Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Вт 04 дек 2018, 11:10

Елизавета Юрьевна писал(а):ну и как дыня?

Нормально. :D Вырастают. Меня не всегда хватает на все необходимые действия, поэтому большой не вырастала. Но 1,3 или 1,5 вырастали.
Мне и понравились вменяемыми советами. Я уже много кого смотрела и нередко советы такие, что .... в общем, нет в них смысла(бабульку одну смотрела. Она рассказывает, что свёкла у неё размером с теннисный мячик и это нормально. зато она в смешанных посадках) Сама могу такие ролики записывать. У меня урожаи выше :lol:
А у Плодородия мне понравилось отношение к действиям (всем понятно, что работы очень много, поэтому максимально облегчаем и уменьшаем, но без потери качества). Какие-то фишки, подробности очень дельные, правильные, рабочие. ну, вот про ту же дыню: почти нигде не встречается, что её прищипывать нужно 2 раза и основные плоды на побегах второго порядка. У меня свекровь сколько лет пыталась вырастить, а у неё "горох" с дынным запахом. Пока я не сказала так прищипнуть, хоть плодили побольше стали и места меньше занимают плети.
да, они сами из Башкирии. Но про огурцы рассказывал мужик то ли из Челябинска, то ли откуда-то севернее. Про арбузы там есть ребята чуть не из Нарьян-Мара. В общем, много опыта из мест с более холодным климатом, чем у нас.
А советы очень дельные. И не просто: я так делаю, поэтому так правильно. А правильная раскладка и объяснения: что, почему и зачем так. Про чеснок мне понравилось.
Елизавета Юрьевна писал(а):стала эта тетка напрягать своей манерой подачи,

Ну, ты не слушай их нонстопом )) До весны ещё много времени. Ты постепенно. ;) И записывай себе в талмуде какой-нить. На огороде не будешь к компу бегать, а какие-то подробности забываются. Тетрадочку же с собой захватить можно и глянуть.
Туда и таблицу совместимости, и таблицу чередования, и каким какая земля больше подходит, какие сорта, что выросло, что нет и тд и тп
И план того же огорода с севооборотом, куда что и как перемещать. Опять же цветы куда какие посадила, посеяла....

Я в прошлом году пересадила гортензию и не записала. Два дня ходила искала и вспоминала весной :lol: А в другое место, помню, что что-то посадила, а что? Пришлось ждать пока вырастит - оказалась мяту пересадила :-P Но я в основном записываю.

А ещё Курдюмова почитай. Он хоть и на юге, но у него много дельного. Особенно по начальной организации пространства и устройства. А Плодородием будешь уже практические фишки наполнять :)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Свет-лана » Вт 04 дек 2018, 12:37

Хоть разговор уже от теплиц ушел, напишу про свою. Мы поставили в этом году, до этого только парники были. Поликарбонат, срок службы 14 лет, 6-ка. Каркас достался в наследство, сварной из труб, в качестве направляющих - доски. Размер 3 на 6, в принципе нам достаточно. Чуть больше хотелось бы, чтобы больше теплолюбивое экзотики выращивать, ну и интересно сорта сравнивать. В это году у меня в ней было 20 корней помидор, 6 огурцов, 5 или 6 перцев, 5 стручковой кустовой фасоли (в следующем году частчно посажу вьющуюся), 4 дыни, укроп, салат, эбазилик и шалфей. Все так или иначе выросло, даже пара дынь (на улице не успевали практически никогда, а в этом году вообще холод был до июля, у меня кабачки росли плохо, а тыква вовсе загнулись).
И да - полный автомат, т.к. езжу раз в неделю. Проветривание в крыше, 3 форточки с гидроцилиндрами, но оказалось мало, в самые жаркие дни теплица перегревалась, что решалось неполным закрыванием двери, в следующем году будем что-то усовершенствовать. Полив - капельный + мульча, насос от солнечной батареи, мощности маловато, если честно, но засохнуть за неделю ничего не успевало.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 04 дек 2018, 14:06

Свет-лана
а ты биопрепараты какие-то используешь?

По поводу теплиц пленку Светлица хвалят, срок службы 7-10 лет у нее:
http://www.ayaskom.ru/novosti/teplichna ... t-150-mkm/
якобы во многом поликарбонат превосходит даже, но в разы дешевле.

Испытания Светлицы: https://www.youtube.com/watch?v=2KwPmOC7CLg

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Вт 04 дек 2018, 17:46

Елизавета Юрьевна писал(а):По поводу теплиц пленку Светлица хвалят, срок службы 7-10 лет у нее:

А как давно они её производят? Потому, что эта фраза 7-10 и более, часто на поверку оказывается, что производят меньше 10 лет в принципе, а служит дольше?
Знаешь, не поверю, что выдерживает снег. У нас у народа поликарбонат ломается, стекло лопается трескается, а плёнка держит? А почистить её как? С поликарбоната я зимой лопатой скидываю и не боюсь повредить, а эту лопатой нельзя....
Пленка устойчива к нагрузкам ветра (нет парусности, выдерживает нагрузку 18 м/сек.) и града.

Последний год у нас то и дело ветер 17м/с, а штормовое предупреждение до 25 м/с. Где будет плёнка?

Показано красиво. Но не маловажно что, что у них сделан геокупол, а это несколько другая сказка. Он сам себя поддерживает. А в остальных случаях она натянута на "соты" небольшого размера. В основном все деревянные. В этом буде большое неудобство, что её нужно натянуть, а затем друг к другу крепить.
Поликарбонат тем и хорош, что делается каркас и потом на него просто накладывается покрытие. Фактически, никаких изощрений в креплении нет. С плёнкой сложнее будет. Хотя прозрачность хороша. Но не представляю, что кто-то полезет на купол, на высоту 2,5 - 3 метра, делать заплатку. ....
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 04 дек 2018, 18:21

Остается только попробовать, вроде уже 7-8 лет она на рынке, у Ильдуса, который в Вашем плодородии лекции помогает вести, склоны у теплицы крутые, говорит, снег не задерживается. Но судя по тому, что ее гвоздем проткнуть не очень просто, то и лопатой можно счищать.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Свет-лана » Вт 04 дек 2018, 23:03

Елизавета Юрьевна писал(а):Свет-лана
а ты биопрепараты какие-то используешь?

Байкал только в туалете, компост смысла не увидела, все равно нужно два года на перегнивание. Фитоспорин пользую, в этом году при посадке огурцов алирин или глиокладилин в лунку бросала. НВ101 ещё пользовала. Гомеопатию пыталась, но что-то очень сложно для меня оказалось, тяжело и долго мешать, потом отдельная посуда нужна, которую так и норовят взять некоторые помощники. А главное, результаты отследить не могу толком, с людьми и даже с животными все же понятнее.
Из химии аверсектин использую иногда. Долгоносик на землянике, пока не использовала фитоверм, каждый год лишал 2/3 ягод. В этом году жалею, что паутинного клеща вовремя не опрыскала в теплице, он потом массово размножился, не знаю, что делать на следующий год, он же перезимует.
Да, удобрениями я пользуюсь, по крайней мере, дефициты стараюсь отслеживать.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 05 дек 2018, 11:29

Свет-лана писал(а):компост смысла не увидела, все равно нужно два года на перегнивание.


Свет-лана

а Сияние-3 как же? Самый главный препарат, он и поможет сделать компост быстрее за несколько месяцев:
https://www.youtube.com/watch?v=snnVaUC4S78

Сияние-3 - это основа, остальные дополнительные.

И подкормку тоже с помощью Сияния делать, Сияние-2 тут лучше.

Из травы которая.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 05 дек 2018, 11:41

4 куста огурцов могут кормить всю семью все лето:
https://www.youtube.com/watch?v=lKHfiCK3e2s

Тут Сияние не обязательно, можно заменить др ЭМ-препаратом или вообще без них, соблюдая нехитрые правила.

И не надо это китайское дерьмо покупать в супермаркете.

Еще ролики поищу про огурцы, тут не очень хорошо объясняет.
И опять говорит: сажу, повешать - прямо как мой уральский муж)))) Так за 20 лет я его и не переучила.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Ср 05 дек 2018, 12:37

Елизавета Юрьевна писал(а):И опять говорит: сажу, повешать - прямо как мой уральский муж)))) Так за 20 лет я его и не переучила.

Дык, это местные привычки. И что ты к ним пристала? :lol:
Иногда очень забавно слушать эти наречия: завортки, однёрки, лентяйки и тд и тп. У подружки на севере Вологодской губернии там могут говорить, что нам не всё понятно будет :x
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 05 дек 2018, 12:47

Да потому что муж достал этим. А те, которые не "наши" словечки, те не трогают. Они и правда все "садят" - 80% России, если не 90, оно в принципе допустимо, как разговорный вар-т, по отношению к растениям, но они и детей садят и всё.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Свет-лана » Ср 05 дек 2018, 23:02

Елизавета Юрьевна писал(а):Свет-лана
а Сияние-3 как же?

А у нас его не видела, Байкал в любом магазине. Посмотрю, может, заморочусь и закажу в интернете
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Чт 06 дек 2018, 00:06

Елизавета Юрьевна писал(а):4 куста огурцов могут кормить всю семью все лето:
https://www.youtube.com/watch?v=lKHfiCK3e2s

Лиз, ну, огурцы-то запущенные. Или специально для камеры ждали и не обрабатывали. Это же джунгли. И сил куст от такого теряет очень много.
Что мне у неё понравилось, так это дорожки затянутые чёрным укрывным. Я засыпала толстым слоем опилок. В первый год очень хорошо, а потом трава-собака всё равно лезет )) да и муравьёв мне кажется прибавилось. Хотя, не могу сказать, чтоб они мне в теплице мешали. землю перелопачивают и нагребают кучи, если не уследить. Но никакой тли и подобного нет.
Но вот так омолаживать я так и не соберусь никак. Но я прищипку делаю по-другому и поэтому опускать становится проблематично. Да меньше и не требуется.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 06 дек 2018, 00:12

да я ж написала, что надо др ролики поискать, не все снимать хорошо умеют.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 15 дек 2018, 23:12

Смотрю видео про Родовые поселения. Интересно. Но они там вегетарианцы) Анастасийцы)) И скотину держат для молочки только. Мяса там не едят. Вот про яйца не знаю))) Нельзя держать скотину на убой - подпадает? Нельзя пить и курить - ну мой не курит и не пьет. А вот без мяса не может. Я бы смогла ))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 09 янв 2019, 22:21

https://mysku.ru/blog/aliexpress/50988.html

обзор фитоламп на али

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 09 янв 2019, 22:23

Начинается период рассады и маньячества - с 10 января уже можно сажать по лунному календарю, кто-то уже посадил, у кого теплица под боком, чтобы высадить туда, как только рассада подрастет.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Чт 10 янв 2019, 00:14

Елизавета Юрьевна
Елизавета Юрьевна писал(а):Начинается период рассады и маньячества - с 10 января уже можно сажать по лунному календарю, кто-то уже посадил, у кого теплица под боком, чтобы высадить туда, как только рассада подрастет.

А ты и помидоры планируешь выращивать? Их как раз в январе и сажают, паслёновые. Капусты ранние уже в феврале, ближе к концу.
Да, и теплица для высадки нужна всё же отапливаемая. Может конечно, кто-то ухитряется в поликарбонате доращивать, но мне кажется, что уж очень много работы нужно, неоправданно :( У нас именно в отапливаемых выращивают рассаду те, кто продают свою (не перекупщики)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 10 янв 2019, 00:26

Нет, помидоры не буду в этом году, там очень много рассада места занимает, мне негде.

Цветочки кое-какие посею и землянику с малиной, попозже капусту хочу, но капуста очень вытягивается дома да и жарко ей, для нее бы теплицу конечно надо. Базилик и пряные травы. Остальное все ближе к делу. Помидоры мож у кого-нить попрошу несколько кустиков или куплю. Огурцы точно буду и др бахчевые, но с ними проще.
Про остальное думаю, там луки всякие, сельдерей корневой, может пока обойдусь посевом в грунт в этом году.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Чт 10 янв 2019, 00:46

Елизавета Юрьевна писал(а): малиной,

Ты хочешь пробовать малину семенами вырастить? :???: Думаешь, овчинка стоит выделки? Землянику так многие выращивают, а вот малину не встречала.
Елизавета Юрьевна писал(а):Базилик и пряные травы.

Базилик в апреле сею, ближе к концу. Ему вполне хватает времени вырасти. Но теперь большую часть сажаю в теплице. На улице сгорает то от мороза, то от дождей...И быстро пропадает к осени, к концу августа часто уже никакие кустики. В теплице и пышнее, мощнее и живёт до конца сентября. Ну, или хотя бы под какое-то укрытие.
Елизавета Юрьевна писал(а):сельдерей корневой,

Беру рассадой 1-2 кустика, вполне хватает. Его обычно продают рассадники. И стоил рублей по 25-30р/шт

Елизавета Юрьевна писал(а):капусту хочу, но капуста очень вытягивается дома да и жарко ей

Если у тебя балкон есть, то можно пробовать его приспособить. А дома она на глазах в глисту превращается :roll: и не исправить потом :(
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 10 янв 2019, 01:06

А как на балконе капусту, при какой темпе и в какие сроки?

Базилик да, выращивала, знаю ))

Малину - ну попытка не пытка, выращивает народ) Я пока не наигралась, хочется экспериментов.

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4