ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Жуженька » Ср 21 июн 2017, 12:37

У меня собственно два вопроса.
Первый. Можно ли попасть в ВУЗ, минуя ЕГЭ?
Второй. Почему пишущие пробники на 70-100 баллов в итоге на реальном ЕГЭ получают низкие баллы?

Сейчас наблюдаю сдачу ЕГЭ. Под большим впечатлением. Сильная математика, очень умная девочка, знает и решает практически всё. Учитель очень сильный. 56 баллов. Я в шоке. На сколько же тогда пишут те, кто не имеет 7 пядей во лбу?
Та же картина по физике. 48 баллов. Это трояк. Но кем же надо быть, чтобы сдать на 5? Я смотрю на эту девочку и прихожу в ужас! Она знает и решает всё! С учебником не расставалась последний год, все возможные пособия были прорешаны!

Какой же это стресс!
Я помню свою падчерицу. У нее вся рука от плеча покрыта была коркой на нервной почве. Математику сдала на 38!!!! А в ВУЗе ВШЭ была в первой десятке лучших учениц!!! Как это возможно?
Вобщем я выбираю здоровье. Но ЕГЭ сдавать же по любому или нет? Ведь основа поступления в ВУЗ.

вишня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 14:06

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение вишня » Ср 21 июн 2017, 13:16

Как я понимаю, ЕГЭ все равно сдавать, но льготы при поступлении в ВУЗ для лауреатов олимпиад. Каких-нибудь всероссийских. Но тут не понятно, что легче....
Сейчас племяшка сдает. Но я не вижу, чтобы она сильно нервничала. Нервничает, конечно. Мама ее, моя сестра, больше переживает. Она учитель. Ее слова - "валят Москву и Питер". Я спрашиваю - почему? ведь ЕГЭ везде одинаков? Она говорит, только у нас очень жесткий прием экзаменов, камеры включены, дети на нервах, учителя тоже. В МО, и других городах и камеру могут выключить, дают время детям задержаться и дописать, что не успели.

Zарядка
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 21 июн 2017, 13:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Zарядка » Ср 21 июн 2017, 13:18

А как вы минуя ЕГЭ куда-то попадете? Это обязательная вещь, как раньше вступительные экзамены в любой ВУЗ.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Таня » Ср 21 июн 2017, 14:02

Меня тоже это удивляет, вот в Петербурге 4 (!) школьника сдали егэ по 2-м предметам на 100 баллов. Это же ненормально. По идее, это оценка школьных знаний, % 10 должны быть в состоянии сдать на 100 баллов ВСЕ предметы. То есть егэ, получается, не адекватны школьной программе.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Zарядка
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 21 июн 2017, 13:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Zарядка » Ср 21 июн 2017, 14:48

Таня писал(а):Меня тоже это удивляет, вот в Петербурге 4 (!) школьника сдали егэ по 2-м предметам на 100 баллов. Это же ненормально. По идее, это оценка школьных знаний, % 10 должны быть в состоянии сдать на 100 баллов ВСЕ предметы. То есть егэ, получается, не адекватны школьной программе.

на максимум сдают только вундеркинды... Их много среди людей?

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Жуженька » Ср 21 июн 2017, 19:25

Zарядка писал(а):А как вы минуя ЕГЭ куда-то попадете? Это обязательная вещь, как раньше вступительные экзамены в любой ВУЗ.

Не знаю, через колледжи при вузе например. Нет?

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Жуженька » Ср 21 июн 2017, 19:28

Таня писал(а):Меня тоже это удивляет, вот в Петербурге 4 (!) школьника сдали егэ по 2-м предметам на 100 баллов. Это же ненормально. По идее, это оценка школьных знаний, % 10 должны быть в состоянии сдать на 100 баллов ВСЕ предметы. То есть егэ, получается, не адекватны школьной программе.

Да, согласна! По идее процент отличников должен быть существенно выше. Что они оценивают? Работу репетиторов? Деньги родителей? Или вундеркиндов ищут?
По идее ЕГЭ призван исключить человеческий фактор в оценке знаний. Тогда почему пробные ЕГЭ пишутся намного лучше одними и теми же детьми???

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Жуженька » Ср 21 июн 2017, 19:29

вишня писал(а):Как я понимаю, ЕГЭ все равно сдавать, но льготы при поступлении в ВУЗ для лауреатов олимпиад. Каких-нибудь всероссийских. Но тут не понятно, что легче....
Сейчас племяшка сдает. Но я не вижу, чтобы она сильно нервничала. Нервничает, конечно. Мама ее, моя сестра, больше переживает. Она учитель. Ее слова - "валят Москву и Питер". Я спрашиваю - почему? ведь ЕГЭ везде одинаков? Она говорит, только у нас очень жесткий прием экзаменов, камеры включены, дети на нервах, учителя тоже. В МО, и других городах и камеру могут выключить, дают время детям задержаться и дописать, что не успели.

Как она сдает? Это Москва?

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Жёлтенькая » Ср 21 июн 2017, 23:19

Я слышала что то ли планировали, то ли уже прикрыли эту лавочку -чтоб после 9 класса в колледж, а потом без ЕГЭ в вуз.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Милонга » Чт 22 июн 2017, 03:50

Жёлтенькая писал(а):Я слышала что то ли планировали, то ли уже прикрыли эту лавочку -чтоб после 9 класса в колледж, а потом без ЕГЭ в вуз.

Насколько я знаю, в колледже все равно к ЕГЭ готовят. Те же два года что и в школе.
Я училась в педагогическом колледже 4 года. ЕГЭ не было тогда. За 1 год мы 10 и 11 класс одолели. А сейчас они учатся 5 лет!! Потому что к ЕГЭ за 1 год не подготовиться.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Милонга » Чт 22 июн 2017, 03:54

У меня дочь огэ сдавала сейчас. Тоже пугали и стращали с сентября родителей и детей. Но то ли у дочери железные нервы то ли она привыкла уже экзамен​ы сдавать)) В прошлом году поступала в медицинский класс - 2 экзамена по 4 предметам. А в этом году опять сдавала , но уже 4 экзамена. Ездили то в первый мед, то во второй сдавали.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Людмила » Чт 22 июн 2017, 11:58

У меня двоюродный племянник сдает ЕГЭ. Точнее уже ждет последний результат по русскому. Математика 72, физика 75. Не стрессует, хочет в технический ВУЗ, хотя родители считают его гуманитарием.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

вишня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 14:06

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение вишня » Чт 22 июн 2017, 11:59

Жуженька писал(а):
вишня писал(а):Как я понимаю, ЕГЭ все равно сдавать, но льготы при поступлении в ВУЗ для лауреатов олимпиад. Каких-нибудь всероссийских. Но тут не понятно, что легче....
Сейчас племяшка сдает. Но я не вижу, чтобы она сильно нервничала. Нервничает, конечно. Мама ее, моя сестра, больше переживает. Она учитель. Ее слова - "валят Москву и Питер". Я спрашиваю - почему? ведь ЕГЭ везде одинаков? Она говорит, только у нас очень жесткий прием экзаменов, камеры включены, дети на нервах, учителя тоже. В МО, и других городах и камеру могут выключить, дают время детям задержаться и дописать, что не успели.

Как она сдает? Это Москва?


Москва. Сдает хуже, чем ожидала, чем пробные. Баллов не помню.

вишня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 14:06

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение вишня » Чт 22 июн 2017, 12:10

Людмила, у племянника хорошие баллы.
Мне кажется, к ЕГЭ за 2 года не подготовишься. Надо хорошо учится. Не просто на пять. А хорошо понимать все, что учишь. Не так, чтобы сдал-забыл. Я с племяшкой решала как-то математику профильную. Математика сложная. И просто решением вариантов из ЕГЭ прошлых лет или решением пособий можно не сдать. Немного поменяют задания и человек, который не понимает, а решает по образцу, начнет тормозить. Есть задания вроде не сложные, но требующие быстрого подсчета в уме либо какой-то математической логики. Хотя эти задания как раз надо решать пачками, чтобы натренироваться. Зато базовая математика, говорят, очень простая.
Сестра учитель английского. Говорит, чтобы сдать на 5 ЕГЭ по английскому, нужно не просто знать все правила, лексику, а "обладать чутьем", интуицией в отношении иностранного языка. Хотя это чутье, наверное, с опытом должно приходить. В прошлом году ее с учителями послали куда-то сдавать ЕГЭ. Многие учителя просто отказались. Некоторые математики тряслись перед ЕГЭ не хуже учеников. Обычная московская школа на окраине.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Жёлтенькая » Чт 22 июн 2017, 13:05

в колледже не готовят к ЕГЭ - там проходят программу по 10,11 классу по общим предметам. Часов столько же, в целом материал такой же, но натаскивания к ЕГЭ - нет.
Мос обл. Племяш сдавал ОГЭ в этом году. Получил высокий бал, хотя и камеры и наблюдатели и всё-всё. А его друг, с которым по знаниям - вровень - подзавалил математику. Нервы. ИМХО подготовка к ЕГЭ должна быть в первую очередь по нервам. Я, вспоминая себя в 16-17 лет, думаю что в условиях ЕГЭ я бы запаниковала и что-то подзавалила.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Милонга » Сб 24 июн 2017, 02:43

Может я пофигистка и мое настроение передается дочери)) но она говорит что почти не нервничала. А если ожидать что будет кошмар и ужас то он и будет. Нужно быть морально готовым к любому варианту))
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Жуженька » Сб 24 июн 2017, 11:59

Я вообще сторонний наблюдатель. Просто я знаю этого ребенка. И если она плохо сдает, то кто же тогда хорошо???

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Милонга » Сб 24 июн 2017, 14:30

Хорошо сдает тот, кто не нервничает)) это раз. А во вторых тот, кто внимательно заполняет бланки. Т е не быть слишком расслабленным, а потому рассеянным и невнимательным, но и слишком напряженным тоже не надо. В тонусе надо быть)) когда есть драйв, азарт, уверенность в своих силах и знаниях, в том что ты сделаешь все, что сможешь. А что не сможешь, это не смертельно.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Жуженька » Сб 24 июн 2017, 18:26

Эта девочка практически вундеркинд). Ну и собранности и внимательности ей не занимать). Поэтому то у меня и шок!

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Милонга » Сб 24 июн 2017, 19:06

Тогда остаётся один вариант)) хорошо сдает тот, кому повезет. :x :lol: :mrgreen:
Или так: хорошо сдает тот, кто не сдает) :o
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5