Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 19 июн 2019, 23:50

Да, слышала про эссенцию, можно попробовать, возможно это будет бюджетней, чем неразведенным раундапом мазать. У нас его не то чтобы много, но если мазать все, то немало.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение МИА » Чт 20 июн 2019, 00:21

ну, вот весной срезала, залила его(уксус, народ солью еще сыпет, раундапом) и потом регулярно его ослабляешь покосами, еще можно скосил, верхушку корня раздраконил лопатой или копалкой какой и туда все влили-всыпал
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 20 июн 2019, 00:23

Елизавета Юрьевна писал(а):возможно это будет бюджетней, чем неразведенным раундапом мазать.

Ну, в половину его развести и если заливать внутрь стебля, то на много может хватить. Даже если ещё развести. Мы мешающие деревья небольшим количеством раундапа вывели. Засверливали ствол и туда вводили около 2х кубиков раундапа. Одного раза хватало.

А зонтичных действительно много похожих. Но сам борщевик руками точно не возьмёшь.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Бегущая вода » Чт 20 июн 2019, 14:18

Мы борщевик выкапываем.
Один есть в деревьях, не подкопать, его приходится каждый год убирать с одного места.
Он большой не вырастает, не успевает.
Лопата, перчатки.

Раундап я не разрешаю на своём участке.
Вот сейчас надо убирать, залью уксус, спасибо за совет!
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 20 июн 2019, 14:29

У нас не на участке...за участком, но довольно близко, хотя там у меня ничего не растет, в типа поле и кусочке леса - совхозная земля. На своем участке я тоже против раундапа, и тоже выкопала бы.

Уксус и еще соль - типа экологично.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 22 июн 2019, 06:45

Про подкормку огурцов

https://www.ogorod.ru/ru/ogorod/cucumbe ... rozhay.htm

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Чт 04 июл 2019, 18:57

На даче у медсестры.

Изображение

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Чт 11 июл 2019, 14:06

Недавно попробовала сортовую иргу в Австрии на заправке. Обалденно вкусные крупные как вишня ягоды. У нас кто-нибудь выращивает?
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 11 июл 2019, 16:01

Синяя звезда
Синяя звезда писал(а):У нас кто-нибудь выращивает?

У нас по округе много ирги встречается. Не факт, что сортовой. Часто птицы на неё нападают.
Я не выращиваю из-за проблемы "куда деть". Надо привычные ягоды переработать, в дело пустить. Взрослый куст будет давать много ягод. Озадачиваться ещё и иргой....
Морозить думаю она не очень, тк косточек слишком много и крупноваты будут после разморозки.
А ещё, климат в Австрии мягче нашего и тамошние сорта у нас не выживут скорее всего.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Чт 11 июл 2019, 16:59

Ирга зреет рано, на даче был один куст, съедали все с него без переработки. Что птицы не успели склевать :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Бегущая вода » Чт 11 июл 2019, 17:22

Почему ветки кустов клонятся к земле, прямо ложатся?

Жимолость, шиповник, смородина, пузыреплодник.
У свекрови того же сорта жимолость стоит...
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Чт 11 июл 2019, 17:32

Она очень отличается по вкусу от нашей дикой.
Auuka
Она настолька вкусная, что мы бы ее съели без заготовок. А вообще ее сушить можно. И вино делают (но мне это не интересно). Косточки в сортовой ирге практически не ощущаются.
Климат да, другой совершенно. Там виноград выращивают. Я сначала подумала: ничего себе у них ирга вкусная вызревает.) вторая мысль была, что это сортовая все же. Даже в белороссии другой климат - грецкие орехи растут.
Larik_M
Думаю птицы эту тоже с удовольствием съедят.

Я погуглила, это канадские сорта. Самый популярный -смоки. На огородных форумах пишут, что растет без проблем. Только птицы объедают. И она ростом значительно ниже, чем наша. Поеду в отдел зеленого черенкования, может там будет.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Чт 11 июл 2019, 17:35

Мне вообще ирга намного больше нравится, чем смородина или крыжовник. Она помягче вкусом.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 11 июл 2019, 19:50

Бегущая вода писал(а):Почему ветки кустов клонятся к земле, прямо ложатся?

Ветки более длинные и не выдерживают веса ягод. если обрезать снизу и вниз идущие, то в основном будут стоять. Но большинству всё равно подпорки нужны.
У меня все кусты подкармливаются и ветки отрастают большие длинные. Обрезать все нижние не всегда разумного, поэтому большинство нижних веток или ложится, или подпираются.
У свекрови мои же кусты размером в два раза меньше в высоту и в диаметре. Поэтому ей подпорки не нужны.

Синяя звезда
Да, сортовая и тамошняя. У нас скорее всего не выживет, те даже вызревать нечему будет. У знакомых черешня жёлтая районированная плодит только в тёплые годы. В холодные подмерзает. Грецкий орех привезённый с юга три года назад ещё рос, но с большим трудом и без попыток стать большим.
Всё же у нас непредсказуемая зима и долгая, а ещё с этими возвратными морозами в марте-апреле.

Larik_M писал(а):Ирга зреет рано,

Для рано у меня жимолости достаточно :D Я правда, не пробовала сортовую. Но по детству помню, что игру ели от того, что больше ещё ничего не созрело (жимолости тогда в брошенных садах не водилось), а когда появлялся выбор вишня/крыж/смородина или ирга, то про неё уже не вспоминали.

Но если есть куда сажать и есть место на участке потеплее (у дома например), то можно пробовать заморочится.

Я вот хочу абрикосом районированным заморочится. Посадить его около самого дома, чтоб его дом обогревал. У знакомых недалеко от нас, есть такие два дерева. Урожай собирают вёдрами. Я вёдрами не хочу, поэтому одно дерево посажу :lol:

Ой, а по поводу птиц интересно.... Я кормлю птиц всю зиму и много. Вот весь июнь и начало июля кормили снегирей и дубовиков (спрашивается: чего припёрлись, если лето на дворе? Ан, нет прилетали почти месяц по несколько раз в день и парочками). И у меня птицы ничего не клюют. Исключение вороны и сороки, иногда в конце августа/сентябре начинают хулиганить. Вот то ли район у нас такой, то ли ещё что. Но птиц вижу, как они по веточкам прыгают каких-то насекомых собирают.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Чт 11 июл 2019, 23:43

Auuka писал(а):Обрезать все нижние не всегда разумного, поэтому большинство нижних веток или ложится, или подпираются.

Вот как узнать, как правильно обрезать? Мне осенью срочно надо крыжовник со смородиной обрезать, очень разрослись, тоже крыжовник лежит, а смородина загущена, заболела мучнистой росой, обрабатывала вот((


Ах, как я иргу обожаю, очень хочу!! Я от бабушки привозила две веточки, выкопанные прям из под куста, через три года (в этом году) оказалось, что это слива!! (( теперь вот думаю в ближайшем питомнике купить..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Пт 12 июл 2019, 10:29

Auuka
А чем вы кусты подкармливаете?
У меня один куст крыжовника заболел. Он, конечно, очень старый. У него много веток без листьев. Я часть лысых веток обрезала, он дает новую поросль. Но надо как-то ему помочь. Я знаю способ радикального омоложения. Но это пару несколько лет потом ждать. И жимолость у меня медленно растет.
Nadine
Если увидите сорт смоки, возьмите на пробу.на дачных форумах народ выращивает.

У нас просто мало кто знает, что есть сортовые виды ирги и иргой мало кто интересуется.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пт 12 июл 2019, 11:18

Nadine писал(а):Вот как узнать, как правильно обрезать?

На самом деле в обрезке нет ничего сложного. Нужно понять принципы )
Но есть некоторая разница между обрезкой грыжа, чёрной и красной смородины. Жимолость режу совсем мало, только засохшие или повреждённые. Она долго растёт и долго плодоносит. Но подкормками можно тоже немного помочь.

Обрезка может быть регулярная и омолаживающая. При омолаживающей (старый, запущенный или заболевший куст) нужно срезать все ветки (сжечь) в остатки пеньков пролить марганцовкой, медным купоросом и завалить перегноем. Хорошо так завалить с верхом. Уже в этом году будут новые побеги, на след. будет чуть-чуть урожая. Это кардинально, но самый простой и быстрый способ восстановления, особенно для старый и заболевших кустов. Я несколько раз так делала. Результат радовал.

Регулярная обрезка самая частая для чёрной см. Желательно все ветки старше 3х лет вырезать. При чём можно сразу с ягодами или после их сбора. Тогда за оставшеечся время куст успеет нарастить новые ветки и укрепить их.
Красную режут реже, у неё ветки плодят до 10 лет, а сам куст 20-25 на одном месте.
Крыж тоже долго плодит. Но главный принцип в том, чтобы убирать все ветки, которые расположены низко (чтоб не лежали на земле), те, что мешают остальным и перепутались сильно, сильно старые, засохшие. Есть ещё такой вариант, что на кусте оставляем по 3-4 ветки каждого года самые сильные.
Такую обрезку лучше проводить весной до цветения и распускания листьев.
Ещё подробность: у крыжа (особенно, Колобок) обрезают хвосты новых веток см на 10 -20, чтоб они давали боковые веточки, иначе хвосты по 1,5 метра будут. У смородин такого не делают.
Ч/см чем больше режешь, тем больше нарастает. Куст обрезанный полностью до корней, за 2 года даёт отличные новые ветки и хороший урожай.

Подкармливать можно весной и летом. Я стараюсь каждый год каждый куст засыпать по 1-2 ведра конского перегноя (он у меня в доступе, был бы коровий, использовала бы его) . Ещё всю траву, что пропалываю вокруг (хотя бы раз.в сезон я это делаю, чаще нет необходимости) складываю под кусты большими кучами. ТОлько осот и крапиву с корнями не кладу. Стараюсь обложить вокруг не только стволов, но и шире, см на 30-50. К осени под кустами уже ничего не остаётся.
Ещё такой вариант проводила: прежде чем положить траву, я под неё клала картон (любой, отлично идёт упаковочный от техники. Там листы большие и толстые). Траву ровным слоем, так, чтобы не было просветов картона. Желательно хорошо намочить (если дождей нет).
Результат этих манипуляций: отсутствие необходимости доп полива, привлечение червей = улучшение почвы, хороший питание корням, препятствие роста сорнякам, почва приствольного круга остаётся практически чистой. Я так делаю много лет. Кусты не болеют (с мучнистой росой борюсь кипятком по весне). Размер самим кустов приличный (куст крыжа Колобок с меня ростом).
Мин удобрениями кормлю редко, раз мб лет в 5. Использую долгоиграющие рассыпные. Трава даёт хорошее питание, в ней все необходимые вещества есть.

Синяя звезда писал(а):Но надо как-то ему помочь.

Ему очень не хватает питания и ветки старые. Поэтому оставь самые молодые на твой взгляд, остальные срежь, дав ему возможность=необходимость нарастить новые. Но подкормить перегноем обязательно. То, что подождать два года - это ж немного, зато сохранишь сорт и будет куст как новенький :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Бегущая вода » Пт 12 июл 2019, 12:18

Auuka писал(а):Ветки более длинные и не выдерживают веса ягод. если обрезать снизу и вниз идущие, то в основном будут стоять. Но большинству всё равно подпорки нужны.
У меня все кусты подкармливаются и ветки отрастают большие длинные. Обрезать все нижние не всегда разумного, поэтому большинство нижних веток или ложится, или подпираются.
У свекрови мои же кусты размером в два раза меньше в высоту и в диаметре. Поэтому ей подпорки не нужны.


У свекрови жимолость большая, высокая и стоит.
У меня почва плохая, жимолость небольшая, но при этом лежит. И ягод на ней мало в этом году. Я думаю - не хватает чего-то может?
Смородину я понимаю и мы ей подпорки сделали.
А вот шиповник например? Та ветка, что лежит, даже не цветёт вроде.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пт 12 июл 2019, 22:01

Бегущая вода
Всё равно надо резать. Иногда они длинные из-за того, что может света не хватать или какие-то ещё подробности. Поэтому всё, что внизу и стремиться лечь - вырезать не жалея. Тем убираются слабые и тонкие ветки. Оставшиеся крепче будут.

Бегущая вода писал(а):не хватает чего-то может?

Не хватать может много чего. Подкормка травой почву очень сильно улучшает и меняет. У жимолости ещё сорт мб разваливающийся. У меня один куст такой. Но всё равно не до такой степени, чтобы совсем лежать.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Пн 15 июл 2019, 12:42

Auuka

большое спасибо!
а почему вы не кладете крапиву? мне казалось что она очень полезная. на ней же питательный настой делают для растений.

я вообще тоже всегда укладываю скошенную траву под кусты, а муж под деревья. видимо крыжовнику либо мало стало, либо старый совсем.
вчера сын все прополол под крыжовником, мы засыпали под каждый куст по пол тачки перепревшего коровьего навоза, сверху на навоз я уложила траву.
теперь жду, когда дозреет ягода, сниму опоры и повырезаю старые ветки.
несколько лет назад сын нечаянно вырезал два старых куста крыжовника. Это какой-то другой сорт, и кусты были небольшие. ну вот теперь от корня выросли молодые ветки. пока ягод ну совсем мало.
а эти два старых куста - они огромные, если ветки выпрямить, наверное метра 2-2,5 будут. и очень вкусные ягоды, это черный негус.
я два отростка отсадила весной. и посадила к забору, буду потом подвязывать на забор.

еще я купила два кустика ирги. один сорт менден в отделе зеленого черенкования, а второй - просто называется канадская ирга, в оби.

и у нас пошли грибы. это что-то. наверное, компенсация за прошлый год, когда их совсем не было. вся деревня собирает тазиками и ведрами. мы в лес не ездили, некогда. я два раза прошлась по лугу с перелеском за участком и собрала 7 кг подосиновиков и подберезовиков. и грибы совершенно чистые, очень красивые.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron