Покупные продукты без добавок

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Покупные продукты без добавок

Сообщение Елена25 » Чт 22 авг 2019, 21:56

У меня тут на даче однажды очень густо выросли помидоры самосевом.
Я выбросила в компостную кучу испорченные помидоры. А весной вдруг там обнаружился просто лес густой, вся куча заросла проросшими помидорами, густо-густо. Но у нас они всё равно не успели бы вырасти до плодоношения, лето короткое. Так что пришлось весь лес густой уничтожить.
Но было большое удивление, когда это обнаружилось...

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Покупные продукты без добавок

Сообщение Auuka » Пт 23 авг 2019, 09:10

Елена25 писал(а):Я выбросила в компостную кучу испорченные помидоры.

:lol:
Я так, как-то в ноябре, на свежевзрыхлённую землю высыпала старую фасоль, как удобрение, чтоб не в кучу. Какого же было моё удивление, когда в начале декабря я на этой земле обнаружила ростки фасоли высотой 6-10 см. :x
Мы были крайне удивлены. Это ж декабрь! Но тогда была от 0 до +3 и видимо долго не было даже заморозков.
Так, что взрасти может, а вот вырасти и вызреть многое нет
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Покупные продукты без добавок

Сообщение gal4onok » Сб 24 авг 2019, 00:19

А у нас так картошка из очисток вырастает и вызревает хорошо)) Тоже в свое время бросили очистки на компост они и проросли :D
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Покупные продукты без добавок

Сообщение Ола-ла » Вт 15 сен 2020, 13:57

Подскажите, пожалуйста, про сливочное масло 72%.
Оно чем плохо? Или нормальное масло, можно покупать?
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Покупные продукты без добавок

Сообщение Larik_M » Вт 15 сен 2020, 14:45

Пишут вот что
Масло жирностью 72,5% ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Это трансжир, или растительное масло очень низкого сорта, которое разбито водородом. Натурального масла менее 82,5% жирности не существует.
Источник: https://www.eg-online.ru/article/224377/

Я не беру 72,5 никогда
А здесь пишут, что может быть масло 72,5..https://zen.yandex.ru/media/vechnonadie ... 00ad23d9ce
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Покупные продукты без добавок

Сообщение Василиса Микулишна » Вт 15 сен 2020, 17:19

Я тоже никогда не беру. По-моему, уже достаточное количество исследований подтвердило, что такое масло является трансжиром.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Покупные продукты без добавок

Сообщение Palona » Вт 15 сен 2020, 18:36

И я никогда не беру и не брала.
Просто так)), даже без всякий исследований, нет желания его брать.
Масло должно быть жирным и всё тут. :D

Аватара пользователя
Danik
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 11:08
Откуда: Хабаровск

Re: Покупные продукты без добавок

Сообщение Danik » Пт 18 сен 2020, 17:01

Масло 72,5 не является трансжиром, просто его чаще подделывают, добавляя растительные.
https://smashno.ru/kulinarnye-stati/luc ... skachestvo
сын

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Покупные продукты без добавок

Сообщение Елена25 » Вс 19 мар 2023, 01:53

https://www.bbc.com/news/world-us-canada-56175784
Автоперевод

Баттергейт: Почему канадцы жалуются на твердое масло?

Что-то не так с канадским маслом, по словам местных гурманов, которые уже несколько недель утверждают, что их сливочное масло намазывать труднее, чем обычно.
Эти так называемые «масляные» анекдоты распространяются в Интернете, и многие канадцы жалуются, что их масло не размягчается при комнатной температуре.

Эксперты по пищевым продуктам считают вероятным виновником пальмовый жир в корме для коров.
Молочная промышленность настаивает на необоснованности претензий, но создала рабочую группу для поиска ответов.

Баттергейт начался с вопроса, заданного в Твиттере канадским автором кулинарной книги Джули Ван Розендаал: «Вы заметили, что оно больше не мягкое при комнатной температуре?»
Сотни домашних поваров ответили, что испытывают подобные же проблемы с маслом.

Г-жа Ван Розендаал предположила в колонке Globe and Mail на прошлой неделе, что более высокий спрос на масло во время пандемии привел к изменениям в кормах для скота, поскольку фермеры стремились увеличить производство.

Спрос, безусловно, вырос во время пандемии.
Молочный сектор страны, широко представленный во всех 10 провинциях, определяет свои производственные квоты на основе прогнозов спроса. По данным Dairy Farmers of Canada, поскольку все больше канадцев остаются дома, спрос на сливочное масло в 2020 году вырос более чем на 12%.

Добавление энергетических добавок на основе пальмового масла в корм для коров — это многолетняя практика, которая, как утверждается, увеличивает надои коров и увеличивает содержание жира в молоке.
С лета сотни фермеров по всей стране активизировали использование субстанций пальмового масла в попытке увеличить предложение.

Канадская ассоциация переработчиков молочных продуктов сообщила Real Agriculture, что не было никаких изменений ни в самом производстве масла, ни в национальных правилах по ингредиентам.
Было проведено мало исследований истинного влияния пальмового масла на молочные продукты, но эксперты в области сельского хозяйства говорят, что масло от коров, которых кормят пальмовым маслом, имеет более высокую температуру плавления и, следовательно, его может быть труднее намазывать при комнатной температуре.

«Баттергейт — это не то, что нужно отрасли и чего заслуживают канадцы», — написал Сильвен Шарлебуа, старший директор Лаборатории агропродовольственной аналитики Университета Далхаузи, в широко опубликованном на этой неделе обзоре, в котором утверждается, что большая часть сливочного масла в стране определенно стала тверже.

Г-н Шарлебуа сказал, что пальмовый жир является легальным ингредиентом корма для молочных коров, но исследования показывают, что пальмовое масло может увеличить риск сердечных заболеваний у людей.
По его словам, его производство также наносит вред окружающей среде, что делает его «этически сомнительной» практикой для молочной промышленности, которая, как отмечает г-н Шарлебуа, сильно зависит от правительства Канады и, соответственно, от налогоплательщиков.

«Будем надеяться, что молочная промышленность сможет очиститься до того, как ее моральный договор с канадцами будет окончательно нарушен», — заключил он.
В ответ на жалобы лоббистская группа Dairy Farmers of Canada в пятницу опубликовала заявление, в котором утверждается, что продукты из пальмы «помогают обеспечить коров энергией, и не было выявлено нежелательных эффектов, связанных с их использованием в кормовых рационах коров».

Они также отметили, что фермеры в других странах, включая Великобританию и США, также используют добавки из продуктов пальмы.
Группа заявила, что, тем не менее, соберет комитет экспертов, состоящий из различных заинтересованных сторон, включая потребителей, для решения проблемы.

На ту же тему, статья на русском:
https://www.vsyasol.ru/pochemu-maslo-pe ... b/2021/02/

Пред.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2