Гомеопатия и аюрведа

всё о гомеопатии, принципах, врачах, книгах, результатах

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), *Аня*

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Гомеопатия и аюрведа

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 07 ноя 2012, 18:14

Очень часто задаваемый вопрос - насколько сочетаемы гомеопатия и аюрведа, в чем их различия - сходства с гомеопатическими принципами и методами, философия?
В частности, много вопросов относительно того , можно ли и нужно одновременно с гомеолечением употреблять какие либо аюрведические препараты?

Гомеопат Дмитрий Попов:
Мой опыт (моих пациентов) и опыт некоторых коллег-гомеопатов говорит о том, что сочетать аюрведическое лечение с гомеопатическим не следует. По причине возможого ухудшения симптомов основного заболевания, при том, что аюрведическое лечение применяли как дополнение, на фоне хорошо скорректированного гомеопатией состояния.
По характеру ухудшения, и исходя из основ гомеопатии, можно предположить, что аюрведическое лечение в этих случаях приводило к подавлению. Хотя я не знаком с философией и основами аюрведы, и поэтому, оценить это лечение как таковое, я не могу.
это, что касается аюрведического лечения на фоне гомеопатического.
С другой стороны, применение отдельных аюрведических препаратов наряду с гомеопатией более или менее распространено. И как я могу видеть, не настолько черевато осложнениями.
Но я не сторонник сочетания гомеопатического лечения с, по крайней мере: иглоукалыванием, физиопроцедурами, фитотерапией (включая любые виды терапии с применением биологически высокоактивных субстратов) и т.п., что приводит, по моим наблюдениям, повторюсь, к подавлению симптомов и проявлений, и ухудшает выздоровление.
Всегда в таких случаях встает вопрос целесообразности сочетания гомеопатии с другими видами лечения: возможно, нужно либо пересмотреть гомеопатическое лечение, либо применять что-то другое, но вряд ли сочетать.

Еще раз оговорюсь, речь идет о взаимодействии (одновременном применении) гомеопатии и других (перечсленных) методик. Разговор об Аюрведе или Акупунктуре как таковых - отдельный разговор.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 07 ноя 2012, 18:19

Мнение Аджита Кулкарни - индийского гомеопата:

Аюрведа и гомеопатия. Концепции и взаимоотношения

Аюрведа и гомеопатия – два столпа альтернативной медицины. Между двумя методами имеется очень много общего. Приводимый ниже анализ сходства и различий позволит читателю лучше разобраться в теме.

1. Природа и аюрведа

Согласно древним воззрениям индуизма, все в этом мире состоит из пяти бхут (элементов), как-то: притви (земля), апа (вода), теджа (огонь), вайу (воздух) и акаша (эфир). Эта концепция, именуемая панчбхута, была принята аюрведой и укоренилась в ней.

Гомеопатический подход. Положение «то, что присутствует в природе, присутствует и в человеческом организме» имеется и в гомеопатии. Взаимоотншения между природой и лекарством раскрывается через доктрину сигнатур и символическое представление предмета. Уитмонт, Гутман, Кэтрин Култер – вот некоторые из тех, кто понимает сущность лекарств с точки зрения природы, составных частей элементов ( в природе и у человека), связывая химию и физиологию.

Примеры: Sil – более земная, Nat-mur – представитель элемента воды, Sulph – огненный, Phos - воздушный, а в Can-ind имеется сильное влияние эфира.

2. Концепция болезни

Малы – это отходы организма (главных три: стул – пуриша, моча – мутра и пот - сведа). Когда существует правильный баланс между образуемым для построения организма и выводимым из него, то в в организме создается гармония - дхатус. Существуют три основные конституциональные силы - вата, питта и капха. Изменения в малах приводит к активизации тех или иных дош, а те, в свою очередь, расстраивают дхатус.

Гомеопатический подход. Концепция трех дош сходна с концепцией трех миазмов. Каждый из нас рождается с тремя миазмами. Но для развития болезней важна ненормальная активность одного из них. В состоянии здоровья они уравновешены, тогда царят мир и покой. Гармония означает интеграцию. Миазматическая активность остается скрытой. Повышение миазматической активности в силу влияния экзогенных и эндогенных факторов снижает уровень жизненности, что приводит к ненормальным эмоциям, ощущениям и патологиям – манифестации болезни.

3. Конституциональное осмысление

Конституциональные особенности человека приписываются преобладанию или недостатку дош в момент его зачатия. Некоторые люди с момента зачатия в материнской утробе имеют равновесие или гармонию вата, питта и капхи. У некоторых преобладает вата, у некоторых – капха, у некоторых – питта. Те, у кого имеется равновесие дош, всегда здоровы, в то время как те, у кого преобладает одна из дош, подвержены болезням.

Гомеопатический подход. Конституциональное назначение занимает центральное место как в гомеопатии, так и в аюрведе. Оба метода учитывают конституциональные особенности человека. Теория миазмов представляет собой синтетическое понимание конституции в ее совокупности. Конституция целиком зависит на передаче миазматических сил и преобладании одного или нескольких миазмов. Дальнейшее развитие болезни обусловлено доминирующим миазмом (см. мое письмо к редактору в конце статьи).

4. Причины болезней

Для развития болезни необходимы три составные части:

1) Ниданы или предрасполагающие причины, нарушающие доши
2) Сами доши и
3) Душайи или нарушенный дхатус. Ниданы не могут вызвать болезнь сами по себе, воздействуя на дхатус; они сначала должны воздействовать на доши и исказить их, после чего измененные доши в свою очередь воздействуют на дхатус или душайи и вызывают болезни.

Аюрведа объясняет здоровье и болезнь очень систематично, последовательно и логично.

Гомеопатический подход. Это именно то, что подчеркивает гомеопатия. Для развития болезни необходимы три составляющие: 1. Хозяин 2. Раздражающий агент 3. Восприимчивость хозяина
Следует помнить, что сильный иммунитет означает нормальную восприимчивость, в то время как слабый иммунитет означает болезненную восприимчивость. Именно она предрасполагает человека к тому, чтобы протягивать болезнетворные воздействия. Пока нет предрасположенности, нет соответствующего состояния организма и болезни.

5. Концепция диагноза

Диагноз в аюрведе не означает только названия болезни, это много большее. Для начала, диагноз составляется из предрасполагающих причин, предварительных указаний (пурварупа), симптомов (рупа) и полного названия болезни (сампрапти). Затем составляется диагноз дату-вайшамья.

Гомеопатический подход. Гомеопат должен поставить полный диагноз, включающий диагноз болезни и диагноз человека. Метод диагностики аюрведы очень напоминает гомеопатический диагноз. Предрасполагающие причины, фундаментальные причины, болезнь на функциональных и структуральных уровнях – все это рассматривается как синтетический феномен и тщательно изучается в гомеопатии.

6. Стадии болезни

Болезнь проходит пять стадий: чайя, пракопа, прасара, пурва-рупа и рупа. Каждая стадия имеет свои собственные признаки и симптомы. Знать стадии болезни необходимо с терапевтической точки зрения, поскольку одно и то же лекарство может оказаться бесполезным и даже вредным, будучи назначенным на неправильной стадии болезни. Кроме того, нарушения редко происходят в отдельной доше, а у пациентов, страдающих от одной и той же болезни, комбинация задействованных дош может различаться. Все это должно быть распознано и оценено. Диагноз ставится на основе истории пациента, появления и развития болезни, а также симптомов. К этому дополняются сведения о пищеварении пациента, исследование его пульса и выделений организма (кал и моча). Все это говорит врачу, практикующему аюрведу, какая доша расстроена.

Гомеопатический подход. Оценка развития процесса болезни имеет в гомеопатии первостепенную важность. Он изучается вглубь с учетом времени и пространства. Знание Материи медики недостаточно, если не учитываются фазы эволюции болезни. Эволюционная совокупность симптомов собирается по кусочкам из истории пациента для планирования его дальнейшего ведения - преобладание миазма, выбор потенции, повторение дозы, а также клинический диагноз.

7. Лечение

В аюрведическом лечении болезни врач старается изменить диагностированное нарушение равновесия дош с помощью диеты и лекарств.

Гомеопатический подход: В холестическом подходе, каким является гомеопатия, диета занимает особое положение, помимо лекарств, назначаемых для восстановления здоровья.

8. Лекарственное сырье

Аюрведические лекарства главным образом готовятся из растений, хотя минералы и иногда препараты животного происхождения используются также. Есть несколько способов, посредством которых лекарства измельчаются и из них приготовляются порошки, растворы, сброженные жидкости, таблетки, лекарственные масла и т.д.

Гомеопатический подход: Гомеопатия также использует лекарства из растительного царства, а также препараты из минералов и животных. Лекарства измельчаются и выдаются в виде порошков, жидкостей и таблеток.

9. Комментарии

1. Аюрведа не использует только закон подобия; закон различия используется также.

2. Аюрведа использует лекарства главным образом в сыром и материальном виде. Имеются сведения об эффективности ослабленных (аттенуированных) доз лекарств. Всегда существует опасность отравления, если лекарства в необработанном виде пациент получает долго, особенно лекарства из минералов -например, тяжелых металлов.

3. Диетических ограничений в аюрведе намного больше. Им трудно следовать в современной жизни, поскольку темп ее резко ускорился и человек далеко отошел от природы.

4. Хотя аюрведа в лечении следует принципу индивидуализации, лишь очень немногие врачи, практикующие этот метод, придерживаются этого правила. Компании выпускают препараты с измененными составами и комбинированные лекарства, они продаются с помощью сетевого маркетинга и т.д. Все это превращает аюрведу в разновидность рынка ценных бумаг, где интересы пациента на втором плане.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение Весна_в_январе » Ср 07 ноя 2012, 19:12

интересно бы еще мнение врача от аюрведы найти о гомеопатии :oops:
и о совмещении методов :)

мужу в свое время очень помогло иглоукалывание+гомеопатия (по гомеопатии там были несколько препаратов разом) и помогло это просто супер. в тот момент, когда речь шла уже о госпитализации (залечен был капитально)
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 07 ноя 2012, 20:33

Весна_в_январе писал(а):интересно бы еще мнение врача от аюрведы найти о гомеопатии :oops:


К сожалению, аюрведисты слабо представляют себе, что такое гомеопатия...говорят, что это "тоже неплохой метод", но с иронией)))
Про миазмы так вообще не в курсе. Про прививки - тоже. Причины заболеваний - тоже вирусы и всякая фигня может называться.

Поэтому, по их мнению, совмещать можно.

Ну как паллиативный вариант - почему нет?

Иглоукалывание. Это часть ТКМ, т е традиционной китайской медицины, которая имеет много общего с аюрведой.
Схеппер - гомеопат, получал свое образование как врач, специалист по ТКМ. Потом переметнулся в гомеопатию, утверждает, что этот метод много действеннее в умелых руках. От ТКМ отошел СОВСЕМ. Хотя параллели проводит.

Какой вывод? Качественная гомеопатия не нуждается во вспомогательных методах. Образ жизни, разумное питание - да, это очень хорошо.
Йога, цигун - как оздоровительные практики для тела - тоже.

Если гомеопатия на уровне "от чего-то", то совмещать можно и нужно.

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение Тигрокошка » Пн 19 ноя 2012, 12:04

блин, Лиза, вот тебя читаю, так все сладко. но на практике когда сталкиваюсь( я не про того, к кому мы счас пришли, а то что было до этого врача, хоть опыт и небольшой) то совсем иначе.
и возможно я столкнулась с плохим классиком ( хотя считаю хороший она гомеопат, и не только я) но вот не чувствуется такого индивидуального подбора, как в шанкаране...
к чему я это написала - фиг знает. просто задумалась.
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 19 ноя 2012, 12:59

Причем тут шанкаран? Тут аюрведу мы обсуждаем.

Кстати. Аюрведа может оказывать подавляющее действие на организм. У гомеопатов пациенты после лечение аюрведой не редкость. Больше в Индии конечно, но и у нас появляются. Но у нас Аюрведы почти что нет. После аллопатии правда все намного хуже((

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение Оливия » Пн 19 ноя 2012, 15:36

Вот я все-таки забросила аюрведическое лечение!
И испытала огромное облегчение!
С другой стороны, удовлетворила свою потребность в каком-то дополнительном питании, которая возникла летом.
И очень благодарна Ирме за то, что она спокойно отреагировала на такой мой запрос и не стала отговаривать.
Это был для меня пример материнского принятия.
Из материальных вещей правильное питание и необходимый минимум движения не заменит ничто.
А с нематериальными вопросами разбираюсь с помощью гомеопатии по Шанкарану.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 28 дек 2014, 01:35

Оливия
Юля, 2 года как не бывало )
А сейчас чем жива, чем питаешься? Йогу чем заменила?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 28 дек 2014, 02:18

Вот еще про холистические методы мнение Никитина, позиционирующего себя специалистом интегральной медицины:
http://www.intergom.ru/books/ayurveda/?text=1#7

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 12 июн 2016, 06:47

Мнение ведического специалиста Шивы

ГЛЮТЕН

Глютен – это протеин, который в естественном виде находится в пшенице и других зёрнах. Значит непереносимость глютена – это разновидность аллергии, причиной которой является слабый иммунитет некоторых людей. Причиной слабого иммунитета, в свою очередь, является неправильная диета этих людей. Глютен сам по себе безвреден и винить надо ослабленное пищеварение, которое неспособно его правильно переварить. Это современный пример тому, как люди не могут отличить причину от следствия. Вместо того, чтобы извлекать этот естественный протеин из пищи, следует улучшить пищеварение с помощью правильной диеты.


В ГОМЕОПАТИИ тоже регулируют систему пищеварения с помощью назначения подобных ГЛС. Для этого питание отрегулировать в соответствии со своей конституцией (по аюрведе например) очень даже неплохо. Потому что неправильное питание будет препятствием для лечения, опять же, логика гомеопатического излечения организма не всегда предсказуема, а организм нуждается в помощи уже сейчас, особенно если у него есть непереносимость глютена.

Т е непереносимость глютена - это маркер нездоровья, и нуждается в коррекции.

Но продукты, содержащие глютен, нужны для полноценного функционирования организма, поэтому пожизненный отказ от глютеносодержащих продуктов - не лучший вариант.

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение lyola » Пн 13 июн 2016, 17:45

У нас с дочкой непереносимость глютена.
Правильно ли я понимаю, что как вариант лечения - откорректировать питание по аюрведе (по типу) и параллельно лечиться гомеопатией. И при этом не исключать глютен.
Диета без глютена на долгий срок дается сложно, полгода максимум пока выдержали. Но когда едим, болеем почти беспрерывно((
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 13 июн 2016, 19:26

lyola
смотря как проявляется непереносимость, и насколько сильно. Что значит болеете, чем?

Нет, не правильно.
Если у вас аллергия, и вы постоянно употребляете аллерген, что происходит с организмом?
Поэтому и советуют исключать.
И на этом обычно вся терапия в аллопатии и заканчивается, ну там симптоматические средства еще дают.

Гомеопатия с аюрведой ( как методом лечения) не сочетается.
Т е проходите курс гомеопатического лечения, пытаетесь вводить глютен, не помогло, можно попробовать аюрведическое.

Насчет питания - аюрведа питанием не ограничивается, нужно во-первых диагноз аюрведический получить, в чем причина такой непереносимости? может ама, может дисбаланс дош, а скорее и то, и то.
Т е нужно избавляться от амы, балансировать доши, тут питания только мало.
И тоже потихоньку вводить глютен, смотреть реакцию.

В идеале конечно наладить и по аюрведе питание с метаболизмом, и гомеопатией пролечиться, гомеопатия в сочетании с неподходящим питанием тоже может не дать результата.

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение svetnick » Вс 19 июн 2016, 03:05

Весна_в_январе писал(а):интересно бы еще мнение врача от аюрведы найти о гомеопатии :oops:
и о совмещении методов :)

мужу в свое время очень помогло иглоукалывание+гомеопатия (по гомеопатии там были несколько препаратов разом) и помогло это просто супер. в тот момент, когда речь шла уже о госпитализации (залечен был капитально)

Я наблюдалась у врача Аюрведы Константина Хасина (в какой-то момент решила "изменить" гомеопату, но это другая история. Я сразу задала вопрос - можно ли совмещать А и Г? Он сказал НЕТ! Т.к. Г лечит микродозами, а А - макродозами препарата. Я стала придерживаться Аюрведы. Было ли облегчение,- да. Почему вернулась в гомеопатию - потому что а) привычней Б) дешевле (простите за прозу жизни). Тк все таблетированные препараты стоят некисло (по сравнению с ГЛС) в) Г удобней,- достаточно позвонить врачу, необязательно к нему ездить раз в месяц. Из А я взяла лучшее, кмк - специи. Едим их много и разных. Гомеопат сказал, что Г и А сочетаются легко, т.к. "Препарат либо правильно подобран, либо неправильно". Гомеопат - классик (если это важно). Так что теперь у нас в семье если сопли - то сначала пьём молоко с тонной куркумы, а потом, если уж не помогло,- звоню гомеопату. Но обычно помогает. Ну т готовлю только на гхи. Кстати, книгу К.Хасина "Пряности и радости" рекомендую каждой хозяйке

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 19 июн 2016, 14:45

Вообще аюрведа в хороших руках хороший инструмент, но с ней местами еще сложнее, чем с гомеопатией - больше всяких телодвижений. Плюс качественные препараты и процедуры. Возрастного пациента уже только на травках не вытянуть.

С детьми сложно - многие дети не едят специи, не переносят аюрведические снадобья, отказываются соблюдать диету. Диета - тема как и в аюрведе, так и в гомеопатии, Очень тяжелая, требующая осознанности. В аюрведе отказ от мяса очень желателен.

Я заводила тему в 12 году - с тех пор ситуация с аюрведой меняется, подвижки есть, появились неоарведисты у нас в России, препаратов выбор, процедур.

Насчет совмещения с гомеопатией - не советовала бы, у Мартюшева и Мартенса вообще что-то насчет антидотов пофигизм последнее время, это поветрие из Индии явно. В Индии пациенты гораздо менее чувствительные (в т ч потому что они постоянно едят эти специи и антидоты коллограммами), и у них аюрведа - тоже образ жизни.
Наш пациент гораздо более чувствительный и гиперчувствительный, к специям не привычен, т е аюведу тоже может плохо переносить и развивать на нее аллергию, и антидотирование наступает на раз в таком случае.

Я бы чередовала, т е прервали гомеопатию - можно поаюрведится, а питание уж само собой. Если специи хорошо идут, то можно и с ними продолжать гомеопатиться, если организм привыкает к ним, то антидотирования нет. Но снадобья пить точно не надо.

Насчет представлений аюрведиста о гомеопатии - улыбнуло.
Там принцип разный, и аюрведа может быть подавлящим фактором при гомеолечении.

Т е после аюрв лечения иногда на гомеопатии возникал Геринг - и симптом, убранный аюрведой, возвращался.

finkate
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 08 сен 2016, 21:18

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение finkate » Чт 08 сен 2016, 21:20

Хозяйка погоста )

мне не помогли гомеопатич лекарства вообще но я пила ещеи аюрведические. получается я их антидотировала? как быть у меня отит который перешел в хронический из-за неправильного лечения. можете подсказать какие именно лекарства пить?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 10 сен 2016, 18:03

finkate

Ну вообще-то не совместима гомеопатия с аюрведой, скорее всего не сработала она, т к аюрведические средства намного грубее действуют и гомеопатию антидотируют.

Отит вы можете лечить как аюрведой, так и гомеопатией, гомеопатию нужно после употребления аюрведы недели через 2 начинать подбирать, не ранее.

Какие средства - не подскажу, оба метода требуют индивидуальной консультации и подбора.

finkate
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 08 сен 2016, 21:18

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение finkate » Сб 10 сен 2016, 18:55

Хозяйка погоста ) писал(а):finkate

Ну вообще-то не совместима гомеопатия с аюрведой, скорее всего не сработала она, т к аюрведические средства намного грубее действуют и гомеопатию антидотируют.

Отит вы можете лечить как аюрведой, так и гомеопатией, гомеопатию нужно после употребления аюрведы недели через 2 начинать подбирать, не ранее.

Какие средства - не подскажу, оба метода требуют индивидуальной консультации и подбора.



только через две недели???я отменила сейчас аюрведич и начала пить гомеопатию опять. две недели это очень долго...почему мне говорили что антидотов нет тогда..

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 10 сен 2016, 19:17

Аюрведа сильно меняет клинику заболевания, лучше дать устаканиться, а пробовать конечно можно.

finkate
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 08 сен 2016, 21:18

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение finkate » Сб 10 сен 2016, 21:32

Хозяйка погоста ) писал(а):Аюрведа сильно меняет клинику заболевания, лучше дать устаканиться, а пробовать конечно можно.


не знаю...я как раз наблюдалась у мартюшева, он говорил что антидотов нет, я пила аюрведич лекарства но ему об
этом не говорила..в итоге я прекратила лечение, т.к. подумала что гомеопатия вообще не работает. теперь не знаю что делать. болезнь уже в хронич форму перешла. вам удалось вылечить хронич болячки гомеопатией?
про мартюшева тоже нелестные отзывы читала...вы знаете 100% хороших проверенных гомеопатов? необязательно из москвы

Локи
Муми Друг
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт 19 авг 2016, 02:22

Re: Гомеопатия и аюрведа

Сообщение Локи » Вс 11 сен 2016, 11:27

finkate, извините, мне посоветовать некого, но мнение выскажу) Я однажды принимала аюрведический препарат от кашля на фоне гомеопатии и ничего не сбилось. Дело скорее всего, не в аюрведе, а во враче. Если бы он хоть раз попал, вы бы и сквозь аюрведу почувствовали. А с попаданиями у него печально, можно годами ходить и ничего. У вас, наверное, к счастью нет высокой чувствительности, а то вы бы уже схлопотали у него прувинг (это он умеет) и уверовали в работу гомеопатии раз и навсегда :mrgreen:
Последний раз редактировалось Локи Вс 18 сен 2016, 05:35, всего редактировалось 2 раз(а).

След.

Вернуться в Гомеопатия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4