Кето-диета, обсуждение

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Кето-диета

Сообщение Larik_M » Вт 26 июн 2018, 12:00

Елизавета Юрьевна
Ты его ела без ничего ??? Я то к баранине привычная более менее, а многие не могут. А если полежит в морозилке, то душок у него такой специфический появляется.. У нас баночка в холодильнике была для растираний, курдючный жир топленый, так там ваааще.... нос затыкай. Холодный жир бараний застывает сильней свиного. Холодный его тяжело. Мы то обычно, если доставался курдюк, то в манты его, в самсу, там со специями очень вкусно выходит. Но на кето тесто нельзя.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Кето-диета

Сообщение Жёлтенькая » Ср 27 июн 2018, 14:07

кето-рецепт хачапури
Рецепт прост
Тесто на моцарелле классическое кетогенное
Тертый сыр моцарелла 200 г,сыр Филадельфия 35% 50 г
Вместе нагреть в микро до однородной массы, вбить 2 яйца , добавить стакан миндальной муки и пекарский порошок и сделать мягкое тесто.
Остудить, раскатать между двумя листами пергамента. Сделать края в виде лодочки. Заполнить серединку жирными сырами( сулугуни, моцарелла, чедер, брынза итд)
Смазать белком и запечь 160-170 г 20-30 минут. Вынуть , сделать углубление в расплавленном сыре и положить желток, вернуть в духовку на 7-8 минут

Я ещё не делала, но выглядит умопомрачительно, буду делать обязательно.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Кето-диета

Сообщение Nadine » Ср 27 июн 2018, 14:22

Обалдеть, какая дорогая диета.. Моцпрелла, кокосовая и миндальная мука, бекон, кокосовое масло.. :???:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Кето-диета

Сообщение Жёлтенькая » Ср 27 июн 2018, 15:57

Nadine
Объемы съедаемого при увеличении жирной пищи - сильно уменьшаются. Я на фб на какуюто группу кето-лоу карб подписана, англоязычную. Там иногда видео с разбором бюджета на неделю разбирают - оч интересно. Я только считаю что в кето не хватает идей ферментации.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Кето-диета

Сообщение Auuka » Ср 27 июн 2018, 20:47

Жёлтенькая писал(а):нагреть в микро

Мне кажется, вот этот нагрев на корню убивает идею "правильной" и здоровой еды.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Кето-диета

Сообщение Nadine » Ср 27 июн 2018, 21:30

Жёлтенькая писал(а):Nadine
Объемы съедаемого при увеличении жирной пищи - сильно уменьшаются. Я на фб на какуюто группу кето-лоу карб подписана, англоязычную. Там иногда видео с разбором бюджета на неделю разбирают - оч интересно. Я только считаю что в кето не хватает идей ферментации.

Ааа, понятно, тогда да)), жаль у меня это не сработает, я со своими вегетативными голодными болями каждые 2-3 часа ем, не зависимо от типа и объёма пищи.. Тут на днях съела сутра яичницу из трех яиц с сыром и жирной грудинкой, казалось бы до обеда должно было хватить, но нет, через 2 часа опять есть пришлось))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Кето-диета

Сообщение Жёлтенькая » Чт 28 июн 2018, 00:23

Nadine
До обеда будет хватать, когда организм перестроится. С бухты барахты он по накатанной затребует.
Auuka
Ну не придирайся. Можно ж заменить - нагреть на водной бане например. Я микроволновку не пользую, но недавно кажется марина вилков давала ссылку на свежее исследование, что небольшой недолгий нагрев в микро не влияет на качество пищи. А сильный долгий - так не полезен не только в микро, но и в духовке и на сковородке, итп.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Кето-диета

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 июн 2018, 01:05

В фб микроволновку полностью реабилитировали))) По кр мере на еду она не влияет, а вот на человека излучением - скорее да, чем нет.

В общем сварили холодец, но еще не разлили, не охладили, натопила масла - жидкое пока - сижу, пью жидкий "холодец" и жидким топленым маслом запиваю))) Такое питание короче. Можно с зеленью все это еще. Можно с яичком)

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Кето-диета

Сообщение Жёлтенькая » Пт 13 июл 2018, 15:53

Пишет Юлия Мальцева на ФБ https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... ater&ifg=1

Любой стиль питания необходимо адаптировать под ваши индивидуальные потребности. Это справедливо и в отношении #кето диеты. Есть общие стандарты питания по соотношении кБЖУ, которые сформировались на основании успешной практики их применения. Однако мы все очень индивидуальны и на успешность применения диеты влияет множество переменных - анамнез, #генетика, #образжизни, привычки, сопутствующие заболевания.

Интересное клиническое наблюдение о кето диете для женщин (Ж) от Сары Готтфрид - врача доказательной и функциональной медицины:
*кето лучше переносится у М, чем у Ж, особенно после 40. У некоторых Ж может наблюдаться ↑ кортизола, дисбаланс гормонов щитовидки и нарушение МЦ. Причиной тому - дисфункция системы управления гормонами - гипоталамо-гипофизарно-надпочечно-щитовидной-гонадальной оси (HPATG)
*Одни Ж прекрасно себя чувствуют на кето, другие - хуже, страдают от проблем с настроением, набирают вес в результате метаболического стресса и воспаления. Существует более 10 генетических вариаций, которые могут сделать ваше пребывание на кето невыносимым. О наличии того или иного генотипа можно узнать пройдя генетически анализ в лаборатории.

Д-р Сара рекомендует кето пациентам ожирением, метаболическим синдромом и СПКЯ с резистентностью к инсулину. Во всех других случаях она считает, что кето-диета должна быть модифицирована специально для Ж.

КЕТО для ЖЕНЩИН
*перед кето, сдать анализы на гормоны, липидный профиль, электролиты, гемоглобин A1C и глюкозу, СРБ, гомоцистеин, панель щитовидной железы
*придерживаться кето не более мес
*в качестве альтернативы кето рассмотреть прерывистый пост. Это легкий способ достичь мягкого и циклического кетоза и имеет много преимуществ
*Ж с гормональным дисбалансом необходимо определенное количество здоровых углеводов.
Оптимальный уровень углеводов может меняться в течение жизни, например, когда вы более активны, на гв, или подвергаетесь стрессу. В этих обстоятельствах д-р Сара рекомендует употреблять как можно углеводов, оставаясь на кетозе и регулируя уровень сахара в крови.

Самый главный показатель того, как диета работает для вас - это ваше самочувствие. Экспериментирование и персонализация диеты с учетом ваших потребностей - это самая выигрышная комбинация. То, что работает для некоторых людей, не будет работать для других. А то, что работает для вас сейчас, может не сработать в следующем году.


и вопросы там :
-А что значит прерывистый пост?
-ИГ - интервальное голодание. это то же самое
-ок. Спасибо) 16/8?
- могут быть разные варианты. В том числе 16/8
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Кето-диета

Сообщение Жёлтенькая » Вт 17 июл 2018, 14:31

И ещё от Юлии мальцевой

Yulia Maltseva
Администратор · 15 июля в 14:33 · tag диета
#КетоДиета: выводы
Мой результат на кето за 2 недели: -2 кг, снижение чувства голода и желания сладкого, повышение энергии и выносливости.
Я могу рекомендовать #кето на короткий период (2-3 недели) для снижения веса или достижения метаболической гибкости, на более длительный срок - по показаниям.
Что после кето: #cбалансированныйрацион.
Если у вас нет серьезных проблем со здоровьем, которые требуют особого диетического плана питания, после кето можно перейти на #средиземноморскаядиета.
#Персонализированныйподход: выбирать стиль питания по #кБЖУ исходя из анамнеза, образа жизни, привычек, сопутствующих заболеваний.
С удовольствием помогу вам в этом
Определенные принципы #LCHF стоит внести в свой стиль питания: свежие цельные промышленно не переработанные и не рафинированные продукты, низкий ГИ диеты, разнообразие здоровых жиров, сохранение белка на физиологическом уровне.
Помните, что метаболической гибкости можно достичь не только кето диетой, но и другими действиями: #интервальноеголодание 16-8, #разгрузочныедни на воде или чаях, кетогенные жиры , напр. #MCT, посты, исключение перекусов и сокращение приемов пищи, повышение интенсивности тренировок.
Кето диета в течение года: Наши предки переключались с гликолиза на #липолиз следуя за сезонной доступностью продуктов питания, а не употребление высокожировой #диеты!
Липолиз выпадал на весну благодаря низкокалорийному раннему урожаю - травы, низкокрахмалистые овощи; зерновых, бобовых и крахмалистых углеводов практически не было - их запасы заканчивались к весне. Именно на весну приходился аскетизм - голодание, посты, сокращение калорий! Однако это были лишь короткие периоды времени - ранняя весна.
Питание человека в течение года не было однообразным и изменялось след за сезонными биоритмами! Сезонная диетическая гибкость заложена в нас на генетическом уровне! С моей точки зрения, наилучшие результаты на кетодиете можно получить применяя ее в сезонном контексте.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Кето-диета

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 18 авг 2018, 18:02

Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Кето-диета

Сообщение sigaza » Вс 19 авг 2018, 14:24

А меня воротит от жирной пищи(((, плохо сразу
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Кето-диета

Сообщение kasi » Вс 19 авг 2018, 14:50

sigaza писал(а):А меня воротит от жирной пищи(((, плохо сразу

Значит, нужно пить лецитин.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Кето-диета

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 04 дек 2018, 17:14

Зелёные вафли. Брокколи 250г, лук 15г, 2 яйца, 20г псиллиума, 50 г сметаны 20%, масло сливочное растопленное 60г. Все смешать блендером, выдержать 15 минут, жарить в вафельнице. Но можно и на сковороде. Подавать с любимым соусом, сливочным маслом, жирной сметаной.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Кето-диета

Сообщение Жуженька » Вт 11 дек 2018, 02:07

https://www.rulit.me/books/funkcionalno ... 13-14.html
Константин Монастырский

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Кето-диета

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 11 дек 2018, 06:57

Так я и думала, что кето - это риск при сердечно-сосудистой патологии, еще и канцерогенная нагрузка. Хотя данные наверное не совсем объективные, еще и др факторы нужно учитывать.

Зато в Африке диабета мало) А Северная Европа это у нас где?

Понра сентенция из книги:

Профилактика раннего старения и предупреждение болезней должны начинаться с момента рождения, в худшем — с той минуты, когда вам становится об этом известно: предотвратить всегда проще и надежнее, чем починить…

Далее вступление автора:

Моя мама – Полина Григорьевна Горелик, приложила руку к этой книге более чем буквально: сначала явив меня на свет, затем привив мне любовь к языкам и, наконец, «пристроив» меня в 1972 году во Львовский медицинский институт (в те годы это действительно был подвиг, если учесть, что я был «отщепенец» чистых кровей и единственный абитуриент–некомсомолец). Вернувшись к медицине после некоторого перерыва, я, наконец, оправдал мамины усилия, и она первая начала следовать моим рекомендациям: безропотно отказалась от картошки, сахара, хлеба, фруктов и сладенького – и за коротких четыре года наглядно доказала, что старость – это предотвратимая болезнь. Благодаря её примеру, я не боюсь взросления: в свои 80 лет она живет абсолютно самостоятельно, не принимает ни одного лекарства и в хорошую погоду чувствует себя 40–летней, а в плохую – не делится...

Завершение этой книги и её «явление» на свет не было бы возможным без самоотверженной помощи Тани Чегодаевой–Монастырской – моего темпераментного собеседника, критика, друга, поклонницы, жены и возлюбленной. Она не только привела эту рукопись в соответствие с нормами русского языка, которые я основательно подзабыл за 23 года жизни в США, но и окружила меня терпеливой, преданной заботой и поддержкой, без которых невозможно никакое мужское начинание. К тому же, если бы ни Танины блестящие способности творить чудо из любого куска мяса и рыбы (по её словам – «была бы курочка, сготовит и дурочка»), я бы по сей день оставался вегетарианцем.


Это так, отступление - но мама действительно пристроила сына))) А жена всячески поддерживала и заботилась, а также искусно готовила))

Почитаю, интересно!

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Кето-диета

Сообщение Елена25 » Вт 11 дек 2018, 10:11

В FB, в группе "Кетогенная диета" потрясающая история о ребенке, с фотографиями.
https://facebook.com/groups/92967211708 ... 7830170447
Она же, даже более подробно, есть тут:
https://www.instagram.com/alelystory/
А еще более подробно, в динамике, на форуме тут:
https://kronportal.ru/forum/showthread.php/24230-Непростая-история-моего-сыночка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Кето-диета

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 11 дек 2018, 10:27

Ой, как жаль, что гомеопатия им была недоступна, возможно и вылечили бы ребенка раньше, как же он мучился( Прямо фосфор по нему плачет...

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Кето-диета

Сообщение Елена25 » Вт 11 дек 2018, 11:02

Эта история с FB:
Эта история о моем младшем сыне Эдгаре.
Нет, эта история обо всей нашей семье, то, что случилось с сыном, изменило всю нашу жизнь.
Эдгар родился в июле 2010 года, до года рос вполне здоровым и упитанным ребенком, только отказывался от прикорма и в основном ел грудное молоко. После года я стала прилагать усилия, чтобы в его рационе появилось больше "нормальной" детской еды - это были каши, молочные продукты и фруктовые пюре, печенье и булочки, так любимые детьми. В это же время рост ребенка замедлился и до 3 лет он оставался в росте 1-1,5-летнего ребенка. Стул стал неустойчивым, но педиатры успокоили - "дозреют" ферменты и все наладится.

Видимых признаков аллергии или непереносимости определенных продуктов у него не было, за исключением аллергии на молочку в 6 месяцев, которая проявлялась атопией на коже. Молочку до года отменили, но после года с разрешения педиатра ввели ее в рацион снова.

Примерно в 2 года он был окончательно отлучен от груди. С этого момента в течение полугода ребенок терял вес, живот рос, и его нижние ребра деформировались. Стул по-прежнему был неустойчивый, часто плохо переваренный.

Новый 2013 год мы праздновали у друзей, и от их маленького сына наши дети подхватили ротавирус. У старшего все прошло быстро и без последствий, но у Эдгара началось обезвоживание, и мы были вынуждены лечь в больницу. С нами в одной палате лежал мальчик с кровавым поносом, и через 3 дня кровавый понос с сильными болями и вздутием толстой кишки начался у Эдгара. Как выяснилось, ребенок заразился иерсиния энтероколитика. Кровь в стуле и понос не прошли и после антибиотиков. Нас перевели в другую больницу, где после проведения колоноскопии и гастроскопии были установлены диагнозы - гастродуоденит атрофический, тотальный колит некротический активный, НЯК.

Ребенку назначили пожизненно препараты креон, пентаса, безмолочную и безглютеновую диету, предложили длительное лечение преднизолоном, но я отказалась, и нам провели короткий курс уколов гидрокортизона, который убрал кровь из стула. Ребенок был очень истощен, слаб и совсем не рос.

Я не могла поверить, что мой красивый, совершенный и такой любимый ребенок - иналид, и эта болезнь с ним на всю жизнь. Мы обошли многих профессоров в Москве, летали на прием к профессору в Южную Корею, сами искали информацию, но везде повторялось одно и то же - болезнь неизлечима, но на лекарствах ребенок может иметь сносный уровень жизни. Нашу семью это не устраивало.

Много времени мы проводили в поездках в тропические страны, так как выяснили, что пребывание ребенка на солнце сказывается на нем положительно - он лучше себя чувствует, отвлекается от мыслей о своей болезни, немного подрастает и набирает вес.
2015 год мы встречали во Вьетнаме, в г. Нячанг. У ребенка на тот момент было хроническое течение болезни - мы никак не могли войти в ремиссию.

Так случилось, что Эдгар подхватил амебную дизентерию. Это было очень страшно. Инфекцию мы вылечили, но кровь в стуле снова появилась, много крови, и без того худой ребенок стал еще больше терять вес. На фоне истощения у него вылезла паховая грыжа. Муж привез из Москвы энтеральное питание Неокейт, и Эдгар стал его принимать, но восстановить вес это не помогло. Мы съездили в высокогорный лагерь доктора Александра Йерсена, имя которого получила бактерия, которая послужила толчком к тому, что мой сын заболел НЯК. Этот доктор почитается святым во Въетнаме, его мощи хранятся в одном из буддийский храмов вблизи г. Нячанг. Гуляя по саду в его лагере, я просила Александра Йерсена направить меня на правильный путь, помочь моему сыну излечиться и стать полностью здоровым. В тот момент из моих глаз текли слезы, и я всем сердцем верила, что он поможет.

Затем мы собрали чемоданы и поехали снова в Ю. Корею, в г. Бусан, к профессору, у которой уже были раньше. После колоноскопии был подтвержден диагноз НЯК, тотальный с активностью 10, и ребенку был назначен преднизолон. На преднизолоне кровь ушла и даже на время стул стал очень хорошим, чего с ребенком никогда раньше не случалось. Но после окончания курса снова начались поносы.

На семейном совете было решено переехать из Москвы в Сочи, чтобы не уезжать больше на зимовки в другие страны, но иметь возможность больше времени в году находится на солнце. Еще в Корее нам сделали анализы на пищевые и респираторные аллергены и были выявлены реакции на яблоко (4 класс), цветущий персик, плесневые грибы, березу (6 класс), кошачью шерсть и некоторые другие.
Из питания ребенка были убраны аллергены, все что может вызывать перекрестные реакции на эти аллергены и потенциально аллергенные продукты - такие как цитрусовые, томаты и другие. В результате рацион состоял из гречки, пшена, овсянки, свинины, кролика, лука и крестоцветных. Это был очень бедный рацион, так мы думали в то время, и посторонние люди всегда жалели Эдгара за то, что он не может питаться "как все".

Но даже такое элиминационное питание ненамного улучшило состояние ребенка, он был очень худым и всегда голодным, очень плохо рос, и прибывал в депрессии, как и я, его мама. Я находилась в постоянном стрессе все эти годы, пока он болел, потому что не могла существенно улучшить его состояние.
В стремлении избавится от поносов я дошла до того, что, по рекомендации уважаемых московский врачей, убрала из питания ребенка весь жир, до капли, то есть он ел все обезжиренное. Как считали доктора, жир плохо переваривался и только способствовал поносам.

Это было большой ошибкой. В ситуации с поносами это не помогло, но состояние Эдгара еще больше ухудшилось - он уставал сразу, как только выходил из дома. Его кожа шелушилась по всему телу. Он постоянно пребывал в состоянии депрессии и аппатии, почти не общался с посторонними детьми и не было момента, чтобы его лицо выражало радость. Его речь стала прерывистой, и он не мог запомнить даже самый простой и короткий детский стишок. Но самое страшное - через 2 месяца такой диеты у ребенка стал скакать сахар крови от 1,8 до 9-12 единиц, появился тремор, потливость даже в прохладном помещении, и после анализа на инсулин и узи поджелудочной железы выяснилось - инсулин в 2 раза нижней границы нормы, а хвост поджелудочной, где находятся в большом количестве бета-клетки, увеличен.
Над сыном навис еще один диагноз - диабет 1-го типа.
Это был удар для всех нас.

Я целыми днями искала информацию в интернете, можно ли вылечить 1-й тип диабета, не прибегаю к уколам инсулина. И я нашла ее! Это была книга Константина Монастырского. Он писал о том, что, полностью исключив из питания углеводы и употребляя только животные продукты можно вылечить диабет 2-го, и даже 1-го типа если инсулин все еще вырабатывается ПЖ, т. к. очень часто детям ставят ошибочный диагноз, опираясь только на показатели сахара крови. Свой инсулин у сына был, хоть и очень мало. Кроме того, он писал о связи метаболизма и аутоиммунных заболеваний, в том числе болезни Крона и НЯК, а также аллергии, астмы и других болезней цивилизации. Это было как гром среди ясного неба! С этого момента я погрузилась в мир изучения кетогенной диеты.

Кетогенную диету я начала тестировать на себе. После переезда в Сочи, из-за влажного климата и постоянного стресса (из-за болезни ребенка) у меня обострилась астма, которая не беспокоила меня с 14 лет. Я пользовалась ингалятором каждые полчаса - час, и даже ночами почти не могла спать из-за приступов удушья.
Примерно через 1,5-2 месяца количество приступов резко сократилось, и я уже могла обходиться без ингалятора, а только дыхательными упражнениями по Бутейко.

Кроме астмы изменение диеты повлияло на мой поллиноз - дело как раз происходило весной, в период цветения деревьев, и это была первая весна за многие годы, когда мои глаза не покраснели, и я не вынуждена была носить с собой капли для носа и много одноразовых носовых платков.

Вдохновившись своими результатами, я решилась перевести младшего сына на кето.
Для этого из рациона осталось убрать гречку и пшено и добавить сало, жирное мясо и оливковое и авокадо масла.
Переход на кето был тяжелый - в первую же ночь на таком питании ребенка настиг ацетонемический криз - рвота, боли в животе и понос. Я была готова вызвать скорую помощь, чтобы отвезти ребенка в больницу, но к утру состояние ребенка резко улучшилось, рвоты прекратились, и диета была продолжена.

Еще полгода мы практиковали строгое кето - я видела, что ребенок чувствовал себя гораздо лучше, чем раньше. Его кожа стала гладкой и упругой, настроение улучшилось, очень медленно, но стабильно прибавлял в росте и весе, по утрам были легкие признаки гипогликемии, но гипергликемии - никогда больше. Но все-таки стул был не настолько стабилен, как хотелось бы. И мы решились на то, чтобы убрать из его рациона полностью растительные продукты, кроме рафинированного растительного масла, которое добавляем в еду изредка, когда мясо недостаточно жирное.
С этого момента начался стабильный набор костной массы, веса и рост в нормальных для здорового ребенка пределах!!! Спустя полгода карнивор в нашей семье появился малыш с довольно широкой костью, упитанный, полный сил и довольный жизнью шалун - он как будто родился заново!

У него полностью восстановилась функция поджелудочной железы - сахар и инсулин в норме, от депрессии не осталось и следа, восстановились память и речь.
Сейчас его рацион составляют жирная свинина, бекон, субпродукты, кролик, иногда - оливковое масло. Периодически мы прерываем карнивор и вводим небольшое количество крестоцветных, но в последнее время он стал все больше отказыватться от брокколи и цветной капусты, съедает только мясо. Так же он принимает витаминные и минеральные добавки.

После такого успеха в излечении "неизлечимых" заболеваний у меня и младшего сына, я изменила рацион всей семьи. Мы с мужем сейчас на кетогенной диете с минимумом растительных продуктов, а старший сын на жирном палео. Это помогло убрать у старшего сына симптомы СДВГ и аллергии, и муж скинул 40 кг и, его гормоны и печень постепенно приходят в норму.

Нашу историю в фотографиях вы можете посмотреть тут: https://www.instagram.com/alelystory/

Я очень счастлива после долгих 4 лет тяжелой болезни сына обрести землю под ногами, больше не нервничать, не заглядывать в горшок сына с замиранием сердца, наслаждаться каждый раз, обнимая его крепкое тельце и слышать его смех. Рассказав свою историю, я хочу, чтобы и другие мамы больных детей так же обрели надежду и возможность увидеть их здоровыми

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Кето-диета

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 11 дек 2018, 11:39

Интересно, что будет, если у него не будет возможности питаться кето? Болезнь скорее всего вернется...

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5