Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 10 янв 2019, 07:40

Недостаточный уровень железа это одна из самых распространенных проблем по всему миру среди нехваток питательных веществ. Чаще всего это касается женщин.

Примерно 30-40% дошкольников в развитых странах имеют недостаточный уровень железа.

Примерно 20% беременных имеют анемию.

Исследование 1994 года в Великобритании показало, что 90% женщин детородного возраста и 34% женщин у которых нет менструаций не получают достаточно железа.

Эти вопросы помогут помочь определить может быть у вас проблема с уровнем железа:

1. Вы быстро устаете?
2. У Вас выпадают волосы больше обычного?
3. У Вас бывает сильно учащенное сердцебиение (пальпитация) или у вас одышка во время физических упражнений?
4. Ваша кожа выглядит бледно или слизистая оболочка вокруг глаз выглядит бледно?
5. У Вас есть желание есть лед или тянет на предметы, которые обычно не едят?
6. У Вас есть неприятное ощущение в ногах во время отдыха, когда Вы хотите двигать ногами?
7. У Вас есть заболевание щитовидной железы?
8. Сухие или ломкие волосы и ногти?
9. Головные боли или шум в ушах?
10. Головокружения?

Если у Вас ответили утвердительно на один из вышеперечисленных вопросов, то Вам стоит сделать анализ на проверку железа и ферритина.

Роль железа в организме:

- необходимо для снабжения тканей, органов и систем человека кислородом
- необходимо для кроветворения
- поддерживает иммунитет
- важно для очищения организма от токсинов
- важно для метаболизма аминокислот
- важно для производства энергии
- необходимо для метаболизма клеток (синтез ДНК, коллагена)

Возможные причины низкого уровня железа

1. Недостаточное потребление продуктов, богатых железом
2. Обильная потеря крови (обильные месячные или другое)
3. Повышенная потребность в железе (например, беременность)
4. Нарушение усвоение железа
5. Недостаточная выработка соляной кислоты в желудке (можно проверить с помощью теста в домашних условиях)
6. Нехватка витамина В12 (такое чаще встречается у людей на растительном питании)
7. Разрастание кандиды (можно проверить с помощью опросника в файлах группы)
8. Недостаточный уровень некоторых минералов, которые важны для усвоения железа (например, медь, молибден) (можно проверить с помощью анализа на проверку минералов и токсичных металлов по волосам)
9. Целиакия или непереносимость глютена
10. Паразиты в организме
11. Хеликобактер
12. Вы вегетарианец или веган
13. Другие

Как получить наибольшую пользу из железа, которое есть в продуктах питания?

Самые лучшие источники железа это продукты животного происхождения, так как в них присутствует гемовое железо. Оно усваивается значительно лучше, по сравнению негемовым железом, которое присутствует в продуктах растительного происхождения.

Лучшие источники железа это красное мясо (особенно говядина, баранина и оленина), внутренние органы животных (особенно печень и сердце), морепродукты, курица. Мясо лучше брать местное и качественные куски, а не фарш.

Также железо есть в следующих продуктах: яйца, зеленый листовые овощи, зелень (особенно крапива, черемша, цельно зерновые, свекла, красная фасоль, чернослив.

Веганам или вегетарианцам с низким уровнем железа стоит обязательно включить в рацион хлорофилл, также можно делать зеленые смузи и есть много зелени!

1. Важно тщательно пережевывать пищу. Железо из не достаточно пережеванной пищи будет усваиваться хуже.

2. Нельзя пить кофе, любой вид чая, цикорий и кофе из одуванчика, какао во время еды и в течении 1.5 часа после еды. Танины в напитках частично препятствуют усвоению железа и некоторых других минералов. Тем более нельзя пить эти напитки с приемом БАДов.

3. Важно замачивать все орехи, семена, крупы, бобовые в воде не менее,не менее чем на 12 часов до приготовления и потребления. В них присутствует фитиновая кислота, которая является анти нутриентом и частично препятствует усвоению железа. Процесс замачивание частично разрушает фитиновую кислоту.

4. Убедитесь, что у вас есть продукты богатые витамином С, когда Вы едите продукты, богатые железом. Витамина С много в сладком перце, зелени (например, петрушка), ягоды, немного сока лимона, квашенная капуста, зеленый лук и другие.

5. Вино тоже частично препятствует всасыванию железа. Если у Вас низкий уровень железа, то лучше ограничить потребление и пить его отдельно от основных приемов продуктов, богатых железом.

6. Напитки упомянутые выше влияют больше на усвоение негемового железа (их продуктов растительного происхождения). Например, чашка мятного чая выпитого во время или после приема пищи богатой негемовым железом может сократить усвояемость железа из этого приема пищи на 84%. Черный чай действует еще хуже.

7. Кофе может снижать всасывание железа из мясной котлеты на 39%, а усвоение из обычного приема пищи (смешанные продукты) на 72-91%.

8. Продукты богатые оксалатами, которые тоже являются антинутриентами, тоже могут оказывать негативное влияние на усвоение железа из пищи. Продукты богатые оксалатами: свекла, зелень свеклы, шпинат, щавель и другие. Это не значит, что их не нужно есть, просто не стоит принимать добавки железа в прием пищи, где есть эти продукты и не есть их каждый раз с другими хорошими источниками железа.

9. Присутствие продуктов богатых витамином С и продуктами богатыми железом или добавки с витамином С может улучшить усвоение железа в 3-6 раз (такие результаты можно получить добавляя 50 мг витамина С).

10. У людей в период быстрого роста, во время беременности и у атлетов может быть повышенная потребность в железе.

11. С возрастом понижается выработка соляной кислоты, а это влияет на усвоение витамина В12 и железа. У пожилых людей часто наблюдается недостаточный уровень железа. Важно проверять кислотность и адресовать это.

12. Витамины группы В важны для усвоения железа.

Рекомендованное потребление железа в день (данные могут немного отличаться в разных странах):

Женщины до 50 лет – 18 мг
Женщины старше 50 лет – 8 мг в день
Беременные – 27 мг в день
Кормящие (если нет менструации) – 10 мг в день
Дети 1-3 года (9 мг), 4-8 лет (10 мг), 9-13 (8 мг), девочки 14-18 лет (15 мг), мальчики 14-18 лет (11 мг).
Мужчины – 8 мг

Индикаторы не адекватного потребление железа:

· усталость, раздражительность, головные боли, депрессия, сложности выполнять физические упражнения, частые инфекции;
· бледность, кожа теряет эластичность или чешется, грибковые или бактериальные кожные инфекции, бледная слизистая оболочка вокруг глаз;
· неприятное ощущение в ногах во время отдыха, когда Вы хотите двигать ногами, слабость мышц, снижение работоспособности;
· головокружения, пальпитация или одышка во время физических упражнений;
· пониженный иммунитет, пониженная температура тела, часто бывает холодно;
· хочется есть лед или пить напитки со льдом, тянет попробовать или пожевать не съедобные предметы (чаще встречается у детей);
· ломкие или мягкие или ребристые ногти;
· сухие или ломкие или неблестящие или тонкие волосы;
· у беременных возможно преждевременные роды из-за недостатка железа, отслойка плаценты, большая потеря крови;
· повышенный уровень свинца или других токсичных металлов;
· у детей также могут быть следующие: апатия, фебрильные судороги, раздражительность, синдром дефицита внимания (ADHD), медленный рост, задержка в развитии, плохая память, сложности с концентрацией, отставание в школе.


⁉️ ЧТО ДЕЛАТЬ???

Если ваши анализы показали низкий уровень или не достаточно высокий уровень железа (или ферритина), то вам стоит разобраться в возможных причинах, о которых я писала выше. Параллельно с устранением причины можно принимать железо в виде добавки.

Если вы не делали анализ, но у вас есть симптомы возможной нехватки железа в организме, стоит сделать анализ. Я рекомендую проверить ферритин и витамин В12.

Уровень ферритина должен быть не ниже 50 ng/ml, но хороший уровень несколько выше 70-80 ng/ml. Если у Вас уровень 50 и у вас присутствуют симптомы, то вам стоит стремится к уровню 80 ng/ml.

Если у вас заболевание или нарушение работы щитовидной железы, то вам важно регулярно проверять уровень ферритина.

Если вы беременны, то вам стоит сделать анализ и проверить уровень ферритина.

Если у вас постоянно или периодически понижается уровень железа, важно проверять ферритин раз в год или чаще.

Врачи часто выписывают большие дозы железа 200 мг в одной таблетке. От таких доз часто бывают запоры и такой уровень может быть токсичным. Лучше распределить добавку железа в течение дня и принимать меньшие дозы с кофакторами (вещества которые способствует всасыванию железа).

Железо лучше всего принимать отдельно от других добавок, исключения составляют витамин С и витамины группы В (кофакторы).

Никогда не принимайте витамин Е с железом.

Не стоит принимать железо если вы не уверены, что уровень низкий (согласно анализам) или не достаточно высокий. Большие дозировки могут быть токсичными.

Лучше всего усваивается железо в следующей форме: bisglycinate.

Также можно: ferrous gluconate, ferrous fumarate.

Не стоит покупать: Ferrous sulfate.

Из добавок я рекомендую следующие варианты:
Для жителей Великобритании:
Ferrodyn без витамина С кофакторами
https://amzn.to/2rO9RxM

Hemagenics без витамина С с кофакторами
https://amzn.to/2wQ9LL0

Viridian с витамином С
https://amzn.to/2Kza2nA

Чистое железо без кофакторов (его можно принимать, когда у вас уже отдельно есть витамины группы В и витамин С)
https://amzn.to/2KxLlHW
https://amzn.to/2k3u5zg

Жидкий для детей или для тех кто не может глотать капсулы c витамином С и другими кофакторами
https://amzn.to/2ItI9wy
https://amzn.to/2rPf9cb

Жидкий без особого вкуса, маленькая доза с витамином С
https://amzn.to/2wSwpSS

IHERB добавки железа для жителей других стран!

С витамином С и другими кофакторами
https://uk.iherb.com/pr/Thorne-Research ... ules/18582
https://uk.iherb.com/pr/Source-Naturals ... blets/1021

В жидком виде
https://uk.iherb.com/pr/Flora-Floradix- ... 00-ml/3004

Не принимайте железо во время болезни (например, простуда)!

Берегите себя!

Наталия Кларк
Дипломированный нутрициолог

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 10 янв 2019, 07:51

Это просто подарок какой-то!

Мне за все мои труды! Гомеопатией тут не справиться, ее нужно подключать, т к это гипофункция на всех уровнях, а есть люди с гиперфункцией, у них обычно всего избыток, и ферритина с гемоглобином, и проч, это др вариант, тоже плохо. таким женщинам от кровотечений лучше, от беременности и кормления гем не падает и т п.

А вот женщинам с гипофункционалом от беременностей и кормления совсем весело, и походу они уже не восстанавливаются, так и живут - еле таская ноги. Иногда попивая железо.

Но гомеопатия может не справиться (ну или гомеопат) Не знаю, на гомеопата надейся, а сам не плошай. Как-то так. Кому-то помогает, но гомеопаты ведь анализы не лечат, и даже не сдают же часто. Гомеопат не велит! А как сдаст - а там ферритин уже к нулю подошел, и антитела шаяют щитовидки. А гомеопат говорит, ну и что? Особенно, если он мужчина)
Так и живем...

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 11 янв 2019, 05:48

Я приковыляла...

Лиза,спасибо за информацию!Надо бы нам сюда из темы про щитовидку отделить про анемию.

Поскольку я сейчас читаю много про на эту тему, кое-что из этого знаю и внедрила в жизнь.
Только с добавками беда,никак не могу решиться купить,вдруг не пойдут-очень часто такое бывает,народ делится-а денег лишних совсем нет:(

Елизавета Юрьевна писал(а):5. Недостаточная выработка соляной кислоты в желудке (можно проверить с помощью теста в домашних условиях)

Это когда поплевать надо в стакан с водой?
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 11 янв 2019, 06:18

Там по-моему нечего отделять, одни эмоции какие-то ни о чем. Пусть там будет )))

Василиса Микулишна писал(а):Это когда поплевать надо в стакан с водой?

:lol:


ТЕСТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ КИСЛОТНОСТИ ВАШЕГО ЖЕЛУДКА в домашних условиях

Низкий уровень соляной кислоты может быть причиной многих проблем со здоровьем и является одной из основных причин хронических заболеваний.
Кому особенно важно сделать этот тест?
Некоторые симптомы, которые могут быть причиной нехватки соляной кислоты:

Анемия
Вздутие живота, отрыжка, газообразование, другие проблемы с пищеварением
Ломкие ногти
Кандидоз (выделения из влагалища, грибок на ногтях или на ногах и др)
Синдром хронической усталости
Запоры
Очень сухая кожа
Камни в желчном пузыре
Заболевания желудочно кишечного тракта (например, язва)
Гипогликемия
Невозможность переварить овощи
Люпус
Сильные нехватки минералов и витамина В12
Остеопороз
Наличие паразитов
Большой выступающий живот
Ревматоидный артрит
Витилиго
Повышенный аппетит
Аллергии, пищевые непереносимости
Истощение надпочечников
Неперенваренные кусочки пищи в кале


Соляная кислота это первый уровень защиты организма, она должна убивать паразитов, плесень, плохие бактерии и вирусы.
Недостаточное кол-во выработки соляной кислоты влияет на метаболизм. В этом случае процесс переваривания пищи нарушается, а так же нарушается всасывание полезных веществ.

Итак давайте проверим кислотность.
Для этого теста вам понадобится, вода и пищевая сода.
Проверьте срок годности на упаковке с содой. Возможно, что вам понадобится купить новую упаковку соды.
Делайте этот тест утром на голодный желудок.

Тест:
1. Смешайте 1/4 чайной ложки пищевой соды в стакане (250 мл) чуть теплой воды (теплее чем комнатная температура)
2. Выпейте раствор
3. Засеките секундомером сколько времени пройдет до отрыжки.
Проверяем результаты:
Меньше 1 минуты: повышенный уровень соляной кислоты
От 1 до 2 минут: нормальный уровень соляной кислоты
Oт 2 до 3 минут: нормальный или слегка низкий уровень соляной кислоты
Oт 3 до 5 минут: низкий уровень соляной кислоты
Oт 5 минут или больше: не вырабатывается соляная кислота или слишком мало кислоты
Если с течении 5 минут у вас не было отрыжки, ваш тест завершён.
Отрыжка вызвана диоксидом углеродного газа, образованного в результате химической реакции между соляной кислотой (кислота) и бикарбонат соды (щелочь).
Выполните этот тест в течение трех дней подряд, чтобы подтвердить первый результат.
Примечание:
ранняя отрыжка может быть связано с чрезмерной желудочной кислоты. Маленькая отрыжка может быть связана с заглатыванием воздуха при питье раствора.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 11 янв 2019, 06:38

:lol:
Помню,с чем-то связан тест со слюной,тоже в домашних условиях.Думала,может это он и есть. :lol:
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 11 янв 2019, 06:39

Василиса Микулишна
надо с причинами разобраться сначала. Добавки какие? Биглицинат Торновский не дает побочек, это самое комфортное железо из всех форм.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 11 янв 2019, 06:43

7. Разрастание кандиды (можно проверить с помощью опросника в файлах группы)


Опросник на проверку разрастания кандиды

https://lookaside.fbsbx.com/file/%D0%9E ... U46IqDqJfQ

Опросник на проверку разрастания кандиды У ДЕТЕЙ

https://lookaside.fbsbx.com/file/%D0%9E ... l5uoRpdgYA

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 11 янв 2019, 06:45

Лиз,разбираюсь потихоньку.С половиной уже разобралась.

О!Про тест вспомнила - то на кандиду тест.Тоже,кстати,в тему 7. Разрастание кандиды (можно проверить с помощью опросника в файлах группы) :lol:
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 11 янв 2019, 06:53

Елизавета Юрьевна писал(а): Биглицинат Торновский не дает побочек, это самое комфортное железо из всех форм.

Он же без С, да?
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 11 янв 2019, 06:57

Ну вот на что смотреть, я тут собрала, а что делать с этим - это надо бы уже индивидуально с кем-то, чтобы самим - это время как минимум и понимание. Себя очень сложно лечить. Тут бы с питанием наладиться - что с чем принимать, а с чем не принимать.

Добавки... я тоже не фанат их, сейчас еще тему фитотерапии пытаюсь расчехвостить, травы все-таки большое подспорье, можно разбираться с кислотностью и кандидой, а не ацидин пепсин глотать или соду и хлорофилл из бутылочек, как там Света описывает, так и до аллопатии недолга... А это все симптоматическая только помощь.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 11 янв 2019, 06:57

Да, там только биглицинат железа, С отдельно можно из продуктов питания.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 11 янв 2019, 07:29

Вот с коферментами торновское железо: https://ru.iherb.com/pr/Thorne-Research ... ules/18582
Но оно еще в 2 раза дороже, так что...

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 11 янв 2019, 07:33

Я тоже не фанат добавок.Может,поэтому и медлю с покупкой,неосознанно :lol:

Всё-таки питание для меня-это прям фундамент,а разобраться самой с ним очень и очень сложно,правильно ты говоришь.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 11 янв 2019, 07:39

Нашла у нас торновское железо,на 70 руб.дешевле:)) https://kopteka.ru/index.php?route=prod ... ct_id=1266
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 11 янв 2019, 08:32

Василиса Микулишна писал(а):Нашла у нас торновское железо,на 70 руб.дешевле:)) https://kopteka.ru/index.php?route=prod ... ct_id=1266

Это надо на Окружное шоссе ехать? На Хербе 850, но там всякие бонусы-скидки бывают, процентов 20 можно найти обычно. А тут пока доедешь, на дорогу больше потратишь.

юльченок
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 13:29

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение юльченок » Чт 07 ноя 2019, 01:11

О я нашла свою тему. Правда она маленькая оказалась’ читаю
консультант по гв г.Клин
наш дверной бизнес - металлические двери,ворота,решетки в Москве и области . жителям Муми Дола скидки! 8-90три-524-72-46 Александр

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Auuka » Чт 07 ноя 2019, 10:10

Низкий уровень кислотности жел/сока косвенно можно определить по биохимии крови.
Если белок ниже 75, а вы его потребляете нормально, значит он не может усвоиться. Если белок 75, то смотрят на количество мочевины. При белке 75 мочевина дб на верхних границах, не 2-3. Это всё будут явными косвенными симптомами снижения выработки или концентрации желудочного сока. А значит плохого расщепления пищи, не усвоение и нехватка минералов, в том числе железа, цинка, меди и тд
И в этих условиях, сколько бы не вливать+съедать железа, ситуация сильно не изменится. В лучшем случае оно поднимется на короткое время, чтобы снова упасть, в худшем будет повреждать ткани, являясь токсичным металлом.
Потому, что у организма ещё должны быть возможности железо окислять и подстраивать под себя.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

юльченок
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 13:29

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение юльченок » Чт 07 ноя 2019, 21:44

У меня общий анализ крови и ферритин. Значит надо посмотреть и биохимию
консультант по гв г.Клин
наш дверной бизнес - металлические двери,ворота,решетки в Москве и области . жителям Муми Дола скидки! 8-90три-524-72-46 Александр

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 07 ноя 2019, 22:10

Auuka

а как эта проблема решается в этой парадигме анемии, питанием? Причина-то какова низкой кислотности и не достаточного расщепления пищи?

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Auuka » Пт 08 ноя 2019, 11:32

Елизавета Юрьевна писал(а):а как эта проблема решается в этой парадигме анемии, питанием? Причина-то какова низкой кислотности и не достаточного расщепления пищи?

Восстановлением кислотности, восстановлением дефицита цинка, меди и др(тех, которых мы не можем добрать с пищей, в следствии того, что их там теперь просто нету фактически) и тд. Ну, я уже не говорю про вит Д, гр В, магний, кальций ) Железо после этого поднимается, если чел не веганит.
Те фактически, получается, что при нормальном питании мы потребляем железо( из мясных продуктов), но ко-факторы не дают ему усвоиться и попасть на место. И доп вливание его только ухудшают ситуацию((
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6