Анна Варга. Дети и гаджеты

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Auuka » Ср 05 фев 2020, 16:35

СДВГ в 73-88% случаев это наследственность. Я её наблюдаю в 4х поколениях. И вижу разницу между мальчиками и девочками.
Ещё считаю, что питание играет большую роль. Те если мама во время беременности употребляет мало животных продуктов (и белков, и жиров), то вероятность усиление состояния присутствует. Те при всех равных, еда будет иметь решающее значение.

Дислексия с дисграфией могут не проявляться явно (те если СДВГ не проявлено сильно, а только отголоски)), но после травмы (физическая, сильный стресс и тп) могут проявится в активной форме.

На Западе это однозначно психиатрическое заболевание, которое лечат соответствующим образом. У нас эти препараты запрещены. Да и сам диагноз обычно не ставят, тк не умеют его различать и определяют только тогда, когда тяжёлая форма. (Как с аутизмов. Определяют явную болезнь, а аутистический спектр обычно мимо).
Я сейчас пытаюсь посмотреть окажут ли влияния пиявки. Понятно, что в мозг мы не влезем и химические реакции, но если есть возможность воздействовать на мозговое кровообращение, то почему б не попробовать? Думаю, о каком-либо результате можно будет говорить месяцев через 6 регулярных постановок.

Но временами очень сложно. Вот то самое выгорание это про взаимодействие и даже больше про обучение этих детей. Потому, что если взаимодействие худо-бедно более менее налаживается, то обучение очень сложно выстраивать. Вот чётко по той статье. И чем старше ребёнок, тем сложнее, потому, что предметов больше и много нужно успеть. А он.... Его отвелекает всё, те абсолютно всё. И он может выработать план, честно хотеть куда-то попасть, но "шлея попадёт под мантию" и он забудет всё. Чтобы потом искренне огорчаться, что забыл и не сделал ничего или мало.
Поэтому обучение это постоянный контроль. Иногда просто сидение рядом, чтобы помочь не отвлекаться. И даже уже объяснять не надо (если тема полностью, дотошно, со всех сторон обсосана и объяснена, и вы поняли, что она правильно уложена в голову). Но это ещё уложить нужно. А для этого всё проговваривается и сразу, обязательно сразу правильно. Потому, что если позволить повторить не правильно, то это большая вероятность неправильного понимания и дальше на этом строится своя пирамидка (до которой фиг доберёшься потом, чтобы понять, где "дырка" в понимании)
И вот это постоянная включённсоть, не возможность расслабится (потому, что только вам показалось, что начинает что-то налаживаться, как идёт провал), постоянная необходимость отслеживать, конечно, очень изматывает.
И обучение идёт ровно настолько, насколько у вас хватает сил. Те если у мамы есть ещё какая-то работа, кроме обучения ребёнка, то жизнь происходит по принципу: лапы вытащили, хвост увяз((( Но всё равно это лучше, чем обучение в общей школе, потому, что там будет мимо всё. И никому нет дела до того, как он что усвоил и усвоил ли. (это не обвинение, это просто наша действительность). Но зато большой шанс огрести все возможные комплексы и депрессию: я дурак, я больной, я ничего не могу и тд.... Многие дети СДВГ получают заначительно меньшее образование, чем могут потянуть по уровню интеллекта.( Кто-то должен нести этот контроль, пока деть не сможет это более менее делать сам). Те чем позже он уйдёт на учёбу из дома, тем лучше. Тем большему можно научить и встроить.

Мы 4 года учились писать слово "трава". 4 года!!! она была "трОва".... Какой учитель это выдержит и поймёт?! :x И опять же, это при том, что интеллект высокий. Но и здесь есть прогресс. Например, значительно лучше стал контролировать диграфию и "берёза" пишется уже строго через "З", а не "берёЖа". И одному богу известно, сколько усилий нужно, чтобы не путать, одинаковые по написанию для тебя, 6 пар согласных, особенно, когда ты нервничаешь....

В общем, простите, наверное получилась жалоба и нытье :oops: Но может быть кому-то будет полезно, кто-то увидит своё.
Очень важно в этом случае, понять, что это не злонамеренность ребёнка и не вставать к нему в оппозицию (что очень легко сделать). Нужно понять, что он вот такой. И спокойно двигаться к своей целе. Хвалить себя и ребёнка. Себя хвалить обязательно!
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение natalika » Ср 05 фев 2020, 16:41

а у взрослых как проявляется СДВГ?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 05 фев 2020, 16:44

Я уже не копаюсь в причинах, не имеет смысла, все равно не поможет, ни ГНМ, ни осознание, что это туберкулиновый миазм, психиатры сказали, генетика...ну на генетику свалить можно вообще все. Да, такой родился, гиперчувствительный. А сдвг ему никто не ставил, только по описанию я могу предположить таки наличие синдрома. Это же тоже диагноз-помойка. Дислексии и дисграфии нет. Есть необычное мышление, и какая-то странная способность к языкам, а внимание очень рассеянное. Ну и еще ряд признаков.

Сейчас моя задача адекватные какие-то посильные мероприятия, где-то воспитание, где-то помощь и поддержка, где-то бады, где-то питание, где-то гомеопатия, никак не получается психолога подключить, не найду никак. А нужен. А, еще теперь Васту еще))) хочу коррекции по Васту добить.

Но делай что должно, и будь, что будет... тут нужно понимать, что мы не всесильны, и придется все равно принимать такого, какой есть, и то, что будет. Не всегда можно изменить и судьбу другого человека. Точнее нельзя ее изменить, если ему предначертано таким быть.

Осознание этого мне сильно помогает балансировать и не разрушаться. У нас же папа еще камень преткновения, который постоянно нужно обходить в этих моих начинаниях, хотя раньше он меня поддерживал в них, а сейчас ситуация изменилась. Ну тоже что есть, то есть, другого папы нет.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елена25 » Ср 05 фев 2020, 16:47

Ну если это генетика. То где же все эти дети были 50 лет назад?
Даже самые худшие двоечники тех времен с их ужасающими десятью ошибками на страницу сейчас считались бы совершенно средними. И таких в классе было ну один-два. А не полкласса.

И вот родители. У родителей-то всё нормально было. И сейчас они сколько сил вкладывают в обучение детей. Какая ж это генетика?
Последний раз редактировалось Елена25 Ср 05 фев 2020, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 05 фев 2020, 16:51

natalika
есть тесты на СДВГ для взрослых и подростков от 17 лет, там по вопросам легко понять, в чем проявляется

https://sdvglife.org/quiz/test-dlya-vzroslyh/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 05 фев 2020, 16:55

Елена25 писал(а):Ну если это генетика. То где же все эти дети были 50 лет назад?
Даже самые худшие двоечники тех времен с их ужасающими десятью ошибками на страницу сейчас считались бы совершенно средними.


Про 50 лет назад не скажу, а у нас в классе 40 лет назад такие были дети. Но мало.

Насчет откуда, много версий, и они вполне обоснованные. Я как-то больше знакомилась с гомеопатической))) Там это тема тем просто. Гомеопатия вообще вся про накопление разных наследственных признаков.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Auuka » Ср 05 фев 2020, 16:55

natalika писал(а):а у взрослых как проявляется СДВГ?

А всё то же. Эмоциональная несдержанность (это может ещё зависеть от воспитания, и если чел с детства хоть немного научен контролировать и правильно утилизировать эмоции, то есть шанс, более спокойного варианта). Это те самые, которые могут быть неуправляемы и выносить мозг всем окружающим ...
Это не умение строить и выполнять свои или общие планы.
Это короткая рабочая память. Те вы договорились, что в выхи куда-то едете, но для этого нужно заранее что-то сделать. Он легко забыл и занялся другим. А потом искреннее огорчается, что он забыл. Но будет возмущён и оскорблён, если вы скажите, что это он виноват: он же честно забыл!...
Это импульсивность всей деятельности. Это"впадание" во что-то (фактически, эффект наркотика от которого нельзя оторваться). Это жизнь по настроению или вернее, по тому, на что сейчас западение. Ему крайне сложно переключить внимание и оторваться от заветного, чтобы пойти делать что-то прозаическое и нужное.
И очень большое счастье, если внутренняя данность=талант совпадёт с тем, к чему чел пришёл в работе, в профессиональной деятельности.
Это почти невозможность чего-то планировать.
Я уже писала, что по статистике именно эти люди чаще совершают различные преступления (не из-за злонамеренности, а в порыве импульса, но кто ж за это простит), эти люди чаще ищут наркотиков, они чаще являются провокаторами и источниками аварий на дороге. У них чаще всего распадаются семьи.
Потому, что сильные чувства работают недолго. Потом импульс притупляются и перестаёт работать на действие. А совместная жизнь это осознанное и постоянная борьба с "хочу" и "надо"..... Но при хорошем окружении какие-то черты могут нивеллироваться, уменьшится до вполне вменяемых состояний (только это и держит на плаву :x )
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Auuka » Ср 05 фев 2020, 17:05

Елена25 писал(а):Ну если это генетика. То где же все эти дети были 50 лет назад?

Вот у меня такой СДВГ-шник 84 лет. И когда я поняла, что дело в этом, то всё встало на свои места.
Там большое влияние оказывало окружение и семья. Детство военное, выход на работу в 14 лет и тд. Никто ничего не объяснял и не разговаривал. Поэтому что сложилось, то сложилось. Жить с таким человеком раньше было очень сложно.
Но я понимаю, что то, к чему он пришёл сейчас это гигантский шаг в изменениях, по сравнению с тем, что было и что могло быть.
Ну, и есть ощущение, что напряжение усиливается с каждым следующим поколением. Как и общее здоровье ухудшается в поколениях. Поэтому и проявления сильнее.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 05 фев 2020, 17:07

Auuka писал(а):Елизавета Юрьевна
Знаешь, вот тут очень срабатывает стратегия хороших отношений.
Те если в семье с ребёнком идёт противостояние (не важно со всеми, что худший вариант из возможных, или только с кем-то), то ребёнок уходит в свою норку и его оттуда не достанешь. Поскольку всё завязано на гормоны удовольствия (с которыми у них колассальная проблема), то путь ужесточения конечен, при чём буквально конечен(тк именно эти дети в основном суицидники и насельники мест отдалённых).
Поэтому нужно создать внутри ребёнка устойчивое позитивное состояние(те получение удовольствия и поглаживаний). и когда что-то делается неправильно, то идёт наказание, как словестное, так и действием (то самое лишение чего-то важного в данный момент).


У нас это не работает совершенно...Это камень преткновения, т к позитивное состояние у него создать невозможно ничем. Т е по принципу чем лучше, тем хуже. Он на корню любое начинание обрубает. Говорит, вы все только еще больше испортили! Лучше работает, когда нейтрально реагируешь, не лезешь, либо по обратному принципу. Когда совсем уже невмоготу мне, я ложусь и начинаю жаловаться, он берет и делает то, что нужно. Но потом не приминет попрекнуть, что ты же "опять начнешь орать"! Поэтому серединный путь...
А это требует тренировки невовлеченности, папа очень эмоционально на это реагирует на все и обижается... Ну и ощущение беспомощности возникает же, когда ты и так и этак, а результата нет вообще. Не сложить в такой ситуации руки обычному человеку невозможно.

Auuka писал(а):Я сказала про два варианта развития событий, а он говорит:
-Ну, есть ещё и третий.
Я - КАкой?
Он: суицид. Это же проще, чем мучится всё оставшееся время.


О да, это тоже наша тема.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 05 фев 2020, 17:12

Auuka писал(а):Вот у меня такой СДВГ-шник 84 лет.


у нас в семье такой был мой дядя и мой двоюродный брат, у нас все по мужской линии идет, мальчики больше вообще подвержены. Просто нужно научиться это определять и вы таких вагон найдете кругом и 100 лет назад тоже.

Гомеопаты считают, что все виной всему эпидемия туберкулеза в 19 веке в России. Практически у каждого такого есть история туберкулеза в анамнезе. В моем случае туберкулез был и у дяди и у брата.

Можете проверить))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 05 фев 2020, 17:16

natalika


вот еще про взрослых:
Основными признаками синдрома дефицита внимания с гиперактивностью являются:

1. Неспособность сконцентрироваться на поставленной задаче. Сюда относится также невнимательность и несобранность. Если у большинства людей бывают моменты, когда кажется, что жизнь превращается в хаос, то у людей с СДВГ это стабильное состояние. Такие люди катастрофически неправильно расставляют приоритеты. Они не способны правильно распределять время, часто опаздывают. В них наблюдается тенденция не доводить дело до логического завершения. Вместе с тем, у людей с СДВГ возможно проявление гиперконцентрации, когда они теряют связь с реальностью, полностью погрузившись в какое-то дело.

2. Тотальная забывчивость. Да, человек может что-то забывать, это совершенно нормально, но, когда это носит хронический характер и проявляется во всех сферах жизнедеятельности – это тревожный звоночек. Люди, имеющие СДВГ, забывают важные события или элементарные вещи в бытовой сфере. Очень часто социумом подобное проявление трактуется как безответственность и безразличие.

3. Импульсивность. Имеется в виду импульсивные действия, поступки, которые иногда могут даже нести вред для жизни. Сюда же относятся покупки ненужных, а также слишком дорогих вещей, которые осуществляются под влиянием спонтанного минутного желания.

4. Стойкая эмоциональная лабильность. Проявляется в резких сменах настроения и чередованием полярно противоположных эмоций. Маленькие неприятности выбивают землю из-под ног людей, провоцируют депрессивные и агрессивные проявления. Часто наблюдаются ипохондрические проявления.

5. Заниженная самооценка. Основное проявление – недооценка собственных способностей, неумение трезво оценивать собственные силы. Устойчивое чувство неполноценности.

6. Тревожность. Повышенное стремление к постоянной деятельности провоцирует суетливость и неспособность выполнить поставленную задачу до конца. Постоянное ожидание каких-то неприятных событий.

7. Недостаточность мотивации. Проявляется в неорганизованности и отсутствию желания выполнять поставленные цели, а также в низких организаторских качествах.

8. Генетическая предрасположенность к СДВГ. Почти невозможно просчитать, через сколько поколений проявится данный синдром. Известно лишь что, если в Вашей семье были родственники с подобными проявлениями – Вы в зоне риска.

9. Частые болезни. Неспособность вовремя отреагировать на ухудшение самочувствия из-за забывчивости и невнимательности может быть причиной развития серьезных заболеваний.

10. Низкая способность к гибкому мышлению. Людям с СДВГ проще действовать по уже знакомому плану действий, не находя другие способы решения проблемы.

Эти и ряд вытекающих из данных признаков проблем являются ориентировочным перечнем симптомов СДВГ. Но если говорить про какой-то один сборный критерий, то данный синдром характеризуется недостаточной способностью к торможению или ингибированию. То есть у таких людей нет компонента осознанности между импульсом и самим действием. Их реакция и руководствуется собственно этим импульсом.


У моего 100% проявления, разве что частых болезней нет, но есть "Неспособность вовремя отреагировать на ухудшение самочувствия из-за забывчивости и невнимательности может быть причиной развития серьезных заболеваний". Т е может ходить с чем-то довольно серьезным и не жаловаться, и не понимать серьезности ситуации.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Василиса Микулишна » Ср 05 фев 2020, 17:32

А для детей есть какие-то тесты?Как его диагностировать, этот СДВГ?У меня есть подозрения относительно моего мальчика...
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елена25 » Ср 05 фев 2020, 17:38

Auuka писал(а): Вот у меня такой СДВГ-шник 84 лет. И когда я поняла, что дело в этом, то всё встало на свои места.
Там большое влияние оказывало окружение и семья. Детство военное, выход на работу в 14 лет и тд. Никто ничего не объяснял и не разговаривал. Поэтому что сложилось, то сложилось.

Мне интересно - а в каких поступках это в те годы проявлялась?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 05 фев 2020, 17:41

Василиса Микулишна

попробуй по этому сама прикинуть: https://sdvglife.org/quiz/test-dlya-vzroslyh/
он же у тебя не маленький, это для малышей др тесты.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Auuka » Ср 05 фев 2020, 18:05

Елизавета Юрьевна писал(а):У нас это не работает совершенно...Это камень преткновения, т к позитивное состояние у него создать невозможно ничем.

Лиза, я писала про то, как это с маленькими начинать. Если до подросткового возраста это не выстроено устойчиво, то в подростковом возрасте это уже поздно строить.
Это как сеять в огороде нужно в мае, чтобы в августе уже что-то собирать. Нет смысла, ждать урожая, если не посеял во время.
Потому, что в минус они уходят быстро и с удовольствием. А если это ещё и привычное состояние, то выковырить оттуда невозможно.
Василиса Микулишна писал(а):А для детей есть какие-то тесты?Как его диагностировать, этот СДВГ?У меня есть подозрения относительно моего мальчика...

Я брала вебинар Оксаны Агеевой про СДВГ. Она наверно, единственная, кто говорит про поведенческую терапию и то, что реально работает.
Могу оттуда взять опросник. Он из тестирования по 3м направлениям состоит.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Auuka » Ср 05 фев 2020, 18:13

Елена25 писал(а):Мне интересно - а в каких поступках это в те годы проявлялась?

Ну, в семье, например, это могло выражаться в такой ситуации.
У тебя дома лежит больной ребёнок 9-10 лет с темпой 39. Больше дома никого нет и никто не придёт. Но весь рабочий день ты прозанимался чем-то (на работе, конечно), основное не сделал. ПОэтому ты остаёшься на 3-4-5 часов после работы, потому, что тебе пришла интересная мысль и хочется её реализовать.
А по приходу домой возмущаешься, что ребёнок тебя ждёт и не может встать приготовить, чтобы тебя в том числе покормить. И это при том, что о детях помнит, заботится, беспокоится. Но про обязанности можно легко забыть и отвлечься...
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 05 фев 2020, 18:20

Юля, это было у нас с детства, точнее со школы, когда был дошкольник, как-то не было еще такой проблемы. Проблемы у нас начались со 2 класса. Либо не замечали, может и с первого, а это уже 7 лет.
И вот этот позитив пытались с ним создавать с тех времен. Возможно что-то было упущено в младенчестве, я его не носила на себе и не показывала мир только через положительные свои эмоции, т к и у меня были негативные периоды. Но извините, у многих женщин такое бывает, а дети нормальные. Не шмогла. Чувства вины у меня нет. Психологи конечно на это валят, но на этом их "помощь" и заканчивается. Типа ваша депрессия травмировала ребенка... Зато сейчас у меня депрессии нет и негатив я ему не транслирую)))

Папа с детства с ним тетешкался очень много и совместный сон у нас был тоже очень долго, постоянно его мониторили, сначала я, потом отец, т к спал он беспокойно. С рождения.

И теперь конечно он не может взять в толк, почему отдачи совершенно нету...

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение natalika » Ср 05 фев 2020, 20:34

У меня вечные проблемы в нюансах. Глобально хорошо понимаю, мелочи и в работе и в повседневной жизни упускаю. И всегда так было. У сына этого нет. Тоже наверно отклонение от нормы какое то.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Auuka » Ср 05 фев 2020, 21:04

Елизавета Юрьевна
Лиз, ну, вполне возможно, что твои влияния. Но где бы были эти влияние, если бы не были поддержаны его сущностью. ПОэтому ни о каком чувстве вины речи идти не может. Этак всех мам можно обвинить в разнообразии детей))
Но там, конечно, большая вариативность. И оппозиция, и противоправное поведение, и много разных вариантов, которые поведением компенсировать почти невозможно.
И я понимаю, что у нас не самый сложный из вариантов ) Правда, это мало что меняет в итоге....

natalika
Даже если и нарушения, то у девочек они значительно мягче, проще и менее глобальны. Нет такой зашкальности, как у мальчиков.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Пред.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5