формирование красивого почерка

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: формирование красивого почерка

Сообщение Оливия » Сб 06 авг 2016, 11:52

Моя любимая поговорка в последнее время- что немцу хорошо, то русскому смерть. И наоборот.
А еще моя любимая Вероника Назарова (Маслова) любит повторять- если в наших краях ты слышишь топот копыт, вряд ли это зебра.
А еще есть принцип Оккама- не умножай сущности сверх необходимого. Или иначе- если можно задачу решить простым путем, не ищи сложного.

Заметила, что многие (но не все) из окружающих, которые нашли некоторый эффективный способ решения какой-то своей задачи, так воодушевляются, что начинают применять его и в других ситуациях и к другим людям.

Стараюсь в каждом конкретном случае разбираться, что именно привело к тому или иному результату. А панацеи нет.

Девочки, у которых дети учились в обычной школе- вы не представляете, насколько отличается объем письменных заданий во втором-четвертом классах вальдорфской школы от среднестатистической.
Невозможно научиться беглому более-менее разборчивому письму, тратя в это время, когда почерк и навык письма формируются, именно на само письмо- 20-40 минут в день.
Да еще и без линеек и прописей, на альбомном листе- вплоть до 4-го класса. Да еще без каких-либо внятных требований со стороны учителя. Написал без помарок- уже душка и зайчик!
Два года назад я консультировалась с опытным педагогом, завучем начальной школы в 200-ке, есть ли смысл заниматься письмом сразу, учитывая явный недостаток в обучении письму. Она сказала, что нет смысла, поскольку в школе другие требования и это будет бессмысленно и неэффективно.

Да, и у моего нет устойчивых сочетаний букв/цифр, которые он путает. Дело именно в том, что написал закорючку, а потом сидит ломает голову, шо он имел в виду :idea:

Сразу замечу, что моя тема не о недостатках вальдорфской системы. Мы их осознавали, когда переводили сына во 2-й класс.
Для нас приоритетными были другие вещи и мы с самого начала планировали переводить его в 5-й класс в специализированную школу, ибо парень очень способный.
Даже учась в вальдорфской школе, он на всяких Кенгуру и Медвежонках показывал результаты, соответствующие результатам лучших учеников гимназий, я ради интереса сравнивала.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: формирование красивого почерка

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 06 авг 2016, 12:11

Оливия
так сын из вальдорфа во 2 класс обычной школы перешел? И писать там не научили нормально?
Почему решила, что он путает буквы/цифры из-за вальдорфа?
Может это просто особенность у него такая?

У меня старший тоже только во 2 класса писать научился, не научили их в 1-ом, то ли учительница не опытная была, то ли не созрел он к 1-му, только во 2-ом мозги созрели.

А вообще 100 лет назад уровень грамотности в России составлял от 30 до 40% по разным подсчетам, т е от 60 до 70% вообще писать-читать не умели)
А сейчас вон и не надо скоро будет письмом владеть, на клаве они печатают вполне резво) Правда, все равно не грамотно)

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: формирование красивого почерка

Сообщение Одуванчик » Сб 06 авг 2016, 12:16

Оливия писал(а):С благодарностью приму и практические рекомендации по формированию красивого почерка.


куча советов и практических рекомендаций, а вот "с благодарностью приму" некий затык

или опять не по запросу?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: формирование красивого почерка

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 06 авг 2016, 12:19

Одуванчик
а я прочла эту фразу, что только за какие-то особые рекомендации будет благодарность, а если короче, это переводится как: в теме прошу не флудить!

А мы вот флудим еще больше))

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: формирование красивого почерка

Сообщение Auuka » Сб 06 авг 2016, 13:33

Я может и не права, но мне показалась, что тема стала уже не совсем авторской. А включила в себя разные рекомендации и упражнения для улучшения почерка. Спасибо автору за открытие темы.Ну, а какие-то особые приёмы для конкретного случая, как и для всех - это всегда работа родителя и использование разных упражнений и занятий.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: формирование красивого почерка

Сообщение sim-sima » Сб 06 авг 2016, 13:58

Ганна, спасибо, что делишься. Очень полезные эти знания. На форуме появилась новая эффективная информация.
И хоть кажется, что вроде ерунда какая-то, цифры на теле рисовать и тд, но сам метод, а особенно в руках специалиста очень эффективный.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: формирование красивого почерка

Сообщение Auuka » Сб 06 авг 2016, 14:26

В моём детстве очень популярна была игра писание букв и цифр на теле. И очень хорошо помню, как мне поначалу было сложно угадывать. А потом всё легче и легче. Не знаю, как это отразилось у меня на почерке или на грамотности, никто на обращал внимания на наши игры.
А попробовав с сыном сейчас, увидела, что ему сложно определять даже те буквы, которые никогда не путал. Будем играть ;)
Ганне, благодарность за напоминание :violin: и все рассказы про то, как можно без больших напрягов помочь мозгу эффективнее работать.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: формирование красивого почерка

Сообщение shrimati radharani » Сб 06 авг 2016, 16:48

Оливия, у нас с сыном тоже проблемы с письмом, скорее были, но всё равно ребята его возраста пишут больше я думаю. Нам повезло, что мы на домашке можем учиться и я его не подгоняла. Но при этом мы пишем каждый день. Как говорит МумиОля, что делается систематически - даёт эффект автоматически. Каждый божий день пишет по чуть-чуть. Но я заметила, что с большей охотой пишет тексты из книжек, которые ему интересны или из детских, чтобы картинки были вокруг)). Поэтому я решила, что в школе ещё напишется всяких рассказов про красоту природы, а дома пишем то, к чему душа лежит.
Девушки, большое спасибо, я на самом деле не хочу ни кому ни чего навязывать, поверьте. Просто делюсь, а кому надо возьмёт, кому не надо мимо пройдёт.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Мерлин и Егорка
Муми Друг
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт 24 май 2012, 23:10

Re: формирование красивого почерка

Сообщение Мерлин и Егорка » Чт 11 авг 2016, 22:49

Мы брали прописи для левшей, и еще пробовали писать левой и правой рукой. В клубе часто букву показываю на спине ребенка. Пишем на песке. Еще такое упражнение: буква на листе а4, сворачиваем пополам-пишем, опять сворачиваем...И так далее :) Еще купила в Ашане весьма недорогих прописей, книжечки оранжевого цвета с белой полосой, на обложке то лягушка, то мышка - дети обожают их писать почему-то :)
наш сайт: школа-будущего.рф
Приглашаем детей 6-10 лет в Монтессори-школу! Свободное обучение без уроков и оценок.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: формирование красивого почерка

Сообщение Оливия » Вт 16 авг 2016, 10:08

ДОкладываю- ради интереса попробовала по Ганниной методе через тело буквы и цифры прогнать- 100 % попадание с первого раза!

Что лишний раз меня убедило, что дело исключительно в малой практике письма.
Кстати, грамотность у него почти абсолютная. При переписывании основная проблема, что пропускает знаки препинания и целые слова.

Пишет сейчас по 2 страницы тетради в день, за 2 недели (они только вернулись из похода) уже заметный прогресс.
ДУмаю еще помогает то, что живет на даче с бабушкой и дедушкой, поэтому старается- это не мама, с которой можно и покапризничать, и пофилонить.

И обнаружилось, что вальдорфская педагогика вполне себе использует телесный уровень для "проживания" букв. Старший это не застал, поскольку он только со второго класса в вальдорфской школе учился, а младшая только закончила первый класс, она и рассказала, когда мы рисовали буквы и цифры на спине по Ганниному совету. Первоклашки рисуют друг дружке на спинах во время урока.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: формирование красивого почерка

Сообщение Larik_M » Вт 16 авг 2016, 10:55

Оливия писал(а):Пишет сейчас по 2 страницы тетради в день,

:o :idea: Мой обрыдается от такого объема. Для него три строчки уже подвиг. Как его убеждать.... Ему именно практики катастрофически не хватает.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: формирование красивого почерка

Сообщение shrimati radharani » Вт 16 авг 2016, 11:00

Оливия, может я плохо там написала. Это способ научиться различать похожие буквы и цифры. А не красиво писать и не пропускать знаки.
Ему именно практики катастрофически не хватает.

дело не практике, мозгу не хватает информации. Можно добирать её таким путём, 1000 раз одну букву. Можно другим.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: формирование красивого почерка

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 16 авг 2016, 14:09


Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: формирование красивого почерка

Сообщение Оливия » Сб 20 авг 2016, 21:06

Ганна, да нет, ты все так написала, а я тебя правильно поняла.
Просто в случае моего сына нет такой трудности в принципе- различать похожие буквы и цифры.
Есть неразборчивый почерк, когда написал, а потом сам же и не можешь разобрать, что к чему.

Ларик, у сына впереди домашние задания на 2-3 часа в день. А в вальдорфской школе он максимум час тратил на уроки, и то не каждый день, а в среднем- 30-40 минут.
В новой школе и других трудностей будет хватать, мы хотим, чтобы хотя бы с письмом не было проблем, чтобы письмо стало рабочим инструментом, а не самостоятельным заданием.

Насчет убеждать- это ... мм... На одних убеждениях и уговорах далеко не уедешь, особенно со здоровыми и крепкими мальчиками. Нужна и просто родительская воля в ряде случаев.
Особенно когда ребенку неочевидна польза от выполнения тех или иных действий, хоть разубеждайся.
Отец сказал две страницы, значит, две страницы. И я не считаю, что это много.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: формирование красивого почерка

Сообщение shrimati radharani » Сб 20 авг 2016, 21:19

Буквы тоже можно писать с вниманием. Можно писать большие-большие на больших листах. Маленькие, разными руками и ногами. Разными пальцами и т.д. Но это нужно внимание, конечно.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: формирование красивого почерка

Сообщение Родная » Вс 21 авг 2016, 22:20

Auuka писал(а):В моём детстве очень популярна была игра писание букв и цифр на теле.


Мы тоже играли в такую. А ещё любимая была "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы"))))

Пред.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron