Чаи и прочие чудодейственные средства

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 27 авг 2019, 15:53

Мне захотелось поделиться двумя интересными находками, которые вошли в мой рацион.


Чай Кудин. И чай Сагаан дайля.
Как вы уже догадались и тот и другой - от всех болезней :)

Чай Кудин - собственно и не чай. А падуб широколистный или падуб китайский. Напиток ОЧЕНЬ ГОРЬКИЙ. Бывает старый кудин - длинные скрученные листья. И молодой Кудин - мелкие листочки, они менее горькие.

Полезные свойства Кудина (взяла из интернета)
В китайской народной медицине кудин известен уже более 2 тысяч лет, его называют напитком здоровья и долголетия. Полезные свойства листьев кудина бесконечны. Кудин снижает уровень холестерина, снижает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, сжигает жиры, способствует пищеварению, уменьшает скопления газов в кишечнике, избавляет от изжоги. Листья кудина содержат 18 аминокислот, витамины C, B1,B2, E, кальций, калий, железо, магний, медь, цинк , натрий, марганец, селен. Настой кудина оказывает жаропонижающее действие, применяется при простудных заболеваниях, кашле, лечении горла, снимает красноту глаз, обладает бактерицидными свойствами, улучшает память. Кудин часто называют чаем для гипертоников и диабетиков. Дело в том, что употребление этого напитка позволяет нормализовать давление и уровень сахара в крови, причем, достаточно эффективно и быстро. Кроме того, чай Кудин обладает отличным жаропонижающим действием, снимает похмельный синдром, выводит из организма шлаки и яды, оказывает противовоспалительное и мочегонное воздействие, повышает жизненный тонус, благотворно воздействует на органы пищеварения и способствует снижению веса.

Чай Сагаан Дайля. Растение семейства Вересковые, обладающее ценными целебными свойствами, которые были известны еще с давних времен.
Мне его подруга подарила, привезла из поездки на Алтай. Мне очень понравился вкус.

(из интернета) Саган-дайля укрепляет иммунитет, ускоряет выздоровление от вялотекущих и простудных заболеваний. Рекомендован для поддержания здоровых клеток организма при приеме антибиотиков. Способствует детоксикации организма.
Увеличивает адаптационные способности организма при стрессе, плохой экологии и смене климата. Увеличивает сопротивляемость инфекциям.
Рекомендуется при воспалении почек, мочевого и желчного пузыря. Полезен для выведения камней из почек.
Саган-дайля обладает сильным тонизирующим эффектом. По силе действия превосходит женьшень, лимонник и золотой корень.
Улучшает потенцию. Увеличивает уровень тестостерона.
Саган-дайля снижает риск онкологических заболеваний.
Нормализует артериальное давление. Улучшает состояние сосудов, капилляров и микроциркуляцию крови. Уменьшает потребность в кислороде. Уменьшает свертываемость крови. Снижает уровень холестерина.
Способствует выводу камней из почек.
Чай из саган-дайля способствует глубокому сну.
Один из мощнейших антиоксидантов. Замедляет старение клеток, активизирует защитные силы организма.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 27 авг 2019, 19:53

Товарищи, делитесь, что употребляете необычное вкусное и полезное?
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 авг 2019, 22:26

Я в прошлом году экспериментировала) В этом году мой чай - вода))

Но прониклась ферментированием чая, в основном это иван-чай конечно, с добавками фруктовых, ягодных и лекарственных растений.
Иван-чай наиболее нейтрален по своим свойствам, не содержит кофеина, идеален для ферментации, и пьется очень хорошо и с удовольствием, а вот лекарственные травы в т ч и саган-дайля нельзя часто пить, а по показаниям только. Но или для баловства иногда.
Я хочу на Алтай))) поферментировать местные растишки -с удовольствием поехала бы)) По лесам-полям-горам пошарахалась бы.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 29 авг 2019, 22:41

Да, наверное если постоянно пить будет привыкание и уже не будет так сильно действовать.
У меня тут тоже был период, когда чай - горячая вода))
С утра пару чашек горячей воды вместо чая - красота.
Долой токсины и все такое.
Иван чай пью на ночь, покупаю во Вкусвиле, такой с добавкой земляники.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 29 авг 2019, 22:42

http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 29 авг 2019, 22:44

Обратила сейчас внимание, что везут из Архангельской области...
там же типа радиационного взрыва было?
получается лучше оттуда ничего не покупать...
только старые запасы допить
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 авг 2019, 22:47

Да, я знаю вкусвилловский, примерно такой и делаю, но там для творчества простор... и ферментировать можно разными способами, в общем, это круто конечно, хоть и трудоемко достаточно, если на продажу делать чисто ручным способом.
Вот с саган-дайля не встречала пока иван-чай, надо бы поинтересоваться.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 29 авг 2019, 22:56

У меня подруга делает Иван-чай для себя, очень вкусно получается.
Я в прошлом году нарвала листов около дачи.
Пожамкала их, положила под пресс, был очень вкусный ягодный запах. Потом высушила
В итоге получилось не слишком вкусно, но пить можно, все выпили постепенно.
В этом году не стала возиться.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Auuka » Пт 30 авг 2019, 16:34

Ира Бодхисатва писал(а):Пожамкала их, положила под пресс, был очень вкусный ягодный запах.

Там есть подробности )
Если правильно сделать, то возня окупается вкусом и удовольствием от своего чая :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 30 авг 2019, 20:35

Auuka
Может поделишься способом? Если это не семейный секрет.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Auuka » Пт 30 авг 2019, 23:36

Изготовление ферментированного чая из растений в домашних условиях.

Степень крепости готового чая зависит от степени ферментации и выделенного сока. Чем сильнее, тем крепче, тем темнее настой, до чёрного.
Но излишняя крепость меняет вкус почти до чифирного, что не всем подходит и нравится.
Поэтому при изготовлении чая, стоит сразу задуматься какой крепости чай вы хотите получить?
От этого будет зависеть чем и как вы будете измельчать лист.
Часто измельчение производят мясорубкой. Вот тогда сока выделяется много и ферментация бывает очень сильная. Если других приспособлений для измельчения нет, то стоит использовать самую крупную насадку. И после измельчения и складывания в банку (для собственно ферментации) проводить её не слишком долго 2-3 дня.

Приготовление чая состоит из нескольких стадий или операций.

1 Сбор сырья
2 Сортировка
3 Измельчение
4 укладка на ферментацию
5 Ферментированные
6 Сушка
7 Упаковка + хранение

! Сбор сырья. Собирают только цветущие растения. Собирать можно и листья и цветы. Ферментировать так же. Но цветы можно сушить без ферментации и добавлять отдельно. Тогда они дают оттенки медового вкуса и красиво смотрятся при заваривании.

2 Поскольку приборе не всегда есть возможность отобрать не слишком красивые, повреждённые, закрязнённые листья, то это делают перед обработкой. Стоит смотреть на обратную сторону листьев: там бывают гусеничные или паучьи кладки. Пожелтевшие листья тоже лучше убрать.

3 Измельчать можно руками, руками+ножом, комбайном, мясорубкой.
Последняя добывает больше всего сока, что не всегда оправдано. Комбайн часто наиболее удобен.
Лист нужно измять+измельчить, чтобы выделился сок, который затем и будет ферментироваться. Можно руками, скалкой, лист сначала измять, затем скатать и порезать.

4 Измельчённые листья нужно уложить на ферментацию. Для этого лист запихнячить в банки. Максимально плотно, прям утаптывая как можно сильнее. Банку закрываем плотной крышкой и убираем в тёмное, спокойное место. Не в тепло, но и не в холод. Можно под стол, можно в шкаф.

5 Время ферментации зависит от зрелости листьев, степени измельчения и вашего желания. Лист в процессе ферментации меняет цвет. Чаще темнее. Но яблоня становится оранжевой :o
Сильно меняется запах. Зрелый лист малины начинает пахнуть розой. Иван чай не знаю, как охарактеризовать, запах сильно меняется и становится таким зрелым.

6 Сушка. Иногда предлагают сушить в духовке. Я против ))
Я сушу при естественной темпе на холсте, рассыпая тонким слоем. Запах при этом стоит изумительный. В этом году сушилку поставили сначала в другую комнату, муж даже расстроился, что лето пройдёт без запахов. )) Потом переставили к себе в комнату и наслаждаемся :D
Сохнет быстро. Но у меня всегда открыто окно и есть небольшой сквозняк. И в доме всегда тепло и сухо. Поэтому за сутки высыхает наполовину, за двое почти полностью. Но я оставляю на четверо, чтобы всё просохло точно. если не досушено, то есть вероятность, что чай при хранении пропадёт (плесень, жуки, бабочки и тд)

7 Хранить лучше в негерметичной таре, в темноте и прохладе. У меня пластиковые контейнеры разной степени наполненности (что-то набито плотненько, что-то свободно). использую их из года в год.
Теоретически такой чай хранится год. Но думаю, что вполне себе хорош и через 1,5 года. Правда, у меня успевает дожить только нового урожая чая.

Любой из ферментированных чаёв использую как основу для купажирования. Смешиваю разные виды чая (ну, например, яблоня довольно горькая, поэтому её в чистом виде не очень вкусно, а вот в добавлении к малине, иван-чаю, смородине и тп - хорошо)
Обязательно использую много цветов и листьев. Цветы обычно не ферментирую. а вот лист чистый и ферментированный дают разный вкус чаю.

В общем, там большой простор для экспериментов и вариаций.

Кстати, малину лист собирают до конца сентября. Ещё есть время приготовить свой чай. да и цветы не все ещё отцвели.

Приятного аппетита и удачных экспериментов :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 30 авг 2019, 23:45

Auuka

Супер! Захотелось что-нибудь срочно заферментировать :)
Обязательно что-нибудь сделаю, спасибо!
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Елена25 » Ср 04 сен 2019, 19:05

Одна женщина написала, что никак не могла забеременеть.
Ей на работе женщина-американка дала вот такую траву.
Попила. Двое детей сейчас.
http://lektrava.ru/encyclopedia/krasnaya-shchetka/
Изображение
Красная щетка (Rhodiola quadrifida Pall.)

Син.: родиола четырехчленная.

Многолетнее травянистое растение, обладающее высочайшими иммунными и адаптогенными свойствами. Одно из самых главных свойств красной щетки – воздействие на причину болезни и ее устранение.

Растение щетка красная применение имеет довольно широкое. Оно используется в народной медицине, применяется при мужском и женском бесплодии, фригидности, импотенции, заболеваниях щитовидной железы, нарушениях менструального цикла, болезненных и нерегулярных месячных, преждевременном старении и климаксе, мастопатии, поликистозе, кистах яичников, миоме матки, фибромиоме. Показана красная щетка при эндометриозе. Красная щетка не менее эффективна при атеросклерозе, анемии, сердечно-сосудистых заболеваниях, гипотиреозе, цистите, эпилепсии, лейкозе. Применение эффективно для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы; гормональных нарушений; онкологических заболеваний; инфекционных заболеваний (очищает кровь); затяжных заболеваний; тяжелых травм; при длительном приеме антибиотиков.

Красная щетка в настоящее время находит широкое применение для повышения энергетического потенциала организма и лечения таких распространенных заболеваний как сезонная депрессия, хроническая усталость и авитаминоз. Растение входит в состав многих БАДов, сборов и т.д.

Противопоказания и побочные действия
Нельзя употреблять препараты (настойку щетки красной, водное извлечение, отвары и др.) вместе с гормональными и противозачаточными препаратами, использовать ее с растениями, содержащими фитогормоны, такими как хмель, солодка, клевер, дурнишник и др., кроме боровой матки. Не рекомендуется употреблять красную щетку при повышенном артериальном давлении (более 180/100), во время менструаций, при лихорадке, психическом возбуждении, при беременности и кормлении грудью, индивидуальной непереносимости.

Классификация
Красная щетка или родиола четырехчленная (лат. Rhodiola quadrifida) – очень редкое растение, принадлежит роду родиола (лат. Rhodiola) подсемейства толстянковых (лат. Crassuloideae), относящемуся к семейству толстянковых (лат. Crassulaceae), «Crassus» в переводе с латинского означает «толстый». Мясистые, сочные стебли и листья составляют основную черту этого семейства. Род родиола – небольшой, центральноазиатский, большинство видов широко распространены в горах, многие из них исключительно декоративны. Из-за оригинальности внешнего вида некоторые экземпляры травы щетки красной часто выращивают как комнатные растения, а также в парках, садах и оранжереях.

Ботаническое описание
Многолетнее травянистое растение 10 – 30 см высоты, листовой суккулент, с деревянистым, мощным, большей частью ветвящимся, многоглавым стержневым корнем. Стебли прямые, неветвистые, прямостоячие или несколько изогнутые, многочисленные. Листья простые, без прилистников, мясистые – богатые водозапасающей тканью, удерживающей накопленную воду, супротивные, от плоских до почти цилиндрических форм. Цветки обоеполые, мелкие, жёлтые, жёлто-зелёные, кремовые, бело-розовые или красные, пятичленные, очень редко шестичленные, преимущественно двудомные, собраны в конечных щитковидных, головчато-щитковидных или колосовидных сложных соцветиях. Чашечка остающаяся при плоде. Околоцветник двойной. Лепестки свободные, тычинки прикреплены к их основаниям и в равном количестве числе с ними. Гинецей апокарпный, плодолистики в числе лепестков. Плод - многолистовка. Семена без эндосперма, мелкие, многочисленные. Трава щетка красная цветет в июне - июле.

Распространение
Красная щетка или родиола четырехчленная – эндемик горных районов Алтая. Произрастает исключительно там на каменистых альпийских горных склонах и по скалистым местам на высоте от 3000 м над уровнем моря, а также в ущельях, вдоль берегов рек и ручьев. Предпочитает более или менее открытые сухие места. Благодаря способности "выживать" в тяжелых горных условиях трава красная щетка приобрела ряд ценнейших свойств. Свое название растение получило из-за формы листьев, напоминающих щетку и характерный красный цвет.

Заготовка сырья
Красная щетка или родиола четырехчленная собирается исключительно вручную. Лечебными свойствами обладают корни красной щетки, их заготавливают весной или осенью. Выкапывают, очищают от земли, промывают, мельчат. Сушат под навесом или в сушилках при 50-60ºС. Хранят в бумажных мешках в сухом, защищенном от света и не доступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Измельченное сырьё представлено кусочками корневищ и корней красно-бурого цвета. Поверхность гладкая, излом ровный. Срок годности сырья составляет 2 года.

Химический состав
Трава красной щетки содержит дубильные вещества, антрагликозиды, эфирное масло, органические кислоты, сахара, белки, жиры, воски, стерины, третичные спирты, фенолы, гликозиды, флавоноиды. Характерный ей красный цвет придают такие пигменты как антоцианы и бетаины. Также в красной щетке содержатся марганец, цинк, хром, кобальт, камедь, медь, никель, серебро, молибден.

Фармакологические свойства

Красная щетка для женщин – настоящая находка. Она способна вылечить целый ряд гинекологических болезней. Очень эффективна красная щетка при эндометриозе, она способствует восстановлению менструального цикла, устранению воспалительных процессов, вызванных грибковыми, бактериальными и вирусными инфекциями. Красная щетка устраняет гормональный дисбаланс, связанный с нарушением функции надпочечников, щитовидной и половых желез. Растение очищает организм от токсинов и шлаков, нормализует обмен веществ, повышает уровень гемоглобина, усиливает иммунитет, повышает работоспособность, снимает спазм сосудов, способствует повышению выносливости организма и повышению потенции. Эффективна в борьбе с раком красная щетка: лечебные свойства растения снижают риск возникновения онкологических заболеваний.

Применение в народной медицине

Коренные жители горного Алтая передают из поколения в поколение древнюю легенду. Давным-давно целитель шаман увидел во сне целебное растение, а после отыскал его. За красный цвет и корни, похожие на щетки он дал ему название «красная щетка». С помощью этого растения он исцелял охотников и воинов.

Растение почитают алтайские шаманы и травники, о ней сложено множество легенд, ведь красная щетка обладает лечебными свойствами. Они поистине уникальны и действенны. В народной медицине, в основном, используют отвар и спиртовую настойку корня красной щетки. Растение благоприятно воздействует на весь организм, эффективно восстанавливая и омолаживая клетки, помогает излечиться от самых разных болезней – от инфекционных до онкологических. Но особую роль красная щетка издавна играет в лечении проблем репродуктивной сферы, в том числе женского и мужского бесплодия. Красная щетка для женщин – натуральное природное средство, которое в народной медицине используют для лечения мастопатии, миомы и фибромиомы матки, эрозии шейки матки, липом различной локализации, поликистоза матки и яичников, эндометриоза, болезненных и нерегулярных менструальных циклов, их отсутствия, связанных с гормональными нарушениями, кровотечений, для женщин климактерического возраста (облегчение общего состояния). Спиртовая настойка щетки красной (ее корня) применяется для спринцевания при кандидозе, кольпите, гарднереллезе, уреаплазмозе, вульвовагините, при эндометриозе, при воспалениях, для нормализации микрофлоры влагалища.

Красная щетка усиливает свой эффект, если использовать ее в сборе с другими адаптогенами, такими как родиола розовая, элеутерококк, левзея, аралия, заманиха, лимонник. Хороший эффект при лечении многих заболеваний дает совместное использование корня красной щётки с корнем лапчатки белой. Это способствует более быстрому восстановлению гормонального баланса в организме, усиливает влияние травы красной щётки на организм. При гинекологических заболеваниях очень хорошо использовать красную щетку с боровой маткой и грушанкой круглолистной. Этот комплекс трав устраняет воспалительные и опухолевые процессы, оказывает лечебное воздействие на всю мочеполовую систему в целом, что приводит к более быстрому выздоровлению. Красная щетка и боровая матка – пожалуй, одно из самых популярных сочетаний лекарственных трав при лечении заболеваний женской половой сферы.

http://lektrava.ru/catalog/krasnaya-shchetka/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 10 сен 2019, 13:57

Auuka писал(а):Приготовление чая состоит из нескольких стадий или операций.

1 Сбор сырья
2 Сортировка
3 Измельчение
4 укладка на ферментацию
5 Ферментированные
6 Сушка
7 Упаковка + хранение


я не так делаю... пунктом 3 у меня подвяливание в банках, ферментация уже на этом этапе есть - но тут целый лист! Не мятый/резаный. потом мну - руками, мясорубкой конечно быстрее и эффективнее, но я за ручной процесс... так чай мне кажется более натруально выглядит) хотя кому как нравится. Но это 2 лагеря - те, кто только руками, и "мясорубочники". После доферментируется прямо в тазике, под полотенцем влажным, но нужна темпа достаточная, если холодно - кутаем, греем, несколько часов, потом сушим - я в духовке сушу с вентилятором, градусов 60 ставлю.

Сделала немного сентябрьского листа - посмотрю в сравнении, вообще чай все время разный, можно каждый месяц делать пробовать, начиная с мая, но майский говорят самый неважный. Незрелый лист.

У меня сам процесс сортировки много времени забирает - я тщательно отбираю сырье, а надо много ж. Не знаю, как тут ускориться, с насекомыми и их какашками неохота закладывать - хотя может в этом тоже цимес есть определенный?

Юль, сколько времени надо на дозревание чая после сушки?

А вообще это такая медитация - ферментирование чая! Круть.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Auuka » Вт 10 сен 2019, 22:59

Елизавета Юрьевна
Целый лист ферментируемая хуже, тем более сухих растений: малины, топинамбура, яблони. Поэтому измельчение, хотя бы какое-то нужно для добычи сока. Именно он и ферментируется.
Про мясорубку я написала, как вариант. Он существует, хотя мне тоже не нравится.
У меня сейчас малину тоже мнут и режут руками, и опять мнут. Комбайн жалеют :lol:

При такой технологиии, как я описала, ферментации продолжается при сушке, поэтому дополнительной ферментации после сушки нет. Оно отферментировалось пока ждало резки, пока измельчалось+мялось, пока уминалось в банку, пока лежало в банке и потом сохло 2-3 дня.

Быстрая сушка в духовке не даёт процессу дойти до конца естественным образом (как мне кажется), поэтому возможно нужно дополнительное дозревание потом.

Мне нравится запах сохнущего чая) Я не хочу сушить в духовке. Так же как и травы там сушить ;)

А отбор сырья я провожу сразу на месте, когда в саду лист собираю. Всё осматриваю. Зачем нести в дом заведомо нехороший лист? Сейчас хорошо на улице и разбирать приятнее там, чем дома ))
Ну, и я уже примерно знаю в каком случае лист будет не очень хорош. И какой-то сразу проверяю и отбраковываю, а какой-то изначально чистый-лучистый :D

У меня уже какие=то свои подробности технологии и действий выработались.

А ранний лист я брать перестала. Он сушёный интересный, а в чае пустой: трава-травой. Зрелый лист вкуснее, интереснее и букет вкуса богаче даёт.
Молодыми делают только яблоню, тёрн и вишню. остальные можно в течении роста делать спокойно.

Кстати, тем у кого с сахаром проблемы ( в смысле повышен) как раз время заготовки листа топинамбура и облепихи. Они очень хорошо и мягко на сахар воздействуют. Можно заваривать как чай или использовать, как добавку к травяному чаю.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 10 сен 2019, 23:23

Auuka писал(а):оэтому измельчение, хотя бы какое-то нужно для добычи сока. Именно он и ферментируется.


Ну да, поэтому я и назвала это: подвяливание, но если темпа высокая, то начинается уже процесс...

Другие листья (деревьев) часто через морозилку проще пропустить, потом замять.

Ой, я вчера замяла, такой запах на всю комнату стоял, сейчас пойду сушить - я в духовке не быстро сушу, тоже в несколько приемов получается. И темпу стараюсь минимальную ставить.

Топинамбур муж скосил ))) А облепиху так и не нашла пока для посадки, если только идти в деревню лист собирать.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Ира Бодхисатва » Вс 29 сен 2019, 23:51

Чай матча

Купила во вкусвиле мороженое с зеленым чаем и орехом. Вкусное, понравилось.
Думаю, что это за такой пронзительный зеленый цвет? Не химия ли?
Почитала, это чай матча (есть в продаже).
Пишут, что сильно полезный. Зеленый цвет от большого количества хлорофилла.


Чай матча особо популярен в Японии вот уже несколько тысяч лет. Молотые в порошок листья этого зеленого чая добавляют в разные напитки, блюда, десерты в косметические средства. Листья матча тщательно скрывается в тени. На его листья надевают специальные сеточки, которые позволяют им дышать и впитывать все необходимое, но при этом прячут от солнца, дабы ограничить процесс фотосинтеза. Сбор чайных листьев матча начинается через 88 дней после первого весеннего дня. Первый сбор дает самые молодые листья и считается, что из них получается чай наивысшего качества. У чая матча вкус очень богатый, нежный и со слегка сладковатым привкусом.

Японцы очень ценят этот сорт чая и считают, что он придает сил, повышает иммунитет и помогает дольше оставаться молодым и здоровым.



Польза матча чая

— Порошковый чай матча считается особенно полезным для здоровья так как, выпивая этот напиток, человек поглощает чайные листья целиком, а значит, получает намного больше антиоксидантов и витаминов. Чашка такого чая содержит в 127 раз больше галлата эпигаллокатехина, чем чашка обычного зелёного. Катехины чая матча обладают в 100 раз большими антиоксидантными свойствами, чем известный витамин С и Е;

— Он позволяет расслабить все тело, но при этом не потерять концентрацию внимания на важных моментах, поэтому его довольно часто употребляется перед процессом медитации;

— В чашке матча примерно столько же кофеина, сколько в чашке кофе, однако разница в том, что этот чай содержит еще и л-тианин. Вместе, эти вещества не только придают энергии, но не повышают нервозность, как это делает кофе;

— Другим результатом действия L‑Теанина является выработка дофамина и серотонина. Эти вещества поднимают настроение, способствуют улучшению памяти и концентрации внимания, помогают расслабиться и справиться со стрессом;

— Он восстанавливает кислотно-щелочной баланс, поскольку сам выступает щелочным средством, а большая часть потребляемой человеком пищи – кислотная;

— Зеленый чай матча ускоряет метаболизм и помогает организму сжигать жир примерно в четыре раза быстрее обычного. При этом матча не вызывает никаких побочных эффектов (увеличения частоты сердечных сокращений, высокого давления);

— Матча помогает защитить кожу от воздействия ультрафиолета, предотвращает её старение, может использоваться в качестве маски для лица;

— Затормаживает процессы старения. Наверняка все знаю о том, что среди японцев большое количество долгожителей. Стоит отметить, что средняя длительность жизни людей, которые живут на месте произрастания данного чая, намного высшее, чем в других регионах Японии.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Auuka » Пн 30 сен 2019, 13:22

Ира Бодхисатва
Ир, всё же я думаю, что полезность сильно зависит от привычки к употреблению этого продукта.
И этот чай можно использовать только, как развлекалочка, некоторый деликатес ))
Не будет для нас от него пользы той, что он даёт японцам. Не наш это продукт. Нет привычки вековой у организма к употреблению его.
Не зря говорят о том, питаться и лечится нужно традиционными продуктами.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 30 сен 2019, 14:29

Ну о какой полезности может идти речь, если там танины, да еще как в чашке кофе, т е это опять стимулятор? Так бы и писали, что может помочь вам взбодриться, более безопасная (по мнению авторов статьи) альтернатива кофе.

В остальном описаны антиоксидантные свойства чая, полезность которых есть большой вопрос. Опять же, все индивидуально.

Поэтому чаи-кофеи при лечении гомеопатией запрещены или не желательны. Также они не желательны при ряде болезненных состояний.

Я пью зеленый чай иногда))) Но на полезность не уповаю. Из-за вкуса. Больше как мочегонное.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Чаи и прочие чудодейственные средства

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 30 сен 2019, 14:41

Auuka
Да, думаю сильно в обиход не войдет, дороговато стоит. 50 граммов от двухсот рублей.

Ну а насчет "не наше традиционное" тут могут быть разные мнения.
И обычный чай у нас не растет, привозной. И помидоры и картошка не наши исконные.
Картофельные бунты в России были меньше, чем двести лет тому назад.
Одного иван-чая, хрена, лука, яблок маловато :)
Хочется заморских лимонов, винограда и апельсинов.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1