Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

ссылки и обсуждения интересного, полезного и любимого

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Василиса Микулишна, asun

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 01 мар 2019, 13:40

Чужому лучше не только не давать целовать грудного, лучше даже не показывать. Ни к чему.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Auuka » Пт 01 мар 2019, 15:30

Ира Бодхисатва писал(а):Чужому лучше не только не давать целовать грудного, лучше даже не показывать. Ни к чему.

Ну, не всякие чужие - чужие ;) Но целовать точно не стоит.

А слабый иммунитет.... Ну, представь, что ему до года сделали 12 или 14 прививок, а родители не передали идеального здоровья, поскольку сами уже таковым не обладают. Если аутоиммунные заболевания теперь у 1-2 детей из 30. Поэтому манифестация герпеса у такого ребёнка будет, как лавина.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Nadine » Пт 01 мар 2019, 23:18

Auuka писал(а):А слабый иммунитет.... Ну, представь, что ему до года сделали 12 или 14 прививок, а родители не передали идеального здоровья, поскольку сами уже таковым не обладают. Если аутоиммунные заболевания теперь у 1-2 детей из 30. Поэтому манифестация герпеса у такого ребёнка будет, как лавина.

А, блин, да, я как-то не подумала, что есть и другой мир, с прививками и ИВ.. ((
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Елена25 » Сб 02 мар 2019, 20:09

https://facebook.com/story.php?story_fb ... 1237832806
Семья с тремя детьми в субботу смотрели фильм и ели попкорн. В том числе - ребенок. Он слегка закашлялся. Никто не обратил внимания, продолжали смотреть. На следущий день тоже слегка покашливал. В понедельник к вечеру поднялась температура, решили, что простуда, дали жаропонижающее, уложили спать.
Ночью дыхание было плохим, поехали к врачу, сделали рентген. Всё было плохо. Затем бронхоскопию и извлекли из легких попкорн 6 штук. Вокруг образовалось сильнейшее воспаление и пневмония. Так что бронхоскопию пришлось повторять.
Мама решила рассказать о том, что случилось.
Оказывается, попкорн вообще нельзя даввть детям до 5 лет.

У нас попкорн не особо популярен, но все-таки едят и детям дают...

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Auuka » Вт 12 мар 2019, 12:52

Очень грустно такое читать, не хочется верить. Но видя то, как строят объездную дорогу у нас вокруг города и побывав в Сочи (до строительства олимпийских объектов и после), вполне в это верю. Более того, уверена, что это так.
В России есть Камчатка – там, с восточного краешка страны. На Камчатке есть Кроноцкий заповедник (где Долина гейзеров). К сожалению, скоро о заповеднике нужно будет говорить в прошедшем времени. У беды два имени: Тимченко и Воробьев.

Тимченко – это член кооператива «Озеро». Воробьев – губернатор Подмосковья. У Тимченко есть зять Глеб Франк, а у Воробьева – брат, Максим. Вместе родственники олигархов владеют «Русской рыбопромышленной компанией». Ей очень нужно прокопать канал в уникальное Кроноцкое озеро, чтобы в нем разводить нерку (а потом, конечно, ее продавать). Канал уничтожит биоценоз – но кого это волнует, если на кону 120 миллионов долларов прибыли.

На пути у олигархов стоят люди? – Их уничтожат. Так, сейчас под домашний арест посадили мать несовершеннолетнего ребенка Дарью Паничеву – замдиректора заповедника по науке, которая сопротивлялась стройке.

Скажу честно: я бы сам мог не заметить эту историю, если бы у нас в команде не работал выходец с Камчатки, который нам о ней и рассказал. Все слишком знакомо. Один Воробьев заваливает мусором Подмосковье – другой уничтожает заповедник на Камчатке. Власть берет в заложники матерей: и тут история Паничевой до боли напоминает арест Насти Шевченко в Ростове и уголовное дело на экоактивиста из Коломны Вячеслава Егорова. Места разные, сценарий один, и в основе всего – деньги, ради которых временщики пойдут на все.

Поэтому мы устроили флешмоб: вышли с плакатами в самые разные точки Москвы, от Росрыболовства до Совета Федерации и зоопарка. Получилась настоящая арт-акция: разбили лозунг на отдельные слова, чтобы показать: мы можем быть в самых разных концах что города, что страны, но все равно вместе. И проблема Камчатки – это и наша проблема, потому что мы россияне. И нам здесь – в отличие ото всех олигархов – жить.
https://www.youtube.com/watch?v=XaOL2WZ ... e=youtu.be
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Auuka » Вт 12 мар 2019, 12:58

И ещё одна "новость". Конечно, москвичей она касается меньше, но и они живут не на отдельной планете (хотя временами кажется, что очень отдельной ;) )
Коснётся всех и очень скоро.
Можно говорить, что человек пиарит себя и зарабатывает на чужих горестях. Но то, что тема мусора очень доходна и в ней активно заинтересована власть, мы видели на примере нашего города (когда уголовные дела на защитников заповедника стряпались и проводились в течении 3х дней, тогда как настоящие уголовные дела ждут рассмотрения месяцами)

Вот теперь пора паниковать. Мне в руки попало официальное заключение экспертов ОГФ Кудрина ОНФ (да, того самого, путинского) о мусоросжигательных заводах (МСЗ), которые собираются строить сначала в Московской области, а потом и по всей России. Если коротко – из-за них мы все довольно быстро посадим здоровье, а сотни тысяч умрут. Многие, кто успеет родить детей, – родят больных. И огромные деньги потребуются, чтобы покрыть вред из-за строительства.

От смертельно опасных выбросов нас собираются защищать активированным углем, а ядовитые остатки сжигания мусора (38% от изначального объема, 260 тысяч тонн ежегодно от каждого МСЗ) планируется возить через всю страну, из Подмосковья в Томск.

Все это произойдет по вине компании «РТ-Инвест» (той самой, которая Чемезов с самой дорогой квартирой и Ротенберг с «Платоном»). Ее гендиректором и человеком, непосредственно отвечающим за строительство заводов, является некто Андрей Шипелов, человек Чемезова. В своих интервью он открыто рассказывает о планах строительства мусоросжигательных заводов в 500 метрах от жилых домов (https://www.gazeta.ru/business/2018/06/06/11788471.sh..), а вот об остальном предпочитает молчать. Что ж, за него скажут эксперты ОНФ – уж Общероссийский народный фронт никто точно не обвинит в предвзятости и работе на оппозицию. Напомню, что сейчас Шипелов собирается построить 4 завода в Подмосковье (один из них – в Свистягине под Воскресенском, вблизи Коломны) и еще один – в Казани.

Эксперты проанализировали проектную документацию типового завода в Подмосковье. Строительство идет в рамках федеральной программы «Чистая страна». «В случае успеха эта модель будет распространена на другие крупные города России», – говорится на сайте правительства: http://government.ru/news/25945/ То есть это коснется каждого, где бы вы ни жили.

А теперь – я буду просто цитировать документ, который мне прислали сами авторы: кандидаты и доктора наук, физики, химики, гидрогеологи. Потому что иным способом придать ему широкую огласку у них не получается, слишком большие деньги замешаны в деле, чтобы хоть к конкретным ученым, хоть к ОНФ кто-то прислушивался. Только в Подмосковье – это минимум 150 миллиардов рублей. Полный текст заключения: https://drive.google.com/file/d/1PrhkyqoOOlzwBPTdQJK1.. и https://yadi.sk/i/08Qjgm8AwI92PQ (короткий вариант).

Под видом мусоросжигательных заводов по всей стране намерены строить теплоэлектростанции (ТЭС), работающие на смеси газа и мусора.

1. КПД такой ТЭС предельно низок и составляет около 20 %. Каждая такая ТЭС будет являться источником выбросов около 1,5 млн. тонн в год углекислого газа. Экологические последствия такого выброса в проекте не рассматриваются. Себестоимость получаемой электроэнергии будет до 7 раз выше, чем на АЭС и до 16 раз выше, чем на обычных газовых ЭС.

Но золотое электричество не самое страшное. Это только цветочки.

2. В проекте, в отличие от широко разрекламированных МСЗ фирмы Hitachi-Zosen Inova, реализующих 5-6 ступенчатые системы очистки (такие якобы собирается строить «РТ-Инвест» – Д.Г.), предлагается дешевая и примитивная трехступенчатая система очистки с упором на активированный уголь, что не обеспечивает необходимую очистку дымовых выбросов. Это и приводит, в соответствии только с расчетными данными, представленными в проекте, к выбросам в воздух набора из 46 вредных веществ класса опасности от 3-го до 1-го в количестве около 2400 тонн в год, в том числе к выбросам около 2 тонн в год веществ 1-го класса опасности, которые являются аналогами боевых отравляющих веществ.

Для сравнения:
- только один предлагаемый в проекте МСЗ будет выбрасывать в воздух диоксинов как все 77 работающие в настоящее время МСЗ США. Напомню, что диоксины армия США распыляла во время вьетнамской войны: это одно из самых страшных боевых отравляющих веществ, известных человечеству.

3. Каждый завод отравит почву на 100 квадратных километров вокруг. Из-за этого:
- Ущерб здоровью населения – в результате врожденных и приобретенных заболеваний, в том числе онкологических, люди будут больше болеть и меньше жить, снизится рождаемость за счет врожденного бесплодия,
- Размер убытков от эксплуатации завода в виде штрафных платежей за длительный период вывода из использования загрязнённых диоксинами земель сельхозназначения, принадлежащих частным и юридическим лицам, а также из-за понижения кадастровой стоимости земель населённых пунктов может достичь триллионов рублей на один проектируемый МСЗ. С учетом планов (правительства РФ – Д.Г.) по строительству в МО до 15 подобных МСЗ, только убытки могут превышать расходную часть бюджета всей Российской Федерации.

Ну, а кто выживет – тот разорится.

4. Ввод в строй четырех МСЗ в МО должен по оценке бывшего министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана привести к увеличению тарифа на сбор и вывоз бытовых отходов для жителей региона Москва+МО с сегодняшних 1,5 тыс. до 10-12 тыс. руб./год за тонну с человека. Указанная оценка следует из обязательств правительства МО включать в новые тарифы абсолютно все расходы «РТ-Инвест», хоть как-то связанные с постройкой и эксплуатацией мусоросжигательных заводов, в том числе и проценты по банковским кредитам.

И последнее. Я не нагнетаю, я просто цитирую ученых. А они говорят о враге – самом настоящем враге. И патриотизм сейчас – бороться с этим врагом, потому что иначе мы после своей ранней смерти оставим детям-мутантам навсегда отравленные землю и воду.

Напомню: что для борьбы мы объединяемся здесь: https://eco.gudkov.ru
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Natashenka » Вт 12 мар 2019, 17:14

Неужели это все воплотят в жизнь??!! Какой-то фильм ужасов!
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Елена25 » Вт 12 мар 2019, 23:33


Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Елена25 » Вт 12 мар 2019, 23:53

https://facebook.com/story.php?story_fb ... 7113558593
В Канаде 12-летние дети спасли 8-летнего мальчика, который сорвался с подъемника на горнолыжном курорте.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Бегущая вода » Ср 13 мар 2019, 23:49

Про Кроноцкий заповедник:
Дарью отпустили через день-два после задержания.
Губернатор Камчатки высказался против канала в Кроноцкое озеро.

А про мусор ужасно. И, самое ужасное: что я не удивлена.
"Неужели они и такое могут?" - этот вопрос уже давно не возникает. Могут ещё и не такое...
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Елена25 » Пт 03 май 2019, 14:57

Очередная история про социальные службы. Не наши. К сожалению, таких историй много...
https://reason.com/2019/04/25/adam-lowt ... ice-abuse/

Кратко.
Ветеран ВМФ и директор центра по сдерживанию ядерного вооружения был обвинен (вместе со своим 7-летним сыном) в сексуальном насилии над 4-хлетней дочерью. Дети были изъяты из семьи, разделены друг от друга, родители несколько раз помещались под стражу. Дети подвергались многочасовым допросам. И очень неприятным физическим обследованиям, вплоть до фотографирования ануса. Получили серьезную психотравму, до сих пор панически боятся.
На снятие обвинений ушло 7 месяцев и 300 тысяч долларов.

Произошло это по доносу учительницы 4-хлетней дочери. Оказалось, учительница услышала, как девочка спросила ровесника, знает ли он, что такое «пенис». По её мнению, ребенок такого возраста не может знать этого слова.
Как потом выяснилось, учительница сама имела сомнительную репутацию. Она имела несколько приговоров за кражи в магазинах и несколько судов по поводу неуплаты долгов.

Главное заключалось в том, что никто не пытался установить истину, главной целью всех должностных лиц было состряпать обвинение. Это очень характерно для социальных служб, даже тогда, когда всем очевидна невиновность родителей.
Хорошо, что семья была обеспеченная и сумела найти эти деньги. Но и им пришлось залезть в долги.
Отец сразу же, как началась эта история, был уволен.
Другие семьи, менее обеспеченные, обычно беспомощны в таких ситуациях.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Auuka » Пт 03 май 2019, 18:36

Елена25 писал(а):Очередная история про социальные службы

Да, к сожалению, при декларации невиновности, по факту, наоборот, всё делают, чтобы доказать обратное. Им же нужно доказать, что они не зря получают свои деньги :roll: :evil:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Елена25 » Пт 03 май 2019, 18:44

Auuka писал(а):
Елена25 писал(а):Очередная история про социальные службы
Да, к сожалению, при декларации невиновности, по факту, наоборот, всё делают, чтобы доказать обратное. Им же нужно доказать, что они не зря получают свои деньги :roll: :evil:
Я знаю одну историю и не из газет. Она еще продолжается, уже год, потому детали писать не буду.
Но и там при очевидной невиновности родителей делается всё не в интересах детей, а чтобы состряпать дело. Только там у родителей нет таких денег на адвокатов... Деньги им собирали люди, но они быстро закончились. Хорошие адвокаты стоят безумно дорого.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Самоед » Ср 22 май 2019, 16:54

Кое начала сюда, сюда и закончу.
Почти три года назад ко мне обратилось несколько человек с просьбой рассказать о приемной семье Дель.

У меня в тот момент была возможность опубликовать историю на очень большом ресурсе. Я отказала этим людям. Так получилось, что буквально за сутки до их просьбы, я прослушала программу В.Соловьева, в которой он разгромил Дель. И я решила не связываться с этой сомнительной историей.

Кстати, полгода назад суд признал Дель невиновными в обвинениях, по которым их приемные дети были изъяты. Дети уже давно живут в других семьях, Дель до сих пор не могут придти в себя. Но кого это интересует, не правда ли?

Ирония такова, что буквально через 8 месяцев после моего отказа помочь активистам, меня взяли на работу именно те самые люди, которые и пытались спасти эту семью.

Тогда я вела горячие споры: "К обычным людям никто не придет. А алкашня и прочие - их не особо жалко, а детей надо спасать." В общем - типичная позиция, с которой сталкиваюсь уже я сама сейчас. И мне до сих пор удивительно, как Павел Парфентьев выдержал все мои упрямые вопли и согласился работать с человеком, который по многим вопросам был на другой стороне баррикад.

Киселевы стали для меня некими вторыми "Делями". Поэтому вчера я даже немного поплакала от счастья.

Покажу вам статью, которую когда-то опубликовали мои коллеги, впечатленные историей Дель. В ней в аллегорической форме они сравнивают вмешательство в семью с изнасилованием. И за два года, пройдя заседания, общаясь со спасителями "слезинок ребенка", да и просто с людьми, я могу сказать - это идеальная картина того, что происходит в обсуждении тем защиты прав семьи.



Ссылка https://vk.com/wall174679377_13317

Узнала я, конечно, раньше этой статьи из нашего р рабочего чата. Сказать, что была рада -не сказать ничего. Дети уже дома.

Думаю, им специально так тянули, чтобы вымотать их и отбить желание идти в Верховный суд
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Ира Бодхисатва » Сб 08 июн 2019, 00:51

https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 0802297731


Необычная причина пожара
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Елена25 » Сб 08 июн 2019, 01:23

Получается, нельзя банки с водой на солнце оставлять...

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Йордис » Сб 08 июн 2019, 01:56

Елена25
и пластиковые бутылки с водой тоже.
17; 14,5; 12.

Изображение

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Auuka » Сб 08 июн 2019, 10:44

Елена25 писал(а):Получается, нельзя банки с водой на солнце оставлять...

Ну, это ж лупа получается.
У меня как-то лупа, закреплённая на станке, осталась недалеко от окна( метра 1,5). И утром солнце прожгло в станке знатную чёрную точку. Хорошо это было просто дерево и ничего тряпочного/бумажного не попало.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Елена25 » Сб 08 июн 2019, 10:56

Да, и бутылки....
Я банку с водой убирала с солнца по тем соображениям, чтобы вода не портилась на солнце.
А бутылки убирала, потому что пластик на солнце разрушается.

Теперь буду убирать и по соображениям противопожарной безопасности.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать

Сообщение Елена25 » Сб 08 июн 2019, 11:00

Статья про дженерики (аналоги лекарств).
В том числе - про индийские. Не зря я избегала покупать лекарства индийского производства...
И про израильского производителя Тева.
Про компанию GlaxoSmithKline.
Про китайские и говорить нечего, и так всё ясно. Но в Китае располагаются производства для американских и европейских компаний. И там - тот же ужас.
https://dok-zlo.livejournal.com/3045936.html Часть 1
https://dok-zlo.livejournal.com/3045691.html Часть 2
https://dok-zlo.livejournal.com/3045427.html Часть 3

Тот самый Ранбакси (индийский производитель) продает у нас кучу лекарств:
https://www.rlsnet.ru/firm_index_id_374.htm
Другие индийские производители не лучше, и они тоже у нас на рынке присутствуют.
Они все ужасны.
Индийские лекарства покупать вообще нельзя.

В своих письмах, а позже в ходе личных встреч с FDA Динеш Такур описывал, что Ранбакси подделывала данные о стабильности; без согласований переделывала формуляции, находящиеся на рынке, чтобы те лучше вели себя в испытании на растворение; подделывала отчеты об анализе на примеси, которые зашкаливали; не докладывала в препараты активные ингредиенты; на ряд препаратов вообще не вела никакие данные ни о производстве, ни о контроле. В компании была налажена схема масштабной закупки оригинальных препаратов за рубежом и завоза их на заводы Ранбакси для подделывания результатов испытаний на растворение, данных о стабильности и исследований биоэквивалентности; такой серый ввоз был практически обязанностью тех, кто выезжал в США или Европу (однажды индийский таможенник конфисковал у одного из начальников Ранбакси несколько тысяч упаковок разных лекарств, которые тот, якобы, ввозил для личных нужд). Более того, любые проверяемые во время инспектирования данные могли были быть сфабрикованы в считанные часы–дни перед инспекцией и даже во время нее.
........
На переговорах Ранбакси говорила, что «хитрить» — это культура Индии. В этой стране людям тяжело живется, поэтому приходится придумывать различные ухищрения для обхода законов. При этом административные барьеры в стране столь сложные и бессмысленные, что никто не утруждает себя их исполнением, все «хитрят» и «крутятся, как могут». Для служащих FDA же было очевидно, что культура вранья, сложившаяся в этой стране, вынуждает их сомневаться в качестве всех поступающих оттуда препаратов.
.......
Что характерно, масштабные нарушения со стороны индийских компаний продолжались и после того, как Ранбакси была оштрафована на огромную сумму. В ходе своего пребывания в Индии Бейкер столкнулся с уничтожением данных прямо на его глазах, бегством работников, пойманных с документальным подтверждением нарушений, мочой в производственных зонах, обнаружением гнездовий птиц, змей, нашествием обезьян на производственные площадки, полчищами мух в стерильных производствах; секретными формуляционными линиями. и т. д. Бейкера удивляло, что заводы располагали достаточными техническими и инфраструктурными возможностями, но тратили их на подделку как самих лекарств, так и документации.

По этой причине производители делали все возможное, чтобы заранее выяснить, куда будут направляться инспекторы, а также принимали меры для воспрепятствования ходу инспекции. В частности, были случаи, когда инспекторам подмешивали снотворное, в ответ перед посещением площадки инспекторы стали продумывать план экстренной эвакуации. Были случаи, когда для отправки инспекционных находок в головной офис FDA по вызову инспекторов приезжали подставные работники DHL. Были случаи, когда инспекторы обнаруживали, что их номера в отелях прослушиваются, в результате инспектируемые лица были готовы к заранее продуманному плану инспектирования. Работники индийского офиса FDA также допускали утечку информации, поэтому инспекторы вообще перестали их информировать, а потом и отказались от идеи индийского офиса. Были неоднократные попытки подкупа, вероятно, где-то успешные ....
Инспекторы стали прилетать на инспекции по дипломатическим каналам, возложив все мероприятия по организации инспекций на сотрудников государственного департамента США. В итоге компании стали вести мониторинг аэропортов и отелей для отслеживания прибытия инспекторов.
........
В одном из интервью в 2015 г. глава индийского регулятора открыто обмолвился, что если они будут проводить инспектирование по западным стандартам, то Центральная организация по контролю стандартизации лекарств — лекарственный регулятор Индии — будет вынуждена закрыть почти все фармацевтические заводы, располагающиеся в стране.
Бейкер отмечал, что инспекторы фактически обучают индийских производителей тому, как можно нарушать и не быть пойманным; никто и не помышлял начинать производить лекарства по правилам. Почти все лекарства имели ту или иную степень брака, причем более некачественная продукция сбывалась на развивающиеся рынки. Серии, не выдержавшие испытания, на одном из индийских заводов, располагавшегося к югу от Хайдерабада и производящего препараты для американского рынка, отправлялись по признанию самого руководства завода на украинский рынок (глава 26). Альтернативные производственные линии — обычная практика. Если страна предъявляет высокие требования к качеству, то препараты выпускаются на «хорошей линии»; если требования страны к качеству лекарств низкие, то предусмотрены отдельные линии для экономии ресурсов. Худшая, бракованная и отвергнутая продукция (даже по индийским меркам) отправлялась на три основных рынка: в Экваториальную и Субэкваториальную Африку, Южную Америку и Восточную Европу. Руководство какой-то из индийской компаний так и говорило: каким бы плохим ни было «лекарство», всегда найдутся его покупатели.
.....
Многие служащие FDA признавались автору книги, что после всего обнаруженного они стали принимать все возможные меры, чтобы избегать назначения себе и своим семьям генериков из Индии, а некоторые — рубежные генерики вообще, о чем они даже заявляли публично на слушаниях в Конгрессе. На одном из заседаний, они сокрушались: «Если бы только люди вникли и осознали, какая это опасность и мошенничество, они бы не принимали генерики, производимые таким образом».

Уже в 2018 г. Европа вскрыла масштабную загрязненность генериковых антагонистов рецепторов ангиотензина II («сартанов») генотоксичными примесями — нитрозаминовыми производными. При этом виновная Чжэцзян Хуахай (опять же посмотрите на сартаны в нашем госреестре) признала, что процесс, приводивший к образованию таких примесей, действовал с 2012 г.

До Бейкера китайские производители были крепким орешком для контролеров из Европы и Северной Америки. Сами же китайцы, по описанию автора книги, составленной ей на основании разговоров с представителями регуляторов, американскими производителями и информаторами с китайских заводов, считали чуть ли не своей обязанностью водить за нос проверяющих, приезжающих с Запада. Были случаи, когда под видом разных заводов инспекторов из разных стран возили на один и тот же. Была практика демонстрации образцовых производств и лабораторий, в реальности никогда не производивших лекарства и т. д. Ситуация была очень похожа на положение вещей в Индии.
Последний раз редактировалось Елена25 Вс 16 июн 2019, 14:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Статьи, книги, фильмы, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6