Хлеб. Испечем сами?

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 07 авг 2015, 15:44

Надо) чечевицу самим молоть или мука готовая?

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение *Аня* » Пт 07 авг 2015, 16:25

Нет, там и рис и чечевица -зерно, перемолоть в блендере после замачивания. Сча все напишу.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение *Аня* » Пт 07 авг 2015, 16:48

Рецепт из книги Салли Фэллон Традиции предков
На 20 штук
Чашка чечевицы ( не пишут какая, я делала с зеленой обычной)
2 чашки коричневого риса ( я брала полуобдирной белый)
Теплая фильтрованная вода
2 столовые ложки сыворотки или лимонного сока
1 ч ложка соли
Масло для жарки

Чечевицу и рис промыть отдельно и залить водой, и туда и туда добавить по столовой ложке сыворотки или лимонного сока, оставить на ночь в теплом месте. Слить воду и прокрутить в блендере опять же поотдельности, можно добавить чуток воды. Затем обе массы перемешивают, добавляют соль и немного теплой воды до сметанообразного состояния.накрыть и оставить на 24 часа в теплом месте.
Выпекают на чугуне с добавлением масла, по четверть стакана теста на одну лепешку, 5 минут на одну сторону.

На мой взгляд, чтобы их выпекать на чугуне нужно много масла и получается жирно. Мне очень понравилось делать их в вафельнице-тогда масла нужно меньше гораздо.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Pastelegance » Пт 07 авг 2015, 23:10

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение *Аня* » Сб 08 авг 2015, 01:15

Я пробовала на вафельнице для толстых вафель, просто выбора не было, сама бы предпочла тонкие :)
Ну на масле они вкусные, конечно, но если на чугуне делать, то тяжело навостриться чтоб не пригорали, потому масла нужно реально много. Можно на тефлоне, наверное, но я не пробовала.

Они как оладьи, в печке вряд ли получится.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Маслинка » Пн 17 авг 2015, 17:59

gal4onok
С веч ставлю опару
Беру 1ст л закваски, 120мл воды, 100г муки цз гарнец
Смесь оч густой сметаны
Накрываю полотенчиком, стоит ночь
Утром дб пузырьки
В эту опару 200мл воды и муки 150г пшеничной и 150цз
1ч л соли
Стоит 2часа накрытое
Вымешиваю складывая
Выкладываю в форму на посыпанную рисовой мукой и стоит 40мин
В духовку разогретую на 45мин на пекарскую бумагу
Вниз сковородку с чутком воды

Вторая фота хлеб все в два раза увеличила
Кмк потому и поднялся
Рецептик от Оксаны кислород
Спасибочки ей большое и за закваску))
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Медовая Пчёлка » Вт 18 авг 2015, 20:53

Девоньки, тему изучаю. имею два вопроса. Один глупый, как полагается. :mrgreen:

Сначала не глупый. :) Какая на сегодняшний день лучшая модель хлебопечки, чтобы печь только на закваске из цельнозерновой муки?

Теперь тот самый. :mad: Вот я несколько раз пекла такой хлеб. Или это не хлеб? Как раз хочу узнать, что же я пеку.
Беру муку цельнозерновую: спельту и ржаную, плюс еще кукурузную или еще какую добавляю. Вода, соль, чуток тростникового сахара, растительного маслица тоже, тыквенных и подсолнечных семечек. Вымешиваю (экспериментирую с консистенцией), выкладываю в форму для выпечки и ставлю на ночь в котельную (там градусов 35-40). Утром сильно поднявшееся тесто, ставлю форму в духовку и пеку. Вкусно. :)

Несколько раз перестаивался и вообще уползал сильно. Тогда хлеб очень крошащийся получался и не такой вкусный.

То есть без закваски, ничего не делаю в плане вымешивания дополнительного, но чую - что-то здесь не так :lol: , иначе чего бы все с закваской носились. :)
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Кислород
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:57

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Кислород » Вс 23 авг 2015, 12:15

Медовая Пчёлка

Алла, в закваске будет больше фитазы, чем в таким образом скисшем тесте, и чем дольше она живет - тем больше ферментов для расщепления фитатов она накапливает. Поэтому носятся)) Когда выводишь закваску с нуля - к концу первого дня она поднимается и пузырится, но запах не оченьп риятный, не как от готовой закваски - кисловато-фруктовый, как пишут, это гнилостные бактерии бушуют. В общем, я бы на скорее дрожжах пекла, если не охота с закваской морочиться, только ферментировала бы в холодильнике, чтоб выдержать 12-24 часа.

Про хп не подскажу, по-моему, Валя пекла на закваске в хп, мне кажется, у нее Борк была, но могу наврать.

Я не заморачиваюсь с безглютеновым по описанным Волшебницей причинам. Из одной рисовой/гречневой ничего приличного не получится, а в смесях крахмала до неба. Лучше не есть хлеба вообще, чем есть такой))) Иногда добавляю до 1/3 рисовой или 1/4 гречневой муки в обычное тесто. Но я хлеба очень мало ем, и только утром, могу есть - могу не есть. Пердежа нет)))) А вот от чечевицы и любых бобовых - :roll: , и никакие танцы с бубнам, многочасовое вымачивание с содой, закваской, смена воды, варка с содой, асафетида и прочие специи не помогают)))

Ну и фотки хлеба в тему. Пшеничные ц/з булки с вялеными томатами и базиликом
Изображение

Зерновой (пшеничная обойная, гречневая и ржаная мука + льняное семя)
Изображение
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Медовая Пчёлка » Вс 23 авг 2015, 14:53

Кислород
Оксана, спасибо! :happy-sunshine:

Вот с фитазой уже гораздо понятнее. И я готова морочиться с закваской. :)

Я пеку из спельты и полбы. Добавляю кукурузную муку (только БИО-сертифицированную, остальные по умолчанию ГМО), амарантовую, пшенную, овсяную, ячменную.

С глютеном я вообще пока не пришла к понятным для себя выводам. Единственное, мы белую муку и белый сахар вообще не употребляем (очень редко, когда не дома).

С хлебопечкой пока смотрю, читаю. Вроде, есть модели. Там главное, чтобы была возможность полного своего программирования. Но хочется еще и с чашей керамической. :mad: Вот пока не нашла.

Оксана, булки и хлеб невообразимо красивые!!! Уверена, что и вкуснющие. :) А ты давала рецепты тут?

А как делаешь такую форму? И булок и такой округлой буханочки? В чем печешь?
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Медовая Пчёлка » Вс 23 авг 2015, 14:54

Насчет бобовых. А ты с луком их готовишь?
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение bluebell » Вс 23 авг 2015, 21:10

Девушки поделитесь закваской пожалуйста
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Кислород
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:57

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Кислород » Вс 23 авг 2015, 23:14

Медовая Пчёлка

Кроме фитазы, еще в закваске есть молочнокислые бактерии, которые крайне полезные и ощелачивают организм, хотя я не уверена, что их полезность сохраняется после выпечки при 230С :mad:

Нет, тут рецепты не писала, мне кажется, тут на форуме каждый второй печет, если не первый))) Булки: 10 гр стартера, 100 гр воды, 80 пшеничной муки 1с. Тесто: вся опара, 140 гр пшеничной обойной муки, 275 гр пшеничной муки 1с или 2с, соль 8 гр, вяленые томаты (обсушить и измельчить), горстка листьев базилика (нарубить не очень мелко), 200 гр воды. Вымешать тесто, ферментация 1,5-2 часа - я чаще все же через час на сутки в холодильник отправляю (несколько раз сложить за это время), сформовать булочки (из этого объема выходит 5 средних булок по 150 гр), расстойка 40 мин, выпекать при 250 градусов 25 мин, первые 10 мин с паром, потом пар убрать и снизить темп до 220.
И булки и этот хлеб - на противне на пергаменте, булки формую как багеты мини-размера (они по 70 гр, если память не подводит). Можно их целиком на обойной муке печь, без 1 и 2сорта. У среднего гастродуоденит, ему ограничивают обойную муку.

Зернового с гречишной мукой рецепт не помню уже, я его намешала примерно, это фантазийный был.
Выкладываю хлеб и рецепты в инстаграм @oxanakouznetsova - если кому интересно - приходите, будем дружить)

blubell - с удовольствием, а как передать?
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Аватара пользователя
Милана
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт 28 сен 2010, 18:08

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Милана » Пн 24 авг 2015, 17:57

Кислород писал(а): и чем дольше она живет - тем больше ферментов для расщепления фитатов она накапливает.

Кислород, уж очень аппетитные у тебя булки - хочу задать еще глупый вопрос. Количество этих ферментов зависит от того на какой муке живет закваска? А что если белой мукой ее кормить? Чем кормишь закваску - какой мукой, сахаром? медом? И еще - в твои рецепты вместо муки первого сорта можно высший сорт класть? Это принципиально?

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение bluebell » Пн 24 авг 2015, 18:01

Кислород
А ты где территориально?
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Кислород
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:57

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Кислород » Пн 24 авг 2015, 22:46

bluebell

Строгино, в центре бываю, могу маме в Перово передать
или мужу на Бауманскую, но, боюсь, с закваской он вышлет совсем))))

Милана
Спасибо)) булки очень вкусные. Но, наверное, я уже наелась вкусного хорошего хлеба и стала к нему наконец-то равнодушна :lol: Раньше за багет из Волконского ух, много отдала бы)))

Вопрос не глупый совсем. Вообще качество закваски очень зависит от муки! На белой муке мкб и дрожжам есть особенно нечего, и она со временем может закисать и начнет плохо поднимать тесто. Хотя в стародавние времена, когда цз муки было не достать, мы выводили закваску и на в/с, но хлеб на ней и хлеб сейчас - две большие разницы :mad:
Я б даже сказала, что от качества конкретной муки. Обойная Кудесница, Гарнец и Пудов дают разный результат.

Кормлю только мукой и водой, у меня пшеничная закваска - соответственно, пшеничной, ржаную кормила бы ржаной, но хлеб можно печь и на той и на другой (т.е. пшеничный и даже багеты и чабатту на ржаной закваске и чисто ржаной, например, Бородинский - на пшеничной как я и делаю), хотя вот Прасковья пишет, что для ржаного лучше ржаную, для пшеничного пшеничную закваску) Я веду одну) Вообще в ржаной муке больше фитазы и закваска ржаная сильнее, но моя пшеничная очень старая, абсолютно меня устраивает и я пока не хочу выводить новых друзей семьи)
Милана писал(а): И еще - в твои рецепты вместо муки первого сорта можно высший сорт класть? Это принципиально?

Можно в/с, будет пышнее и легче. Мой 1 и 2 сорт (есть в Глобусе и еще магазинах эко товаров) - это уступка в сторону меньшей очистки при сохранении клейковины. Можно в муку в/с молотых отрубей добавить - будет почти ц/з мука :lol:
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Кислород
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:57

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Кислород » Пн 24 авг 2015, 23:06

Еще фоток, если вдохновляют)
Изображение
бородинский из 100% обойной ржаной муки. Бородинский только из ржаной муки вообще очень сложно найти сейчас, везде пшеничная (часто в/с)) и солод для подкраски. Рецепт не самый простой, но он стоит усилий.

Изображение
заварной пшенично-ржаной с сухофруктами, сладкий хлеб вместо пирога к чаю)

Ну и полный разврат - багеты :lol: не к ночи будь помянуты
Изображение
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Маслинка » Вт 25 авг 2015, 10:53

Кислород
Какая же красотааааа!
И мням))
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение bluebell » Вт 25 авг 2015, 13:08

Кислород

Оксан а если в перово попробовать то когда забирать надо будет
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Мамашка » Вт 25 авг 2015, 22:27

Кислород, какой вкуснющий у тебя хлеб! Не торгуешь? :D
916 78 один 9 три 48

Кислород
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:57

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Кислород » Вт 25 авг 2015, 23:20

Маслинка
:romance-hearteyes: спасибо, Викуль

bluebell
мама обещала в четверг приехать, можно, начиная с пятницы, забрать - папа почти всегда дома

Мамашка
Ой, девоньки, так приятно. Спасибо-спасибо!! Нет, и не знаю даже, как в домашних условиях на какие-то объемы вывести, с хорошей логистикой и окупаемостью) наверное, до ближайшего Волконского или Хлеба насущного быстрее сгонять за хлебушком, чем к нам на край географии... И курьера посылать - хлеб золотой выйдет.
Но плотно думаю уже пойти в пекарню поработать, может отпустит) так захватило, не столько есть, сколько печь (хотя начиналось именно чтоб есть вкусный бездрожжевой) :lol:
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6