Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 26 янв 2018, 11:50

Елена25
Спасибо за собранную инфу по помощи при ишемической инсульте!

Лариса
Брат взрослый. Можно рассказать. Попросить врача. Если совсем никак - ищите психолога.
Да. Надо принять, что жизнь изменилась, не не закончилась.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Елена25 » Пт 26 янв 2018, 13:03

Не нужно ему говорить, что так теперь будет всегда и ничего не исправить. Тем более, что это неправда.
Мозг всё-таки восстанавливается. В том числе и теми лекарствами, что я назвала. И пиявки могут помочь.
Но всё это с осторожностью. Спросите врачей, что сейчас можно делать для восстановления ишемированной части мозга.

Улучшение обязательно будет, хотя, возможно, совсем полного восстановления и не произойдет.

Что самое главное - очень тщательно следить за давлением, измерять много раз в день, не допустить подъемов.
Особенно часто подъемы давления случаются под утро, это самое опасное время, "время инсультов". Почему-то об этом мало кто знает, и без конца слышу удивления - а у меня утром такое высокое давление было!
Еще - никогда не перегреваться. Не сидеть на солнце, про бани забыть. Опасаться травм.
Физическая нагрузка должна быть плавной, без резких напряжений.
Повторный геморрагический инсульт пережить намного сложнее, немногим удается вообще выжить. Собственно, и первый тоже. Про летальность при геморрагическим инсульте, наверно, прочитали :( Так что большое везение, что кровоизлияние небольшое.

Сейчас уходить из больницы, думаю, не стоит - пока не известно, как себя поведет та гематома, что образовалась у него в мозгу. Срок пока не достаточный прошел, чтобы стало понятно. Бывает, что кровоизлияние продолжается, понемногу. В общем - уходить раньше времени не советую.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Лариса » Сб 27 янв 2018, 02:23

Елена25
Спасибо!
Он не собирается уходить, просто спрашивает все время, сколько еще лежать.
С повышением давления сложно, это же практически автоматическая реакция на стресс. То есть нужно просто не нервничать. А как? Конечно, пугать никто не хочет, но быть готовым, что можно встать и не смочь пойти или вдруг внезапно это обнаружить - это разные уровни стресса. ИМХО. Отсюда и мой вопрос.
Почитаю еще в интеренете. Большое спасибо за отклик и помощь с информацией.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 27 янв 2018, 12:36

Лариса писал(а):То есть нужно просто не нервничать. А как?

Есть препараты, уменьшающие тревожность.
Там же врач есть. Он разрешает встать? проверяет его рефлексы, чувствительность?...
Гимнастику и лежа в кровате обязательно делать надо.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Лариса » Сб 27 янв 2018, 22:45

Вся такая воздушная
Конечно, есть врач. Молодая, 34 года, южных кровей, похоже.
Он лежит, ноги забинтованы, в понедельник будут пробовать сажать и снова делать обследование головы.

Я вот думаю, это же тему теперь все менять нужно разом - от питания до друзей, привычки, да вообще все. По-умному говоря, искать возможности, чтобы удовлетворять свои потребности другими способами. В маленьком городе, при очень ограниченных финансах, с ограничением в движении все ох как не просто. Здоровому бы осилить столько всего сразу. А если не найти способы, то депрессия не заставит себя ждать...
В общем, задачка не из легких. Осилил бы!

Сейчас как с Айхербва в Россию посылки приходят? Быстро?
Нужно, наверное, витамин Д заказывать, рыбий жир и пр, группу Б
При таком диагнозе все витамины и добавки нужно с врачом согласовывать???

Про гимнастику не знаю, можно ли при таком инсульте? Девятый день пошел.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Елена25 » Сб 27 янв 2018, 23:50

Лариса писал(а):С повышением давления сложно, это же практически автоматическая реакция на стресс. То есть нужно просто не нервничать. А как?
Нет, не так всё ужасно. При приеме базовых длительно действующих лекарств от давления таких скачков давления обычно не бывает.
Но контролировать нужно постоянно.
Проще всего с помощью тонометра на запястье, маленького.
Я бы советовала что-то из этого: https://omron.medtechpro.ru/tonometry-na-zapyaste/ (можно заказать доставку по России).
Его удобно носить с собой, даже в кармане (те, что поменьше), померить можно везде и всегда, в любой момент, раздеваться не нужно.
И Омрон, на мой взгляд, наилучшие тонометры.

Правда, пользоваться им надо уметь - нужно понимать, что при измерении тонометр должен находиться строго на уровне сердца (уровень определяется по горизонтали, параллельно линии пола/земли).
То есть если человек стоит/сидит, то руку с надетым тонометром надо держать так:
Изображение То есть сам прибор должен быть примерно на уровне сердца. Если опустить, то покажет больше, чем в действительности. Если поднять, покажет меньше. Должен быть ровно на уровне.
Изображение
При измерении лежа - надо лечь на спину и просто положить руку вдоль тела. Не надо класть руку на грудь, тонометр окажется выше уровня сердца (по горизонтали).
При измерении не надо шевелиться, разговаривать.
Но это один раз объяснить, и всё. Ничего сложного.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Auuka » Вс 28 янв 2018, 19:58

Лариса
На самом деле всё реально. Нужно только ответить себе на вопрос: хочу жить?
Если хочу, то как и что готов для этого сделать?
Вес снижать. Кровь разжижал, но не таблетками, а пиявками, травами, яблочным уксусом и тп. На таблетках далеко и долго не уедешь.
Питание менять значительно и не факт, что оно будет дороже, чем то, что было до болезни.
И движение, движение, движение.

Сейчас делать интенсивный массаж верхних фаланг всех пальцев (по су-джоку). Удобнее купить пружинный массажёр, чтобы сильно руку не напрягать. Этот массаж очень эффективен при инсультах любого происхождения.

И да, жизнь не кончена. Нужно понять, что телу нужна помощь, тогда оно сторицей воздаст.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 29 янв 2018, 16:39

О, и тут тема не про БАД и витамины давно) И я тут даже разделить не могу.


Я не согласна с автоматикой при гипертонии, хотя наверное сейчас есть аппараты покачественней и поточнее, если ими еще аккуратно пользоваться! Правда они дорогие, что тож немаловажно. Гипертоники люди несдержанные и часто неаккуратные, и приборчики быстро портят. Тем более что нужно часто-часто, как написала Елена Валентиновна.

Плюс, общаясь сейчас с врачами кардиологами и неврологами, говорю их мнение: автоматика точнее при измерении давления именно у гипертоников. Потому что система сердечно-сосудистая работает иначе, и автоматика может дать сбой, а уж напульсник тем более погрешность дает бОльшую. Слыхала, что только для здоровых спортсменов их рекомендуют, гипертоникам нет.

Мой тоже не хочет автоматом мерить, у нас как раз Омрон, говорит, что врет. Купили механику. Действительно, измерила всем негипертоникам и ему - разница налицо, если у нас совершенно точно слышно верхнюю и нижнюю границу тонов, то у него нифига. Соответственно и автомат тоже может глючить. И там нужно четко отслеживать этот переход, т к для гипертоника это важно при многократном измерении - динамику смотреть, чтоб принимать лек-ва и регулировать дозу.


Елена25 писал(а):Лариса писал(а):
С повышением давления сложно, это же практически автоматическая реакция на стресс. То есть нужно просто не нервничать. А как?
Нет, не так всё ужасно. При приеме базовых длительно действующих лекарств от давления таких скачков давления обычно не бывает.
Но контролировать нужно постоянно.


Согласна. Вы что правда считаете, что гипертония от стресса????

Это хроническая миазматическая болезнь в гомеопатической терминологии, у кардиологов иначе это обзывается, но суть та же! Это конституция + нарушение обменных процессов, а также органические причины уже при такой гипертонии, которая привела к инсульту, скорее всего это гипертония 3 степени.

Это гипертонию 1 степени можно еще психосоматикой объяснять и пытаться корректировать уровень стресса к-н техниками релакса, и тем самом давление удерживать на нормативных значениях! Во всех остальных случаях это уже как дополнение к медикаментозной терапии идет (про гомеопатию в этой теме писать практически не буду, это отдельный разговор, тут никому не нужный). Есть еще натуропатические способы коррекции, но там тоже много телодвижений. Люди, которые не принимают таблетки при гипертонии, существуют)) Есть такие фанаты ЗОЖ - о них мы с вами все слышали)))

Стресс конечно влияет. Но это вторичный фактор! И действительно, как не нервничать? Уровень стресса на самом деле всегда есть, когда чел живой, да и какой-такой прямо необычный уровень у человека, который лежит в больнице? Да еще и в бесплатной, ладно бы платно было, и каждый день стоил ему целое состояние. Стресс скорее у тех, кто должен за ним ухаживать, вот это да, м б довольно сильным стрессом. Ну разве что жена у него может в это время рожать и дети сИроты дома по лавкам голодные. И то, не факт, и не у всех.

Вообще конечно мифология на этом и др ресурсах зашкаливает, и все объяснять стрессом, психосоматикой....такова природа человека - стрессовать! Ганса Селье читаем, так работает нервная система и мозг. Вопрос в адаптации, конечно люди, которые не могут адаптироваться в обычному уровню стресса, начинают глючить, и это своего рода сбой в системе, болезнь, которую лечить не так то просто и говорить: не невничай - тоже не получится. Тем более если отношения в семье далеки от идеальных. Это уже больше биохимия - вспоминаю свою тетку, которая на мою мать, сестру свою, реагировала на красную тряпку. Начинала белеть-зеленеть и материцо ) Т е опр люди (часто близкие) могут быть триггерами для такого человека, и тут ничего не сделать, и психотерапию тоже никто им проводить не станет, тут нужна медикаментозная уже коррекция, и возможно какие-то тренировки - аутогенную тренировку им часто прописывают, работает неплохо, но надо заниматься. Очень неплох кардиологический санаторий для таких пациентов, там и процедуры, и режим, и отключка от семейки)) Правда не знаю, насколько питание адекватное, обычно не очень, но все равно вряд ли хуже, чем дома.

Еще по поводу стресса. Могу привести семью мужа своего, он совершенно классический гипертоник, наследственный, конституциональный, у него все как по учебнику просто. И со стороны матери там до какого-то колена и все братья ее и сестры, и со стороны отца - там мы только матушку его знаем, которая сердечница, и умерла от сердечного приступа во сне в 50 с чем-то лет.

Это очень важный фактор - наследственность!

Но если у матери мужа были какие-то стрессы, ну там в связи с отношениями тож, что отец (муж) болеет, что-то еще, она как женщина там трепыхалась, то у отца его какие стрессы были? На пенсии, когда он в свое удовольствие жил и жрал? С социумом у него тож проблем не было, уважаемый судья в отставке, пенсия оч приличная) Ну да, питание, но питание тоже тут второстепенно, нельзя на питание все скидывать, и другие также едят, но гипертонии у них нет при этом. Ну водочку да, попивал - сосуды расширял... И на работе у него до пенсии стрессов не было особо, наоборот скорее, стресс у таких людей именно когда они от работы переходят к ничего не деланию, вот тогда инфаркт у него и случился, т к рабочий стресс наоборот помогает держаться наплаву! Нормальный, фоновый, привычный. Адреналин, норадреналин)

Ну и у моего мужа - какие у него стрессы? Да был стресс год назад по работе, но гипертония-то у него раньше началась. Сейчас уровень стресса у него невысокий, обычный совершенно, конечно он может и на меня психануть, но это вообще смешно) У нас в целом отношения хорошие, и никто его тут не стрессует особо. Если он сам себе не придумает) Но он и не перенапрягается. И не терпит. Если вдруг стукнет его, что мы такие-растакие, а он за едой ходит такой и носит - он может покричать)) Ну и что такого? Сбросит эмоции и ок. И папа у него также делал. Тот вообще жил как ему нра, и с едой не напрягался))

Ну и мужик в 50 лет за едой сходил и принес - ну это что, перетрудился что ли и перестрессовал??? Тогда и в комп играть стресс, и на транспорте нашем ездить) И на своем авто по нашим дорогам) Он кста потому и не любит на авто ездить))) А папа его так и вообще не мог водить!

А вот на погоду реакция - это дааа, это действительно опасная штука, метеозависимость у них ужасная, и нужно это уметь отсекать, и следить за погодой. Недаром во всех астропрогнозах предупреждают о с/с заболеваниях - будьте бдительны! Это бич нашего времени.

Auuka писал(а):Лариса
На самом деле всё реально. Нужно только ответить себе на вопрос: хочу жить?
Если хочу, то как и что готов для этого сделать?


И что, он знает ответ? А если нет? А если смысла не видит? Мой-то на этот вопрос не знает ответа )) Хотя у него вроде и стимул есть ))

Вообще чел в депрессии конечно такими вопросами не лечится. И особенно сердечник) Наоборот, это может спровоцировать его на ответ - "хочу умереть" (не даром гом препарат аурум - это лек-во для сердечников в первую очередь, а чел в патогенезе аурум подсознательно желает умереть, ну и для лечения депрессии суцидальной, в т ч и у детей конечно - всяких там "синих китов").

Безусловно очень важна поддержка семьи при таком заболевании, это самое больное место таких пациентов. Но и без поддержки не умирают, тоже поправляются до опр уровня - да, таблетками, да, если вес снижать получится. Живут, особо не задумываются, на самом деле не всем людям далеко смысл жизни этот нужен. Телек больше интересен, но телек им вреден - именно из-за того, что не двигаются, не думают, едят не системно и психуют (хотя последнее похоже им нравится и как раз обеспечивает необх уровень стресса).

Пиявки, питание, ябл уксус - все в кассу) Движение - у меня знакомый был, он после инфаркта принял решение ходить каждый день по 10 км, это очень хорошо тренирует с/с систему - нужно еще маршрут выверить с перепадом высот, это называется терренкур - в Кисловодске сердечникам как раз прописывают с увеличением нагрузки. Следить за пульсом и дыханием, нагрузку увеличивать постепенно - сердечно-сосудистая система тренируется на ура!
В общем, этот мужчина еще лет 30 прожил до 90 с чем-то лет)) И работал )) Это правда абс уникальный чел, он войну всю прошел.

Так что - да, адекватная терапия, питание и движение и ровный эмоц фон - наше все, ну и смысл жизни конечно желателен )) Но не обязателен.

Но сначала реабилитация, и очень советую в санаторий его в отправить, Ларисе, тем более они там рядом живут, лучше в Кисловодск. Там просто идеальный и климат и рельеф для таких больных.

Мне бы своего тоже нать, но он не поедет из-за работы, так и не может никуда от нее отойти, от заразы)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Елена25 » Пн 29 янв 2018, 17:25

Я на всякий случай еще раз напишу про тонометры.
Так как имею огромнейший опыт в этих делах.

Тонометры - за последние 25+ лет, с тех пор, как у нас стали продавать автоматические тонометры, у нас прошло их очень много. Всегда в семье было одновременно не менее 2-3 автоматических тонометров (механические я и не считаю, их куча всегда валялась).

Мой вывод - покупать можно только Омрон. Все остальные часто врут и быстро приходят в негодность. Омрон нам служил по 10-15 лет. Это при измерениях раз по 20 и больше в день. Со временем манжеты приходят в негодность, истираются. Но манжеты можно купить отдельно в сервис-центре.

Тонометры на запястье Омрон работают идеально и никогда не врут, если ими правильно пользоваться (правильно держать руку). Правила нехитрые, я их выше описала. У нас было несколько штук тонометров на запястье. Показания неоднократно сравнивали с обычным - всегда полное совпадение. Тонометры на запястье - самые любимые тонометры, и самые используемые.

Насчет того, что тонометры на запястье у людей "в возрасте" показывают неправильно - тоже неправда. Мои родители в возрасте 80+ постоянно ими пользовались, показания всегда совпадали с обычным тонометром, с манжетой на плечо.

Они самые удобные, так как померить ими можно легко в любых условиях - на улице, в транспорте, в пальто, ... Требование одно - правильно держать руку и не двигаться во время измерения. Но к этому можно привыкнуть за день-два.

Советую иметь два тонометра - один стационарный, чтобы мерить дома, с манжетой обычной, на плечо. Второй - с манжетой на запястье, носить с собой.

Желательно еще перед измерением давления хотя бы несколько минут спокойно посидеть или постоять, не мерить сразу после активного движения.
То есть вы понимаете: сидел и встал - сразу скачок давления. Или лежал - встал. Это нормальная реакция, иначе мы бы при каждом вставании теряли сознание от недостатка кровоснабжения мозга.
Знаете, какое резкое изменение давления происходит у жирафа, когда он наклоняет или поднимает голову? У него давление 260/160. И до 350 может подниматься. Но это ему необходимо, чтобы мозг не пострадал, иначе кровь не поднять на такую высоту.
Так и мы :) Потому надо немного спокойно посидеть или постоять, чтобы давление выровнялось. И только тогда мерить.

(не знаю, можно ли сейчас нарваться на китайские Омроны? Раньше продавали только японские... Не знаю, могли ли они стать хуже, или всё равно контроль за производством хороший? Но я в любом случае покупала бы только Омрон.)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 29 янв 2018, 17:33

Елена25
а лежа давление можно мерить? У моего лежа и сидя очень отличаются показатели.
Каким верить?

Еще поюстирую свой Омрон)) если он не так уж сильно врет, на работу ему его отдам, а дома буду механикой. Да и сам механику освоит, нормально будет. Мне еще один обещают, но у нас бабушке нужно ВСЕ, скорее всего туда надо будет. Правда у нее проблем с давлением-то нет, потому и не побежала за Омроном. А свекрам именно его покупали.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония

Сообщение Елена25 » Пн 29 янв 2018, 17:40

Конечно, можно. Правила те же - манжета должна быть на уровне сердца. Причем этот уровень мерить по горизонтали, по уровню земли.

В норме давление лежа и сидя или стоя и должны отличаться. Но если измерять правильно, то отличаться они будут совсем мало.

Правила такие - лечь на спину (не на бок!), ноги желательно тоже выпрямить, положить ровно, не с согнутыми коленями, руки положить вдоль тела. То есть просто ровно лежать.
Руку с манжетой положить на постель вдоль тела.
Лежать спокойно, при измерении расслабиться, не двигаться, не разговаривать, не напрягаться, не сжимать зубы (всё это при любом измерении, в любой позе :) ).

Тогда отклонения будут минимальными.

Еще - показания при двух последовательных измерениях всегда немного отличаются. Это нормально. Мы же не автоматы :) У нас всегда в организме происходят какие-то процессы. Даже мысли и то влияют на давление. Или, наоборот, посидел пару минут, расслабился, давление снизилось. Повышать/понижать давление мы способны буквально за секунды, это жизненно важное приспособление.
Еще раз напомню про встал-сел. Если бы мы не умели почти мгновенно повысить в этом случае давление, то каждый раз сознание бы теряли.

Сразу мерить подряд два раза тоже не стоит, нужно хотя бы несколько минут подождать. Чтобы сосуды после сжатия их манжетой восстановились. Особенно для пожилых это существенно, у них сосуды не эластичны.

PS. Забыла написать.
При измерении лежа - если мерить тонометром с манжетой на плечо, то нужно не только руку положить на постель вдоль тела, но и сам прибор поставить на постель на том же уровне. Если тонометр с манжетой на запястье, то там это получается само собой, там манжета и прибор вместе.

Вообще результат измерения любым тонометров зависит от положения манжеты и самого прибора, их уровня относительно уровня сердца по высоте. Можете сами это легко проверить.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Лариса » Пн 29 янв 2018, 18:37

Auuka писал(а):Лариса
На самом деле всё реально. Нужно только ответить себе на вопрос: хочу жить?
Если хочу, то как и что готов для этого сделать?
Вес снижать. Кровь разжижал, но не таблетками, а пиявками, травами, яблочным уксусом и тп. На таблетках далеко и долго не уедешь.
Питание менять значительно и не факт, что оно будет дороже, чем то, что было до болезни.
И движение, движение, движение.

Сейчас делать интенсивный массаж верхних фаланг всех пальцев (по су-джоку). Удобнее купить пружинный массажёр, чтобы сильно руку не напрягать. Этот массаж очень эффективен при инсультах любого происхождения.

И да, жизнь не кончена. Нужно понять, что телу нужна помощь, тогда оно сторицей воздаст.


Массажер - это такое колечко пружинное?
Спасибо за отклик, мне очень все созвучно.
Он умный мужик, начитанный, заблудившийся немного по жизни, да в общем, как очень многие.
Он Капха по конституции.
Владис 13.02.2010

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Инсульт, гипертония

Сообщение Лариса » Пн 29 янв 2018, 18:43

Спасибо всем огромное за участие и помощь!
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония

Сообщение Елена25 » Пн 29 янв 2018, 20:23

После геморрагического инсульта "разжижение" крови может быть опасным с точки зрения нового кровоизлияния.
Потому упор должен быть на то, чтобы не допускать подъёмов давления.

С лекарствами от давления.
Врачи выпишут ему долгодействующие лекарства. Их принимают обычно всего раз в день, и они действуют длительно.
Но мы никак не застрахованы от неожиданных подъёмов давления даже на фоне этих лекарств.
Потому при себе
1) всегда обязательно должен быть тонометр, чтобы постоянно контролировать такие неожиданные подъёмы
2) обязательно иметь быстродействующие лекарства для снижения давления.

С лекарствами тут возникает сложность.

Долгодействующие для экстренной помощи не годятся. Если их выпить сейчас (или просто увеличить дозу), то они подействуют только завтра, а то и еще позже. Сейчас в основном такие препараты выписывают.
Потому их используют только как "фоновые" лекарства, для поддержания постоянного уровня.

А для быстрого снижения нужны быстродействующие.
Но и тут есть опасность - если давление снизить слишком быстро, мозг начинает испытывать кислородное голодание, то есть получаем ишемический инсульт. Быстрое снижение давления лекарствами - основная причина ишемических инсультов.

Потому надо очень бояться вызовов скорой помощи на высокое давление. Их же вызвали из-за высокого давления? Не вопрос. Сейчас снизим. Закатали укольчик и уехали. А у человека через час или несколько часов - ишемический инсульт. Это самая распространенная ситуация, не создавайте себе или близким такого. Большинство ишемических инсультов происходят по такому сценарию. И никому и в голову не приходит винить себя или скорую помощь в этом.

Есть лекарства, снижающие давление быстро, но плавно. Вот их и надо использовать. Самим. И (это крайне важно!) крошечными дробными дозами, чтобы снижение произошло плавно.
То есть нельзя сразу взять и выпить целую быстродействующую таблетку. Надо разжевать-рассосать (эффективнее всего именно так!), например, четвертинку таблетки. Подождать минут 15, померить давление, посмотреть, как оно снижается. Потом еще кусочек таблетки расжевать-рассосать, снова померить. Еще раз, если не помогло. Снижение давления должно быть медленным.

Я обычно использую в качестве "экстренного" самый простейший нифедипин. Старое, дешевое лекарство. Он бывает в пролонгированной форме (т.е. длительного действия) - такого не надо, нужен простой. Но если есть только пролонгированный, то если его разжевать и сосать, то он тоже действует быстро.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Инсульт, гипертония

Сообщение Жёлтенькая » Вт 30 янв 2018, 00:26

Лариса
Для реабилитации и восстановления нужен тот кто понимает что такое физическая терапия. Это может быть хоть специалист по лфк, хоть кинезиотерапевт, хоть эрготерапевт, который будет по индивидуальной программе работать. Это и дыхательная гимнастика , и лфк, и работа с ортезами. На фб есть Екатерина шабуцкая, она когда-то в том районе ( то ли Пятигорск, то ли Кисловодск) принимала. Сейчас она в мск, но можно попробовать её спросить про нужный вам город, вдруг посоветует специалиста.
По вопросу - когда. Как правило, уже в подострый период можно что-то частично делать. Чем позже, тем дольше восстановление и тем меньше возможностей вернуть все как было.

Про гипертонию. Наблюдала - за 80 лет мужчина ( мой дед). Гипертония сильно реже и сильно слабее проявляла себя, когда целенаправленно занимался дыхательной гимнастикой каждый день. Через пару лет надоело, забросил, быстро все вернулось. Начал опять, давление стабилизировалось, но потом пошли психологические факторы, мотивация закончилась и увы.

Наблюдаю мужчина 65. Работает под землёй, склонен к гипертонии. Тут все очень четко завязано на стресс. Если есть достаточно сна и отдыха, питание без соленого и жирного, А в идеале ещё и лфк с прогулками и есть режим ( например в санатории все это вместе) - сразу метеочувствительность нормализуется. Как только излишества нехорошие присутствуют, то привет - по погоде можно угадывать как его самочувствие.

Ещё наблюдаю женщина, сейчас 96. Последние 8-10 лет дружит с праноямой ( дыхательная гимнастика по сути). Когда надоедает и забрасывает эти занятия - начинаются скачки давления, ухудшается память и самочувствие. При возобновлении + ежедневных прогулках улучшения в обратную сторону. Но она не гипертоник наверно по конституции
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Инсульт, гипертония

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 30 янв 2018, 00:51

Какая хорошая и своевременная тема на мамском форуме)

Для тех, кому за 40... )))


Елена25

это вы себе снимаете давление такими препаратами? Я как раз хотела спросить, кто как со скачками давления борется, кроме таблеток? Может какие-то еще способы есть у кого-то в загашниках?

Мне тут невролог с Украины посоветовала вколоть ему папаверин с дибазолом от давления, я как-то зависла... мне сказали, что так давно уже никто не делает, т к есть др более эффективные препараты. А вот на Украине делают)


Жёлтенькая

Да, про дыхательные я не написала, вот точно же ) Спасибо, напомнила)

А вот про питание - мне очень интересно, действительно бессолевая и антижировая диета, а вот в кето-подходе теперь они заговорили о "хороших жирах" и правильном холестерине, и что мол наоборот надо жиры есть гипертоникам, и что мол традиционные врачи все дураки, попутали причину со следствием, и что холестерин вовсе не от жира.

Но медики стоят стеной пока, позиции не сдают) И я тоже не уверена, что будет, если гипертоника-ИБС-ника кормить одним жиром? :roll:

Ну и с веганством конечно не все так просто, хотя тут опыта побольше, и это питание как раз антижировое.

Насчет брата Ларисы, то же касается и мужа моего - пока сами они не захотят что-то делать, не понятно, как их реабилитировать? Просто сгружать им инфу - смысла нет, диету, дыхание и движение только они смогут делать, никто за них. Либо им нужна нянька такая волевая рядом, которая будет пинать, и мотивировать.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Инсульт, гипертония

Сообщение Жёлтенькая » Вт 30 янв 2018, 00:54

Елизавета Юрьевна
Жир бывает разным :-) и имхо, жир животный, жир молочный и жир растительный, а тем паче жарка на нём это очень разные вещи.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Инсульт, гипертония

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 30 янв 2018, 00:59

Жёлтенькая
ну само собой) Я говорю о хорошем жире, о котором в кето говорится, а не о жарке, разных трансжирах и всяких сомнительных продуктах)

Но гипертоникам вообще без жира же советуют жить, т е животные жиры нельзя совсем, всю молочку обезжиренную, жарить тож не надо, а вот насчет углеводов как-то не понятно, на кашу и хлеб ограничений сильно не налагают, кроме тех, у кого диабет.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония

Сообщение Елена25 » Вт 30 янв 2018, 01:41

Елизавета Юрьевна писал(а):это вы себе снимаете давление такими препаратами? Я как раз хотела спросить, кто как со скачками давления борется, кроме таблеток? Может какие-то еще способы есть у кого-то в загашниках?
Мне тут невролог с Украины посоветовала вколоть ему папаверин с дибазолом от давления, я как-то зависла... мне сказали, что так давно уже никто не делает, т к есть др более эффективные препараты. А вот на Украине делают)
У меня очень большой опыт с родителями.
У мамы гипертония больше 50 лет продолжалась. Давление выше 200 бывало достаточно часто.
У папы гипертония началась после ишемического инсульта.
При этом у них гипертония имела совершенно разную природу и причины. Я тогда научилась с этим справляться, и относительно безопасными средствами.

Из совершенно безопасного и действенного.
Пить воду в количестве 30 грамм на кг веса в день - очень важно. Обязательно с небольшой добавкой соли, примерно 2-3гр на литр воды (это количество на вкус неощутимо).

Насчет папаверина :) Это ну очень старый препарат, производный опийного мака. Сейчас, конечно, совсем другие лекарства. Но я сама убедилась, что он может действовать гораздо лучше и совсем иначе, чем модные современные лекарства. Он их, конечно, не заменяет. Но, например, когда у меня болела голова, таблетка папаверина эту боль снимала за полчаса. А современные и эффективные - вообще не снимали. От современных отказываться не надо. Но и забывать старые и простые тоже не стоит.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 30 янв 2018, 02:10

Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства


Ничего личного, но захотелось закончить ряд: инфаркт)) Ему тож тут место))

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7