, значит, надо кислым поливать..

Надя, прежде чем поливать, надо поменять почву. А только потом поливать)) Те сначала меняют грунт, ограничивают его как-то, а потом поддерживают необходимую кислотность поливами :o
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Ср 03 июн 2020, 10:56

Auuka писал(а):Надя, прежде чем поливать, надо поменять почву. А только потом поливать)) Те сначала меняют грунт, ограничивают его как-то, а потом поддерживают необходимую кислотность поливами

Эмм.. :shifty: Поменять на что? Разве кислота не даст текущей почве нужную кислотность?)) Ограничивают физически? Шифер вкапывать как от малины?))) Думаешь, кислота сильно и далеко распространяется? У меня этот кустик сидит примерно в двух метрах от всех остальных посадок..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение МИА » Ср 03 июн 2020, 11:58

Мы сажали так: выкапывали достаточно большую яму, заполняли ее землей вперемешку с хвоей, шишками и удобрениями. И уже туда сажали голубику. Плюс ежегодные подкормки и обильное мульчирование хвоей
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Пт 05 июн 2020, 03:12

Изображение

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пт 05 июн 2020, 10:32

Елена25
:lol: :lol: :lol: :clap:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron