Поведение за столом годовалого детя

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

mumi-krasnoyarsk
Муми Друг
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 07 мар 2011, 00:02

Поведение за столом годовалого детя

Сообщение mumi-krasnoyarsk » Пн 07 мар 2011, 00:12

Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста разобраться с прикормом после года.
С 6 мес. пед прикорм. Ребенок всегда сидел у меня на руках и спокойненько лопал что дадут, периодически басом оповещая, что нужен след. кусок. Сейчас нам год и есть последние недели с ним стало просто невозможно. Лезет ко мне в тарелку, хватает вилку, хочет есть сам. Все при этом расплескивает. Если встать и уйти из-за стола - очень расстраивается. К вилкам - особая любовь у нас. Если дать вилку в руку - способен спокойно съесь вилкой котлету. Вопрос: нужно ли уже ребенку отдельную тарелку заводить? и как садить тогда за стол? Нужен отдельный высокий стул?

Первая дочь у меня особого энтузиазма к еде не проявляла, как то этот период сам прошел незаметно, так и сидела у меня на руках пока до обычного стула не доросла. А тут - атас! Неуёмный апптетит у ребенка и желание все делать самостоятельно :o

VV04
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пт 25 фев 2011, 12:37

Re: Поведение за столом годовалого детя

Сообщение VV04 » Вт 08 мар 2011, 18:52

Давно пора детя спускать срук и давать свою тарелку на табуретке. Пусть тренируется.

mumi-krasnoyarsk
Муми Друг
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 07 мар 2011, 00:02

Re: Поведение за столом годовалого детя

Сообщение mumi-krasnoyarsk » Вт 08 мар 2011, 20:48

как на табуретку :confusion-shrug: ?стоя? или на маленький стульчик садить? какие то приемы пищи оставлять совместные? если есть деть все время будет отдельно на табуретке, как же он узнает как люди себя за столом ведут?

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Поведение за столом годовалого детя

Сообщение Вдохновляющая » Чт 10 мар 2011, 02:28

mumi-krasnoyarsk, да, дитя отсаживаете на соседнюю табуретку или стул. Мой ребёнок сначала стоя ел, сейчас уже подрос и на обычной табуретке ест сидя. Можно рассмотреть вариант, когда на стул кладется подушка. Но, вообще-то, ребёнок должен уметь залезать на такой стул и слезать с него. Чтобы, в случае, если у него кусок на пол упадёт, его самостоятельно поднять. А едите вы все вместе, да. Ну, хотя бы мама с дитем, в одно время, имеется ввиду. И ребенок со своего стула наблюдает, как едят взрослые, и учится тоже)
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Аватара пользователя
Лисенка
Муми Друг
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт 15 окт 2013, 12:20
Откуда: Москва, Медведково

Re: Поведение за столом годовалого детя

Сообщение Лисенка » Ср 27 авг 2014, 21:47

У меня тоже вопрос по теме. Дочке год. Недавно отсадила ее на отдельную табуретку, со своей тарелкой и вилкой. Она постучит вилкой по тарелке, попытается там поковыряться, потом забивает на вилку и ест руками. Я объясняю, что руками мы не едим, вкладываю в ее руку вилку, но она только расстраивается, а вилку все равно игнорит. Стала намного меньше есть - до этого, когда она была у меня на руках и я ее кормила, довольно помногу съедала.

Как правильно себя вести? Разрешить ей есть как хочет, а потом она на моем примере научится? Или нужно чтобы сразу училась есть как следует?
Я - Лиза,
дочка Маша 26.08.2013

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Поведение за столом годовалого детя

Сообщение Larik_M » Чт 28 авг 2014, 06:49

Ест и хорошо :)) Я бы не заставляла вилкой, научится :)) попозже :)А потом докармливать самой, после ее трапезы. А то малыши устают есть быстрее, чем успевают наесться :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Поведение за столом годовалого детя

Сообщение shrimati radharani » Чт 28 авг 2014, 20:51

Да, согласна, даже двухлетки устают некоторые кушать, что уж говорить о годовасе. И заставлять есть вилкой я бы не стала. Дети сами стараются кушать как взрослые, когда видят это. Если давить на ребенка, мало что получится.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Лисенка
Муми Друг
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт 15 окт 2013, 12:20
Откуда: Москва, Медведково

Re: Поведение за столом годовалого детя

Сообщение Лисенка » Чт 28 авг 2014, 22:04

Лариса, Ганна, спасибо! Успокоилась :)
Я - Лиза,
дочка Маша 26.08.2013

Мама_со_стажем
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 18 окт 2014, 12:26

Re: Поведение за столом годовалого детя

Сообщение Мама_со_стажем » Сб 18 окт 2014, 12:36

Здравствуйте. По поводу кормления недавно находила хорошие статейки, прочитайте, думаю, что должно помочь в понимании :)

Это раз - http://vk.com/umochka_vk?w=wall-77657804_51
А это два - http://vk.com/umochka_vk?w=wall-77657804_46

Может быть там есть и еще, но это те, которые мне на глаза попались :)

Аватара пользователя
Лисенка
Муми Друг
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт 15 окт 2013, 12:20
Откуда: Москва, Медведково

Re: Поведение за столом годовалого детя

Сообщение Лисенка » Пн 08 дек 2014, 00:07

Мама_со_стажем
спасибо, почитаю :)
Я - Лиза,
дочка Маша 26.08.2013

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Поведение за столом годовалого детя

Сообщение shrimati radharani » Вт 03 ноя 2015, 23:25

Друзья, хочется написать, просто как информацию.
Очень важно, что наши детки с начала прикорма и дальше) кушали вместе с нами, за одним столом. Это очень важно! Особенно важно для деток которые плохо кушают. Наверняка есть статьи на Мир во мне и там хорошо написано.
Еда - это же не просто закинуть в себя что-то и дальше пошли. А уж детям, у которых 1000 и 1 дело ждёт там за дверью кухни нужен веский повод, чтобы остаться и поесть.)) И даже голод не всегда помогает. У меня Надя до сих пор интересное дело предпочтёт еде. Иногда до смешного, вот только что собирались кушать, а тут ей предложили дело и всё, есть не хочу вообще и давно и не буду до завтра.)) И я подробно объясняю, что дело её дождётся и без неё не начнут, а сейчас все будут кушать и без неё никак.
Так же хорошо кушать всей семьёй. Но это уже зависит от семьи и обстоятельств.
Мне очень нравится как дело поставлено в Вальдорфском садике. Прям настоящий ритуал. У каждого салфеточка своя, красивая, перед едой песенка-молитва, потом еда, потом благодарность. Выглядеть может по любому, но для малышей важно, чтобы это было интересно, что это событие, окруженное красотой, общими интересами, правилами.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0