Низкий рост

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Низкий рост

Сообщение Хомка » Сб 09 июл 2016, 13:52

Близится трехлетие и я в печали, совсем мелкий младший сынуля у меня. Около 92 см и это с утра, вечером даже не измеряю, скорее всего меньше будет. В два года был 85 см, итого прирост 7 см, маловато. Родился 51 см.
В садике один из самых мелких, есть еще пара девочек таких. Педиатр говорит - да, мелковат, но криминала не видит.
Но ему-то не в кого таким быть. Я 175 см, папа 178, бабушка, правда, по папиной линии подкачала - 158 см.
Как бы его подрастить? Даю рыбий жир с айхерба, витамины курсами, цинк оттуда же. Сам ест не очень хорошо, у нас еще ГВ, иногда прикладывается.
Или уже к эндокринологу пора бежать? Но там из обследований кровь из вены и рентген, ни то ни друго ене хотелось бы, он не дастся просто.

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Низкий рост

Сообщение Dosya » Сб 09 июл 2016, 14:17

Хомка
У нас у знакомых мальчик мелкий был. Сейчас какой не знаю, они уехали на ПМЖ в Испанию.
Моя год назад была около 90 см. За этот год маханула почти на 10 см. Но я невысокая и она девочка.
Много примеров, что маленькие маленькие, а потом как вырастут :x
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Низкий рост

Сообщение Йордис » Сб 09 июл 2016, 15:26

http://www.kukuzya.ru/page/rost-malchikov
нижняя граница нормы.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Низкий рост

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 09 июл 2016, 15:38

Хомка
я уже кажется писала, что низкорослость - симптом в гомеопатии.
Можете конечно к эндокринологу сходить, назначит на соматотропин анализы, хотя мне кажется, рановато.

Иногда позже вырастают, но все равно это остается симптоматическим признаком.

В остальном как развивается, соответственно возрасту?
Какие есть сопутствующие заболевания, нет ли других аномалий развития?

Вы писали про анемию, что с гемоглобином? Это тоже все в эту тему.

Как у него с родничками, зубы вовремя прорезались?
Дисплазии нет? Ортопед что говорит?

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Низкий рост

Сообщение Хомка » Сб 09 июл 2016, 15:42

Dosya писал(а):Хомка
У нас у знакомых мальчик мелкий был. Сейчас какой не знаю, они уехали на ПМЖ в Испанию.
Моя год назад была около 90 см. За этот год маханула почти на 10 см. Но я невысокая и она девочка.
Много примеров, что маленькие маленькие, а потом как вырастут :x

Ну да, я знаю, но много и обратных примеров, тут не угадаешь. Вроде не в кого низким быть и старший в 12 лет почти 170, но хочется как-то помочь ему подрасти. Собираюсь на плавание его отдать, но не уверена, что в 3 года он воспримет его с энтузиазмом.

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Низкий рост

Сообщение Хомка » Сб 09 июл 2016, 15:44

Йордис писал(а):http://www.kukuzya.ru/page/rost-malchikov
нижняя граница нормы.

Ну да, по таблице норма, хоть и нижняя граница. Но в жизни я не видела ни одного мальчика его возраста такого же роста. Он на уровне полутора-двухлеток. В группе все мальчики выше его. Есть такие, кто аж на целую голову выше! Это не может не волновать.

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Низкий рост

Сообщение Хомка » Сб 09 июл 2016, 15:59

Runaway Bride писал(а):Хомка
я уже кажется писала, что низкорослость - симптом в гомеопатии.
Можете конечно к эндокринологу сходить, назначит на соматотропин анализы, хотя мне кажется, рановато.

Иногда позже вырастают, но все равно это остается симптоматическим признаком.

В остальном как развивается, соответственно возрасту?
Какие есть сопутствующие заболевания, нет ли других аномалий развития?

Вы писали про анемию, что с гемоглобином? Это тоже все в эту тему.

Как у него с родничками, зубы вовремя прорезались?
Дисплазии нет? Ортопед что говорит?


Ох...гомеопатию и хочу и боюсь пробовать...К кому идти? К Мартюшеву с Мартенсом не пробиться, после Лурье вообще веру в гомеопатию потеряла..СтОило дорого, а толку ноль было..
В остальном хорошо развивается. Все начинал делать раньше - переворачиваться, ползать, вставать, ходить - все на месяц-два раньше, чем положено. Родничок был очень большой, мне казалось, что у него реально в полголовы он в сравнении со старшим (у старшего раннее закрытие родничка было и изначально он был маленький, сантиметр на сантиметр), но врачей все устраивало и года в полтора родничок закрылся полностью.
А вот потом как-то замедлился. Прыгать научился где-то в 2,2, бегать до сих пор толком не умеет, как-то смешно корпусом из стороны в сторону крутит и шаг убыстряет, бег у него как спортивная ходьба.
Зубы прорезались во время, первый зуб в 6,5 месяцев и дальше как обычно, к 2-м годам был полный комплект. И, как у старшего, рано начали разрушаться, но тут мы уже бдили, чистили, к стоматологу начали ездить, сейчас он спокойно дается лечить зубы с бормашиной. Надеюсь, без наркоза обойдемся, старшему в 3 года под наркозом лечили зубы.
Анемии нет давно, с тех пор как выяснили, что она есть и пролечили стабильно гемоглобин 120 (ттт). У ортопеда претензий нет к ребенку, пару раз показывались.
Насчет сопутствующих заболеваний, ну разве что ранний кариес зубов, и то не такой интенсивный как у старшего, а у него проблем с ростом никогда не было. И еще, когда родился, попал в интенсивную терапию, курсы антибиотиков были по причине аспирационной пневмонии, хотя не все были согласны с аспирационной природой, может и вирусная она была. Но вряд ли это стало причиной низкого роста, наш сосед по палате бьет все рекорды по росту, мы с его мамой до сих пор иногда общаемся.
Вот малоежкой он раньше был страшным, потом постепенно наладилось, но и сейчас особым аппетитом не отличается, ест избирательно очень. Но хотя бы ест.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Низкий рост

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 09 июл 2016, 16:07

Ну так может и наблюдать пока?

Почему к Мартенсу не пробиться с Мартюшевым? Там же запись. У вас ничего срочного.

Лурье не занимается проблемами конституции.

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Низкий рост

Сообщение Хомка » Сб 09 июл 2016, 16:13

Runaway Bride писал(а):Ну так может и наблюдать пока?

Почему к Мартенсу не пробиться с Мартюшевым? Там же запись. У вас ничего срочного.

Лурье не занимается проблемами конституции.


Ну да, что еще остается..Кстати, к эндокринологу тоже не вижу смысла идти, направление на пробы дают, если рост ниже 3-й центили, а у нас, слава Богу, между 25 и 50. Пробы на СТГ очень тяжелые, клофелиновая и инсулиновая.
Я просто думала, может есть что-то такое, что помогает росту, например, пищевая добавка какая-нибудь или комплекс упражнений или еще что-то в этом роде.
У Мартюшева подруга лечится, очень недовольна, никогда не берет трубку, записываться надо за месяц и больше. У Мартенса то же самое, очень они раскрученные, желающих, видимо, много.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Низкий рост

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 09 июл 2016, 16:26

Вы все на какую-то добавку уповаете...
Нет добавок, чтобы программу заложенную изменить, только гомеопатии это под силу.

Ну в клинику Ганемана попробуйте обратиться, может там ваш гомеопат найдется?

Только этим летом стартовал курс Джоса Айсека, индийского гома, у нас в Москве. Гомемеопаты пошли учиться, будет обучение проходить 4 года. Вот, через 4 года будут еще гомеопаты, обученные про программе колледжа.
А так самые типа крутые, это Мартюшев с Мартенсом по Москве, Вахмистров, Денисовская - они уже и пациентов себе отбирать стали))

Но и не ждите индивидуального подхода, не понравилось, идите, придут же новые...
Доступность при такой загруженности откуда?

Это я могу взять 10-20 семей и вести себе. Денег не будет, но зато и нервов меньше потрачу. Индивидуальный подход зато...

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Низкий рост

Сообщение Хомка » Сб 09 июл 2016, 16:40

Runaway Bride писал(а):Вы все на какую-то добавку уповаете...
Нет добавок, чтобы программу заложенную изменить, только гомеопатии это под силу.

Ну в клинику Ганемана попробуйте обратиться, может там ваш гомеопат найдется?

Только этим летом стартовал курс Джоса Айсека, индийского гома, у нас в Москве. Гомемеопаты пошли учиться, будет обучение проходить 4 года. Вот, через 4 года будут еще гомеопаты, обученные про программе колледжа.
А так самые типа крутые, это Мартюшев с Мартенсом по Москве, Вахмистров, Денисовская - они уже и пациентов себе отбирать стали))

Но и не ждите индивидуального подхода, не понравилось, идите, придут же новые...
Доступность при такой загруженности откуда?

Это я могу взять 10-20 семей и вести себе. Денег не будет, но зато и нервов меньше потрачу. Индивидуальный подход зато...

Насчет добавки, я думаю, может чего-то ребзь недополучает из-за скромного аппетита и поэтому слабовато растет.
Через 4 года много воды утечет))) Уже сейчас хочется что-то делать...
Вот про индивидуальный подход я как раз и думаю, откуда возьмется время на каждого, тем более, что мы не с насморком обращаемся...Поэтому и не хочу к этим двум товарищам.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Низкий рост

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 09 июл 2016, 16:56

Недополучать ребенок может если только метаболизм не правильно работает, т е опять проблема исключительно внутренних настроек.

Это в войну и блокаду недополучали.

Низкий аппетит - тоже конституция, у здорового ребенка аппетит всегда в норме.

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Низкий рост

Сообщение Хомка » Сб 09 июл 2016, 17:08

Runaway Bride писал(а):Недополучать ребенок может если только метаболизм не правильно работает, т е опять проблема исключительно внутренних настроек.

Это в войну и блокаду недополучали.

Низкий аппетит - тоже конституция, у здорового ребенка аппетит всегда в норме.

Лиза, а так по описанию не видно, какой у него конситуциональный препарат?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Низкий рост

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 09 июл 2016, 18:02

Нет конечно, разве только миазм можно предположить)

К тому же, обычно одним препаратом дело не обходится, это большое везение - когда один препарат все проблемы решает.
И это обычно у детей с высоким уровнем изначального здоровья, и хорошей наследственностью.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Низкий рост

Сообщение Natashenka » Пн 11 июл 2016, 07:54

Хозяйка погоста ) писал(а):Нет конечно, разве только миазм можно предположить)

К тому же, обычно одним препаратом дело не обходится, это большое везение - когда один препарат все проблемы решает.
И это обычно у детей с высоким уровнем изначального здоровья, и хорошей наследственностью.

Лиза, а сейчас есть такие дети - с высоким уровнем здоровья?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Низкий рост

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 12 июл 2016, 01:28

Natashenka
почти нет.
Сейчас особенно, когда безмедикаментозная беременность - редкость.
Но даже если безмедикаментозная, все равно, т к родители, женщины и мужчины детородного возраста все равно не здоровые, привитые и леченные антибиотиками. А также имеющие хронические заболевания. От нездоровых родителей не рождаются здоровые.

Вот у моей матушки относительно неплохое здоровье было, ей 80 лет.
Ее не прививали и антибиотиков не было еще. Ну или только начинались они.
В мое поколение 40-50 летних еще встречались, но нас уже и привили, и проантибиотили, и еще отрезали все что могли.

Дальше все хуже и хуже.

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Низкий рост

Сообщение Хомка » Вт 12 июл 2016, 01:51

Хозяйка погоста )
Ну вот у меня безмедикаментозная беременность, безмедикаментозные роды, у меня нет прививок, у ребенка тоже. Антибиотиков лет 20 не принимала. Причем со старшим все те же вводные практически, а у него совершенно другое развитие - и рост-вес и аппетит и в другом отличается. Не знаю, в чем тут дело.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Низкий рост

Сообщение Larik_M » Вт 12 июл 2016, 09:41

Хомка
У меня сын в три года был 92, (дочка в 2 года 92 :)) Хотя оба на меня похожи, я сама маленькая была совсем, сейчас 162 рост. Папа у детей правда 192. Сейчас у сына рост 140, ему 11 лет. НЕ самый маленький в классе, но близко с хвосту шеренги при построении. У нас знакомый мальчик, мама и папа не маленькие, а он ростом как моя дочка. Дочке моей сейчас 6 лет, а ему 7,5 лет. РОст порядка 120 см. Я без прививок, дети не привитые. Антибиотиками не пичкаемся.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Низкий рост

Сообщение Хомка » Вт 12 июл 2016, 14:49

Larik_M
У моего старшего есть друг-ровесник тоже 140 см в 11 лет, он самый низкий в классе. С моим у них разница в 25 см, мой как дядя Степа выглядит когда рядом стоят. В 3 года друг был 91 см. Я так понимаю, что младший такой примерно и будет. Маловато, конечно. Дети сейчас кругом очень высокие. Эх...

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Низкий рост

Сообщение Larik_M » Вт 12 июл 2016, 14:55

Хомка
У нас подружка 131 см в 11 лет :)) И человека 4-5 мальчиков ниже моего сына. А вообще я не парюсь :))) У меня брат был мелким, класса до 7, потом вымахал. Сейчас примерно 180 рост у него. И я все меньше всех была, тоже класса да 7-8, а потом с удивлением заметила что уже и средняя по росту. Та девочка, которая у нас самая крупная была в результате ростом меньше меня. Класса до 6 росла. И самые крупные мальчишки в классе оказались среднего роста дяденьками :o Видела их. Рост примерно 175-180, а они на голову всех выше были класса до 8. Потом школу сменила, не видела их. Удивил одноклассник, крошечный был, меньше меня, с армии пришел, под два метра вымахал.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron