Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пн 15 июл 2019, 13:30

Синяя звезда писал(а):почему вы не кладете крапиву?

Крапиву кладу, но без корней. Я именно это имела ввиду, что корни от неё не класть. Она очень сильно и быстро разрастается, поэтому стоит отследить, чтоб без корней.
С перегноем я кладу в обратном порядке(если есть такая возможность): сначала траву, а на неё перегной. Так легче перепревает. Но в любом случае отличная подкормка.

Синяя звезда писал(а): это черный негус.

Если это негус, то вообще не жалей - кромсай. Молодые ветки нельзя оставлять той длины, которой вырастают. Обязательно нужно отрезать 1/4 - 1/3 от нового прироста, чтобы это не хлыст был, а веточка с боковыми отростками. И его обязательно подвязывать!! У меня в середину куста вбит металлический шест, на который подвязаны и длинные верхние и покороче нижние ветки. Иначе это монстр, который не обойдёшь, не соберешь.
Причём посмотри: подвязывать можно в 2-3-4 яруса. Когда шест в середине, то и вязать удобнее, постепенно поднимая все ветки ярусами.
И резать-резать! Не оставлять много веток. Тогда и ягоды крупнее будут. Не допускать загущения. И не опасайся, он вырастет точно :D Он почти неубиваемый, по сравнению со многими остальными сортами. И кстати, никогда не видела, чтобы он болел, тем более мучнистой росой, даже живучи в постоянной тени)

Синяя звезда писал(а):у нас пошли грибы

Пошли не то слово! У меня в субботу мальчики пошли быстренько погулять с собакой. В результате звонят и говорят: приезжайте кто-нить на велосипеде и везите тару, тк в толстовки и рубашки вся добыча не умещается :x
Вот я теперь, мало ягод, так ещё грибы надо пристраивать :lol: С учётом того, что собирать желающие все, а есть, таковых в два раза меньше :???:
И да, крайне удивительно, что они абсолютно чистые, даже большие. Прям, заглядение, а не грибы :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Пн 15 июл 2019, 14:10

Вот я теперь, мало ягод, так ещё грибы надо пристраивать :lol: С учётом того, что собирать желающие все, а есть, таковых в два раза меньше :???:

и у нас также.)
да, грибы очень крупные, прямо как на картинке.

у нас негус не подвязан, а огорожен. по бокам вбито 4 кола, на них перекладины сверху.
покрамсаю его. у меня теперь новый сучкорез.
а перегной я травой закрыла, т.к. весной муж подкармливал саженцы. и вот этот перегной сохнет и мне кажется, что вот такой сухой он ничего не дает. а еще на нем растет лебеда. и при прополке у нее на корнях остается большой ком этого перегноя.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Пн 15 июл 2019, 17:26

Синяя звезда писал(а):Nadine
Если увидите сорт смоки, возьмите на пробу.на дачных форумах народ выращивает.

Спасибо большое, почитала в гугле описание, прям хочу-хочу! Правда сайтов с питомниками много, сложно выбрать, ближе к осени буду изучать, все равно все сажать только осенью можно. Сын еще голубику просит посадить :???:

Auuka писал(а):Регулярная обрезка самая частая для чёрной см. Желательно все ветки старше 3х лет вырезать. При чём можно сразу с ягодами или после их сбора. Тогда за оставшеечся время куст успеет нарастить новые ветки и укрепить их.

Спасибо!!! правда, я думала, что резать можно только осенью, под зиму? Разве летом можно? мы ягоды с черной уже собрали (красной нет и я ее не люблю), вроде мучнистая роса остановилась.. А как кипятком проливать? Землю под ним или прям ветки?

Auuka писал(а):Ещё подробность: у крыжа (особенно, Колобок) обрезают хвосты новых веток см на 10 -20, чтоб они давали боковые веточки, иначе хвосты по 1,5 метра будут.

Вооо, у меня такие хвосты и выросли..(( Обрежу осенью всё.

Auuka писал(а):Ещё всю траву, что пропалываю вокруг (хотя бы раз.в сезон я это делаю, чаще нет необходимости) складываю под кусты большими кучами. ТОлько осот и крапиву с корнями не кладу.

Что такое осот? У меня на участке газон (простая трава обычная, не знаю как называется, типа пырей что ли и немного газонной муж сеял, плюс одуванчики да вьюнки), косим косилкой с травосборником, и вот если я этой травой мульчирую, то потом в ней плесень появляется (наверное), белая такая и пахнет плохо, мне кажется что прелая трава не должна так пахнуть... А с картоном да, тема, я так сделала в этом году под крыжовник и сливу, чтоб сорняки не росли))

Еще проблема со слизнями, всю малину пожрали, прям ягоды все в слизи, и на огороде все листья корнеплодов(( читала, как с ними бороться, но мало что помогает, а собирать их я не могу, это бееее.. да и бываем мы только в выходные на даче.. Да и вообще эта малина, сорняк капец, от обоих соседей с двух сторон идет, вчера 80% вырезала нафик, думаю оставить на следующий год только 5-7 ростков. Вот черная малина у меня есть Кумберлен - не размножается, ягод много, слизни не едят, собирать удобно - красота! Еще хочу такую же лучше посадить, чем красную..

Раз уж села писать, еще спрошу)) У меня теплица третий год, но с помидорами у меня не складывается, гемора много, а результата мало. Прочитала, что есть помидоры, не требующие пасынкования и вообще вполне растущие вне теплицы. А еще, что черри можно сеять в мае (я в начале мая посеяла, на одном кусте две помидорки сейчас, но все равно проблемно, разрослись, там их как-то обрезать надо). В общем, вопрос в студию: есть беспроблемные помидоры, которые не надо обрезать и формировать, чтоб посадил и росли? У меня еще и рассаду свекровь выращивает мне (я не могу), в этом году всего 10 выжили, остальные все погибли. Еще бы как-то безрассадным способом.. Мне помидоры чисто поесть детям в сезон, я ничего не консервирую.. А в теплицу бы я огурцы посадила лучше, свекровь их хоть солит))

Я хочу клубники ремонтантной посадить, у меня грядка обычной, быстро отходит, а хочется ягоды подольше))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пн 15 июл 2019, 17:49

Nadine
Кусты режут в сезон. Сначала по весне обязательно. Потом в середине лета, после снятия ягод черную. Зачем ждать осени?! За это время новые ветки отрастут и окрепнут, а сейчас на них сил нет.
деревья тоже можно резать в сезон, но надо раны закрывать.

Смородины (я только чёрную) и крыж проливают кипятком в марте (чтоб снег в основном стаял) из лейки так, чтобы максимально облить все ветки. У меня на один куст уходит 2 -3 лейки, но есть пару небольших на 1-1,5 лейки. Мучнистой не было с тех пор, как обливаем.
Но был один сорт Илья Муромец, ему было пофигу - обливай, не обливай и место было не самое солнечное, к середине/концу июля он начинал "цвести" мучнистой. Поэтому я его извела, хоть и ягоды крупные.

Негус можно и подвязать и опоры поставить. Просто на высокие ветки опоры не работают.
Если перегной не очень хорош, то попробуй по траве полить, хоть пару раз, чтоб увлажнить всё это дело и помочь перегниванию :D
А лебеду не выдирай, а обрезай секатором под корень. Он сгниёт и дон питание червям, а ствол положи под куст (тока без семян)

Nadine писал(а):чтоб посадил и росли?

Так с удовольствием растёт сныть и хрен :lol: Есть помидоры без прищипки, но они все мелкорослые. У меня в этом году Черри так растут. Но из 6 кустов 2 совсем не маленькие оказались ))) А см 60 ростом, хотя обещали низкие. Черри в этом году не пасынковала. Ягодок много краснеют. Но всё равно, с ними как и со всеми нужен уход.
У нас само ничего не растёт. Это на юге родственники втыкают кустик по весне, а потом только ягодки собирают :x

Если тебе только на поесть, то какой смысл заморачиваться? Может проще найти у кого покупать?
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Пн 15 июл 2019, 18:02

Auuka писал(а):обязательно. Потом в середине лета, после снятия ягод черную. Зачем ждать осени?! За это время новые ветки отрастут и окрепнут, а сейчас на них сил нет.

То есть вот сейчас крыжовник соберу в выходные и можно его резать?.. В смородине блин за листьями и не разберешь, что вырезать, но попробую тогда. Про кипяток поняла, спасибо!)
Auuka писал(а):Если перегной не очень хорош, то попробуй по траве полить, хоть пару раз, чтоб увлажнить всё это дело и помочь перегниванию
А лебеду не выдирай, а обрезай секатором под корень

Так вот и так влажность большая и дожди, а все равно мульчу приподнять и там эта белая "плесень".. (( Я малину мульчировала, а когда вырезала сейчас, то траву эту задевала и вот она какая-то бее..
Про лебеду не поняла, я про нее не писала, даже не знаю как она выглядят))

Auuka писал(а):Черри в этом году не пасынковала. Ягодок много краснеют. Но всё равно, с ними как и со всеми нужен уход.

Ну хотя бы не пасынковать)) а какой сорт?

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Бегущая вода » Пн 15 июл 2019, 18:52

Auuka
Юля, спасибо!
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Пн 15 июл 2019, 20:46

Nadine

нормально это. у нас такое бывает, если кучу травы никуда не убрали, она чернеет, сверху сухая, а внутри влажная. это она так преет.

Auuka

вроде нормальный перегной, сами на коровьей ферме набирали.
про лебеду - спасибо, так и сделаю. а то замаялась счищать с корней.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пн 15 июл 2019, 22:40

Ветки малины и смородины, что срежете, оставляйте на чай. Можно зацементировать, а можно и так высушить.

А ещё те ветки смородины (они будут на срезанных), которые имеют бледнобежевый цвет коры, те это прям молодые веточки, оставьте и тоже посушите. Такая смородина совершенно шикарно лечит кожные высыпание, дерматит у детей. Хотя понятно, что полностью не вылечивает, но на коже огромные улучшения (всё проходит полностью) и если не провоцировать чем-то, то ремиссия годами.
Особенно актуально для маленьких при атопическом дерматите. Веточки залить кипятком и потомить минут 10. Этим отваром поить и если есть необходимость делать примочки. Взрослым, у кого есть сухие корки на коже тоже актуально.
Да, и зимой во время гриппа такой отвар очень хорош. :D

Nadine писал(а):Ну хотя бы не пасынковать)) а какой сорт

Сорт брала как Черри. У знакомых рассадавыращивателей :o Я у них 4 года разную рассаду, в основном капусту всякую беру. Люди сами рОстят, а не перекупают.
Но вот 2 шт другого сорта, но тоже низкие оказались не сильно низкие. Спасибо, что не 90см (у меня так выросли низкие за 80см как-то)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пн 15 июл 2019, 22:49

Не помню в какой теме писала про сушку ягод. :oops:
Вот следущий эксперимент/результат:
Черная смородина сохнет из рук вон плохо. В этом году, от обилия дождей очень сочная, недозрелая лопается. Поэтому сок течёт. Сохнет больше 1,5 суток.
Но если без бумаги положить на смазанный противень и периодически перемешивать, то образуется почти сплошная масса кислой смоквы. Я правда, ягодки стараюсь не повреждать. В общем, сушу не до суха, а сильно подвяленую.
Один плюс: ягод уходит много :lol:
А ещё поставила-таки наливку :oops: 2 части мятой ч/см + кипящий сироп (из 1части сахара/мёда + 1/6 воды) + перемешать - настоять 12-24 часа. Затем в ёмкость + 1 часть самогона или сильно хорошей водки. Настаивать, периодически мешая, 1-2 месяца. Потом можно слить с ягод, их использовать в какое-нить печево.
Будет очень душевная, несильно сладкая наливка. Так же можно сделать из малины, чёрного негуса
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Вт 16 июл 2019, 02:06

Во, грибочки! Класс!))
А я как раз собирать не люблю, зато жрать обожаю. :lol:

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Вт 16 июл 2019, 02:27

Я думаю попробовать сделать смокву из черной смородины с медом.
Не знаю, правда, как. По ходу придется разбираться.
Никто не делал?

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 16 июл 2019, 10:16

Елена25 писал(а):попробовать сделать смокву из черной смородины с медом.

Елена25 писал(а):Никто не делал?

Я в процессе.
Но почитав, подумав, понимаю, что разницы с мёдом или сахаром нет. В любом случае это варка и длительная. Так, что вся польза мёда уйдёт, останется только сладость. А в процессе варки всё равно образуется глюкоза и фруктоза. В общем, решила не заморачиваться мёдом.

Есть два варианта: совсем без сахара и без варки, но очень кисло, и с сахаром с варкой.
В любом случае нужно разбить ягоды блендером. Добавить сахара. Предлагается 1/2 от веса ягод. Я хочу класть меньше, 1/4 или 1/5. Варить довольно долго, 30-40 минут, но чтобы не стало подгорать. Предлагается варить до тех пор, пока не начнёт тянуться за лопаткой. Но у меня ни с одной ягодой так не получилось. всё начинает подгорать значительно раньше.
В общем, варить до максимального, как получится, загустения, всё время помешивая.
Переложить на противень или пекарскую бумагу максимально тонким слоем (1 см это уже толстовато), сушить при 60-70градусах (на 50 всё же маловато).
Я бы противень и бумагу сначала смазывала каким-нить жиром.
И далее надо обсыпать пудрой с крахмалом, чтобы не слипалось.... Вот пока не придумала чем бы заменять. Может кокосовой мукой попробую.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Вт 16 июл 2019, 11:08

А если сначала варить без сахара, просто чтобы выпарить сколько получится воды.
Насчет меда - у меня много меда, который совсем не расходуется, стоит уже несколько лет. Хочу просто его как-то использовать.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 16 июл 2019, 11:28

Елена25 писал(а):много меда, который совсем не расходуется, стоит уже несколько лет. Хочу просто его как-то использовать.

Ну, тогда да, как способ утилизации мёда :lol:
Елена25 писал(а):А если сначала варить без сахара, просто чтобы выпарить сколько получится воды.

Не, выиграша не будет. В ней, хоть и много сока, но не насколько. а при добавлении сахара/мёда он будет выделяться и образовываться больше. Всегда при добавлении мёда консистенция становится жиже.Так, что думаю, что нет смысла варить сначала, а потом мёд добавлять.

Если только попробовать сначала попечь в духовке, а потом с мёдом смешивать. Но это доп. заморочки. если ягод немного, о можно пробовать. Я пытаюсь оптимизировать усилия, тк нужно сразу много ягод и разных пустить в работу.

Кстати, самое время для крыжовника. Не помню в какой из тем писала по Чатни из крыжовника и Чесночно-крыжовенный соус без варки.(поиском наверное, можно найти) Попробуйте! не пожалеете о затраченом времени на приготовление.
Чесночн-крыж после приготовления должен созреть в течении месяца. И надо сказать, что его вкус больше подходит осени и зиме. К ним он как раз и будет готов. У меня это теперь обязательный продукт для заготовки. Делаю из 5-6 кг крыжа :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Вт 16 июл 2019, 14:47

Елена25 писал(а):А если сначала варить без сахара, просто чтобы выпарить сколько получится воды.


должно получиться.
я так несколько лет варю варенье по шведскому способу. называется силт (по шведски это просто варенье).
сначала варится ягода. просто насыпается в таз и ставится на огонь. надо помешивать.
и да, жидкость выпаривается и объем уменьшается и можно варить довольно долго до нужной густоты. потом выключается и добавляется сахар. из расчета 600-800 г. на 1 кг ягод.
я сначала все же добавляю сахар, размешиваю и выключаю. стоит прекрасно. и на вкус мне нравится гораздо больше. лучше чувствуется вкус именно ягод. как-будто живое варенье.
вот прямо сейчас как раз увариваю черную смородину.
и из крыжовника очень вкусно выходит. но он у меня еще не поспел, пока только красный.

Auuka
в этом году собираюсь попробовать чатни и крыжовник с чесноком. спасибо за рецепт!
у меня есть любимая приправа из сливы с чесноком (она не на зиму). так что не сомневаюсь, что крыжовник будет очень вкусно.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Вт 16 июл 2019, 23:08

Синяя звезда писал(а):вот прямо сейчас как раз увариваю черную смородину.
и из крыжовника очень вкусно выходит. но он у меня еще не поспел, пока только красный.

Получается? Не пригорает?
С сахаром действительно сразу жиже получается, а без сахара жидкость плохо выходит, и меня это смущает - не будет ли приставать.
Крыжовник так же увариваете?

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Вт 16 июл 2019, 23:41

Елена25
Да. Я ягоду уже несколько лет именно так варю.
Жидкость хорошо выпаривается. Я увариваю ягоду на треть. Это примерно 20 мин от закипания. Когда кладу сахар, варенье сначала становится жиде. Но когда остывает оно густое.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Ср 17 июл 2019, 00:08

Здорово! Спасибо! Обязательно попробую так же сделать.

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Тыковка » Сб 20 июл 2019, 15:31

Юля, Лиза! Что там у вас с передачей посадочного материала? Состоялось все?
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Сб 20 июл 2019, 23:34

Синяя звезда писал(а):Nadine

нормально это. у нас такое бывает, если кучу травы никуда не убрали, она чернеет, сверху сухая, а внутри влажная. это она так преет.

Да? Тогда не буду заморачиваться, спасибо))
Auuka писал(а):Я у них 4 года разную рассаду, в основном капусту всякую беру. Люди сами рОстят, а не перекупают.

Везёт же, когда есть умение нужных людей находить :)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron