Фильм "Сломанный мозг"

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 31 янв 2018, 18:56

Да, у нас тоже с корнеплодами не было проблем, выращивали и брюкву, и репу разных видов, и редьку. Капуста - да, кольраби без проблем) Поэтому в бабушки она и растет))) Цветная и брокколи - более капризные и нежные, и поедаются насекомыми вмиг, ну и вырастает всего ничего, чтобы обеспечить себя хотя бы на сезон - а это пара месяцев от силы, нужно вырастить прилично. Ну и снять ее приходится одномоментно, и куда? Только в заморозку. А корнеклубни полежат.

Салаты всякие и зеленные в сезон да, все растут без проблем, тоже 2-3 мес можно есть, а потом все.
Это в Израиле круглый год))) А у нас 1-2-3 мес - и то радость! Можно еще в теплицах выращивать, если есть отапливаемая в своем доме, и доп освещением - можно почти круглый год. Это салаты, ни капусту, ни корнеплоды в теплице не вырастить. Редиску если только))

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Auuka » Ср 31 янв 2018, 23:31

Синяя звезда писал(а):Но овощи даже по вкусу очень сильно отличаются, конечно.

]
Ну, что говорить про вкус...Конечно, отличаются. И своя свёкла, морковь, капуста и др в разы вкуснее, даже если и выглядят вшивенькими ;)
Капусты в цвет ушли, тк были поздно посеяны (это уже обсуждали где-то в теме про огород). Но брокколи ты просто запустила (возможно), она ж в отличии от цветной, если во время не срезать - зацветает и весь кочанчик пышненько так жёлтеньким цветёт :D
Но брокколи хороша тем, то её можно срезать до морозов, тк она после урожая первого порядка, даёт урожай второго и последующих. Они хоть и поменьше, но тоже хорошо.
Но и выросшее действительно только в морозилку. Даже зимняя капуста долго храниться не будет. А замороженая в обычном морозильнике цветная, к весне становится невкусной, почти несъедобной. :(
У фермеров купить можно, но... Они ж тоже люди и хотят каких-то прибылей, поэтому часто и удобрения какие-то используют. И зелень им на фиг не нужна - от неё никакого проку, никто не покупает. Они сейчас в теплицах рассаду выращивают.

Мне кажется, что тут со вкусом есть что-то подобное воде. Вот я в М приезжаю - воду пить не могу (даже не всю из бутылок). И многие так страдают, пока не привыкают к московской воде. Так же и овощи магазинные. Ну, пусть они не всегда идеальны, но всё же лучше п/ф и многомясо.

Всё-таки, традиционные формы сохранения продуктов у нас дают разнообразие. Ну, не сохранить такое количество огурцов и капусты в любом подвале. Ягоды замороженные тоже отличаются по вкусу, но поди сохрани чернику ))
Не знаю, как дальше, но потихоньку понимаю, что мы всё больше переходим на почти старое традиционное питание: супы, квашенные овощи, мороженное то, что может дожить до весны, и много корнеплодов в разных вариантах, но без картофеля.
Синяя звезда писал(а):Или как вырастить на семью на весь год и где хранить.)

Не получилось сохранить в этом году - всё слопали, а я то надеялась, что до весны хватит. И как-то не получается угадать, что лучше пойдёт зимой: то свёкла уходит в миг, то морковь, то капуста квашенная, как горячие пирожки разлетается. И лишнего заготавливать не интересно, тк на второй год не оставишь....

В общем, магазины битком, а мы думаем, где бы еды купить и как вырастить, да сохранить :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Синяя звезда » Чт 01 фев 2018, 10:52

Auuka

нет, я ее рано сажала (вместе с редиской), прямо в землю под укрытие. Но не удобряла никак. Были только 4 страшненьких качанчика цветной.
А брокколи я же ждала больших кочанов. Вот и дождалась.
Ну и на жуткую летнюю погоду грешу. Тыквы у меня только мелкие сорта выросли, мускатная нет вообще. И вигна не выросла, замерзла. Кто-нибудь ее выращивает? И картошка даже у опытных деревенских дала плохой урожай.
У нас кто деревенские капусту выращивает с урожаем (цветную), тот удобряет и обрызгивает для формирования головок. Я по осени решила, что больше не буду эти капусты сажать. А сейчас опять думаю про брокколи.)
Часть моркови и брюквы мы оставили в подполе (а свеклу съели сразу всю), забирали в нг каникулы, в общем, уже ничего нет. Я даже не знаю сколько сажать, чтобы угадать.)
А еще очень понравилось горошек зеленый и стручковую фасоль сажать.
А так, конечно, едим покупные овощи. Что ж делать?
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Auuka » Чт 01 фев 2018, 15:29

Ой, зафлудю тему :oops:
Синяя звезда писал(а):А еще очень понравилось горошек зеленый и стручковую фасоль сажать.

Фасоль - это вещь! :clap: Высокорослые сорта дают по 1,5 кг через день, при выросших 6-8 растениях. Кустовая - меньше урожай и больше места, но значительно раньше плодить начинает. Так, что их обеих стоит сажать. На горошек мне места жалко ))

Капусты никогда ничем не обрызгивала. Единственное сажаю всегда в известковое или доломитовое молочко. Цветная в этом году была. и та, что посеяна была в марте-начале апреля, нормальная уродилась. Та, что позже - почти без кочанов. У брокколи кочаны обычно мельче цветной, ну, и срезать нужно вовремя, чтоб не расцвела )) Капуста любит щелочную землю, в кислой хиреет. Сорта сейчас самопокрывающие все, поэтому каких-то ухищрений, как раньше не требуют. Я последние годы перестала сажать брокколи - надоела, а раньше урожай собирали с начала июля до конца октября(до сильных заморозков). Она благодарная. Только мета ей нужно немного больше, чем цветной.
У меня в этом году кольраби одна выросла килограмма на 2 - огромный кочан, см 20 в диаметре. думала уже жёсткая и несъедобная будет. Но видимо благодаря дождям постоянным, она не задервенела нисколько.
Брюкву ещё ни разу не сажала. Наверное, буду. Мы картошку почти не едим и не покупаем. Три - четыре кустика, что под траву сажаю, не в счёт.
Родители стали картошку заменять репой. И в винегрете, и в некоторых супах. Вот тоже можно попробовать вырастить для хранения.

Но лето было правда сложное, корнеплодное такое лето: для морковки и свёклы оказалось хорошо, для капусты нормально. А вигна у меня тоже вся загнулась, даже не взошла (( ей много тепла надо, а какой урожай будет не понятно, поэтому фасоль интереснее.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Елена25 » Чт 01 фев 2018, 15:44

Auuka писал(а):Фасоль - это вещь! :clap: Высокорослые сорта дают по 1,5 кг через день, при выросших 6-8 растениях. Кустовая - меньше урожай и больше места, но значительно раньше плодить начинает. Так, что их обеих стоит сажать.
Подтверждаю. Фасоль стручковая (спаржевая) - очень урожайная культура. Если пораньше посадить, то до морозов можно несколько урожаев собрать. Её всю соберешь - смотришь, а она снова цветет, снова назрела куча фасоли. Низкорослую я накрывала осенью, так она до самых морозов всё давала и давала урожай. Замороженную до сих пор еще не доела... Мне по вкусу больше нравится та, у которой желтые стручки. Особенно вот такая, но последние несколько лет мне семена этого сорта не попадаются. Но я особо и не искала.
Изображение

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Auuka » Чт 01 фев 2018, 17:53

Елена25 писал(а):Если пораньше посадить,

Её можно рассадой. А пророщенные семена часто сжирают какие-то штукости.
Она разноцветная удобнее в сборе - как засветилась, значит снимать можно, а-то зелёную проглядеть легко.
И высокорослые больше урожая дают, потому что расти всё время продолжают, вот и плодят до морозов. А кустовая плодит меньше, тк в росте останавливается. Очень она вкусная :dance:
Елена25
Это сорт кустовой фасоли. Она ж часто бывает, я её каждый год покупаю в разных магазинах. Из кустовых она одна из самых вкусных и урожайных. Попробуйте цветную спаржевую высокорослую посадить. Она и фиолетовая бывает, и полосатенькая, и жёлтаяЕй правда, поддержка нужна, шпалера с верёвочками или сетка садовая. Они до 4,5 м бывает.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Елена25 » Чт 01 фев 2018, 18:07

Мне как раз кустовая больше нравится, с ней возни меньше. И в росте она останавливается, но в урожайности - нет. Даже после того, как вообще всё с неё сорвано, она по-новой начинает цвести и даёт урожай. У меня так по три урожая за сезон бывало.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Синяя звезда » Чт 01 фев 2018, 21:16

Прошу прощение за флуд.

Елена25

Я в прошлом году практически все семена купила в my-shop
Масляный король в наличии https://my-shop.ru/shop/products/1234928.html?b45=1_1
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Елена25 » Чт 01 фев 2018, 22:42

Интересно... :) Спасибо! Мне в голову не приходило. Если бы пришло - я недавно там книги покупала, могла бы и семена заодно купить...
А так за несколько упаковок семян - так там за доставку надо платить. И за самовывоз - тоже.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 11 фев 2018, 08:34

Про эпигенетику))

Почему за ваш образ жизни будут расплачиваться и ваши дети и внуки – про эпигенетическое (мягкое) наследование. В греческой мифологии семь поколений Тантала расплачивались за грех детоубийства, но в Библии цифра более достоверная – третье-четвертое поколение. «Я Господь, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня " (Исх.20:4-6)». Сейчас мы можем считать эти эмпирические наблюдения проявлением эпигенетического наследования.
Ваше здоровье касается не только вас или что мы можем передать детям через «мягкое наследование». Термином «мягкое наследование» иногда обозначают изменения активности генов, вызванных эпигенетическими изменениями (эпимутациями) в противоположность «твердому» наследованию, закодированному в последовательности нуклеотидов ДНК. При этом могут одинаково передаваться как негативные, так и позитивные признаки. Любопытно, что при сохранении постоянных внешних условий мягкое наследование может накапливаться и признаки будут становится более выраженными. Сумму эпигенетических модификаций условно можно назвать эпигеномом. Особенность эпимутаций в том, что они возникают не случайно, а под воздействием среды, особенно важно – возникают в промоторных участках генов и влияют на их активность. Как говорит поговорка, настоящим интеллигентом может считаться только тот, чьи бабушки и дедушки были интеллигентами, не иначе.

Уже классическими стало исследование про стресс и заботу у крыс. Если краса-мать очень заботлива к детям, то ее дочери тоже будут таким же заботливыми. Частые контакты с матерью в детстве приводят к эпигенетическому метилированию промоторов генов, отвечающих за стрессовую реакцию. Поэтому у стрессовых матерей будет более стрессовое потомство, которое будет еще хуже заботится о своем потомстве. Верно и обратное – позитивная забота может служить достоянием будущих поколений и залогом их высокой стрессоустойчивости, стресс in utero и депрессия у матери – причина целого ряда нарушений. Если со стороны матери сильнее наследуются факторы беременности и раннего детства, то со стороны отцов ситуация сложнее. Вклад эпигенетического наследования с их стороны даже сильнее из-за интенсивного размножения половых клеток.

Научно доказано, что со стороны отцов (даже без контакта с потомством) может передаваться страх к некоторым запахам. Ученые выработали рефлекс страха у мышей на запах вишни (били током). Потом взяли сперму этих мышей и использовали её для оплодотворения самок. Когда потомки этих пар подвергались воздействию этого запаха, они демонстрировали страх и тревогу. Но самое интересное, что страх передавался на три поколения!

Целых три поколения был метилирован ген рецептора Olfr151, чувствительный к этому запаху у детей и внуков "напуганных" самцов (Parental olfactory experience influences behavior and neural structure in subsequent generations Nature Neuroscience volume17, pages89–96 (2014)). Недавно было доказано, что даже склонность к кокаиновой зависимости передается через отцов (Drug-seeking motivation level in male rats determines offspring susceptibility or resistance to cocaine-seeking behaviour Nature Communications volume8, Article number: 15527 (2017)). Поэтому так страшны зависимости – они не только неизлечимы при жизни, но еще и передаются потомкам!

Сильно влияют на эпигеном социальные факторы. Метилирование генома коррелирует с уровнем социально-экономического статуса семьи. Различия метилировании у семей с разным доходом затрагивает более 6000 генов. Любопытно, что больше всего различий было у тех, кто с детства рос в разных условиях (1252 гена), разница в 545 генов была у тех, кто в детстве вырос в одинаковых условиях, но потом улучшил свою позицию в социальной иерархии (McArdle W. et al. Associations with early-life socio-economic position in adult DNA methylation // International journal of epidemiology. – 2012. – Vol. 41, № 1. – P. 62-74). Именно поэтому многие капиталы полностью спускаются уже внуками.

С другой стороны, есть примеры фантастически устойчивых династий продолжительностью около тысячи лет. Исследователь Кларк обнаружил, что потомки знатных воинов, которые прибыли с Вильгельмом Завоевателем в Британию, упоминаемые в "Книге Судного дня" (1086 год), чаще всего встречались среди студентов Оксфордского университета даже в настоящее время. Таким образом, наш социальный статус тесно зависит от культурно-эпигенетического капитала наших предков.

Как это можно использовать? Ну уж конечно не для нытья «предки виноваты», а для понимания того, что вы укреплением своего здоровья, доходов и культурного уровня делаете это не только для себя, а для целой цепи будущих поколений. Это реальный эпигенетический дар, который будет актуальным много лет спустя вашей смерти. И сейчас именно вы в переломной точке поколений из прошлого в настоящее – и именно от вас зависит, что вы передадите: свои болячки, зависимости и страхи или крепкое здоровье, заботу, стрессоустойчивость и уровень жизни.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Елена25 » Вс 11 фев 2018, 14:05

Очень интересно!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 11 фев 2018, 16:16

Елена25
что конкретно? Мне почему-то показалось, что содержание противоречит выводам :lol:

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Елена25 » Вс 11 фев 2018, 16:35

Да, выводы как-то... У меня, пока читала, тоже вопрос всё время стоял: "и что ж делать-то теперь...?"
А он так лихо повернул. Укрепляйте, мол, и всё будет в ажуре.

Я полазила по его FB, дочитала там до статьи про метаболическую память. Тоже ничего. Но окончание и тут... подкачало.
https://www.facebook.com/andrei.beloves ... 6208205001
О метаболической памяти и ее стирании. Часто у людей, кто начал заниматься здоровьем, бытует миф, что отклонение в питании может значительно испортить и даже перечеркнуть все, что они делали до этого. И наоборот – некоторых пугает объем работы, поэтому они откладывают свои действиях, пока их не прихватит серьезно. Часто такой подход бытует и среди специалистов: мол, что вы со своей инсулинорезистентностью и пострандиальной гликемией голову морочите? Вот вырастет гликированный гемоглобин, тогда и приходите. На самом деле, наш метаболизм все помнит, и это свойство называется метаболическая память.

Ее открыли во время широкомасштабных исследований по изучению стратегий лечения сахарного диабета. Есть негативная «метаболическая память» - когда даже несколько лет строгого контроля глюкозы не уменьшали риск микрососудистых осложнений при запущенном до этого диабете. Есть и позитивная память – когда строгий контроль гликемии на протяжении нескольких лет защищал от побочных эффектов при нарушениях питания.

Как метаболизм может помнить?)) Дело в том, что даже незаметные для нас нарушения приводят к долгосрочным последствиям. Например, это избыточное гликозилирование долгоживущих белков. А вот уже сформированные AGE-продукты в тканях будут поддерживать системное воспаление через RAGE, несмотря на то, что вы уже изменили питание. Если гликировались белки митохондрий, то они продолжают выделять супероксид-анионы еще долгое время. При диабете даже без осложнений уровень AGE-продуктов повышен на 20–30% по сравнению со здоровым человеком. Важную роль могут играть и эпигенетические изменения, которые фиксируют нарушения надолго (Nutrients. 2017 May; 9(5): 437.The “Metabolic Memory” Theory and the Early Treatment of Hyperglycemia in Prevention of Diabetic Complications).

Сколько помнит организм ваши пищевые прегрешения? Здесь мнения расходятся. С одной стороны, многие эпигенетические изменения могут быть необратимы. А вот срок для гликотоксинов – от полугода до четырех лет. Поэтому чем раньше вы начнете собой заниматься, тем лучше. Да, авторы так и пишут: Very early aggressive treatment of hyperglycemia seems to be important in the light of this “metabolic memory”. И если вы нормализовали своей углеводный обмен, то еще рано расслабляться! Вы еще в зоне риска – ваш метаболизм все помнит)).

Дополнительно мы можем принять ряд мер для того, чтобы стереть негативную метаболическую память. Для этого у нас есть разные способы повлиять на систему шаперонов-белков теплового шока, системы убиквитин и протеосомной и аутофагосомной деградации поврежденных белковых комплексов. Шапероны также имеют весьма высокие регенеративные функции.

Так что физическая активность, пищевая разгрузка, холодовые процедуры и прочие прелести гормезиса.
Стимуляция митогормезиса. Усиление активность генов AMPK, SIRT1, FOXO, HSF-1, NRF-2. Ослабление mTOR-активности (не постоянное, а интермиттирующее). Доказанной способностью блокировать метаболическую память обладают метформин, ресвератрол, телмисартан и ряд других соединений. Минидозы телмисартана, пожалуй, самое безопасное и простое решение: он подавляет экспрессию гена RAGE и продукцию супероксида. Схожим действием обладает и ряд AMPK активаторов.


Про гомоцистеин сейчас читаю: http://www.beloveshkin.com/2018/01/gomo ... orove.html

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 23 апр 2018, 09:31

И все-таки, что у нас с эпигенетикой? Действительно ли можно сделать генетический тест, типа 23andme, и узнать свои предрасположенности, их откорректировать - питанием, нагрузками, добавками и образом жизни, вплоть до уровня стресса (вспоминаем биохакинг) и вуаля? Живем до 120 лет? Как обещает Петрановская))

Сюда кину опять ссылку на статью Гринблата по онкологии:
https://econet.ru/articles/69335-12-mif ... ign=econet

Миф 7. Рак — это мутация в нашей ДНК, поэтому может поразить любого: больного и здорового, богатого и бедного, старого и молодого. Факторы внешней среды хоть и играют роль в образовании рака, но очень ограниченную (в основном алкоголь и курение).

Факт: Многие ученые, врачи и исследователи (кто не на зарплате у Биг Фармы), считают, что рак зависит от внешних факторов и образа жизни на 95-98%. Наше питание, поведение, восприятие реальности, условия жизни, экология — все это влияет на выражение (работу) наших генов.

Как сказал основатель Эпигенетики Брюс Липтон: "в тот момент как вы поменяли свое восприятие — вы переписали биохимию своего организма". Т.е. мы можем активно влиять на то, как наши гены работают, на то здоровый ли у нас организм или забит токсинами и ослаблен. В последнем случае на клеточном уровне происходит ряд изменений: изменяется пропускная способность мембраны клетки, меняется ее ph, падает процесс оксигенации и производства энергетических молекул АТФ, в клетку проникают микробы и вирусы. Клетке грозит смерть. Как следствие всего этого в ней включается древний эволюционный механизм и вместо неминуемой смерти клетка переходит на гликолиз — бескислородное расщепление глюкозы для производства энергии необходимой для жизни.

Происходит и ряд других изменений в жизни клетки и ее взаимодействии с окружающей средой, вызванный включением генетической программы. Именно поэтому, раковые клетки любой локализации проходят через одни и те же изменения и показывают те же свойства. Так вот медицина указывает не эти генетические изменения как на внезапную, необъяснимую мутацию ДНК в клетке и замалчивает причины, по которым происходит включение этой древней программы являющейся по сути компенсаторной.

Медицине нужно привить нам фаталистическое отношение к раку. Мол может произойти с каждым и ничего тут не поделаешь кроме того, что опухоль теперь надо резать, травить или сжигать (хирургия, химиотерапия, лучевая терапия), так как мутация ДНК сама не исчезнет. На самом же деле механизм включения этой программы -обратимый. Это доказал еще в 1932 г. Отто Варбург, получивший за это Нобелевскую премию.

При благоприятном изменении условий в которых живет клетка, увеличении поступления в нее кислорода и восстановлению ее ph, эта эволюционная защитная программа клетки прекращает свою работу и клетка восстанавливает свои нормальные биологические функции. Однако это не устраивает официальную медицину. Рака должны бояться и верить, что кроме устранения раковых клеток (опухоли) агрессивными, токсичными методами лечения ничего сделать больше нельзя.


Вот насчет смены восприятия - это что они умеют в виду, и каким образом предлагают менять? ТэтаХилингом что ли?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 23 апр 2018, 09:50

23andme:

Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/23andMe

У нас этим занимается медицинский центр Атлас: https://atlas.ru/gentest/index.html

По микробиоте (микробиому): https://atlas.ru/microbiome

Вот тут ролик, где рассказывается, что это: https://www.youtube.com/watch?time_cont ... Dt5SnieDGE


Но без консультации врача тесты смысла не имеют, у кого есть доступ у группу на фб "Еда как лекарство", ссылка на тему https://www.facebook.com/groups/1070955 ... 464424239/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 23 апр 2018, 12:05

Все-таки эта ссылка д б здесь - темы с биохакингом очень перекликаются:
https://vc.ru/26886-personal-biohacking

А эта девушка, Яна Эстемади, администратор группы Еда как лекарство ( теперь есть и группа Еда как лекарство. Россия - но там мало пока очень народу) - ярая последовательница этого подхода! https://www.facebook.com/yana.etemadi.1

На некоторых моментах из статьи хочу акцентироваться:

Чего конкретно я хочу
Хорошее настроение, уверенность в себе, сконцентрированность, энергичность, сила воли, устойчивость к стрессу, интеллект, спокойствие, здоровье, долгая жизнь, абсолютное безразличие ко всяким социальным ограничениям. Всегда и везде. С минимальными вложениями времени и минимальным риском.


Оптимальное питание
Цель: есть хорошую еду, не есть плохую и сделать это привычкой.

Научная формулировка цели

Минимизировать уровень инсулина, максимизировать скорость, с которой глюкоза выводится из крови, оптимизировать различные факторы роста (IGF-1, mTOR и так далее) для вещей, которые полезны (наращивание мышц), но не тех, которые вредны (увеличение количества раковых клеток).

Ключевые тактики

Не употреблять сахар ни в каком виде. Сахар — яд. То есть никаких конфет, фруктовых соков, хлеба, пасты, мёда и так далее. Специалисты по питанию спорят о многом, но сходятся в одном: сахар чрезвычайно вреден для здоровья.


сахар-яд.png

Всё на картинке — это сахар. Эти продукты имеют высокий гликемический индекс и провоцируют скачки инсулина
Не есть индустриально-обработанную еду — только натуральную.
Не есть дешёвые продукты, производимые из животных, которых разводят в промышленных масштабах.
Потреблять в основном растительную пищу. Хотя я считаю, что становиться полным вегетарианцем неоптимально.
Стараться есть органическую еду, особенно когда это касается животных продуктов. В принципе стоит по возможности тратить больше денег на еду. Чем она дешевле, тем больше трюков использовал производитель, чтобы продажа по такой цене была выгодной.

Многие из этих решений вредят вашему здоровью. Мои любимые примеры: производители впрыскивают солевой раствор для увеличения веса мяса в супермаркетах, кормят животных другими животными, которые умерли от заболеваний, постоянно используют антибиотики и так далее.
На мой взгляд, стоит вообще не пить алкоголь, так как он отрицательно влияет на качество сна, и не добавлять соль к еде, так как она повышает давление.
Я практикую циклическое голодание: три-четыре дня в неделю ем только один раз в день. Можете поискать в интернете «циклическое голодание», есть много исследований, подтверждающих, что эта методика очень полезна.

В 2016 году человеку, обнаружившему, что голодание через процесс «аутофагии» очищает организм от раковых клеток и улучшает иммунную систему, даже выдали Нобелевскую премию по медицине. После нескольких раз голодать 24 часа становится легко.
Также я стараюсь держать себя в диетическом кетозе — то есть принимать пищу с высоким содержанием жиров и минимумов углеводов. Если поищете, то обнаружите, что это тоже научно обосновано. Но сделать это очень сложно.


Ментальное здоровье
Цель: максимизировать устойчивость к стрессу, социальную поддержку, сделать жизнь осмысленной, избавиться от плохого настроения.

Ключевые тактики

Медитация. Я абсолютно нерелигиозный и не поддерживаю никаких мистических интерпретаций медитации, но сама техника однозначно, стопроцентно работает. Я медитирую каждый день, и чувствую, что это приносит много пользы.

Самое важное: я осознал, что «ощущение своего я» и «свобода воли» — это когнитивные иллюзии. И что мы не принимаем никаких решений о наших мыслях и настроениях, они просто сами лезут. Это осознание помогает легко и быстро избавляться от любых плохих настроений, негативных желаний, ненужных эмоций. Если хотите узнать побольше про это, очень рекомендую книгу Сэма Харриса Waking Up, (только не читайте её, если вы религиозный человек и вас легко обидеть).
Психотерапия. К своему психиатру (выпускнику Стэнфорда и Гарварда, нейробиологу, который помогает высокоэффективным людям на Уолл-стрит и в Кремниевой долине стать ещё эффективнее) я прихожу с вопросами вроде «Как мне улучшить свой интеллект?», «Как исключить дни с плохим настроением?», «Как легко и спокойно заговаривать со случайными красивыми девушками и не волноваться на эту тему?» и так далее.

Мы обсуждаем конкретные стратегии, основанные на научных исследованиях и поведении других высокоэффективных пациентов. Если вы не ходили к психиатру, попробуйте, это очень круто.
Никогда ни о чём никому не лгите. Как бы странно это ни звучало, это реально работающий социальный хак: человек начинает нравиться людям гораздо больше, если всё время говорит правду — вне зависимости от того, насколько это оскорбительно или стыдно.

Вам начинают больше доверять, если вы говорите правду даже в тех ситуациях, в которых любой другой человек бы соврал. И это помогает вам самим быстро осознать, в чём нужно развиваться. Раньше я много врал, теперь же стараюсь этого не делать никогда. Также рекомендую книгу Lying Сэма Харриса, в ней очень подробно разобрано, почему это имеет смысл.


Про ментальное здоровье мне очень нравится блок, попробую эту тему дальше проразвивать) И надо будет Олежке Матвееву забросить, он все-таки по психотехнологиям эксперт неплохой на данный момент.

Про секс уже обсуждали вроде - не очень понятно, как сочетается здоровье и полигамия пока, эта тема видно у него как-то не проработана до конца. И является его уязвимым местом.

Впрочем, эксперимент достаточно интересный - будет ли он массовым, пока вопрос.

И кажется, он не подразумевает детей - либо детей должны воспитывать их матери, с которыми он будет полигамно общаться, и они все будут знать друг о друге, и принимать друг друга - чтобы не было никаких конфликтов у него. И уровень стресса был оптимальным - его же надо контролировать и быть свободным от социальных ограничений.

Также дети не дадут высыпаться и питаться строго соблюдая регламент - т е надо будет уходить на свою территорию для сна и приема пищи.

По сути тут он и попался со своими свободами от социума)

Но робот для секса мог бы решить его проблемы! И никаких инфекций))

Про медикаментозную терапию ноу комментс) Тут мои аргументы кончились, т к прием гормонов подавляет функцию гормональной системы, и эффект скорее всего он получит обратный. Но тут уж... назвался груздем, полезай в кузов.

И ну и в завершении:

Заголовок: «Правда ли, что разрыв между бедными и богатыми скоро вырастет до невообразимых масштабов?»

Кстати об этом. Мне кажется, что при текущей системе организации здравоохранения из-за такой персонализированной медицины разрыв между богатыми и бедными станет ещё больше.

Люди вроде меня смогут оплатить всё это из своего кармана и получить доступ к точечным препаратам через частных врачей, которые работают над улучшением способностей состоятельных людей, а не над лечением больных.

Богатые будут более энергичными, сфокусированными, здоровыми, волевыми и социализированными. И за десятки лет эти преимущества будут приносить только больше и больше денег и власти, которые затем можно будет вкладывать в большее и большее улучшение своих способностей.

Тут мне нечего предложить. Просто отмечаю, что это станет более серьёзной проблемой, чем текущие заварушки с социальной несправедливостью.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Pastelegance » Пн 23 апр 2018, 12:47

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вс 10 фев 2019, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 23 апр 2018, 17:36

Да, я уже писала где-то, что надо смотреть на него через 15-20 лет - это именно лонгитюд д б. И хорошо бы, чтобы у него все успешно там с бизнесом было, чтобы он продолжал все это принимать и консультироваться с самыми крутыми спецами, чтоюы поддерживать эксперимент, и новые технологии чтобы ему были все доступны.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 23 апр 2018, 17:39

Но вообще тема не о нем, а о ЭПИГЕНЕТИКЕ и сломанном мозге ))

А также лечении тяжелых и неизлечимых заболеваний - читаем с первого поста)

И вот насчет инсулинорезистентности и необходимости поддержания сахаров на уровне 4 или чуть выше - а когда начинается гипогликемия?

Сейчас в лабораториях нормы по сахару все завышены до 6! А это уже говорит об инсулинорезистентности. И возможно диабете.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Фильм "Сломанный мозг"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 25 апр 2018, 00:53


Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12