Анна Варга. Дети и гаджеты

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Auuka » Пн 10 дек 2018, 15:43

sim-sima писал(а):это надо не к школе прикрепляться, в департаменте оформлять.

А теперь в принципе нужно оформляться там, а не в школе. А уж департамент даёт справочку, по которой вы идёте в определённые школы.
Но сдача будет зависеть от вменяемости или, теперь резоннее говорить, о степени дури директора и принимающей комиссии. В принципе это реально. Но народ так ещё не делал. Игнорили началу, чтобы сдать всю в конце 4го класса. Или 8й не сдавали, чтобы сдать сразу и 8, и 9й.
У меня знакомые не аттестовывались в 1м. так их во второй не взяли, потребовали аттестаций за 1й класс!!! Вот что там аттестовывать отдельно в 1-м классе??!!! Так сложно провести проверку без дон аттестации??!! Какая аттестация по чтению, если деть читает со скоростью взрослого. Это так сложно проверить?! Но нет, нам нужны аттестации по всем основным предметам. Вот тебе и дебилизм. И если это будет по всем классам?!
А представь сдавать и ботанику, и зоологию, и человека.... А историю?! Почти со времён сотворения мира до наших дней?! :x
В общем, официальный маразм крепчает, а народ идёт разными путями....
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение sim-sima » Пн 10 дек 2018, 17:42

Да, нет вроде.. там в 9 классе не аттестацию сдавать надо, а эти экзамены, что все сдают. Не ЕГЭ, а забыла как они называются. Так что отдельно по всем годам не имеют вроде права гонять. Сдаёшь просто, наравне с теми, кто в школе до 9 класса учился. Это не точно, но я так поняла.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Auuka » Пн 10 дек 2018, 18:22

sim-sima писал(а):ам в 9 классе не аттестацию сдавать надо, а эти экзамены, что все сдают.

Это и есть аттестации, которые нужно сдать, чтобы допустили к ОГЭ. Так, что написано одно, а по факту сильно-сильно другое. У тебя пока только теория, а практика она очень отличается :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение sim-sima » Пн 10 дек 2018, 19:42

Понятно... В общем на выходе замучают, предположительно.

Но я думаю скоро умные люди и на этот счёт что-нибудь придумают.))) Как онлайн школы придумали.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Auuka » Пн 10 дек 2018, 20:15

sim-sima писал(а):Но я думаю скоро умные люди и на этот счёт что-нибудь придумают.))) Как онлайн школы придумали.

Конечно, к этому всё и идёт. Система стала неповоротливым динозавром, который уничтожает всё на своём пути ((
Поэтому будут находить всё больше путей обхода для возможности спокойно учится и получать знания.
Не у всех есть возможность жить в М и учится в топовых школах. А чуть дальше от М выбирать школы совсем не из чего.

Недавно общалась с ребятами, которые в в русле всех новых учебных технологий, движений и тп. Знают и сами работают всё, что сейчас активно преподносится, как инновации и новейшее. Со смехом рассказывали, как сейчас в М несколько новых школ (Летов, Хор школа или как-то ещё и несколько ещё) перекупают друг у друга хороших педагогов, как делают на этом деньги, а внутри гадюшники. Как мало зачастую это даёт учащимся.... И как грустно на всё это смотреть. Смех сквозь слёзы... Образование убивается, и уничтожается само стремление учится, и узнавать новое...
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение sim-sima » Пн 10 дек 2018, 20:28

Auuka
Курпатов вон, пугает цифровой псевдодебильностью, что цифровые технологии навсегда изменят восприятие человека и вообще желание добывать знания и прикладывать какие-то усилия.

Думаю и образование все в онлайн потом уйдет, а обычные школы, если и останутся, то только для привилегированных.
И уже другие по устройству.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Маслинка » Пн 10 дек 2018, 21:29

sim-sima
Не знаю. Если размышлять, то много факторов
И один из них - мелкая да
Это в тему про подростков наверное больше
Перекликается много
Мы три года на со
Повзрослел ооооочень быстро
Ну мы и подогнали ещё
Когда лечили фимоз
Муж назвал мы какие то Уколы кололи
Забыла что там именно)))
Я очень и очень надеюсь, что мой быстро перерастёт
И все это выпитьпокуритьнагуляттся пройдёт к 15-16 годам его
Когда другие тока начнут пробовать
И ещё нестабильная ситуация в семье
Именно финансах
Чем заинтересовать
Куда ходить
Все стоит денег
Конских
Мы ещё и не в мск где можно найти
Сидим дома на попе ровно
И мой сидит в тлф тупо
Блоггеров слушает
Лайфхаки
Периодически опыты ставит
Вечно воняет
Лишь бы квартиру не спалил
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение sim-sima » Вт 11 дек 2018, 00:55

Вот это, когда рождаются братья и сестры, видимо и вызывает нарушение привязанности у многих детей. Ну, не могут они этого внутреннего конфликта перенести. Как раз плохая учеба, симптомы "раннего взросления", это же все входит в список, что Лиза вывешивала. Это ещё не самый худший вариант, он хотя бы вам свой неосознанный протест демонстрирует и ищет себе альтернативный круг привязанностей, среди сверстников. А бывает, когда весь конфликт внутри,а потом сразу в болезнь невозвратную,т.е. все в аутоагрессию переходит.

Вот интересно и как ребёнку в такой ситуации эту надежную привязанность( как опору ) вернуть? Чтобы ему не надо было так бешено за сверстников цепляться. И чем это достигается..
Совместным времяпровождением или определённым настроем в его сторону.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 11 дек 2018, 05:23

Ой, ну рождение сиблинга один из факторов, еще имеет значение возраст, в котором появился сиблинг, возраст сензитивности, может и не сыграть роль, т е к этому моменту привязанность будет уже нарушена. И полно таких деток выдают такую же симптоматику без сиблингов, даже у единственных детей так бывает нередко!

sim-sima писал(а):Вот интересно и как ребёнку в такой ситуации эту надежную привязанность( как опору ) вернуть? Чтобы ему не надо было так бешено за сверстников цепляться. И чем это достигается..
Совместным времяпровождением или определённым настроем в его сторону.


Некоторым ничем нельзя, у которых уже на грани, как психопатология, это внутренняя поломка - только прогнувшись под него! А это сложно. С такими детьми только жестко выстраивать границы, и то... перегнешь палку - он в психоз уйдет. Т е лечить бы надо, но как? Психотерапию я вон выше описала. Семейная системная работает с таким, но нужно ходить семьей, они смотрят на взаимодействие в семье и дают предписания. Если удается изменить отношения в семейной системе, сделать их более гладкими убрать дисфункционал и послания убрать двойные, т е наладить последовательной взаимодействие, то это может сильно помочь. Но это довольно сложно. Т к выясняется, что там папа такой же, дедушка или бабушка, и сразу видно, в кого ребеночек)
Альфа тут не сработает, да и поздно уже альфу включать с таким подростком - у него одно желание - чтобы все отвалили и не мешали ему. Но обеспечивали его нужды. Если сохранилась еще какая-то близость - поддерживать. Селективное игнорирование - тут надо почти все игнорировать и поддерживать любой конструктив, даже намек на него. Но тоже не факт, что поможет.
Такой подросток может и родителей нагнуть запросто - т е надо уже заботиться о себе. Девиации совсем иначе уже корректируются.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 14 дек 2018, 23:02

А что у Лазаревой с лицом, инсульт что ли был?

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение sim-sima » Сб 15 дек 2018, 01:55

Я с телефона смотрела, ничего не заметила.
Чулпан вообще симпатяга, как всегда.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 21 июн 2019, 03:13

Где мы про семейную системную терапию говорили и про всякие зависимости и девиации? Здесь вроде.

В общем походили мы на ССТ немного по поводу ребенка. Поплохело ему зимой сильно, в итоге нас отправили. Это не терапия привязанности, это про ребенка как симптом семьи.

Очень интересна реакция самого ребенка: мама, а почему эта психолог решила, что ты нападаешь на папу и я его защищаю от тебя? Я вообще такого не чувствую, и даже в мыслях не было...

Вот у меня вопрос, откуда эти интерпретации берут семейные психологи? Кальки что ли или показалось? Но зато психологу все ясно. Не ясно только клиенту...

Кому интересно - психолог из 6 кпб - центра Сухаревой, там вроде хорошая школа. Анорексики, суицидники, компьютерная зависимость - все там. У многих реально в семье жопа.

Видимо у психолога профдеформация.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Palona » Пн 03 фев 2020, 04:56

Auuka писал(а):То, что делает на компе вижу программой, которая показывает, что происходит у него на экране.

Хм, чёт я эту темку в своё время пропустила.
А тут вот такая фраза зацепила меня.
Юльк, скажи, это ты постоянно следишь что ли, что у ребя на компе?

Мне просто тут брат как раз буквально на неделе предложил поставить такую прогу, чтобы видеть, что на девкином компе. Дык я чёт возмутилась, мне показалось это какое-то подглядывание что ли. :shifty: Кароч, отправила его лесом. :mrgreen:

А ты зачем это делаешь, если ещё делаешь (фраза-то давнишняя)))?
Тем более, если твой особо и не играет, то зачем?

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение natalika » Пн 03 фев 2020, 06:38

Слушайте, программ шпионов много, но неужели нынешние подростки этого не отследят? Мой так скорее мне что-нибудь такое установит))

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Palona » Пн 03 фев 2020, 07:22

natalika писал(а):Мой так скорее мне что-нибудь такое установит))

У меня всё тот же вопрос - зачем? :D

Мне бы было жаль времени постоянно наблюдать, что там мама делает на своём компе (ну я с точки зрения ребёнка).
И это ещё опустим этику установки подобных прог-шпионов. :o

Я просто никак не врублюсь, ну вот видит мама, что деть там чёт не то смотрит на компе. Ну вот, к примеру, порнуху. :lol: И шо далее? Она побежит его за это наказывать? Будет читать лекции, как это ужасно? Или шо?
И она считает, что при этом он не будет этого делать, если она запретила?))

Просто, на мой взгляд, у всего должна быть цель. Какая цель установки этих прог?

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение natalika » Пн 03 фев 2020, 07:31

Ну я против вмешательства в личное пространства. Так что нет, не ставлю) считаю незачем

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 03 фев 2020, 08:56

Тоже не понимаю, зачем. Наверное это для особых случаев все-таки, когда уже ситуация совсем вышла из-под контроля, и подросток занимается чем-то подозрительным в соцсетях, может наркокурьерит или подобное.

До какого-то возраста лучший способ - это общение с ребенком, чтобы он сам рассказывал, что он там делает и смотрит, от порнухи не защититься все равно, если захочет, найдет способ посмотреть. Далее - только доверять и не вмешиваться в личное пространство.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Palona » Пн 03 фев 2020, 09:46

Ну вот да.
Я потому Юлю и спросила, на хуа, ведь вряд ли у неё деть наркокурьер)) или ещё что-то подозрительное в компе мутит. :o
Но раз она сделала это, то точно была необходимость.
Поэтому и любопытна цель постановки такой проги обычному хорошему домашнему мальчику. :confusion-shrug:

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Auuka » Пн 03 фев 2020, 10:49

Palona писал(а):Поэтому и любопытна цель постановки такой проги обычному хорошему домашнему мальчику.

Везде есть свои подробности. деть учится на компе. Те у него много там занятий.
Но у него СДВГ, поэтому для нормальной жизнедеятельности и действий нужен контроль и постоянное отслеживание действий.
И дело не в порнухе, и нарко..... Про них речи нет. Одна из причин СДВГ это обратный захват дофамина и норадренолина. При наложении на это ещё и дислексии с дисграфией получать удовольствие от чтение вряд ли когда-то получится. Многие действия, которые нормальны и приносят удовольствие для обычных людей, для них серы. Многое они не силу особенностей не могут отследить, а могут потом увидеть результат по факту. Поэтому у таких детей свои особенности и подробности в поведении. Поэтому комп это не личная жизнь.
Я не буду залезать в переписки, их отслеживать и читать. Но отслеживать нахождение в вк и где-то ещё нужно. Потому, что все мы хотим удовольствия и стремимся к нему. А эти дети не умеют получаться удовольствия обычным путём = деланием. Их мало что вообще торкает. Поэтому подростку легко соскачить с учебных сайтов на удовольствие (какие-нить ролики в ютюбе, болтавня и что-нить ещё в вк и тп)
Но правда, теперь решили немного по-другому. Личный комп выдается для выполнения заданий по установленным программам. А остальная учёба идёт через общие компы и рядом.
Это сложно объяснить, когда у вас всё хорошо. И главное, понять крайне сложно. Потому, что нарушения при СДВГ они внутри, а снаружи выглядят, как дуракаваляние, невнимательность, нежелание делать и тп, то самое осуждаемое в ребёнке поведение.... И у вас фактически нет никаких рычагов воздействия на него.
Почему человек с высоким интеллектом делает простейшее для него задание несколько часов? Почему человек не может включится? Там много этих почему....
В теме про репетиторов, вроде, как раз про такое была речь. И там Астрочка писала про свою учёбу с ребёнком. Вот это точно СДВГ. Это фактически, стандартная ситуация обучения при данном состоянии.
Поэтому не сравнивайте со своими олимпиаддниками и не спрашивайте: зачем? где личное пространство и тп. Здесь во многом другая стратегия и схема поведения.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Larik_M » Пн 03 фев 2020, 11:18

Есть саф кидс программа. Хорошая, мне понравилась, но сын нашел пароль. Все снес. Тогда у меня бесплатный месяц был, а так 1000 в год. Готова была оплатить. Можно удаленно заблокировать сайты, программы. Можно установить расписание, когда и сколько. Дневной лимит.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron