Раставляем приоритеты

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Олеся Р.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Сб 21 ноя 2009, 03:10

Re: Раставляем приоритеты

Сообщение Олеся Р. » Пт 19 июн 2015, 02:32

Жуженька писал(а): Но часик в неделю папа мог бы и уделить сыну интересным развивающим занятиям, на выбор!) чтоб им было вдвоем интересно


Вот я даже не представляю это :lol: хотя на на папу не жалуюсь :o

Какие у пап могут быть развивающие занятия? поделитесь секретами.

Вот я вчера как раз об этом мужу жаловалась, он мне жалюзи вешал и сверлил стены, думала сейчас сын заинтересуется, какое там :crying-blue: ушел тут же на улицу мяч пинать.
Данил, Адриа, Миа- три моих сокровища.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Раставляем приоритеты

Сообщение Жуженька » Пт 19 июн 2015, 02:38

Ты порасспрашивай чем он в детстве увлекался, о чем мечтал, может нащупаете)))
У нас папа дюже увлекающийся, но очень много и напряженно работает, так что ....

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Раставляем приоритеты

Сообщение Жуженька » Пт 19 июн 2015, 02:54

Олесь, с другой стороны, пусть насытится футболом. Мальчики как то иначе устроены, быстрее смекают как в обществе все устроено и у них легче процесс необходимого познания происходит.
Девочки, по крайней мере, многие, легко набирают знания в области материнства, домоводства, не стремятся особо занять свое место в иерархии общества, а жизнь требует определяться с институтами, да и школу заканчивать...им сложнее переключиться и вдруг начать поглощать то, что стало очевидным приоритетом. Все таки приоритет у девочек - любимый, семья, дети.... Общество иное диктует.

Папу я бы привлекала с одной целью - показать иные грани бытия :lol:

Вспомнилось про приоритеты. Падчерица моя, закончив ВШЭ, получив перспективную работу (будучи студенткой дневного факультета уже получала там 40 тыс в месяц, а после окончания сразу полтинник ей положили, сейчас, думаю был бы стольник однозначно), уехала "за мужем" в Ярославль. "Муж" учится в аспирантуре. Ей тоже предлагали и ждут ее в ВШЭ в аспирантуру. Но ей милей домашний очаг и любимый)). Та же история с её подругой. Та уехала в Питер тоже "за мужем" - декабристки :lol: - работает официанткой (!) , хотя умна, сильна, но работы по ее профилю не может найти. Об этом рассказывается с гордостью!) такие приоритеты) дай Бог, шоб все хорошо, как гриццо!)))

Мамка Ёжка
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 16 июн 2015, 23:04

Re: Раставляем приоритеты

Сообщение Мамка Ёжка » Пт 19 июн 2015, 03:03

Футбол это же интересно) там анатомию можно изучать, физику, аэродинамику, стратегию, тактику, психологию, и иже с ними... очень мужские науки. Тут надо чтоб русло было... можно любить футбол активно, а можно с пивом на диване или с битой в шарфике. У друзей папа футболист. Его сын (3 года) упал на площадке, лежит корчится от боли. Его мама подбегает, интересуется что болит... а тот стиснув зубы отвечает "Мииниииск")))))) Вот вам и изучение анатомии с пелёнок))))

А наш папа художник. И у него философия воспитания такова, чтобы дети видели красивые вещи. Говорит , вот будут они с детства играть красивыми игрушками, видеть красивые вещи и вкус у них будет хороший, во всякую ерунду уже не полезут. Посмотрим))))))
Анна 2009г.
Мария 2011г.
Ольга 2014г.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Раставляем приоритеты

Сообщение Йордис » Пт 19 июн 2015, 03:13

Олеся Р.
у своих пацанов автографы возьми, на всякий случай, на будущее. :?
:D
17; 14,5; 12.

Изображение

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Раставляем приоритеты

Сообщение Жуженька » Пт 19 июн 2015, 03:19

Йордис писал(а):Олеся Р.
у своих пацанов автографы возьми, на всякий случай, на будущее. :?
:D

И много! Каждый день по странице прописей! :lol:
Последний раз редактировалось Жуженька Пт 19 июн 2015, 03:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Раставляем приоритеты

Сообщение Жуженька » Пт 19 июн 2015, 03:35

Книги Гина по тризу в лабиринте глянь, Олесь! Мальчишкам пригодятся).
http://www.labirint.ru/books/325289/

Олеся Р.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Сб 21 ноя 2009, 03:10

Re: Раставляем приоритеты

Сообщение Олеся Р. » Пт 19 июн 2015, 10:59

Жуженька писал(а):
Йордис писал(а):Олеся Р.
у своих пацанов автографы возьми, на всякий случай, на будущее. :?
:D

И много! Каждый день по странице прописей! :lol:

Какая классная идея! :lol:
Данил, Адриа, Миа- три моих сокровища.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Раставляем приоритеты

Сообщение shrimati radharani » Пт 19 июн 2015, 11:30

Олеся Р., я бы им только домашних дел в обязательном порядке добавила. Пусть сами решат каких, но домашних, в помощь семье и маме. А так всё отлично, по моему. Хотя я доверяю материнскому беспокойству, возможно тебя волнует что-то ещё, но ты пока не докопалась что конкретно. А прикрылось это вот такой темой.
Мне Оля Соль рассказывала про одну помощницу по хоз-ву. Когда Оля спросила её умеет ли она делать то-то и то-то, она ответила, что вообще умеет. Просто у неё 5 детей уже подросли и она давно ничего по дому не делала. Вот это приятно должно быть.)) Конечно быть поварихой-уборщицей за футболистами может начать раздражать со временем. А чуть старше им уже и не объяснишь почему они должны порядком заниматься, когда мама есть. :lol:
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Раставляем приоритеты

Сообщение sim-sima » Сб 20 июн 2015, 03:33

Я Олесю понимаю, хорошо, когда у ребенка не одно увлечение.. Потому что, может оно и перерастет в призвание даже, но вдруг травма, например и все, о серьезной спортивной карьере можно забыть, а что останется то..
Я не знаю сколько мальчишкам лет?
А с другой стороны, так хорошо, когда человек чем-то увлечен. :) Гораздо печальнее, когда не знает, чем себя занять и ко всему у него тепло-хладное отношение.
Интересно, а если бы этот интерес был не к футболу, а к музыке или театру, постоянные репетиции и все такое..))
Тогда какое было бы отношение..

Но в любом случае, чтобы были еще интересы, их надо искать. Не заставлять, а именно, чтобы ребенку нравилось.
Может среднего в театральную студию поводить, раз он внимание привлекать любит? :)
И авторитетных взрослых подключать тоже.

Олеся Р.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Сб 21 ноя 2009, 03:10

Re: Раставляем приоритеты

Сообщение Олеся Р. » Пн 06 июл 2015, 15:59

Девочки, спасибо вам всем, читала внимательно вас)
Ответ ко мне пришел неожиданно :lol:

Мои мальчики занимаются музыкой, ходят в музыкалку уже много лет. Старшему Данилу 11 лет, он у меня уже оказывается 5 лет учится в музыкалке :x а Адриасику 8, он в музыкалке с 5 лет занимается. Мы играем на фортепиано. Ходим в обычную сельскую музыкалку и занимаемся по методу Сузуки. У нас супер учительница, и каждый год она организует интенсивный курс Сузуки, в течении недели к нам приезжают очень известные учителя и с 9 утра до 7 вечера дети занимаются музыкой (с перерывом на обед). Стоит этот курс дорого, и я в этом году как то сомневалась, а стоит ли Адриа туда вести, так как пианино, это не его стихия, вернее ему оно очень тяжело идет :twisted: А вот Данилу всегда было легко. Вообще меня музыкалка как то выбивала из колеи, вернее музыкалка Адриа. Мы ОООчень много времени тратим на пианино, а оно ему ни никак. Вернее результат есть, но я все думала, а зачем оно ему. Может русскому или еще чему более умному посвятить это время.

К чему это все написала :lol: на этих занятиях есть лекции для родителей, в этом году приезжал какой то очень известный преподаватель. Не буду описывать, что он говорил, так как долго. Но у меня сложился пазл, и все сомнения обучения пианино пропали. И даже совсем наоборот, я поняла, что это очень даже хорошо, что дети учатся играть на пианино.

Потом еще оказалось, что у меня Данил очень даже талантливый и что ему очень нужно продолжать играть, и что если его развивать, то он сможет даже достичь больших высот :x для любой мамы это приятно услышать :lol:

Пожалуйста не критикуйте меня, потому что дети совсем не страдают от пианино, даже Адриа, который его не любит. По методу Сузуки, дети не получают стресс, а все очень натурально, хотя и со скрипом (У Адриа) а если ребенку пианино нравится, тогда это просто супер, у Данила крылья вырастают после таких интенсивов и он начинает много играть дома, потому что сам хочет.

Что еще умного сказали, что плохо, когда у детей всего много, (кружков) от этого теряется качество и дети устают. Нужно что одно долгоиграющее (как музыка на 15 лет обучения) это вырабатывает в ребенке не просто усидчивость, а постановку долговременных целей и их достижения.

Тут не опишешь все словами, это нужно смотреть как они занимаются с детьми, лекции для родителей произвели на всех такое впечатление, что все вышли заплаканные и ошарашенные. Лично для меня открылся новый взгляд на мир. Хотя мы уже не первый раз там)

Потом выложу концерт как дети мои играют, пока еще не закачала в компьютер. Но это больше, чтобы похвастаться :oops:
Данил, Адриа, Миа- три моих сокровища.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Раставляем приоритеты

Сообщение Маслинка » Пн 06 июл 2015, 18:00

Олеся Р.
Как же здОровско!
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Раставляем приоритеты

Сообщение fizer » Пн 06 июл 2015, 18:11

Жуженька писал(а):Вот то что любит, использовала я.

Поддерживаю. Когда есть какое-то увлечение, его легко использовать в своих целях. Мой старший сынок тоже бредит футболом. И у меня их трое. Младшие копируют старшего как обезьяны, так что я уже предвижу. И папа тоже бредит. Так что я тебя, Олеся, очень понимаю. И завидую, что у тебя девочка хоть есть :) Но: старший на почве футбола знает флаги большинства стран мира, сами страны и континенты, знает карту, пишет много на своих листах собственные турниры (километры бумаги исписаны, никакие прописи ему были не нужны), счет учил на футболе, думаю его на английский вытянуть на этой почве. И вообще, футбол - это движение, движение - это жизнь, это положительные эмоции, координация, умение взаимодействовать в команде, стратегическое мышление, тренировка воли, выносливости и прочие полезные навыки. Это в тыщу раз лучше, чем пялиться в комп или планшет. В общем, будь спокойна и используй этот футбол как мостик к другим знаниям :)

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Раставляем приоритеты

Сообщение sim-sima » Пн 06 июл 2015, 19:00

Олеся Р. писал(а):Что еще умного сказали, что плохо, когда у детей всего много, (кружков) от этого теряется качество и дети устают. Нужно что одно долгоиграющее (как музыка на 15 лет обучения) это вырабатывает в ребенке не просто усидчивость, а постановку долговременных целей и их достижения.

Очень интересное замечание. Может ты ещё, чего вспомнишь?
А вообще, все здорово у вас! И спорт для здоровья, и музыка для души, ещё же и школа, куда уж насыщеннее.. И характер закаляется.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Раставляем приоритеты

Сообщение Таня » Чт 09 июл 2015, 15:58

У меня старшая дочь сейчас увлечена кружками. Рядом с домом детский центр, так она чего только не набрала: танец спортивный и классический, рукоделия (разные виды), бумажная пластика, английский. И еще хочет на шахматы и в театральный :lol:
Я в этом вижу только плюсы! Ребенок не болтается без дела, мало сидит за компом (и не каждый день), учится новому, заводит друзей. И я считаю, что, когда человек с детства занимается только тем, что увлекает, это приводит к тому, что и работу он интересную себе найдет, а не будет маяться абы где, лишь бы карьеру сделать. А когда работаешь с удовольствием, то и карьера обычно неплохо продвигается.
Домашними делами я ее сильно не гружу. Мне кажется, в наше время в городской среде быт не то чтобы слишком изматывающий. Станет жить самостоятельно и научится всему.
Это я все к чему. Мальчики футболом увлечены - это же прекрасно. Даже если они не станут футболистами, у них останется привычка к работе, тусовка своя, опыт достижений. Это, в общем, и есть подготовка к взрослой жизни.
Вот средний у меня пока ни к чему особо интереса не проявляет, я в печали. Ну, надеюсь, с возрастом это пройдет, маленький еще.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Олеся Р.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Сб 21 ноя 2009, 03:10

Re: Раставляем приоритеты

Сообщение Олеся Р. » Вс 12 июл 2015, 18:21

sim-sima писал(а):
Олеся Р. писал(а):Что еще умного сказали, что плохо, когда у детей всего много, (кружков) от этого теряется качество и дети устают. Нужно что одно долгоиграющее (как музыка на 15 лет обучения) это вырабатывает в ребенке не просто усидчивость, а постановку долговременных целей и их достижения.

Очень интересное замечание. Может ты ещё, чего вспомнишь?


Там больше о пианино и системе была лекция :oops:
единственное что могу добавить, сказали, что сейчас время летит очень быстро и все эти электронные игры, это плохо, потому что цель быстро достигается и у детей складывается впечатление, что всего можно достичь быстро. Поэтому занятие должно быть у ребенка, где результат не быстро появляется, чтобы характер на будущее закалялся. Но это немного перекликается уже с тем, что я сказала раньше.

Таня Я вот решила кружки сократить, оставила только самое нужное. решила качеством брать :lol: а там видно будет.

Вот закачала старшего концерт https://youtu.be/Of6MNA2ky24 это похвастаться :lol:
Среднего не записался у меня на камеру, ругаю себя, у нас первый концерт с оркестром был, а я его не записала :cry:

Я опять к нашей музыкалке вернусь. Я тут в шоке после интенсива была, дети уже с трех лет начинают на пианино играть. Была девочка, 5 лет, она уже так играет, что мой 8 летний еще и только половину того прошел, что она вытворяет :x

и все они с радостью играют, что для меня совсем непостижимо :ugeek:

Вот еще ссылку дам http://tch15.medici.tv это нам в нашей музыкалке дали, XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского
Данил, Адриа, Миа- три моих сокровища.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Раставляем приоритеты

Сообщение Auuka » Чт 16 июл 2015, 16:22

Олеся Р.
Что-то ваш концерт не грузится и не проигрывается :( Мне интересно было посмотреть, тк мой тоже занимается давно, но у меня создаётся впечатление, что подустал и что-то не так в методике( хотя препод у нас отличный и в него вкладывает много). К сожалению, методик у нас выбирать не приходится.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Пред.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4