Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елена25 » Вт 30 янв 2018, 02:27

Вопросы были только по поводу перечисленного...
Будут другие - изменим. А пока так, чтобы потом легче искать было.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 30 янв 2018, 02:57

:)

Ну вот что с ним делать? Купил сегодня торт в честь моего ДР и натрескался ) Причем я просила не покупать! И поди отними. Каждый день проговариваю, что все, больше это не едим. Но пока вот так.


И все-таки, не пойму, как ему давление мерить?
Вот сейчас уже лежал, почти спал, я замерила ему лежачему в расслабленном состоянии обоими тонометрами - примерно одинаково - 130 на 80.

Потом заставила сесть. Сел, померили - сразу 155 на 100.

Походил немного, в туалет сходил, поменяла постель, сел, померили - уже 165 на 108. И так постоянно, утром встал, померил, 140/130 на 80, потом 150/160 на 100, потом нижнее может до 110-120 доходить. Верхнее до 170.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елена25 » Вт 30 янв 2018, 03:07

Елизавета Юрьевна писал(а):И все-таки, не пойму, как ему давление мерить.
Вот сейчас уже лежал, почти спал, я замерила ему лежачему в расслабленном состоянии обоими тонометрами - примерно одинаково - 130 на 80.
Потом заставила сесть. Сел, померили - сразу 155 на 100.
Это - нормальный перепад давления при смене положения. Нужно было сесть, посидеть хотя бы 5 минут спокойно, и снова мерить. Тогда давление снова успокоилось бы, и было бы примерно таким же.
Но и 130/80 - многовато для расслабленного состояния. Я бы предложила что-то пить для снижения давления.
А особенно плох подъем "нижнего" давления до 100.
Елизавета Юрьевна писал(а):Походил немного, в туалет сходил, поменяла постель, сел, померили - уже 165 на 108.
Опять-таки обычное дело при физической нагрузке. Описанной физической нагрузки достаточно для таких изменений. Перед измерением давления нужно хоть 5 минут побыть в расслабленном состоянии и не двигаясь.
Но в любом случае 108 - это совсем нехорошо. 165 тоже плохо, многовато, но это можно списать на физическую нагрузку прямо перед измерением. Но 108 - совсем плохо.
Лекарства точно надо пить. Не шутите с этим.
Елизавета Юрьевна писал(а):И так постоянно, утром встал, померил, 140/130 на 80, потом 150/160 на 100, потом нижнее может до 110-120 доходить. Верхнее до 170.
Диастолическое давление 110-120 - очень плохо. Систолическое 150-160 - плохо, но не ужасно. А вот такое диастолическое - плохо.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 30 янв 2018, 03:14

Его гнать надо на обследования )

Он опять упирается. Он говорит, что у него всегда было повышенное давление, с ранней молодости, изза занятий спортом, врачи все округляли глаза. 120 на 60/70 не было никогда, допускаю, что не ниже 130 на 80. Т е организм адаптировался. И он никогда его не ощущал. От таблеток ему реально плохо, т е таблетки ему "назначены", пробовал пить, видимо давление снижается, и он никакой. Поэтому все-таки дойти до врача, который сделает все обследования и параметры сердца посмотрит, чтобы понимать его норму.

У него очень высокое нижнее, по сути ниже 100 вообще не опускается, вот только когда лежит. А так все время выше. И от таблеток не особо, а говорят, надо чтобы не выше 80 было.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елена25 » Ср 31 янв 2018, 17:30

Лиза, хуже всего - повышенное диастолическое давление (то, которое нижнее). А у него оно очень(!) высокое.
То, что он адаптировался к высокому давлению и плохо себя чувствует при снижении - это естественно. Потому лекарства надо пить, но начинать с очень маленьких доз. Чтобы опять постепенно адаптироваться. Но при таком давлении пить надо обязательно. Это совсем не то давление, при котором можно играть с какими-то "естественными" способами, можно лекарства пить, можно не пить...
То есть естественные способы, конечно, можно и нужно использовать. Чтобы уменьшить дозу лекарств.
Но имея такое давление сейчас - лекарства нужны.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 31 янв 2018, 18:00

Энаприл подойдет? Вообще конечно врач должен подбирать, а я сейчас его не отведу, сама в раскорячку(

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елена25 » Ср 31 янв 2018, 18:04

Подойдёт. Любой препарат длительного действия подойдёт. Но начинать с маленьких дозировок!
Чаще всего можно просто таблетку ломать на половинки, на четвертинки.
Признак такой - если на таблетке есть "чёрточка", значит, её можно ломать. Бывают таблетки в специальной оболочке (например, растворяющиеся только в кишечнике), их ломать нельзя. На таких таблетках нет чёрточки.

Но обследовать, конечно, надо обязательно. Причины давления всякие бывают.
И еще ты пульс ни разу не написала. Одновременно с давлением все автоматические приборы обычно пульс показывают.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 31 янв 2018, 18:40

Пульс от давления зависит, пульс наполненный: если "среднее" давление 140/150 на 100, то 85 +-, если выше, то 90 и выше. 100 редко бывает.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елена25 » Ср 31 янв 2018, 18:59

Для мужчин такой пульс - очень высокий.
У бывших спортсменов пульс обычно низкий, и я ожидала, что ты напишешь что-то не больше 50-60.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 31 янв 2018, 19:01

Ну когда гипертонии не было, то и пульс был 60-70 у него. А у меня был больше всегда)) А сейчас на фоне давления такой.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 31 янв 2018, 19:03

Поскакала к кардиологам)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елена25 » Ср 31 янв 2018, 19:09

Для женщин нормы пульса совсем другие.
Пульс и на фоне давления не должен так увеличиваться.

Короче - разбираться вам надо.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 31 янв 2018, 20:11

Попробую кардиопрофиль заставить его сделать, у нас есть такой пакет в медцентре, в поликлинику он не пойдет. И диспансеризация не для него))))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 01 фев 2018, 18:12

Елена25
пульс вчера 87, позавчера 86.

Расспросила, он говорит, у него всегда пульс был ВЫШЕ нормы, и в молодости тож.
Так что пульс адекватный у него.

Пообщалась с гомеопатами, они конечно против, есть наблюдение, что снижать давление сильно до 120/130 на 80 - крайне опасно гипертоникам. Это и приводит их к инсультам/инфарктам частенько.

Т е причина инсульта - именно в этом, если пациент молодой, в более старшем возрасте м б естественное прогрессирование болезни.

Так что если и снижать, то мягко, до удобоваримых цифр, в его случае это никак не ниже 140/100.

Очень вреден каптоприл!

Во время криза нужно иначе снижать, кто не хочет последствий.

Буду дальше рыть и пробовать - мне ничего не остается уже тут, раз впряглась в эту повозку - такой судьба у меня - не слушать официалов. Ну и перспектива конечно не радует с этими гипотензивными, это же необратимо.
Последний раз редактировалось Елизавета Юрьевна Чт 01 фев 2018, 19:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елена25 » Чт 01 фев 2018, 18:50

Елизавета Юрьевна писал(а):есть наблюдение, что снижать давление сильно до 120/130 на 80 - крайне опасно гипертоникам. Это и приводит их к инсультам/инфарктам частенько.
Я об этом выше писала в этой же теме.
viewtopic.php?p=710926#p710926

Елизавета Юрьевна писал(а):Очень вреден каптоприл!
Он всегда был опасен, и его всегда применяли с большой осторожностью. Это старый препарат, который сейчас почти не используют и не выписывают, так как есть множество гораздо более безопасных препаратов.

Потому я и предложила выше для купирования гипертонических кризов - нифедипин (быстрого действия, то есть не пролонгированные формы), который действует гораздо мягче. И схему его приема, которую я использую при кризе, чтобы не допустить резкого падения давления, описала - всё по той же ссылке.

Нифедипин нельзя сочетать с грейпфрутом (как и многие лекарства) или с алкоголем.

Помимо всего прочего, он действует как спазмолитик, то есть снимает спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов и сосудов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B8%D0%BD
вызывает расширение коронарных артерий, периферических кровеносных сосудов, что обусловливает уменьшение общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) и, следовательно, уменьшение нагрузки на сердце, повышение снабжения миокарда кислородом. Снижая работу сердца, препарат уменьшает потребление миокардом кислорода, а также косвенно снижает потребность миокарда в кислороде путём уменьшения ОПСС и постнагрузки.
Торможение поступления и накопления ионов кальция в кардиомиоцитах предотвращает истощение энергетических резервов миокарда и обеспечивает защитное действие на сердечную мышцу.
Под влиянием препарата снижается артериальное давление (АД), исчезает или уменьшается боль в грудной клетке, связанная с гипоксией миокарда. Благодаря вазодилатирующему действию на коронарные артерии, улучшается постстенотическое кровообращение при атеросклеротической обструкции.
Нифедипин также обладает нормотимической активностью

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%BA%D0%B8
Нормоти́мики, нормотимические средства, или стабилизаторы настроения (англ. mood stabilizers) — группа психотропных препаратов, основным свойством которых является способность стабилизировать настроение у психически больных, прежде всего у больных аффективными расстройствами (биполярным аффективным расстройством, рекуррентной большой депрессией, циклотимией, дистимией, шизоаффективным расстройством и др.), профилактировать (полностью предотвращать) или смягчать и укорачивать рецидивы (фазы) аффективных расстройств, тормозить прогрессирование болезни и развитие «быстрого цикла» смены фаз. Нормотимики также обладают способностью смягчать «острые углы характера», раздражительность, неуживчивость, вспыльчивость, импульсивность, дисфорию у пациентов с различными психическими расстройствами.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 01 фев 2018, 19:10

Да, спасибо, еще кардиологиню попробую отловить - они очень не любят этого, но выхода у меня нет. Это та, которая в теме.

Потому как собираемся на обследование с ним, а там будет 100% прессинг, и нужно подготовиться. Только обследования, а назначение лечения лишь к сведению принять.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елена25 » Чт 01 фев 2018, 20:16

Я сейчас купила себе дигидрокверцетин. Вот такой купила: http://asevalar.ru/catalog/produktsiya- ... 26105.html Он разных производителей бывает.

У меня есть родственница, у которой раньше тоже диастолическое давление было постоянно высокое. И вообще гипертонические кризы нередко. Она стала пить капилар (это тоже дигидрокверцетин, но другого производителя). Пила, наверно, целый год, с перерывами. И с давлением у неё стало намного лучше, "нижнее" давление теперь всегда хорошее. Она приписывает это капилару. Хотя таблетки от давления пьет, но она их и раньше пила.
Вот я решила тоже попробовать, купила...

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Инсульт, гипертония

Сообщение Лариса » Пт 02 фев 2018, 08:14

Жёлтенькая писал(а):Лариса
Для реабилитации и восстановления нужен тот кто понимает что такое физическая терапия. Это может быть хоть специалист по лфк, хоть кинезиотерапевт, хоть эрготерапевт, который будет по индивидуальной программе работать. Это и дыхательная гимнастика , и лфк, и работа с ортезами. На фб есть Екатерина шабуцкая, она когда-то в том районе ( то ли Пятигорск, то ли Кисловодск) принимала. Сейчас она в мск, но можно попробовать её спросить про нужный вам город, вдруг посоветует специалиста.
По вопросу - когда. Как правило, уже в подострый период можно что-то частично делать. Чем позже, тем дольше восстановление и тем меньше возможностей вернуть все как было.

Про гипертонию. Наблюдала - за 80 лет мужчина ( мой дед). Гипертония сильно реже и сильно слабее проявляла себя, когда целенаправленно занимался дыхательной гимнастикой каждый день. Через пару лет надоело, забросил, быстро все вернулось. Начал опять, давление стабилизировалось, но потом пошли психологические факторы, мотивация закончилась и увы.

Наблюдаю мужчина 65. Работает под землёй, склонен к гипертонии. Тут все очень четко завязано на стресс. Если есть достаточно сна и отдыха, питание без соленого и жирного, А в идеале ещё и лфк с прогулками и есть режим ( например в санатории все это вместе) - сразу метеочувствительность нормализуется. Как только излишества нехорошие присутствуют, то привет - по погоде можно угадывать как его самочувствие.

Ещё наблюдаю женщина, сейчас 96. Последние 8-10 лет дружит с праноямой ( дыхательная гимнастика по сути). Когда надоедает и забрасывает эти занятия - начинаются скачки давления, ухудшается память и самочувствие. При возобновлении + ежедневных прогулках улучшения в обратную сторону. Но она не гипертоник наверно по конституции


Спасибо!
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Ола-ла » Сб 03 фев 2018, 06:43

Раз речь зашла о давлении, спрошу про свекровь.
У нее очень часто бывает частый пульс при нормальном или слегка повышенном давлении.
При 120/70 может быть пульс 100-125. Говорит, может утром не вставая с постели померять давление, и сразу пульс 100.
Это про что? Опасно такое состояние? И что делать?
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Auuka » Сб 03 фев 2018, 10:55

Ола-ла
То, что знаю я, через опыт, это говорит о затромбированности. Те сердце работает с бОльшей нагрузкой, потому, что в лёгких много тромбов и давление "не реагирует" на работу сердца. Нужно срочно разжижать кровь, но не хим препаратами. Ты же ставишь пиявки! Только ими.
Про разжижающие я писала в Пиявках viewtopic.php?f=5&t=53797&start=560

У меня так было у подруги, после операции на вены, когда ей давали слоновые дозы разжижающих. У неё постепенно давление и пульс пришли к похожим результатам: пульс был сильно за 100, а давление всё ниже. Результат был скоротечным, большие дозы разжижающих не прошли даром. Очередной тромб оторвался и застрял в сердце.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2