Домашние дела. Полезные советы.

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Мамашка » Вт 14 апр 2015, 00:14

Поставила я тут плошечку уксуса в свч...думала задохнуся :x :lol: . Я еще и носом туда сунулась - тряпочкой-то потереть как следует :lol: . Девы, аккуратнее, очень воняет! ;)
916 78 один 9 три 48

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Auuka » Вт 14 апр 2015, 12:01

Маслинка писал(а):Сиф воняет?
Я из унитаза даж воду вычерпываю бывает
Чтоб отмыть получше
Но эт чаще когда на очередную съемную кв приезжаем


Я беру тот, что без ароматизаторов (или с лимоном) они наиболее щадящие по запаху. И использую его немного. Но он не съедает и не царапает фаянсовое покрытие, как кислотно-хлорные или пемзовые.
А чтобы отмыть плохо-давномытую канализацию можно добавить туда Крот( у него инструкция есть) - эта такая жидкость ядрёная, для пробития труб и уничтожения накопленного в них. В квартирах им тоже стоит пользоваться хотя бы раз в 1-2-3 месяца - канализация-то общая :roll:

А тряпочки - да, у меня просто окон очень много, всё равно за 1 день сил только на несколько хватает.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Елена25 » Вт 02 июл 2019, 19:15

Как сделать жирные сливки из молока и сливочного масла
https://finecooking.ru/recipe/zhirnye-s ... ka-i-masla

Не секрет, что взбитые сливки - это очень вкусный и нежный десерт, который можно запросто приготовить в домашних условиях. Однако для взбивания годятся лишь специальные сливки, жирность которых должна быть не менее 30%. Если вам сложно раздобыть именно такие, я вам подскажу, как сделать жирные сливки из молока и сливочного масла у себя дома.

Вообще, в промышленных условиях жирные сливки принято получать методом сепарации, то есть разделения жидкостей разной плотности. Сливки бывают натуральными, которые получают из цельного молока, и восстановленными - на основе сухих сливок. Про растительные я не упоминаю, так как никогда их не использую.

Откровенно говоря, купить у нас жирные сливки в магазине, которые подходят для взбивания, для меня очень сложно. В своих рецептах я использую натуральные жирные сливки со сроком годности 5-7 суток, но они поступают в продажу крайне редко (даже в гипермаркеты завозят раз в неделю и сложно угадать, когда именно). Сливки в тетрапаке, которые хранятся несколько месяцев, я не беру из принципа - люблю все натуральное и стараюсь покупать продукты без консервантов (или с их минимальным количеством).

И вот не так давно одна из гостей сайта, Женечка Деревесникова (огромное спасибо!), подсказала мне чудесный способ, как сделать жирные сливки из молока и масла. Сначала я довольно скептически отнеслась к такому методу (в голове не укладывалось, что масло и молоко могут стать единым целым, а потом еще и держать форму после взбивания), но сразу пошла проверять. И результат меня порадовал на все 100% - теперь я не завишу от магазинов и готовлю жирные сливки самостоятельно, причем тогда, когда мне они нужны.

Итак, для приготовления сливок в домашних условиях нам нужны лишь молоко и сливочное масло. Молоко берите любой жирности, а вот сливочное масло - чем жирнее, тем лучше. Никакие спреды или маргарин не подойдут - только качественное сливочное масло (не менее 72%, а в идеале - 82%). Кстати, жирность готовых сливок можно запросто регулировать - нужно просто рассчитать жирность и пропорции исходных продуктов.

К примеру, если вам нужны сливки 33-35% жирности, возьмите молоко и масло в равных пропорциях. Прямо до грамма точность не столь важна - +/_ 10 граммов-миллилитров погоды не сделают. Сливки жирностью около 25% можно получить из 500 миллилитров молока и 280 граммов сливочного масла (можно взять в 2 раза меньше продуктов, если нужно меньше сливок). Ну, а менее жирные (мне кажется с ними проблем нет) -15% сливки - готовьте из 630 миллилитров молока и 175 граммов масла соответсвенно.

Нужно сказать, что по стоимости домашние жирные сливки получаются примерно в 1,8 раза дешевле магазинных (информация для жителей Беларуси). Это ли не здорово? Кроме того, имея в запасе сливочное масло (просто купите пару пачек и закиньте в морозилку) и молоко (у нас оно всегда есть в холодильнике в больших количествах), вы в любой момент сможете позволить себе приготовить любой десерт, в состав которого входят жирные сливки для взбивания.

Приготовление блюда по шагам:

Изображение
Чтобы сделать жирные сливки, которые подходят для взбивания, возьмем всего два ингредиента - сливочное масло и молоко. У меня молоко 1,7% жирности, а сливочное масло - 72%.

Изображение
В небольшую кастрюльку наливаем 200 миллилитров молока и туда же кладем 200 граммов сливочного масла. Вообще, масло можно использовать мягкое (заранее достать из холодильника) или нарезать его кусочками - так процесс пойдет быстрее. Однако я в этом плане не заморачиваюсь и порой использую масло прямо из морозилки.

Изображение
Ставим посуду на средний огонь и, помешивая, даем маслу полностью раствориться. Кипятить смесь молока и масла не нужно - просто прогрейте все, чтобы масло растаяло и плавало на поверхности. В результате масса будет довольно горячей.

Изображение
Остается соединить молоко с маслом в единое целое, то есть получить жирные сливки. Для этого горячую смесь нужно тщательно взбить. Удобнее и быстрее всего сделать это в блендере (в котором делаются коктейли), но можно попробовать и с помощью ручного или стационарного миксера большой (это очень важно!) мощности. Переливаем молоко с маслом (еще горячие) в чашу и включаем блендер.

Изображение
Взбиваем все около 5-10 минут (в зависимости от мощности прибора). В результате вы увидите, что смесь стала полностью однородной и на поверхности будет довольно плотная пенка.

Изображение
Переливаем уже готовые жирные сливки в подходящую для хранения посуду и даем массе полностью остыть. После этого ставим сливки в холодильник на 6-12 часов. Обычно я готовлю сливки вечером и оставляю их в холоде до утра. По сути, спустя это время жирные сливки для взбивания полностью готовы. Вполне возможно, что после холодильника на поверхности сливок вы увидите плотноватые сгустки, но не переживайте - это нормально.

Изображение
Взбивать сливки нужно в охлажденном виде. Если вы будете делать крем для тортов или пирожных, сразу добавляйте в холодные сливки сахарную пудру, ванилин (по желанию).

Изображение
Взбиваем жирные сливки миксером или вручную венчиком до мягких или плотных пиков - текстура зависит от того, для чего вы будете использовать крем. Только взбивайте аккуратно и не переусердствуйте: если перевзбить жирные сливки, они вновь превратятся в сливочное масло и пахту (продукт, который остается после взбивания сливок).

Изображение
Используем взбитые сливки в качестве самостоятельного десерта (в таком случае подавайте их со свежими фруктами и ягодами) или как основу для домашнего мороженого. А еще взбитые сливки - это вкусная прослойка для бисквитов или база для создания отличных видов нежного и воздушного крема.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Auuka » Вт 02 июл 2019, 19:38

Елена25
Забавно! Никогда не задумывалась, что можно так сделать. А очень актуально :D Спасибо :violin:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Елена25 » Вт 02 июл 2019, 20:15

А я как раз не раз задумывалась - а нельзя ли так сделать...?
Но до «попробовать» так никогда и не дошла.
И вдруг - вижу такое! Полностью отвечающее моим идеям :)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Елена25 » Вт 02 июл 2019, 21:14

Кстати, расчет жирности она явно делает по маслу «Крестьянскому», то есть с жирностью 72.5%.

Если взять 100 гр масла (72.5%) и 100 гр молока (3.2%), то итоговую жирность получим (72.5+3.2)/2=37.85%
Если взять 100 гр масла (72.5%) и 150 гр молока (3.2%), то итоговую жирность получим (72.5+3.2*1.5)/2.5=30.92%
Если взять 100 гр масла (72.5%) и 200 гр молока (3.2%), то итоговую жирность получим (72.5+3.2*2)/3=26.3%

Если взять 100 гр масла (82.5%) и 100 гр молока (3.2%), то итоговую жирность получим (82.5+3.2)/2=42.85%
Если взять 100 гр масла (82.5%) и 150 гр молока (3.2%), то итоговую жирность получим (82.5+3.2*1.5)/2.5=34.92%
Если взять 100 гр масла (82.5%) и 200 гр молока (3.2%), то итоговую жирность получим (82.5+3.2*2)/3=29.63%

Если, конечно, производители не наврали с жирностью...
Для взбивания, разумеется, лучше более жирные сливки.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Auuka » Ср 03 июл 2019, 09:53

Елена25 писал(а):Для взбивания, разумеется, лучше более жирные сливки.

Да, но их надо не перебить, что актуально и с готовыми сливками. Некоторые виды не дойдя до оптимального взбития, иногда даже через 5-7 минут - отсекаются.

Спасибо. Интересная штука. нужно попробовать. Мне нравится мороженое делать (скорее есть) из высокомерных сливок. Готовое потом даже близко не подходит :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Елена25 » Ср 03 июл 2019, 13:36

Да, мы как раз сливки только для мороженого и используем. И они весьма дорогие, да и не всегда купить.
К тому же у нас все жирные сливки содержат загустители.
А тут так просто :)

Кстати, интересный вопрос - если сливки перебили и они отсеклись, то можно, наверно, снова их нагреть и повторить процесс снова. Я так думаю :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Auuka » Ср 03 июл 2019, 15:53

Елена25 писал(а):Кстати, интересный вопрос - если сливки перебили и они отсеклись, то можно, наверно, снова их нагреть и повторить процесс снова. Я так думаю

Мне тоже так кажется. Но другое дело, что сразу их использовать не получится. Нужно будет нагреть, взбить, остудить, выдержать и только потом.... Поэтому лучше не перебить :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Маслинка » Ср 03 июл 2019, 22:08

Девочки!
Столкнулась с проблемой чёрной резины в стиралке
Жуткий налёт аля грязь
Убрать чем его можно?
На белом белье чёрные точки оставляет
Крошки как бы
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Larik_M » Чт 04 июл 2019, 07:01

Попробуй с калогоном постирать тряпки какие нибудь. Мне рассказывали, что калгон хорошо чистит машинку.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Маслинка » Чт 04 июл 2019, 07:49

Larik_M
Калгон это соль?
Или порошок?
Он один в этом бренде?)
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Larik_M » Чт 04 июл 2019, 08:03

В пятёрке по 185 сейчас, а так в два раза дороже. Незнаю что это. Сотрудница рассказывала, что машинка пачкать начала и она стала калгон добавлять. При первой стирке много чего вылезло. Первой стиркой тряпки постирать. Теперь не пачкает. Я купила, но пользуюсь редко.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Маслинка » Пт 05 июл 2019, 19:56

Larik_M
Купила
Прогнала
Внутри резины чернота осталась
Но белье пока норм
Белое боюсь стирать)
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Palona » Сб 06 июл 2019, 03:43

А вы читали состав Калгона-то?
Там же просто сода и ещё какие-то добавки.
И служит он для смягчения воды. Если вода мягкая, то налёт типа не образуется.
Дык на фига покупать дорогущий Калгон, когда можно запускать раз в 3-4 месяца пустую машинку с лимонкой и каустической содой - вот и вся чистка)).

А для профилактики, если вода очень жёсткая, то можно при каждой стирке с порошком столовую ложку этой соды сыпать. Но именно не пищевой, а каустической, для стирки.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Larik_M » Сб 06 июл 2019, 09:36

Цена не адекватная у калгона, на соды акустической купить
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Маслинка » Сб 06 июл 2019, 10:50

А что за каустическая сода?
Кальцинированную видела
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Лёлька » Сб 06 июл 2019, 11:57

Кальцинированная, наверное
Каустическая это щёлочь сильная
Если ее с лимонной кислотой смешать, будет вода и соль какая-то, насколько я из химии помню:)
Я раз в месяц на высокой температуре прогоняю машинку с лимонкой.

Но у нас вода мягкая, поэтому ничего не откладывается

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Palona » Сб 06 июл 2019, 15:17

Ой, оказывается есть три вида этой соды-то:
https://www.valeryhomeblog.ru/2019/05/soda.html

И именно про кальцинированную написано, что машинка хорошо очистится от накипи и плесени.
А вот каустическая как раз может полноценно заменить CALGON.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Домашние дела. Полезные советы.

Сообщение Palona » Сб 06 июл 2019, 15:39

А здесь 7 способов использования лимонной кислоты:
https://www.valeryhomeblog.ru/2018/07/7.html

1. Каждая хозяйка сталкивалась неоднократно с потемневшими после чистки ягод, овощей или прочих причин ногтями. Просто так мылом и быстро ситуацию не исправить. Если ногти окрасились, надо намочить руки, после просто их окунуть в порошок и в течение минуты-двух аккуратно потереть, растворяя кристаллы. И вуаля! Чистые блестящие ногти, такая же кутикула и кожа округ ногтей.

2. Лимонная кислота отлично заменяет бальзамы и кондиционеры для волос. Волосы после выглядят блестящими и здоровыми. Цвет тоже более насыщенный, а пачкаются медленнее, так как лимонка регулирует РН- баланс. Ополаскиватель делается просто. 1ч ложка на литр теплой воды. После мытья головы волосы надо промокнуть полотенцем и прополоскать «лимонным раствором». Смывать его не надо. Важно: раствор должен быть слабым (не переборщить с лимонной кислотой) и не горячим.

3. Прекрасное чистящее средство для сантехнических и кухонных поверхностей. Отбеливает и дезинфицирует. Можно использовать в чистом виде, просто насыпать и растереть мокрой губкой. А можно приготовить раствор: 1 столовая ложка лимонной кислоты + 1 стакан воды. Растворяем лимонку полностью. Заливаем в пульверизатор. Наносим на поверхность, протираем губкой и оставляем на 10-15 минут. Смываем теплой водой, где надо, используем губку. Очень неплохо отчищает даже керамическую кухонную раковину, у кого такая есть, меня поймет. Чтобы почистить унитаз, можно засыпать пакетик в сливное отверстие, сам унитаз обильно полить концентрированным раствором из пульверизатора и оставить на 2 часа, а лучше на ночь.

4. Очищение утюга от накипи и ржавчины. Рано или поздно любой паровой утюг начинает пачкать одежду. Нет-нет, а в самый неподходящий момент оставит ржавый желтый след на одежде во время глажки. Если у Вас не так, то срочно напишите, что это за утюг! 1,5- 2 столовые ложки на стакан воды. Чуть подождать, после нажимаем на кнопку пара и прочищаем при максимальной мощности и температуре. Если утюг с системой очистки, то вообще все просто. У меня такой, но, если посмотреть на подошву, видно, что просто водой далеко не всё очищается.

5. Очищение стиральной машины. Время от времени это надо делать - плесень, налет, чего там только не образуется. Вместо порошка засыпаем 5 столовых ложек лимонки, включаем на полный цикл стирки на максимальной температуре без белья, вхолостую.

6. Очищение чайника от накипи и ржавчины. Наполняем чайник водой, насыпаем 2 столовые ложки лимонки, размешаем и немного подождем, после кипятим.

7. Приготовление бомбочек для ванны.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron