Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Елена25 » Вс 24 дек 2017, 22:48

Таня писал(а):я в 95 поступала, было 4 экзамена: 3 профильных плюс сочинение по русскому. в школе не помню, сколько было выпускных экзаменов, но прилично, наверн, 7 и было как раз
Дочь поступала в 98-м, МГУ, четыре экзамена: математика письменная, математика устная, физика, сочинение. Экзамены в июле. На школьный аттестат никто не смотрел.
Я поступала - было ровно то же самое, те же самые четыре экзамена, тоже в июле, с 4 июля. И тоже аттестат никого не интересовал. Хотя уже тогда введено было правило учитывать при поступлении средний балл аттестата.
В остальные ВУЗы экзамены были в августе.
Первый экзамен (математика письменная) стабильно было 75% двоек. И когда я поступала, и когда дочь. То есть народ быстро освобождался. А те, кто остались, их примерно вдвое больше, чем мест - вот там уже разворачивалась борьба.

Школьные экзамены - да, штук 7, точно уже не помню. В июне. Потом сразу надо было бежать сдавать документы для поступления. Только оригинал. То есть только в один ВУЗ.

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Dosya » Вс 24 дек 2017, 23:22

Елена25 писал(а):Первый экзамен (математика письменная) стабильно было 75% двоек.

То есть это тоже кот в мешке и тоже не просто задачи по программе школы

С параллельного класса девочка с медалью сдала химию на 3( она дополнительно вместо упк ездила в химвуз заниматься химией). Подала на апелляцию, исправили на отлично. Поступила , закончила, живет в США, работает в НАСА
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Palona » Вс 24 дек 2017, 23:24

Да, на матеше в МГУ знатно отсеивали. :lol:
Ща не знаю как.
Я помню, у меня брат на ВМК поступал, тройбан схватил)) - у меня глаза на лоб полезли. :x :mrgreen:
Зато потом по всем остальным экзаменам пятаки. :D
Это они так делали, чтобы не возиться с большим кол-вом народа)).

То есть в МГУ по математике трояк - это круто было тогда. :o

То есть это тоже кот в мешке и тоже не просто задачи по программе школы

В МГУ никогда по программе и не было задач-то. Что тогда, что сейчас.
Все олимпиадного уровня. Так что ничего удивительного.

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Dosya » Вс 24 дек 2017, 23:50

Palona писал(а):В МГУ никогда по программе и не было задач-то.

В другие ВУЗы тоже :) .
Попроще, но тоже не совсем по программе
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Palona » Пн 25 дек 2017, 00:19

Не скажи)).
Я когда в Плешку поступала (ща аж Экономический Университет)))), там была чёткая программа по математике. И прямо все те примеры, которые я решала весь год, в смысле подобные - они и были.
Если готовился, то невозможно было не написать.

Не знаю, как в другие ВУЗы. Может в технические всё не так было, может и кот в мешке по математике. Я кота точно не увидела на экзамене. :D

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Валидэ » Пн 25 дек 2017, 00:37

Я в ЛИИЖТе училась, задачи по математике были на поступлении не стандартные, но я до того варианты за пару предыдущих лет с учительницей прорешала, подобные были, я за полчаса сделала. Вот по физике было сложно, но я сама готовилась, без репетитора, потому и сложно показалось, но все равно на пять сдала, правда, уже 4 часа сидела.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Ср 27 дек 2017, 21:41

Таня писал(а):охохонюшки... сидим, Дубровского разбираем


-Что хотел сказать Пушкин в своем произведении "Дубровский"? Ну? Желающие есть? Нет? Лес рук! Ну, тогда я сама вызову...таааак...к доске пойдет....к доске пойдёт...Гутин!
-А чего я?
- А почему, собственно, не ты? Ну, отвечай!
-Пушкин в своем произведении "Дубровский" рассказал о своеволии Троекурова, о чести и достоинстве Дубровского старшего, о любви Маши и...
-Достаточно! Бестолочь! Пушкин хотел сказать нам о том, что русская революция неминуема, что придет время и простой народ свергнет рабский гнет капиталистов, и создаст новое социалистическое государство! Ты это понимаешь? Новое! Социалистическое! Государство! Которое как называется?
-Эээээ...
-Советский Союз! Гений Пушкина в том, что он все знал и предвидел еще в восемнадцатом веке! Бетолочь! Садись, два!

автор Александр Гутин (фб)
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Чт 28 дек 2017, 21:05

вот даж не знаю то ли сюда, то ли в "над чем смеёмся"
ну т к здесь уж начали про литературу то вот
Сергей Волков
https://www.facebook.com/sergej.lupus/p ... 1311497074


Разбираемся с сюжетом «Капитанской дочки». Программа-максимум – понять, чего написано. Дома читали несколько глав, на уроке задаю вопросы на понимание – по тексту. Сначала отвечают на них письменно, потом пытаемся соотнести разные ответы и работать вместе.

- Кто кого вызвал на дуэль – Гринев Швабрина или Швабрин Гринева?
Полкласса считает, что Гринев, полкласса, что Швабрин. Есть и те, кто полагает, что одновременно (типа «цу-е-фа», видимо, скидывались)…
Когда выясняем, что формально вызвал все-таки Швабрин, наступает ступор: ведь за критику своих стихов обиделся Гринев? Почему же вызвал Швабрин?
Понимание приходит волнами: со стихов только началось, но не они стали поводом для самого вызова.
- Да он не за стихи вызвал, он за Машу обиделся! (это типа прочитавший ученик укоряет остальных – дебилы, что ль, ясное же дело).
Уточняю:
- Кто вызвал?
- Гринев.
- Но мы ж только что выяснили, что вызвал-таки Швабрин.
Опять ступор. Гринев и за стихи в обиде, и за Машу – а вызвал Швабрин. Как так?
Пока дошли до того, что Гринев назвал Швабрина лжецом, семь потов сошло.
Ладно, а в чем он лжет-то? Он лжет, говоря, что по опыту знает распутный норов Маши. Намекая, что за серьги и кольца она к нему, Швабрину, в сумерках ходила.
Ок, выяснили. Тут я возьми и спроси:
- А на самом деле ходила или нет?
Полкласса считает, что ходила… Ёклмн.
- Стоп. Как так? Мы ж с вами десять минут назад говорили о том, что она отказалась выйти за Гринева без благословения его родителей, что она чтит заповеди, устои, верит в Бога, имеет нравственные принципы – и вы так кивали вроде. И эта же Маша за серьги встречалась с Швабриным, который ей неприятен?
Молчат. Да, неувязочка… Этот разговор о Маше уже в какой-то другой части головы хранится. Или не хранится вовсе… Целых десять минут же прошло!

Еще через несколько минут:
- Стойте! А разве Маша вышла в итоге за Гринева? Он же в метель попал! (это ученик кричит с места).
Теперь ступор у меня:
- Вышла. Пугачев же помог Гриневу со Швабриным справиться.
Ученик смотрит с большим сомнением:
- Нет, вы путаете. Гринев попал в метель и проехал мимо.
Не сразу, но выясняем: в голове ученика склеились «Капитанская дочка» и «Метель». И Гринев превратился во Владимира… Легко и естественно.
- Ага, а еще рядом князь Игорь собирается в поход и его метель останавливает! И Гектор вокруг Трои бегает по снегу и никак добежать не может! (идея перепутывания сюжетов овладевает классом на некоторое время, я отчасти радуюсь тому, что хоть что-то помнят из «Илиады» и «Слова о полку»).
- Да у Пушкина одни свадьбы, метели и Маши! Как тут не запутаться! (этот ученик с досадой)
Действительно, а если еще «Дубровского» вспомнить… Тоже Маша и тоже обвенчана – и тоже не с тем…

- Почему ты главу «Приступ» поместил в плане после разговора Гринева и Пугачева во взятой крепости?
- Я думал, приступ – это когда болеют. А там Маша заболела же…
- Слушай, ну вот ты начал читать главу. Она называется «Приступ». Ты такой думаешь: «О, это про болезнь!» Дочитываешь – а там болезни никакой нет. У тебя должно в голове щелкнуть, что приступ еще что-то значит?
Смотрит на меня, взгляд медленно проясняется:
- Д-д-должно… Но не щелкнуло!

Хит сезона – разговор про сарафан. Вопрос: «Капитан Миронов говорит: «Ступайте домой, да коли успеешь, надень на Машу сарафан». Зачем Маше сарафан?».
Ученик грызет ручку, явно не знает, потом решает пойти ва-банк из тени и раскрутить меня на ответ:
-СВ, зачем действительно этой Маше этот сарафан?
- Ты знаешь, меня это тоже весьма интересует, именно поэтому этот вопрос задал первым я. Я - тебе. Ты ж читал?
- Я читал, но тут как-то нелогично. Бой начинается, стреляют. При чем тут сарафан?
- Вот я и о том же. Если б было написано: «Надень на Машу бронежилет», тогда бы норм. А тут что за бред?
- Так и я про бред. Сарафан… А собственно, что такое сарафан? Я вот знаю кушак (жестом показывает, как наматывают чалму).
- Вообще-то кушак – это пояс. Это так, на всякий случай.
- Дааа? Интересное дело. А сарафан?
Тут девочки исполняют короткую партию на тему что такое сарафан. Минута гендерного торжества.
- Ну, вот! Я так примерно и думал. От пуль защита никакая. Так в чем идея?
- Давай думать. Какие версии?
- Может, она голая была? Тогда логично: солдаты кругом, неудобно.
- В логике тебе не откажешь. Еще идеи?
- Ну, еще так: если у женщины есть новый сарафан, а она его еще не померила, а тут битва и она может погибнуть, то она не может умереть, не померив. Для них же наряды важнее жизни. Надо успеть померить! Вот в чем смысл этих слов. Я правильно догадался, да?
И так далее. До идеи, что в сарафане капитанскую дочь примут за простую девушку и помилуют, было еще далеко…

Можно примерно каждые пять минут урока биться головой об стол. Но смысла в этом немного, поэтому мы весело и неуклонно со скоростью стреноженного коня ковыляем по тексту. У меня литература один раз в неделю, спаренный урок. До высоких смыслов, философии, наблюдений над формой и прочего филологического три года скачи – разобраться бы с сюжетом, с тем, кому кто что сказал и что при этом подумал, с реакциями на поступки, с мотивами поведения, со значением слов, с логикой, включить бы хоть чуть-чуть критическое мышление, чтоб понять, что если персонаж «засвистал французскую песенку», то вряд ли его фамилия Пугачев…
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Palona » Сб 30 дек 2017, 02:25

Какой ужас! :x
Реально что ли современные дети даже в тексты не могут врубиться?
Если так, то понятно, какой уж тут разбор высоких мыслей писателей, какие сочинения на 10-15 листов. :o

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Кошка » Сб 30 дек 2017, 09:45

Palona писал(а):Какой ужас! :x
Реально что ли современные дети даже в тексты не могут врубиться?
Если так, то понятно, какой уж тут разбор высоких мыслей писателей, какие сочинения на 10-15 листов. :o

Я реально уже не современная, но не могла врубиться в эти тексты 30 лет назад, никакого интереса, сочинения писать был ужас. Списывала и имела 5 по литературе. Взамен делала подружек контрольные по матише, многие предметы вообще прогуливали в старших классах. ВО получила и профессию мечты :)
Whatever

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Сб 30 дек 2017, 09:55

Да не читают просто. И в произведениях им разъяснять надо половину, настолько они другого поколения. Они ж не будут с каждым непонятным , устаревшим по их понятиям, действием лезть в инет и искать инфу. Нагрузка большая и нет такой возможности. Сколько всего изменилось за 30 лет. Скачок невероятный произошел, а по литературе проходят все то же самое, что и мы проходили.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Елена25 » Сб 30 дек 2017, 10:46

Мне не нравится, что дети вынуждены читать книги совершенно не по возрасту. Проблема не только в архаичности этих книг, но и в том, что они для взрослых, детям непонятны в принципе, даже если бы были написаны современным языком.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Auuka » Сб 30 дек 2017, 12:19

Елена25 писал(а):Мне не нравится, что дети вынуждены читать книги совершенно не по возрасту. Проблема не только в архаичности этих книг, но и в том, что они для взрослых, детям непонятны в принципе, даже если бы были написаны современным языком.

Абсолютно согласна! Что может понять мальчик 12 лет в Дубровском? И главное, зачем ему в 12 лет всё это разбирать и пытаться через это продраться? Чему научиться? Почему нельзя для учения "высшим идеалам" использовать более доступную для понимания литературу?
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Сб 06 янв 2018, 13:30

понравилась статья
Лично я бы изучение классики отодвигала класс на седьмой, а то и восьмой, а пятый-шестой полностью посвящала современной литературе — главное, разной. Чтоб и стихи, и проза, и фентези, и проблемные книги, чтоб они таскали в школу то, что нашли сами, чтоб могли спорить до хрипоты и плакать вместе. Чтоб писали и говорили только то, что думают сами. Чтоб дебаты, спектакли, чтения вслух и экранизации. Чтобы они уже не представляли себе жизни без книг, чтоб они понимали, что книги – это отражение жизни.


Современная программа по литературе рассчитана на очень хорошего учителя. Пара десятков учителей в стране справляется с тем, чтобы дети не были изнасилованы классикой. Они расскажут, объяснят, покажут экранизацию, введут в исторический контекст, почитают вслух. И это большой плюс для детей, которые сидят у них на уроках. Но многие учителя работают в минус. Они приучают говорить не то, что думаешь, а то что положено, читать краткое содержание вместо текста и вообще читать с отвращением.


полностью здесь
https://rebenok.by/articles/stature/dif ... ak-s-.html
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Елена25 » Сб 06 янв 2018, 13:50

Да, полностью согласна со статьёй...
(Хотя Евгению Пастернак очень не люблю за её враньё в книгах. Читала и плевалась.)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Auuka » Сб 06 янв 2018, 16:42

Вчера на канале Звезда (вроде там) слушали какую-то передачу про то, как проваливались знаменитые писатели, когда пытались помочь детям в написании сочинений в школе. Победил Валентин Катаев, который писал сочинение для соседской девочки на тему: "О чём думал писатель, когда писал повесть "Белеет парус одинокий".
Он пожалел девочку и удивился такой странной теме. В результате за своё сочинение (переписанное и сданное девочкой учителю), он получил 2 балла с формулировкой - Катаев думал не о том! :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Лариса » Сб 06 янв 2018, 19:02

Auuka писал(а):Вчера на канале Звезда (вроде там) слушали какую-то передачу про то, как проваливались знаменитые писатели, когда пытались помочь детям в написании сочинений в школе. Победил Валентин Катаев, который писал сочинение для соседской девочки на тему: "О чём думал писатель, когда писал повесть "Белеет парус одинокий".
Он пожалел девочку и удивился такой странной теме. В результате за своё сочинение (переписанное и сданное девочкой учителю), он получил 2 балла с формулировкой - Катаев думал не о том! :lol:


Меня в школе всегда поражали подобные вопросы: Что хотел сказать автор? и иже с ним. А главное то, что ответы предполагались только правильные или неправильные :lol: , никак не "возможно то, или это, давайте подискутируем". Как будто кто-то это мог знать наверняка.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Валидэ » Сб 06 янв 2018, 19:17

Девочки, ну нам, родителям все равно не угодишь. Вообще, людям, в смысле. Когда разрабатывают программы, или ведут уроки, все это делают люди с определенным типом мышления и восприятия. Я просто сегодня разговаривала, можно сказать, с репетитором сына по сочинениям. Попросила соседа, реально работающего журналиста, позаниматься с сыном. Они написали два сочинения по литературе, нам для зачета этого достаточно. И я наконец увидела реальный пример красивого сочинения - где раскрыта тема, приведены именно подходящие цитаты, вменяемые вступление и заключение. А теперь они занимались несколько раз сочинениями, которые для ОГЭ по русскому нужны. Ну вот преподаватель говорит, что это вообще не сочинения, а научный текст с притягиванием к какому-нибудь литературному произведению, что это просто определенные критерии, которые надо соблюсти, а не сочинение как таковое. Ну зато легко, говорит. Ну и хорошо, пусть будет легко, так я думаю. Но сдается мне, что те, кто писать любит, не очень таким положением довольны))) Так что массовое обучение есть массовое, и если хочется максимально развить индивидуальность, то надо прикладывать доп усилия. И чем больше я про это думаю, тем больше мне кажется, что так было всегда.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Auuka » Вс 07 янв 2018, 11:44

У меня у знакомых дочь в этом году сдаёт ОГЭ. Обожает читать, писать, учит японский, математика для неё - ад. Учится дома. Все эти годы ребёнок занимался самовыражением, писал хорошие тексты, её даже где-то публиковали. И вот наступил 9 класс....А с ним пришло требование: теперь ты учишься писать так, как требует государство и никому нафиг не нужны твои мысли, самовыражение и проТчее. Нужен правильный текст с набором нужных слов - всё. И только в этом случае ты сдашь этот любимый для себя предмет.
Может быть мне везло с учителем, с темами при поступлении, но у нас не было такого дебилизма, про мысли писателя, не было правильных и неправильных сочинений. Нас научили качественно разбирать характеристики героев, разбирать произведение. Возможно, там были какие-то идеологические заморочки, но с течением времени они забылись и сейчас, по прошествии нескольких десятилетий, я спокойно знаю, как это сделать.
А мои дети не знают, потому, что их в школе этому не учили. И главная проблема всех родителей в старшей школе была: как написать сочинение. Правда, младшей "повезло" и у неё уже было ЕГЭ, в котором сочинение было похоже на набор слов, определённое количество коих должно было приходиться на обязательные. Те вот тупо сочинение 400 слов, из которых 30 или 50 "нужные". При их подсчёте и количестве выводилась та сама оценка. И в каком месте это можно назвать сочинением?!
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Вс 07 янв 2018, 13:23

Auuka писал(а):Те вот тупо сочинение 400 слов, из которых 30 или 50 "нужные". При их подсчёте и количестве выводилась та сама оценка. И в каком месте это можно назвать сочинением?!



Татьяна Тарасова в каком-то интервью говорила о том, что происходит сейчас в судействе
ну и прошлась по судьям, что это всё те самые "фигуристы"
которые в фигурном катании абсолютные нули, у которых в пору их занятий-тренировок ничего не получалось, ноги заплетались на льду ну и т д

и вот сейчас они умудряются каким-то боком судить о том о чём они понятия не имеют
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron