Ребёнок сдерживает дефекацию

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Аватара пользователя
buzabuza
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 14 дек 2010, 15:39

Ребёнок сдерживает дефекацию

Сообщение buzabuza » Пн 07 дек 2015, 15:42

Мудрые мамочки и ценительницы, помогите советом, пожалуйста ! 3 месяца назад случился переезд, сын 3-х лет стал сдерживать дефекацию (по маленькой какашке выдавливает раз по 10-15 раз в день). Ждала, что само пройдёт, пока не стал ночью просыпаться, плакать, чесать попу. Копрология идеальная, никакой живности не выявлено, но нашли анальную трещину. После двухдневного "лечения" свечками усилилось раздражение вокруг ануса. После перерыва свечи с облепихой 2 дня - мне показалось, что и на них раздражение. Старались воздерживаться от слабительных и клизм. Сегодня плохо себя чувствует, в туалет не ходил 7 дней. Сейчас замкнутый круг - попа болит, каки ещё больше раздражают кожу и слизистую, а надо уговорить начать какать. Сильное раздражение вокруг ануса, врач назвал бактериальной экземой и выписал гормональный крем. Надо ли ? Как помочь сыну, есть идеи ?

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Ребёнок сдерживает дефекацию

Сообщение Милонга » Вт 08 дек 2015, 23:31

Насколько я помню из таблицы по психосоматике, запор - это нежелание с чем-то расставаться, цепляние за прошлое.
Не знаю, чем тут помочь. Хорошо бы к гомеопату обратиться.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Ребёнок сдерживает дефекацию

Сообщение Жуженька » Вт 08 дек 2015, 23:32

Гомеопатическое лечение есть возможность опробовать?

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Ребёнок сдерживает дефекацию

Сообщение shrimati radharani » Вт 08 дек 2015, 23:48

Если есть трещина, то может очень болеть. А сам малыш что-то говорит?
Я бы воздержалась от свечей и вообще надо меньше травмировать попу. Хорошо помогает мазь Флеминга. Только очень нежно, чуть-чуть снаружи и ватной палочкой в задний проход.
Можно пробовать аккуратно помассировать анальное кольцо (снаружи), очень нежно, если ребёнок даёт и посмотреть будет ли лучше.
Ну и к гомеопату надо, да.
Облепиховым маслом тоже можно мазать палочкой, тоже очень аккуратно и попробовать массаж, если даёт.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Ребёнок сдерживает дефекацию

Сообщение shrimati radharani » Ср 09 дек 2015, 01:18

По поводу раздражения вокруг ануса, забыла.
Это часто бывает. Я бы подсушивала феном после мытья обязательно. Не использовала масла в этом случае пока и чуть-чуть мазала солкосерилом, мазью, только мазью, после фена, чуть-чуть.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
buzabuza
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 14 дек 2010, 15:39

Re: Ребёнок сдерживает дефекацию

Сообщение buzabuza » Чт 10 дек 2015, 19:02

Связывалась с гомеопатом, сказала, что был у неё такой случай (не физиологический запор, а именно сдерживание). Так вот гомеопатия не сработала, а помогла книга "Как приучить ребёнка к горшку за 3 дня". Посоветовала начать с неё. Найду ссылку - выложу. Надеюсь, что справимся и не придётся искать других гомеопатов.

Аватара пользователя
buzabuza
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 14 дек 2010, 15:39

Re: Ребёнок сдерживает дефекацию

Сообщение buzabuza » Чт 10 дек 2015, 19:09

shrimati radharani писал(а):Если есть трещина, то может очень болеть. А сам малыш что-то говорит? ...

Говорит - болит. Благодарю за рекомендации ) мазь Ф. попробуем и солкосерил возьмём на заметку.
Сейчас у нас другие проблемы - ниже расскажу.
Последний раз редактировалось buzabuza Чт 10 дек 2015, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
buzabuza
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 14 дек 2010, 15:39

Re: Ребёнок сдерживает дефекацию

Сообщение buzabuza » Чт 10 дек 2015, 19:37

Раньше много форум читала, изучала. Сейчас назрела необходимость поговорить. Мне кажется, только Вы можете понять ход моих мыслей )) Расскажу кратко историю и сформулирую вопросы.
Сын родился дома. Прививок нет. До сих пор обходились народными средствами (не считая свечей).
Ч.1 Историю про дефекацию я описала выше. Там было "Сегодня плохо себя чувствует". К вечеру поднялась температура до 39 и на следующий день мы попали в больницу с заглоточным абсцессом (за гландой в толще шеи). Лейкоциты зашкаливали - прооперировали, к счастью, миндалину удалось сохранить. Получается, что зрел гнойник практически бессимптомно. За день было изменение поведения, дня за 3 похрипел, за 6 дней до этого поднялась температура до 38 и через 20 часов сама упала. Педиатр увидел тогда только лёгкое покраснение.
Пыталась связать 7-ми дневный запор, анальную трещину и абсцесс, все врачи отвергают это предположение.
Ч.2 Когда я была на 7-м месяце беременности мы с сыночком пережили подобное. Началось с простуды (у меня), перешло в гайморит, пока с ним боролась зрел гнойник в аппендиксе. Прооперировали. Также пыталась связать гайморит с аппендицитом. Беременность проходила прекрасно, гайморит лечила промывками, травками и начала гомеопатией.

Вы, конечно, представляете мои ломки и душевные муки, вязанные с количеством медикаментов, употреблённых в этох ситуациях. И наверняка догадываетесь, что сломала себе мозг, ища ментальные, кармические, физиологические и т.д. причины. Есть у меня предположения, вроде взаимоотношений в семье, моих дурных мыслей (злобы, обид...) Если есть предположение где мне надо "копать" - поделитесь, пожалуйста !

1. Грубо говоря, есть ли связь и какая между запором с трещиной и абсцессом / гайморитом и аппендицитом.
2. Возможна связь между двумя историями ? (Ч.1 и Ч.2)

Аватара пользователя
Annyuta
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт 12 фев 2016, 12:39

Re: Ребёнок сдерживает дефекацию

Сообщение Annyuta » Пт 12 фев 2016, 12:56

Что-то все решили отмолчаться ).
Сколько времени уже прошло. Как у вас дела? Надеюсь, всё хорошо?
Уважаемая мамочка, раз вы так хорошо понимаете всё, знаете о существовании различных уровней восприятия и прочее. То вы должны понимать, что такие мысли, которые вас мучают, они как раз и будут провоцировать проблемы различного рода. Если мама переживает, то переживает и малыш, и так далее.

Теперь по поводу трещины и абсцесса.
Очень рекомендую вам почитать Э. Стилла http://www.osteodoc.ru/opract/stillo1.htm

То, что ребёнок задерживает дефекацию, скорее всего, связано с обстановкой вокруг него, а точнее с психологической атмосферой. Если все в доме нервничают, кричат (допустим) или обижаются (и прочее), то и малышу будет не по себе. Как ни странно, но для дефекации тоже нужны благоприятные условия. Некоторые детки особенно чувствительны к этому. У моих тоже была такая проблема. Пользовалась только глицериновыми свечами, и то через день. Делала массаж животика, корректировала питание (убрать жирное/жареное), давала курагу, свеклу, больше фруктов. Бегали и прыгали больше.

Помогло. А главное - не нужно заострять на этом внимание и быть спокойным, давая малышу уверенность в защищённости, в безопасности. Трещинки лечатся с помощью гепариновой мази (на ватную палочку и легонько смазывать после каждого опорожнения). Сейчас моим деткам 6 и 11 лет. Они сами ходят в туалет. Хотя я так и недоумеваю, почему нужно было терпеть? Но уверена, когда в семье не всё гладко, то в первую очередь, отражается это на детях!

Удачи вам, терпения и гармонии!

Аватара пользователя
buzabuza
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 14 дек 2010, 15:39

Re: Ребёнок сдерживает дефекацию

Сообщение buzabuza » Пн 18 апр 2016, 10:50

Увидела сообщение )) Благодарю за отклик !
Дефекация наладилась совсем недавно. Остеопат после описания ситуации по телефону сказал что-то вроде "о, ужас, как всё запущено..." и посоветовал обратиться к хорошему гомеопату. Наш гомеопат посоветовала воспользоваться советами из книги
Книгу я так и не прочла, воспользовалась кратким описанием )) Суть в том, чтобы закрепить положительные впечатления от дефекации любыми способами. Правильный педиатр в качестве слабительного рекомендовал использовать минеральная вода.
Таким образом, вода в сочетании с диетой) помог избежать запоров, а подарочки, похвала и киндеры закрепили радость от дефекации.

"Если все в доме нервничают, кричат (допустим) или обижаются (и прочее)..."
Это понятно, работаю с этим, но на решение этих проблем может уйти вся жизнь, а какать нужно уже сейчас ))

Про остеопатию почитаю обязательно, спасибо !

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Ребёнок сдерживает дефекацию

Сообщение Gala » Пн 18 апр 2016, 13:26

buzabuza писал(а):"Если все в доме нервничают, кричат (допустим) или обижаются (и прочее)..."
Это понятно, работаю с этим, но на решение этих проблем может уйти вся жизнь, а какать нужно уже сейчас ))


Раз проблема с дефекацией возникла недавно, т.е. приобретенная, то это можно починить довольно быстро. Т.е. причина психологическая и это такой у ребенка "ответ" на ситуацию. Ребенку 3 года, он еще маленький, поэтому через мамино состояние такое лечится.
Я так вылечила у дочки (3,10 года) задержки дыхания Опросом. Один Опрос и проблема, которая беспокоила около года и усугублялась исчезла. Хотя на Опрос шла со своей какой-то проблемой. А, в результате получила и решение своей проблемы и как побочный эффект - дочь перестала задерживать дыхание.


Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron