Химия

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Химия

Сообщение Жуженька » Ср 17 янв 2018, 09:59

Электроотрицательность
Что отрицают электроны?
Можно объяснить это как то доступно?
Вот в интернете нашла такое доходчивое объяснение:
Если совсем по-простому, это "жадность" атомов отдельных элементов, в ситуациях, когда им "предлагают получить в подарок" лишний электрон или наоборот, "просят подарить" один из имеющихся электронов. Чем левее или ниже расположен элемент в периодической таблице элементов, тем он менее "жадный", а чем правее или выше расположен элемент, тем он более "жадный" .
Отрицательность здесь что означает? Почему отрицательность, что отрицает? Никак не возьму в толк.

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Химия

Сообщение Dosya » Ср 17 янв 2018, 14:11

Жуженька писал(а):Почему отрицательность, что отрицает?

Наверное, потому что отрицательно заряженные частицы
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Химия

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 17 янв 2018, 14:34

Жуженька
Ты сделала мой день!!!
Скажи, тебе (дочери) понятна планетарная модель атома?
Надо начать со строения. Из него вытекают свойства. В том числе и элетроотрицательность.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Химия

Сообщение Жуженька » Ср 17 янв 2018, 15:47

Не понятна!
Атом имеет электроны , это отрицат заряженные частицы!
Как хорошо, что я сделала твой день!)))

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Химия

Сообщение Auuka » Ср 17 янв 2018, 16:03

Жуженька писал(а):Не понятна!

А что именно там непонятно?
Атом не имеет заряда нейтрален, за счёт того, что есть + заряжен частицы протоны и - заряженные - электроны + ещё в ядре нейтральные нейтроны. Вот это всё даёт нейтральность. Электроны очень подвижны, поэтому легко могут отделяться от атома при подходящих условиях.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Химия

Сообщение Жуженька » Ср 17 янв 2018, 16:32

Пусто мне все равно(

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Химия

Сообщение Auuka » Ср 17 янв 2018, 16:48

Жуженька
Ну, так тогда надо не самой пытаться что-то понять, а найти в инете внятные и вменяемые объяснения и послушать вместе. А не "пудрить" дитю мозги всёравном ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Химия

Сообщение Жуженька » Ср 17 янв 2018, 17:08

Вот ищу в интернете
Пудрить пока нечем)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Химия

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 17 янв 2018, 17:32

Жуженька писал(а):Отрицательность здесь что означает? Почему отрицательность, что отрицает? Никак не возьму в толк.

Этики сделали день логиков ))) Точнее гуманитарии технарей))

Ничего не отрицает отрицательность, это абстракция, чтобы как-то объяснить строение атомного ядра, с тем эе успехом это еще можно было как-то обозвать ))

Ну вот возьми за аксиому - что электрон имеет отрицательный заряд, и именно исходя из этого, из строения атома и кол-ва электронов на внешнем электронном уровне и задается эта отрицательность и положительность элементов в табл Менделеева, и их свойства ))

Отрицательность тут означает именно жадность, как ты описала, жадный эл-т в минусе )) Ему всего мало, и надо хапнуть еще и еще))

А "добрый" элемент - в плюсе, и легко отдает свои жалкие электроны на внешнем уровне)) Вот чем левее и и выше, тем легче, водород например ))

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Химия

Сообщение Жуженька » Ср 17 янв 2018, 17:36

Елизавета Юрьевна
Точно!!!Вот мне надо было доразжевать, а я опять в логические дебри полезла, заряд начала (сама себе) объяснять, чуть с ума не сошла)

А протоны почему плюс, а электроны минус? Тоже условности?

А еще меня мучает такой термин как оснОвность....
Основание ....
Кислота потому что кислый
Соль....,
С валентностью я разобралась, это от латинского vale, жизненная сила, здоровье, тут понятно как дальше.
Оксид, понятно, резкий, кислый на вкус, оксалат.
И вот еще такая вещь как степень окисления. Окисляет не только кислород.... :confusion-shrug: извините

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Химия

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 17 янв 2018, 17:55

Жуженька
https://otvet.mail.ru/question/18884177

:lol:

может тут понравится какой-то ответ, но смысл есть, в свойствах частиц и их "поведении" ))


Насчет остального - на ютубе есть хорошие ролике по химии... толковые вполне, надо искать... слушшать не нра - тогда надо лит-ру читать, такая лит-ра должна быть тоже, где на пальцах термины эти разъясняются, мне-то никогда не надо было, достаточно абстрактного мышления было мне вполне своего ) У меня достаточно приличный уровень абстрагирования для женской гоминиды :mrgreen: :lol:

Химию просто обожала в школе, а вот не пошла в эту сферу, в гомеопатии правда она пригодилась)))

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Химия

Сообщение Жуженька » Ср 17 янв 2018, 18:05

Ты знаешь, я ведь закончила фармфак. И мне нравилась органика и фармхимия, еще биохимия. Но я ничего не помню, хотя вот вчера темы кислоты основания и соли быстренько рассказала, и она поняла, и папа наш химию знает, но объяснить дитю не можем, потому что вся эта абстракция ни о чем ей. А в 8 классе так много в химии терминов, они вообще все там плохо понимают что к чему , и много этого непонятного накопилось.
А еще она же гамлет, понималка абстракции мало того что одномерная и плоская, так еще и в подсознании плюс ко всему она имеет болевую сенсорику, которая в принципе не фиксируется на материальных вещах, мимо все. Вот я и пытаюсь найти образы. Склеить это в систему. Но мне тяжело, а папа 4мерный структурный логик (казалось бы!) вообще не понимает что там сложного, объясняет долго нудно как большая советская энциклопедия, и в итоге все спят, и никто ничего не понял.
Ютуб смотрю, и она смотрит и , бедная, кивает, что все поняла, но глаза несчастные! А вот про жадность обрадуется! Я еще не рассказывала! И про алхимию тоже! И про в конце поставить vale!
Не хватает образов.
Спасибо!

Вот физику любит, но там учитель. Она их то инженерами изобретателями на уроках делает, то фильмы показывает, моя тему электричество обожает и разбирается, но вот химия идет туго. Просила фоксфорд по химии купить, но я не стала, понимаю, что нет там того, что ей надо, физику хоть представить можно, а химию сложно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Химия

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 17 янв 2018, 18:15

Ну у нас это тоже больная тема )) Я не знаю, насколько мой вообще поймет, я так его и не типировала) Ему покласть на химию, а чтобы понял - надо заинтересовать )) И замотивировать.
Я на самом деле всего этого в школе тоже не понимала в 7-8 классе - у нас химию сначала отвратно преподавали, но как только появилась мотивация, все разобрала)

Папа тоже ужасно у нас объясняет, убить охота, нужно видимо что-то наглядное) Некоторые репетиторы здорово рассказывают ) У меня терпения нет )) Может тебе поискать такого объяснялщика? Он-лайн можно с обратной связью, чтоб она могла задавать вопросы. Там всего несколько уроков может ей надо будет )

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Химия

Сообщение Жуженька » Ср 17 янв 2018, 18:20

Такой репетитор мечта! Но не знаю, все ж денег стоит.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Химия

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 17 янв 2018, 18:33

На это стоит раскошелиться ) Тем более несколько уроков всего) Даже мать моя, меня одну растила, сама в обносках ходила, и то мне наняла репетиторов перед поступлением в вуз, чтобы я адаптировалась к заданиям вступительным, и это безусловно мне очень помогло! Я бы и своему взяла репетитора - не знаю, продала бы что-нить))) Если бы он хоть чуть был замотивирован и не саботировал занятия.

Т ч твои жалобы на платность не принимаются) Хороший репетитор д б норм оплачен)))) Я сама думала, но реально не умею хорошо объяснять, и терпения мало. А у меня были шикарные репетиторы!

Это в разы лучше школьного объяснения, интеруроков, и в сотни раз лучше родительских объяснений и нотаций.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Химия

Сообщение Жуженька » Ср 17 янв 2018, 18:38

Я согласна! Но химию вроде как на егэ не планируем, вот репетитор по англ нужен, немецкому, литературе, математике, истории и русскому). Вот в идеале что первоочередное).

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Химия

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 17 янв 2018, 19:00

Жуженька
тут цели разные м б, репетитор нужен и чтобы сейчас она адаптировалась к новому предмету - у меня тож такая ситуация была в школе, мне хватило всего пары уроков, это когда я перешла в др школу, а там требования были совсем другие, и я зависла) Мать не в теме была совершенно, родственников тож умных у нас не было (и слава богу!) мне просто шикарную тетку посоветовали, она настолько ввела меня в тему, что все стало ясно от и до, все непонятки снялись разом просто. Я ей буквально смотрела в рот! Ну твоей мож побольше понадобится, но это реально м б нужно ребенку, чтобы когнитивный диссонанс преодолеть.

Для ЕГЭ - др немного занятия ) Но репетитор м б универсалом))

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Химия

Сообщение Лёлька » Ср 17 янв 2018, 19:49

Ой, химия, да. Я помню у нас такая странная учительница была
Ни разу не логик, видимо. Все у нее лапотули и красотули, а знаний ноль
С седьмого класса по 10 я мучилась.
Причем где-то было осознание, что ничего там сложного, а по учебнику разобраться не могла
Видимо, учебник тоже не логиком был написан
А в 11 я пошла на курсы подготовительные,
Надо было в мед химию сдавать
И вот за один неполный год, на курсах, правда два раза в неделю, но мы прошли всю химию с седьмого класса
Сдала на четыре, это было круто :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Химия

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 17 янв 2018, 19:54

Лёлька
да, учебник был ужасный, я потом по др совсем учебнику химию осваивала, для подготовки в биологические вузы))))

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Химия

Сообщение Auuka » Ср 17 янв 2018, 20:30

Хороший учебник для поступающих был Хомченко. В моё время по нему все готовились и в хим и в мед. В школе другие авторы, но тоже вполне нормальные.
Вот потом, когда ввели учебника Габриэлян, то по нему учится было невозможно. У меня у старшей химик вынуждена была конспекты им диктовать, чтобы хоть как-то давать теорию. В учебники не заглядывали, потому как без пол-литра не разобрать.
А у меня была преподаватель в институте, она знала эту тётку. И все крайне удивлялись: почему ей дали писать учебник? Она и химик была так себе и от объяснений нормальных далека.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron