Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вс 16 июн 2019, 10:46

Елизавета Юрьевна писал(а):Спирея невысокая ж?

Старая спирея у меня метра 1,5. Негус, если в тени забора, то плодить почти не будет, но колючий очень ;)
Тогда делать металлические крепкие опоры и сажать вдоль девичий виноград. Он будут любой высоты и плотный даже зимой. Когда всё зарастёт.
А ещё кизильник можно. Он не съедобный и симпатичный, формовать можно. Но его много нужно будет и растёт не быстро.
Сирень если только ещё обычную посадить? Но от неё поросли будет! Замучаешься удалять :(

Какая у тебя сторона к соседям идёт. Если там больше солнца, то все красивые ветки у них будут :o Забить штакетником с промежутками, чтоб не сплошная тень? И потом посадить что-то не слишком высокое. Сколько у тебя тени эти кусты давать будут?
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 16 июн 2019, 18:21

Полтора метра - это ниже меня ... это не серьезно + у соседки спирея по др сторону забора, смысл мне еще со своей сажать? Но она у нее невысокая, наверное см 80-100.

Забор с соседями у меня с северо-востока, т е у них с-в, а у меня ю-з, и с юго-востока, т е у них ю-в, а у меня с-з. Забор не сплошной, у соседей там кусты-дерева, точнее спирея вот эта низкая, не везде, что-то еще, и несколько деревьев на штамбе. А ю-з забор - там у них сирень, арония и калина. С моей стороны огород, боярышник, малина, малину уберу и угол будет голый, боярышник тоже убираем, оставим немного. Не пошел он у нас и сохнет. И колючий, не подлезть. С огородом пока не ясно. И сажать рядом кусты не хочется, будут тянуть, насчет винограда подумаю, винограду там будет хорошо (это с-в забор, а у меня солн сторона), на ю-в заборе у меня еще хмель...и жимолость. В общем-то как раз место где ягоды и овощи, это огородный угол как раз, но не вся ю-з сторона. В общем пока репу чешу...

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Бегущая вода » Пн 17 июн 2019, 13:40

А тимьян с орегано посадила? Прижились?
Я их неаккуратно выкопала, не знаю, сколько они в горшке проживут. У себя без проблем так пересаживала, прямо на совке из одного угла участка в другой тащу.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 18 июн 2019, 11:37

Бегущая вода

Марианна, нет, не успела пока, мы тут в цейтноте, не могу поехать и все посадить, только Юлино успела, там надо было срочно... и то жара такая была, растения измучились, от Юли к Наташи, мой не смог забрать сразу, 2 раза ездил, потом тут еще ждали, и там не сразу все посадили, место выбирали. Пока даже не знаю, что прижилось, вроде 2 флокса из 3, 3 пока торчит... каприфоль кажись загнулась и с малиной не понятно, может очухается, она живучая. И корень вишни накрылся. Но он кажется спрел при переезде. Остальное все живо вроде.

На этой неделе опять жарища и опять дождя нет. А у нас еще и вода кончилась. Так что может хорошо, что мало успела в этом году, а то бы растения мучились. И огород тоже поливать нечем. И тля заедает, нужно ехать бороться. А то вообще ничего не вырастет.
Пока все не организуем по уму, надеяться на урожаи/красоту нечего. Потихоньку сделаю еще цветники (хочу теневую клумбу) и грядки. Вот сейчас уже репу пора сеять и редьку...

С кабачками у меня в этом году засада, что-то не прорастают. А в пр году все было прекрасно, хотя и поздно посадили. И воды на них надо прорву.

Малина надеюсь будет в след году, смородины насажала новой, она быстро растет, старая есть, но часть похоже надо убирать.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 18 июн 2019, 11:49

Auuka

Юль, а с порослью сирени что делают? Рубят? Она вообще не жизнеспособная и цвести не будет? У меня от соседей немного есть. У них какая-то махровая сирень-то.

На этой неделе Красавицу Москвы привезу посажу, может она порадует... но маленькая пока.

И яблоньку.

Вот тут давали инструкцию, как сажать деревья плодовые: https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 2475081391

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 18 июн 2019, 11:51

Каприфоль - говорят, очень ароматная, но нужно место для нее подходящее организовать.
каприфоль.jpg
каприфоль.jpg (83.37 КБ) Просмотров: 3887

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Бегущая вода » Вт 18 июн 2019, 12:32

Ну ты всё правильно делаешь - неприхотливое сажаешь.
Тимьян с орегано такие. Поливать не надо. Тимьян правда надо иногда полоть, а то трава забивает его.
Малина может очухается, ага.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 18 июн 2019, 12:43

Елизавета Юрьевна писал(а):Каприфоль - говорят, очень ароматная, но нужно место для нее подходящее организовать.

Ароматная не то слово :o Я тебе отдала как раз такую. У меня ещё маленькая красно-оранжевая есть.
Место солнце/полутень. Те чтобы часть дня попадало солнце. И обязательно опору. Она по ней вьётся и идёт вверх. Хотя бы метра 2-2,5. И так, чтобы не дёргать еёё, чтобы сидела долго на одном месте. Она очень много отростков даёт. Чуть ветки на землю легли и уже через месяц корешки даёт. У меня такой поросли много ))
Может цвести два раза в год, при хороших условиях, но больше погодных условиях. Может сильно повреждаться мучнистой росой. Особенно к августу. Тогда все побеги надо просто срезать или чем-нить опрыскать. Отрастёт.

Сирень поросль жизнеспособна. Её надо отсадить и дать расти. Только формовать правильно. И оставлять сильные побеги. Лишние я вырезаю. При этом желательно откопать или вытащить максимально корень из земли, и отрезать как можно глубже, чтоб дольше не рос. Избавиться полностью не получится.
А из такой поросли, у меня отец целую аллею около своих домой посадил. И цветёт отлично. :D
Так, что смело откапывай и сажай куда и как тебе нужно.
Красавица у меня тоже маленькая была. Зацвела только на второй год (через лето после посадки). Но зато теперь большая и красивая. Так, что не торопись :o Всё будет, всё получится, но не сразу :D

Яблоньку в таких условиях нужно очень-очень хорошо полить при посадке. Я тут грушу сажала. И ямка-то небольшая была, а вылили больше 8 ведер, прежде чем земля перестала впитывать воду и осталась. А-то выливаю и уходит-уходит, как в бочку без дна.
По своему опыту могу сказать, чем качественнее посадили сразу, пролили максимально, перегноя и чего-нить ещё умного положили, тем качественнее и дольше всё будет расти на этом месте. И пролив при посадке очень важен.
А ещё попробуй так же закрыть приствольный круг травой, как говорила. Она в такую жару хорошо помогает сохранить влагу и уберечь корни.

С кабачками так же. Когда сажать будешь, вокруг заложи всё травой, прям даже выше листиков кабачка и они у тебя даже полива требовать не будут. Сами станут отлично расти.
С тлёй в этом году беда ((( Жара и её уж очень много. При наличии воды с деревьев её просто смывают сильным напором. И так делала несколько лет. очень качественно получалось. Но это при воде.

Малина в земле очухается. Каприфоль тоже должна ожить, если посадили. Травкой сверху поддакивай, чтоб было где росу накапливать.
Вишню по осени новых больших откопаю.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 18 июн 2019, 12:45

Елизавета Юрьевна писал(а):старая есть, но часть похоже надо убирать.

Ты её пообрезай качественно. Можно прям под корень. Новые побеги пойдут. Да и для сбора листьев на развод оставь. А-то с плодящих листья собирать до снятия ягод не слишком правильно.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 18 июн 2019, 13:00

Ну попробуем откопать эту поросль тогда и отсадить, может что из нее и вырастет.

Не знаю, прикопала каприфоль, посмотрим, она вообще легко черенками укореняется.

Я в группах дачно-садоводческих все читаю - так отвлекаюсь и релаксирую, когда время есть и интернет. На даче некогда в интернетах тоже, там и так релакс.. Там народ такую красоту выкладывает, я в полуобмороке...выставка пионов/ирисов вчера закрылась в Аптекарском огороде, не доехала жаль, там народ вообще писал, у кого инфаркт от красоты, у кого оргазм...такое мало где увидеть можно...И надо чтобы еще непрерывно цвело - одно отцветает, др зацветает, и так непрерывно. Сейчас чубушники цветут, красивущие... и пахнут, лилейники и лилии уже зацветают.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 18 июн 2019, 13:01

Auuka писал(а):
Елизавета Юрьевна писал(а):старая есть, но часть похоже надо убирать.

Ты её пообрезай качественно. Можно прям под корень. Новые побеги пойдут. Да и для сбора листьев на развод оставь. А-то с плодящих листья собирать до снятия ягод не слишком правильно.

да там что-то листья свернулись, разбираться надо, что это такое, вся кучерявая. Может и правда место пора поменять? А так то черную черенковать можно сколько угодно.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 18 июн 2019, 13:11

Елизавета Юрьевна писал(а):черную черенковать можно

Черенковать стоит только здоровую. А вот обрезать можно любую. К осени у тебя новые побеги/ветки вырастут. А на след год уже можно будет решать корчевать или оставить.
Листья свернулись скорее тля, которую муравьи развели. :(
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 18 июн 2019, 13:56

Дааа, муравьев прорва просто, как-то надоть приуменьшить их, но химозой не охота, только на цветущих. Одна тетка мурацидом и муравьедом все обработала и вуаля - нету тли...у нее 30 кустов смородины, и все ок. Но это яд.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Жёлтенькая » Вт 18 июн 2019, 15:08

Лиза!
По полису. Мои родители для теплицы используют автополив. Если надо, разузнаю как что.
Про твою, тоже мама рекомендует разводить водой какое-нибудь хомозное посудомоющее типа фейери. Оно разъедает белок - тля погибает. Надо конкретней пропорции?
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение МИА » Вт 18 июн 2019, 15:35

Тогда уж проще раствором зеленого мыла, чем подобием фейри
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Вт 18 июн 2019, 16:49

От муравьев вот такая штука оказалась удивительно эффективной: http://www.raptor.ru/sredstvo-ot-murave ... sashe.html
Изображение
Внутри - очень меленькие гранулки сиреневого цвета.
Действующее вещество Fipronil (фипронил): http://www.pesticidy.ru/active_substance/fipronil

Я сначала сыпала щедро, а потом обнаружила, что достаточно насыпать буквально маленькую щепотку на целый муравейник. И через несколько дней муравьев на этом месте не станет.

Действует просто отлично. Я уже родственникам насоветовала, и все наконец-то вздохнули с облегчением, до того жаловались, что ничего не помогало избавиться от муравьев.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 18 июн 2019, 16:52

Жёлтенькая
Катя, спасибо, я знаю про автополив, где у них автополив, в теплице?
У меня пока нет теплиц, просто еще не оборудовано ничего, чтобы организовать эту штуку, старший ребенок на даче, поливает что-то пока, но сейчас такие условия, что надо бы все поливать, и как следует, особенно саженцы, а огород весь надо, особенно бахчевые, а с водой проблема.

Тля мылом обрабатывается, но это не однократная обработка, постоянно надо мыть все. И это не радикально ее уничтожает, забивает ей там что-то, и она задыхается, и тля все равно распространяется по огороду/саду, в такую жару и надо обрабатывать все снова и снова. Еще сегодня с нашатырем вычитала рецепт.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 18 июн 2019, 17:04

Елена25
да, придется что-то такое приобрести, чтобы муравьев придавить, т к их просто прорва уже, уж в цветнике точно. Спасибо, поищу

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 18 июн 2019, 22:32

Елена25
Так вы им поливали или опрыскивали? Или прям на землю на муравейник сыпали?
У меня муравейников тоже завал. Обрабатывала красным перцем. Они уходят, но....Переходят на другое место :( А очень хочется, чтоб вовсе сгинули. Но у меня шмелей много на участке селится. Не хотелось бы им повредить, поэтому химию совсем боюсь применять для опрыскивания.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Ср 19 июн 2019, 00:44

Прямо сыпала щепотку на землю, где муравейники. У нас рыжие земляные муравьи.
Под конец я уже сыпала буквально один - два грамма, потому что мало оставалось. Но через несколько дней подойду посмотреть - а муравьев совсем нет.

У меня сейчас нет возможности посмотреть, но вроде у меня именно этот пакетик.
Внутри - сиреневые гранулы, размером как крупный песок.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11