Пиявки:)

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Пиявки:)

Сообщение Auuka » Сб 17 авг 2019, 19:37

Лариса
Надо ставить не на горло, а на угол нижней челюсти.
Как давно она ставила 8 штук? Если неделю назад, то нормально. Если дня 3-4 назад, то поставить только 2 на угол, а может и одну с наиболее болящей стороны. Потом можно на угол н/челюсти и перед козелком.

Тут столкнулась с такой штукой, что мало пиявок не всегда хорошо. Я последние месяца 4-5 уменьшила количество пиявок, которое ставлю отцу. И после очередной сдачи крови оказалось, что у него начала агрегация эритроцитов. Это на фоне 2,5 летних постановок. правда, при этом они и уксус последнее время не пьют.
Раньше ставила 6-8 раз в неделю, потом уменьшила до 3-4. и вот это оказалось ошибкой, для него это недостаточно. теперь вернули 6-8 даже 10 штук в неделю. Через месяц посмотрим, что покажет анализ крови.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Пиявки:)

Сообщение Елена25 » Сб 17 авг 2019, 20:00

А каким образом определили агрегацию эритроцитов?

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Пиявки:)

Сообщение Auuka » Сб 17 авг 2019, 21:11

Елена25 писал(а):А каким образом определили агрегацию эритроцитов?

Не могу сказать. Он сдал общий анализ крови и там была приписка об этом, и про микро и макроцитоз.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Пиявки:)

Сообщение Елена25 » Сб 17 авг 2019, 22:17

Микро- и макроцитоз не имеют никакого отношения к агрегации эритроцитов.
Это всего лишь размер каждого отдельного эритроцита.

При длительно существующей железодефицитной анемии размер эритроцитов обычно уменьшается, то есть имеется микроцитоз.
По этому показателю можно определить, давно ли у человека анемия.
Анемия может быть резко возникшая, в результате кровопотери, например. Тогда эритроциты нормального размера.
А может долго тянуться, годами. Тогда эритроциты становятся мелкими, но их много.

Макроцитоз бывает в других ситуациях - например, при нарушении кроветворения, при нарушениях функции костного мозга. В этом случае эритроцитов производится мало, больше костный мозг не способен произвести.
И, чтобы скомпенсировать это, каждый эритроцит становится крупным, чтобы перенести больше кислорода. В нем больше гемоглобина.

Срок жизни отдельных эритроцитов примерно 4 месяца.

Я не знаю способа определить агрегацию эритроцитов. Потому меня удивила эта фраза.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Пиявки:)

Сообщение Auuka » Вс 18 авг 2019, 10:37

Елена25 писал(а):Микро- и макроцитоз не имеют никакого отношения к агрегации эритроцитов.

Это я знаю )
Меня несколько тоже удивили все эти приписки на анализе. Но вот что было. Как определили понятия не имею, да они и не скажут (не слишком приветливые барышни в лаборатории работают)

Елена25 писал(а):Срок жизни отдельных эритроцитов примерно 4 месяца.

Кардиолог мне тут сказала, что 3 месяца. Поэтому при устойчивой анемии непонятного происхождения (если не получается найти причину) стоит регулярно пропивать/прокалывать железо, чтобы ткани не страдали, в том числе и сердце.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Пиявки:)

Сообщение Лариса » Вс 18 авг 2019, 16:33

Auuka
Она в общей сложности пока 8 штук поставила на пупок, через день или через 2 дня.
Спасибо про нижний угол, не нашла я информации в интернете.
Владис 13.02.2010

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Пиявки:)

Сообщение Auuka » Вс 18 авг 2019, 16:38

Лариса
Лариса писал(а):Она в общей сложности пока 8 штук поставила на пупок, через день или через 2 дня.

Тогда тем более ставить только с одной стороны, тк мб отёк, тем более если воспаление в горле. Поэтому лучше с наиболее болящей стороны, а на след день можно с другой стороны, можно через день. Всё будут зависеть от её состояния, состояния после постановки и улучшения горла.

Про 8 шт просто часто столько ставить не стоит. А за неделю 8 шт это не всегда много. От человека и его состояний зависит. :)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Пиявки:)

Сообщение GoGo » Пн 19 авг 2019, 01:18

Серпуховских никому не надо? Хочу заказывать
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Пиявки:)

Сообщение Елена25 » Пн 19 авг 2019, 05:31

Auuka писал(а):
Елена25 писал(а):Микро- и макроцитоз не имеют никакого отношения к агрегации эритроцитов.
Это я знаю )
Меня несколько тоже удивили все эти приписки на анализе. Но вот что было. Как определили понятия не имею, да они и не скажут (не слишком приветливые барышни в лаборатории работают)
Елена25 писал(а):Срок жизни отдельных эритроцитов примерно 4 месяца.
Кардиолог мне тут сказала, что 3 месяца. Поэтому при устойчивой анемии непонятного происхождения (если не получается найти причину) стоит регулярно пропивать/прокалывать железо, чтобы ткани не страдали, в том числе и сердце.

100-120 дней https://ru.wikipedia.org/wiki/Эритроциты
Там же, кстати, написано:
“При изменении кислотно-щелочного баланса крови в сторону закисления (от 7,43 до 7,33) происходит склеивание эритроцитов в виде монетных столбиков, либо их агрегация.”

А что они приписали?
Сейчас же автоматические анализаторы крови, вручную ничего не смотрят.
Агрегацию эритроцитов можно только под микроскопом увидеть, причем кровь должна быть очень свежей, без каких-либо добавок, без антикоагулянтов, без красителей, без фиксаторов, без разведения. Что-то мне с трудом в это верится.

Вот что нашла: http://analliz.ru/drugoe/agregatsiya-eritrotsitov.html
Процесс агрегации эритроцитов можно выявить во время лабораторного анализа крови. Самым достоверным и современным методом для достижения этой цели является комплексное гемосканирование или диагностика по капле крови.

Гемосканирование позволяет выявить не только наличие самого процесса агрегации, но так же форму и размеры эритроцитов, их просмотреть их подвижность, а так же выявить сладж (сплошной конгломерант из эритроцитов).

Диагностика по кровяной капле — услуга не из бюджетных и доступна не во всех лабораториях. Стоимость ее колеблется в районе 3-3,5 тысяч рублей. Это объясняется требованиями к проведению такого исследования. Для его выполнения требуется наличие дорогой современной техники и наличие грамотного специалиста.


А какое у него количество эритроцитов в этом анализе?

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Пиявки:)

Сообщение Auuka » Пн 19 авг 2019, 11:12

Елена25
Спасибо. Честно говоря, я этим так подробно не озадачилась.
Не думаю, что есть такое нарушение в кислотную сторону. Питание достаточно разумное, без глупостей и нарушений.
Елена25 писал(а):А какое у него количество эритроцитов в этом анализе?

Не помню точно. Надо посмотреть в анализе, тогда напишу.
Ну, кровь свежая. Они же сразу делают, результат на след день или даже в этот после обеда. Оборудование, конечно, не знаю.
Узнать попробую что и как делают, но там есть свои подробности.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Пиявки:)

Сообщение Елена25 » Пн 19 авг 2019, 18:32

Нет, кровь должна быть совсем свежая, несколько минут после взятия. Ведь коагуляция идет сразу.
Кроме того, чтобы предупредить коагуляцию, кровь сразу помещают в пробирки, обработанные антикоагулянтом.
Там сразу используются и фиксаторы, и разбавители - всё это уже есть в пробирках, когда туда добавляют кровь.
Короче, у меня большие сомнения по этому поводу...

Если бы это была какая-то крошечная сельская лаборатория со старым оборудованием, микроскопами, тетенькой, которая делает всего несколько анализов в день вручную, глядя в микроскоп - я бы еще могла поверить.
А при современных масштабах и оборудовании - сильно сомневаюсь.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Пиявки:)

Сообщение Auuka » Пн 19 авг 2019, 20:10

Елена25 писал(а):А при современных масштабах и оборудовании - сильно сомневаюсь.

Мб.....
Но это же не московская поликлиника. И народу приходит определённое количество, не слишком много. Анализ принимают всего 1 час.
И микроскопы я у них в лаборатории точно видела (правда, года 3 назад). Сомневаюсь, чтоб что-то сильно изменилось с тех пор в оборудовании, если стоматолог сам вынужден покупать часть материалов, тк их просто нет((
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Скво
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср 30 мар 2011, 09:23
Откуда: Москва, ВАО

Re: Пиявки:)

Сообщение Скво » Чт 03 окт 2019, 15:55

Девушки, здравствуйте!
Я с вами) Привезла серпуховских пиявок. Еле пересадили их в банку - очень шустрые и прилипучие. Мне показались большими, хотя просила средних. Страшно!!) Тему и книгу Костиковой прочитала. Подскажите, если по центрам ставить, нужно ж каждый раз на новое место, не на предыдущую ранку? Как это на практике выглядит? Если 2-3 месяца по одной 2-3 раза в неделю ставить, то там же живых мест не останется или как??))

Upd. Поставила в пупок себе - она моментально сначала мордахой присосалась, а рядом хвостом. Встала радугой. Так и ест уже почти час - это нормально? Какая-то вязкая прозрачная жижа вокруг неё...
И в банке, куда пересадили их вода уже темновата. Не рановато менять? Несколько часов прошло ..
Последний раз редактировалось Скво Пт 04 окт 2019, 10:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Я Настя
Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы ее испортить. (С) А.П.Чехов

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Пиявки:)

Сообщение Бегущая вода » Чт 03 окт 2019, 17:27

Поставила первую пиявку себе.
На десну :) Сильное воспаление.

Первая не присосалась, стала бегать, я её убрала. Вторая уговорилась.
Цирк был с зеркалом, одной пиявкой, которая сосёт, а другим концом держится за шприц, и второй, пытающейся убежать из банки.
Довольна, подействовало сразу. Десна стала заметно меньше болеть. Заглянуть пока не могу, отёк проконтролировать. Это придётся губу оттопырить.

Кровит только полтора часа. Я лежала, но потом встала, не могу больше. Сижу с ваткой в зубах. Попила кое-как, а есть пока опасаюсь.

Стояла минут 40, я ворона, не засекла, когда она присосалась. С цирком этим...

До этого сыну ставила пару лет назад центральные, но он быстро отказался.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Пиявки:)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 03 окт 2019, 22:34

Бегущая вода
держи в курсе, как быстро заживет.

Мне тоже надо осваивать, чувствую, муж у меня без пиявок не останется))) Пора ему, пора. Все думала найти ему пиявочника, но чувствую, самой придется. Не так уж это и сложно.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Пиявки:)

Сообщение Бегущая вода » Чт 03 окт 2019, 22:58

Совсем несложно.
А кстати, пиявок купила в аптеке в соседнем с тобой доме. Точнее, на углу 14 района рядом с поликлиникой.
По 90р штука в любой момент.

Укус не чувствуется уже. Чувствуется воспалённая десна/челюсть. Но меньше, чем раньше. И такое ощущение, что жизнь вернулась в тело. Раньше как будто болезнь всё отравляла.

У меня вторая пиявка осталась, вот не знаю, когда и куда её поставить.
С анемией наверное не стоит частить.

Что скажете, опытные пиявочники?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Пиявки:)

Сообщение Zula » Чт 03 окт 2019, 23:31

На анус )) Место с обширной сосудистой и нервной сетью, удобно в обслуживании - ватный валик зажать и клеить ничего не надо, не очень чешется, не видно прокусов, быстро заживает
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Пиявки:)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 03 окт 2019, 23:44

Бегущая вода писал(а):А кстати, пиявок купила в аптеке в соседнем с тобой доме. Точнее, на углу 14 района рядом с поликлиникой.
По 90р штука в любой момент.

ну да, в дежурной аптеке. Там они и должны быть.

На анус наверное только себе))) мало кто сразу согласится из домашних. Я тоже себе не рискну, обчешусь вся нафик. Я аллергичная.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Пиявки:)

Сообщение Zula » Пт 04 окт 2019, 07:57

Поверь, там чешется меньше, чем в пупке или над лобком
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Скво
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср 30 мар 2011, 09:23
Откуда: Москва, ВАО

Re: Пиявки:)

Сообщение Скво » Пт 04 окт 2019, 08:31

Пиявка отвалилась через 1:15, кровь сочилась 14 часов. Я запереживала, показалось много. Крапиву пью....
Я Настя
Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы ее испортить. (С) А.П.Чехов

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron