Как получить обменку и больничный

беременность, вопросы, изменения в организме во время беременности, как и зачем общаться с врачами

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Как получить обменку и больничный

Сообщение РыЖЖик » Чт 06 авг 2009, 19:24

Поделюсь-ка я своим недавним опытом, надеюсь, он поможет остальным сберечь нервы.
Варианта,значит, два - бесплатный и за денежку.
1. В платном центре ближе к 30 неделям (например,в Естественной Медицине, я несколько лет назад получала в "Будь Здоров" на Фрунзенской за 2 приёма). Минус один- если нужен больничный на работу, могут не дать, у многих платных клиник отобрали разрешение на их выдачу.
Мне нужен был больничный на работу, пришлось идти в местную ЖК (первый раз в жизни за 3 беременности).До отъезда в Крым оставалось 3 дня.
2.Итак, районная ЖК.Приходите в 30 недель (не раньше, но лучше не намного позже).Скрупулёзно подсчитываете, какую дату ПМ назвать, чтобы именно сегодня (или вчера) было 30 недель,и смело входите в кабинет. Далее вас могут провоцировать на неприятный диалог высказываниями типа "У нас по записи, и вежливо просятся на приём","Ну беременные, ходят как к себе домой","Пришли тут необследованные,теперь на вас полтора часа тратить надо" и т.п. Не поддавайтесь, доставайте из сумки телефон и спокойно сообщите, что сейчас включите диктофон, а потом проследуете к зав.ЖК и вместе с ней прослушаете запись, чтобы понять, имеет ли врач право так общаться с беременными. После этого врач "в виде исключения, потому что большой срок" так уж и быть, согласится вас принять. На попытки врача обвинить вас, что не думаете о будущем ребёнке, и нигде не наблюдаетесь, не сообщайте ей, что вы наблюдаетесь у домашней акушерки, скажите, что есть мама/тётя/подруга, которая работает в ЖК другого округа, обследует вас, но обменку то выдать не имеет права. Не сообщайте ей, что вы будете рожать дома, берегите её нервы. На вопрос о копиях анализов сделайте удивлённые глаза и сообщите врачу, что "вы же не принимаете такие анализы". Если врач ехидно спросит вас, специально ли вы ждали 30 недель, чтобы прийти, можно сообщить, например, что муж потерял работу,кризис, блин, а вы - единственная кормилица семьи, вынуждена работать, времени в ЖК ходить нет и т.п. (на тот момент ничего более умного я не придумала).На вопрос - это мама/тётя/подруга гинеколог вам посчитала, что у вас 30 недель, честно отвечайте, что вы сами считать умеете, вот, взяли на работе отгул и пришли к ней. После этого врач с гордым видом выходит, а по возвращении сообщает, что зав ЖК в виде исключения разрешила выписать больничный.Если вдруг этого не произойдёт, в больничном вам откажут, прямо из кабинета звоните в Департамент Здравоохранения и уточняйте, имеют ли право вам не выдать законный декретный. Думаю, звонком всё и закончится. Итак, меня пригласили за заверенным больничным через 2 дня, и выдали направления на минимальные анализы для обменки, взяв с меня обещание, что я их сдам (сдала выборочно на следующий день.) Чтобы не тратить своё время на визиты в ЖК, на следующий день я позвонила в тот же Департамент Здравоохранения и поинтересовалась, могу ли я получить обменку, ну почти пустую, но мало ли что. Тётечка меня внимательно выслушала, позвонила в ЖК, договорилась, что они примут у меня все анализы, сданные в других местах (ха, 2 анализа на гемоглобин),и выпишут обменку в тот же день. Приехала я в ЖК, мне выдали подписанный больничный,вписали в обменку всё,что могли, даже распечатку анализа из Инвитро, присланную по электронной почте :lol:, готовый за 2 дня мазок,взятый у них же, хотели быстрее сопроводить на УЗИ, но я гордо отказалась. При вручении обменки врач мне заявила с оскорблённым видом, что я могла бы и не звонить в Департамент, они бы и так мне всё выдали. :roll: Далее я сказала, что долго ещё к ним не приду, т.к. увожу детей отдыхать в глухую деревню (что почти соответствовало правде), вот, дождалась законного больничного для работы, а приеду не знаю когда, но не раньше, чем через полтора месяца. Как вариант можно сообщить, что в деревне же (или любом другом месте) вы и собираетесь рожать. Всё, на этом посещения ЖК можно закончить. Мне,правда, пришлось именно через полтора месяца прийти к ним, чтобы мне вписали результаты сданных анализов в обменку, но это мелочи.
Удачи вам, экономьте нервы, девочки!
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение Palona » Пт 07 авг 2009, 15:20

Оль, супер!
Просто слов нет, как ты их отделала! :lol:

:clap:

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение Леночек Б » Сб 08 авг 2009, 08:20

Да, круто!!!
Оля, а по поводу родового сертификата они ничего не говорили? Я дома собираюсь рожать. Но хочу, чтобы был на всякий случай. Правда, по поводу него тоже есть вопросы. Может, кто объяснит на пальцах, зачем он вообще нужен.
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение Диез » Сб 08 авг 2009, 22:19

Леночек Б - чтобы роддому денег выдали за вас :lol: :lol: :lol: вам оно никак не аукнется :?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
mouses
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 15:24
Откуда: Самара

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение mouses » Сб 08 авг 2009, 23:48

Недавно где-то в отзыве о роддоме читала: в столовой в роддоме на раздаче кричали, что сок на завтрак положен только тем, кто с родовым сертификатом, остальные - обойдутся.
А еще где-то читала (на Рожане?), что роддому все равно, принесете вы ему свой сертификат, или нет, он его сам себе выпишет, даже если вы свой у них на глазах съедите. :)
И еще, мне в ЖК сказали, что мой сертификат им до лампочки, могла бы и не торопиться вставать на учет до 28 недели (это чтобы ЖК получила свои деньги по сертификату за ведение беременности). Так что никто о нем особо не печется... кроме нас с вами
Меня зовут Света. Сынок Никита - 15.10.2009

Аватара пользователя
Meg
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 14:34

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение Meg » Пн 10 авг 2009, 17:02

Я дома рожала, нигде пока он мне не пригодился.
Самое обидное, что мне и обменка нигде не пригодилась... :( Столько времени можно было бы сэкономить... Я, правда, не сильно напрягалась, пошла в 25 недель, но все равно...
Маша

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение Леночек Б » Пн 10 авг 2009, 18:18

Я встала на учет в 21 неделю. Когда на таком сроке встают, сколько раз мазки сдают, кто знает? Я пока один раз сдала. С истерикой))). Достаточно им, чтобы, если что, в инфекционное потом не отправили?
Очень надеюсь, что никакого "если что" не произойдет, и роды будут домашние.
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение Йордис » Сб 15 авг 2009, 16:10

Обменку мне дали недель в 19 с половиной анализов(остальные еще не были готовы). Потому что я уезжала на дачу. Пришлось писать отказы от узи и от наблюдения в ЖК до 30-й нед. Б. Вот ща приехала в Москву получать больничный(пойду послезавтра), как раз 30 нед. А что, сразу его не подпишут? Зачем 2 дня ждать??
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение РыЖЖик » Вт 18 авг 2009, 19:47

Серебрина писал(а):А что, сразу его не подпишут? Зачем 2 дня ждать??

Мне сразу не дали, потому что заведующей не было (как было написано на её кабинете), а больничный надо,как я поняла, у неё заверять.
Леночек Б писал(а):Я встала на учет в 21 неделю. Когда на таком сроке встают, сколько раз мазки сдают, кто знает? Я пока один раз сдала. С истерикой))). Достаточно им, чтобы, если что, в инфекционное потом не отправили?

Сколько позволите у себя мазков брать, столько и сдают :angry-nono: Вам нельзя с истерикой, если ничего не беспокоит, лучше до 30 недель отложить визиты в ЖК.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение Йордис » Ср 19 авг 2009, 00:50

Так я и не поняла, как больничный дают. В первый раз - не помню, а сейчас у нас в жк тоже заведующая в отпуске, в следующую явку получу, его уже выписали, тока её подпись нужна.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Анннушка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 11:31
Откуда: Москва, Бутово Южное

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение Анннушка » Чт 20 авг 2009, 15:49

"Самое обидное, что мне и обменка нигде не пригодилась..."

Meg, это самое прекрасное, а не самое обидное :)
Ульяна, 29.09.2009
Фиона, 30.07.2012
Нил, 26.09.2015

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение Наталья » Пт 21 авг 2009, 14:04

Я на Р. не читала почему не надо ходить в ЖК до 30 недели. Объясните,плиз, почему такая агрессия к ЖК? У меня гинеколог хороший (ведет курсы для беременных по лекциям и книгам ЦЖВ) . Я ей доверяю. А то что мазки всякие , кровь на гемоглобин и моча- для моего же спокойствия,что все в порядке....
Ну, это я так думаю
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
mouses
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 15:24
Откуда: Самара

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение mouses » Пт 21 авг 2009, 21:49

Я могу объяснить на своем примере: мой участковый гинеколог очень вежливая и улыбчивая немолодая женщина, которая, по-видимому мне мстит за то, что я к ней пришла слишком поздно вставать на учет, а может ожидает, что я скрываю от нее всю тяжесть своего состояния ("не даром же не шла к ней до 27 недель"), а может просто так привыкла, но, эта милая женщина успела мне плешь проесть с "давлением, набором веса, отеками, гипоксией плода и вообще ...". При том, что кроме давления у меня ничего в помине нет. Она меня так пугнула в последний раз, что я на КТГ согласилась. Это при том, что у них аппарат дает достоверный результат только с 34 недель.
Я уже мозоль натерла писать отказы от всего. При этом каждый раз мои отказы сопровождаются страшилками ("вы что же, хотите ребеночка потерять на 31 неделе?"). Даже если особо нечего сказать во устрашение, есть коронное "Вот одна девушка тоже ходила, ни на что не жаловалась, а потом у нее печень отказала"(это мне было сказано, когда я отказалась от УЗИ и вагинального осмотра при постановке на учет). В последний раз, диктуя примерное содержание
отказа от госпитализации в стационар, мне было рекомендовано начать так "Я, ...., находясь в здравом уме и твердой памяти...". Ну ведь глумится же...
Будь я не в беременном состоянии, я бы и ухом не повела, а может даже поржала бы над ней - наши с ней беседы - верх нелепицы. А сейчас, после каждого общения с врачом (а она домой звонит, когда я не прихожу к ней, даже предлагает ко мне домой вечером прийти за очередным отказом), у меня депресняк: и ребеночек-то у меня не так шевелится, и вообще, мысли приходят в голову, что не доношу. Блин, как я себя хорошо чувствовала до начала наблюдения в ЖК. В общем пришлось отказаться от продолжения наблюдения, теперь анализы буду снова сдавать в платной лаборатории. Но, думаю, мое спокойствие и уверенность в благополучном исходе того стоит.
Меня зовут Света. Сынок Никита - 15.10.2009

Аватара пользователя
Daizy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:56
Откуда: У нас самые суровые мужики

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение Daizy » Сб 22 авг 2009, 08:05

mouses писал(а):КТГ согласилась. Это при том, что у них аппарат дает достоверный результат только с 34 недель.

это все аппараты КТГ так?
сын, июнь 2007, КС
сын, апрель 2011, ДР
дочь, ноябрь 2015, ДР
ГВ - КВЕСТ - пройди квест по грудному вскармливанию. ТОЛЬКО 17 апреля 2020

Аватара пользователя
mouses
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 15:24
Откуда: Самара

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение mouses » Сб 22 авг 2009, 13:06

Про все не знаю, это мне про наш старый аппарат моя участковая сказала.
Меня зовут Света. Сынок Никита - 15.10.2009

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение Лина » Пн 24 авг 2009, 13:20

Ну и ЗАЧЕМ ВЫ продолжаете ходить к этой...врачихе??????? НЕ понимаю я....имеете по закону право поменять врача. это просто п.....какой то .простите нет других слов. Почему позволяете с собой так общаться? зачем Вам весь этот негатив. НИКАКОЙ практической пользы НЕТ от такого наблюдения!!!!
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение Алеся » Вт 25 авг 2009, 17:07

Насколько я поняла, mouses уже отказалась от наблюдения у участковой. Но успела получить опыт, которым поделилась в ответ на вопрос:
Наталья писал(а):Объясните,плиз, почему такая агрессия к ЖК?
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
mouses
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 15:24
Откуда: Самара

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение mouses » Ср 26 авг 2009, 23:29

Все получилось еще глупее: меня таки уговорили лечь в стационар. После баталий с участковой, я несколько дней не находила себе места, пока не «перестала» слышать шевелений. Накануне выходных ночь прорыдала. В срочном порядке поскакала в частную клинику, в которой надумала рожать – чтобы успокоиться, послушать сердцебиение, а заодно пообщаться с врачами, т.к. врача на роды себе еще не выбрала. Дежурный врач запугала меня еще больше. Сердечко, кстати, мы послушали – ОК как всегда. На всякий случай я решила сделать УЗДГ и УЗИ, т.к. меня пугали, что моя пастозность (на мой взгляд, отеков нет, но врачи-гинекологи их видят), на моих внутренних органах превращается в бассейны отеков. После УЗИ (сужение одной артерии, а в остальном все прэлестно), я, упорная женщина, пошла к другому доктору в этой клинике, которая без лишнего пессимизма посоветовала мне лечь к ним «денька на 2-3», «чтобы исключить гестоз». Вот я и в стационаре , третий день  Ушла от участкового гинеколога, и пришла к таким же врачам, которые продолжают мне петь про отеки, необходимость принимать мочегонное, ограничить соль, жидкость, «профилактически», для детки, принять глюкозу, кокорбокислазу, витамин С, актовегин, поднять мой гемоглобин, который вовсе даже 103, препаратами железа. Все это на фоне давления 140 на 90, отличных показателей почек и печени, чудесных УЗИ и КТГ и прекрасного мое самочувствия (кроме нервов). Пока согласилась только на сосудистую терапию и понижающую давление, льют эуфилин, магнезию, дибазол с папаверином, В1, В6. Вот куда деваться, если и врачам не доверяешь, и боишься своими действиями навредить своему ребенку? При этом я осознаю, что все это только начало, будет ребенок, который все равно будет иногда болеть, и все мои терзания будут повторяться многократно усиленные. Может это я одна такая нервная? Все врачи говорят, что у них таких пациентов никогда не было. Сегодня, кстати, меня, как и в поликлинике водили по высокому начальству – зам.главного врача и даже сам главный врач. Наводили и настращали на 170/100. А потом сказали – вот видите какое у вас давление!
А вы, Лина, говорите, поменять врача. 
Меня зовут Света. Сынок Никита - 15.10.2009

Гунилла
Муми Друг
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 18:58

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение Гунилла » Ср 26 авг 2009, 23:44

Мендельсон писал, что каждый человек нуждается в уходе врача. И чем дальше врач уходит, тем лучше. mouses, вы боитесь навредить своему ребенку? Врачи ему УЖЕ навредили. А вы можете провести ему теперь сосудистую терапию - уйти из больницы, прогуляться по бережку и спеть песенку, от этого дети успокаиваются и давление нормализуется. :) Вы же сами пишете, что все осознаете, так что теперь старайтесь от мысли к действию перейти, мы вас поддержим.

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Как получить обменку и больничный

Сообщение Лина » Пт 28 авг 2009, 13:48

ну так может стоит поискать нормального врача а не бегать на обум? Наталья Черткова например,если Вы в Москве. Сейчас во всех крупных центрах есть дородовое акушерское наблюдение,в Рожане,в Рождестве,в Драгоценности и т.д. никто не мешает найти адекватную акушерку,а не бегать гробить здоровье!!! А состояние у Вас сейчас действительно не хорошее :( понятно почему врачи паникуют. Такое давление опасно! Отёки надо разбирать и смотреть,не понятно есть они или нет. Как Вы питаетесь не понятно опять же...
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron