НЕсовместный сон - как?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

НЕсовместный сон - как?

Сообщение Katyarka » Пт 15 май 2015, 12:23

Я совершенно в тупиковой ситуации, у меня кончились идеи. Вдруг кто-то что-то новое подскажет...
Имеется детка, скоро 3 года. Мамская - слов нет. Даже, когда играет рядом со мной, подбегает каждые 5 минут - мама- я по тебе скучала! :D Совместный сон в обнимку с рождения. Сон ужасный, просыпается часто, иногда сосет очень подолгу. Но самое главное - сон очень чувствительный, просыпается от малейшего шума, моего движения итд. Сейчас стали появляться длинные промежутки сна, вплоть до 4 часов с вечера.
Имеется муж, который 1) крайне чутко спит, просыпается постоянно, ворочается, иногда храпит, производит массу шума и не может спать с ней абсолютно и не хочет - так как в результате не спит никто. Мы спали вместе где-то год, это было ужасно, я думала разведемся, и я была как зомби, так как не спала, когда ребенок не спал и когда муж не спал, то есть практически 100 процентов ночи, ну про мужа вообще молчу. В результате пришли к такой схеме - мы с мужем идем спать вместе, я лежу с ним полчасика и иду спать с ребенком. Спокойно спатьв другой комнате (которая из-за планировки дома довольно далеко) , зная, что сейчас она в радио няню заплачет и мне бежать через полдома к ней посреди ночи я никак не научусь... В результате имеем невыспавшуюся меня (эта беготня по ночам + просыпающийся ребенок) и крайне недовольного мужа, который говорит, что это вообще не брак, поскольку мы не спим вместе (я, кстати, тоже раньше так считала, до этой ситуации, сейчас мне уже все равно, я просто спать хочу). Он считает, что выход из положения - тренировать ребенка (плачет определенное количество времени, потом мама приходит, потом дольше и дольше, пока он не придет в отчаяние и не заснет), на западе все так делают. Сами понимаете, какое мнение может быть на этот счет у консультанта по ГВ :evil: Для меня безвыходность ситуации состоит в том, что даже если я отлучу ребенка или перестану кормить по ночам (что я планирую сделать), она все равно, скорее всего, будет просыпаться, как минимум 1-2 раза возможно лет до 4 или даже дольше, и все равно ей нужна мама (по крайней мере со старшей так было). Что мне такое изменить в голове, чтобы хотя бы иметь возможность поспать полночи с мужем, пока она не проснется, или, может, когда она станет немного постарше, как-то приучить ее самой ко мне приходить без рыданий? Или со старшей сестрой в комнате класть? (хотя старшая спит тоже шумно, засыпает поздно и со включенным светом... Я просто разрываюсь :cry:
Не советуйте изменить мужа, это безнадега, легче развестись. :(
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Бегущая вода » Пт 15 май 2015, 13:17

Мужа не изменить, ребёнка не изменить, дом не изменить, своё желание угодить всем тоже не изменить, любовь ведь.
Вот так задачка...

Мне кажется, для всех людей естественно спать с кем-то, для детей важнее, но и для взрослых важно.
Может как-то подобрать пары? Дети вместе, и взрослые вместе?
Спальни сделать рядом (дом неживой, его не жалко менять)?
Ставить себе будильник на полчаса раньше ожидаемого просыпания дочки и идти к ней до плача?
Приучить приходить - отлично, но если всё равно муж и дочка вместе не спят и тебе не дают, то сработает ли?
А может попробовать, вдруг они уже стали совместимы?

Чувствительность сна, мне кажется, связана с тревожностью, и у взрослых, и у детей. Может в эту сторону ещё посмотреть? Как-то успокоить дочку и призвать мужа тоже подумать о себе и своих тревогах?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Кошка » Пт 15 май 2015, 14:53

Многие люди, живущие в любви и браке, имеют раздельные спальни. Многие также спят всей многодетной семьей на огромном матрасе в одной комнате. Угодить всем - задача невыполнимая. Слушайте себя, как хотите вы, а остальные подстроятся. Если вы хотите спать с ребенком - спите, если хотите спать с мужем - решите, что так. Прыгать и угождать всем - ничего хорошего никому, в первую очередь вам. То, что говорит муж, то, что плачет дочка - ваши отговорки от принятия своего личного решения, от желания чтобы им всем было хорошо. Не бойтесь сказать свое слово в этом вопросе. Удачи!
Whatever

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Соль » Пт 15 май 2015, 16:01

Katyarka, да, я тоже именно об этом хотела спросить - а вы-то сами чего хотите? :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение shrimati radharani » Пт 15 май 2015, 16:46

Katyarka,
Чего вы боитесь, если скажете мужу, что не будете делать так, как принято на западе? По вашему посту видно, что вы не хотите оставлять дочку плакать.
И да, чего вы хотите? Учитывая, что дочка не начнёт спать сама по мановению волшебной палочки.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Larik_M » Пт 15 май 2015, 17:20

Когда сыну было три года возникла примерно такая же проблема, спать в другой комнате я не могла, потому что он просыпался, плакал. Спать с ребенком не могла, потому как муж против был. Он ждал, когда же ему три исполнится. Вышли из положения полумерами, придвинули детскую кровать к нашей и держала сына за ручку, когда просыпался.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Katyarka » Пт 15 май 2015, 18:01

Всем большое спасибо за ответы. Я ничего не боюсь, если б боялась, возможно, что-то сделала бы, отлучила бы ребенка, стала бы ее воспитывать, но я ж этого не делаю, а пытаюсь найти решение, что бы хоть как-то где-то всем было хорошо. Чего я хочу? Я хочу ночью спать. И чтоб ребенок и муж тоже спали. Причем все это сделать не через "трупы" - отлучить ребенка, оставить рыдать одной, бросить мужа, наплевать на его потребности итд..
Поскольку у меня кончились идеи, решила посоветоваться. Проблема тут не в одной кровати, а в комнате. А из-за планировки дома, это не смежные комнаты, а довольно далеко друг от друга находящиеся, смежных тут вообще нет. Поэтому если ребенок проснется, она спросонья и не дойдет до нашей комнаты. Может, был у кого-то опыт приучения спать в отдельной комнате? Может, ну и ладно, если она ночью будет просыпаться и плакать, а я не сразу приду - минуту- 2 это займет, пока проснусь, пока встану.. (хоть не нравится мне это, да и довольно быстро она просыпается, где-то в час-два ночи...) Мне нужен какой-то план в голове, а не просто на все плюнуть, сказать мужу - спи один до ее 5 лет..Ему явно тяжело от такой ситуации, страдает каждую ночь. У нас первоначально была идея - я сплю с мужем, ребенок типа как просыпается под утро, приходит ко мне или я к ней иду, но в реальности так не получается, и я не могу расслабиться, и она до утра не спит. Когда дети вообще спать начинают?
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Кошка » Пт 15 май 2015, 18:21

А что если она до школы не начнет, а что, если и дальше, лет до 10?
Желание чтобы всем было хорошо тем и плохо, что его невозможно осуществить: если вы выберете позицию мужа и будете приучать дочку, то сами понимаете как оно пойдет. Если выберете позицию ради дочки, то, что произойдет с вашими с мужем отношениями? Компромис - прыгать всю ночь от одной к другому, смежные комнаты, кроватка рядом - муж согласен? Если вы лично хотите просто спать - то и делайте это, а не так: решила спать, но так, чтобы всем было одновременно от этого хорошо. Если они привыкли получать от вас все возможное, чтобы им было хорошо, то отказываться добровольно никто не станет, что вы и наблюдаете.
Еще вариант: начните приучать дочку при активном участии в этом мужа: либо она начнет спать сама, либо он поймет, что бесполезно пока и поумерит свои требования
Лучше думайте о себе :) а с остальными побольше юмора и легкости
Whatever

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Жуженька » Пт 15 май 2015, 18:27

Я тоже за раздельные спальни). Что за детский сад - муж страдает один? Страдает- пришел) , потом обратно в койку!)
Это не тебе Катярка, это просто мысли вслух, я часто слышу такое - вот , дескать, муж требует, а я разрываюсь). А потом эти мужья благополучно сваливают в другую постель))) - спишь с ними - не спишь)))) , а ребенок причем?)))

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Жуженька » Пт 15 май 2015, 18:28

KatyarkaОднажды ты просто захочешь выспаться, и тогда все встанет на свои места).

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Жуженька » Пт 15 май 2015, 18:35

А вообще на западе не все так делают. У нас в стране наверное тоже все так делают. Так как делаем мы - меньшинство. Он думает, что это российские примочки, а на самом деле - нет! Это естественное родительство. Оно есть везде по чуть-чуть. Но ваш муж не в курсе наверное, а может и не хочет быть в курсе. Мой всё это родительство послал к едрёне фене и до сих пор со свекровью изучает секретные материалы про рожану из газет))), со мной не обсуждает, знает, что пошлю)))

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Katyarka » Пт 15 май 2015, 18:38

Чеширская кошкаСпасибо, по сути Вы совершенно правы. У меня характер такой, ну не могу я расслабиться и получать удовольствие, если кому-то плохо рядом. После определенного возраста я запросто детские интересы задвигаю, со старшей вот совсем перестала церемониться, к сожалению, даже слишком, но младшей еще 3-х нет, а у меня многолетний опыт работы консультантом по ГВ, так что это уж совсем такие незадвигаемые понятия, ГВ и совместный сон, до ... ну, скажем, 3,5 лет (по крайней мере из опыта со старшей). Муж для меня всегда священная корова, то ли воспитали так в детстве, то ли не знаю, врожденные особенности характера, ну очень сложно отстаивать свое мнение, отстаиваю, конечно, но только если это что-то ну супер важное, типа ГВ. Вот и столкнулись внутри 2 священные коровы :) Я как-то и не думала о том, что я хочу. Конечно, в идеале хочу с мужем спать, но при этом легко посплю где угодно, если нужно, для меня это совсем не конец света, я же мама, мамы вообще гораздо более терпеливые, в целом :) Эта ситуация уже очень долго длится, у мужа периодически совсем кончается терпение, а конца этому не видно. Плюнуть, расслабиться, и просто продолжать делать так, как делаю сейчас, наверное, для меня легче всего.
PS Это все к сексу не имеет никакого отношения, если кто что не то подумал :) это именно сон.
Мне интересен опыт, когда у кого детки стали спать отдельно? Я предполагаю, что после отлучения, ребенок все-таки будет лучше спать, и если и будет просыпаться, то без бесконечных сосаний. Если это отлучение не слишком рано произошло..
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Katyarka » Пт 15 май 2015, 18:39

Жуженька, решительная Вы женщина :) Прям приятно почитать, мне б такой характер :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Жуженька » Пт 15 май 2015, 18:43

Katyarka писал(а):Жуженька, решительная Вы женщина :)

Да не то слово! :lol:
Совет с юмором и легкостью мне очень нравится, очень! Но у меня это не проходит, юмора не понимают, только когда в лоб(.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Бегущая вода » Пт 15 май 2015, 18:43

У меня лет в 11 наверное ребёнок стал спать один, но если ему плохо (редко), приходит.
Священных коров ни у кого из нас нет, всё пущено на самотёк, и все довольны. :)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Жуженька » Пт 15 май 2015, 18:51

Это надо перевести на английский и невзначай подсунуть мужу за завтраком! :x

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Katyarka » Пт 15 май 2015, 18:54

Вот, и я хочу, чтоб все были довольны :) С удовольствием не заморачивалась бы и пустила все на самотек. Почему-то у меня постоянно такой выбор - либо муж, либо дети. Поскольку он очень другой, и понятия у него очень другие. Наверное, и здесь есть естественное родительство, но для него оно супер противоестественно, как для меня бутылки и кроватки. При этом все-таки хочется жить вместе и счастливо. Он и так очень много своих убеждений задвинул, и принимает все эти мои долгокормления итд.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Larik_M » Пт 15 май 2015, 19:05

Katyarka писал(а): спи один до ее 5 лет..

дОЧКЕ 5 лет, одна спать категориченски не хочет. Правда стиих на нее как нашел, отправила меня в другую комнату спать, типа она большая :evil: Прибежала в 2 часа ночи, сон страшный приснился, и теперь опять не хочет одна спать.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Бегущая вода » Пт 15 май 2015, 19:29

Katyarka писал(а):Почему-то у меня постоянно такой выбор - либо муж, либо дети.


Мой муж знает, кого я выберу. Поэтому перед таким жестоким выбором меня не ставит. :)
На самом деле он как-то быстро стал видеть в ребёнке живого человека, а не робота, на котором надо просто научиться кнопки нажимать, или дрессированную собачку. А если ребёнок - человек, то уже не получится сказать "ну и пусть поплачет, сделаем, как я хочу". Никакими привычками или культурой жестокость не объяснишь. Только дегуманизацией.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Кошка » Пт 15 май 2015, 19:32

Старший стал спать один на более менее постоянной основе в 10 лет
Средний пока один не хочет, мелкий не собирается. Муж с западным менталитетом ничего в этом противоестественного не находит, хотя у его сестры все 4 детей спали в своих кроватках с рождения, но с младшей она уже задолбалась прыгать по другим комнатам и та спала в одной спальне с родителями до самой школы. У всех по-разному, запад или Росия значения не имеет
Имеет значение, что пока мама не хочет плясать под свою собственную дудку, то будет плясать под другие дудки, священная корова у вас только одна - это вы сама, остальное все очень временное и проходящее, даже мужья и дети :)
В одну секунду не получится перестать хотеть, чтобы все были довольны, если привыкла так. Изменение это происходит в образе мыслей, а не в словах мужу, не в поведении в отношении дочки. А они только отражают вам ваши внутренние изменения или их отсутствие. В это же можно поиграть, ничего же серьезного не происходит
Вообще значение матери очень сильно преувеличено, помню как мои трех и даже двух летние дети прекрасно засыпали и спали вместе с папой, пока я по каким-то супер важным делам отлучалась и изъедала себя поедом, как они там без сиси
А муж её может уложить?
Whatever

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron