Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение Katyarka » Вс 26 окт 2014, 19:28

Я не могу понять, что происходит. Детка всегда спала плохо и много сосала, но последние месяцы(!) это что-то ненормальное. Она просыпается как минимум 5 раз за ночь,иногда каждый час, и не спит иногда по часу-два. Сосет, ворочается, садится, с большим трудом засыпает. Исковыряла меня всю, я уже дико злюсь, грудь ковырять и сосок откручивать не разрешаю. Толкается, бьет меня ногами, сумасшедший дом в общем. И сосет, сосет, сосет, часами, поскольку в целом очень плохо спит и никак не может заснуть. Когда хоть немного заснет, я грудь забираю. Я вообще, очень терпеливая к недосыпанию, но тут что-то все границы переходит.
Не болеет, зубы не режутся, писать не хочет, каких-то супер изменений в развитии нет, стрессов нет, днем сосет достаточно много, в целом, ложится с 9 до 10 вечера, просыпается около 8 утра, днем спит около 1,5-2 часов. Я стала думать, не перестать ли кормить по ночам, но детка очень плохо засыпает без груди, мне совсем не хочется качать ее по полночи, и я совсем не готова к ночным истерикам из-за того, что грудь не даю. Я сама консультант по ГВ, прослушала кучу лекций на данную тему, но все равно не понимаю, что может быть причиной (что за особенности нервной системы такие?) и как такие вопросы решать мягко, без истерик. Я знаю, что консультанты по сну советуют разделить кормление и засыпание, я так делала, детка неделю где-то засыпала без груди, но это было ОЧЕНЬ долго и сложно, и поведение ночью никак не изменило.. Я перестала кормить старшую по ночам в 3,5 года, но она уже была взрослая, все понимала, с ней можно было договориться, ну и вообще нервная система гораздо более сформирована, засыпает легче итд.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 26 окт 2014, 19:36

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Пт 27 фев 2015, 04:37, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение shrimati radharani » Вс 26 окт 2014, 19:38

Katyarka, а вы были у остеопата? И к гомеопатии прибегали?
Просто это самые простые способы, которые всегда стоит попробовать. Явно детку что-то мучит. И советами по уходу тут не помочь.
Особенно ясно из фразы "в целом плохо спит". Т.е. давно мучит.
А стул у малышки в порядке? И общее развитие тоже в норме?
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение Katyarka » Вс 26 окт 2014, 19:49

Большое спасибо, что откликнулись! Днем спит нормально, иногда просыпается разок, но такого безобразия нет. В целом, стало сложнее уложить на дневной сон, но это обычные проблемы, недостаточно устает с утра, нужно больше угуливать :)
Развивается нормально, болезней ттт нет. Про то, как спит, когда болеет, я вообще молчу, просто не спит :(
Она Рак по гороскопу, ну ОЧЕНЬ чувствительный ребенок, плачет от любого ветерка, а уж если что-то беспокоит - так такая трагедия... Она с рождения не особо хорошо спала, но со временем лучше совсем не становится, только хуже. Правда очень редко стали появляться периоды сна по 2-2,5 часа, что очень радует..
Я прям не знаю, в какую сторону смотреть, в целом нормальный, милейший, ласковый ребенок, только что капризная и чувствительная и очень к маме привязанная.. Я как-то мало гомеопатию применяла, нужно попробовать..
Еще хотела спросить, что означает такая двигательная активность во время сосания? Она не просто грудь пытается ковырять, это просто ураган какой-то, ей нужно что-то дергать, чесать, ковырять, откручивать, ноги ходуном ходят, прям связать ее хочется, но так она дико возмущается, если ограничивать, обнимать, припеленывать одеялом итд (что я и делаю) не кормления, а сплошная борьба.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение Larik_M » Вс 26 окт 2014, 19:56

Katyarka
Мне кажется, находить оправдания, что она рак, не стоит, я рак, не могу сказать что очень чувствительна, и детстве тоже не была слишком чувствительной. Действительно что то беспокоит ее, сходите к остеопату.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение shrimati radharani » Вс 26 окт 2014, 20:43

Katyarka, про стул вы так и не написали.
А вообще это неврологическое что-то, легкое, ничего страшного, но запускать не надо.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение Katyarka » Пн 27 окт 2014, 00:15

Ой, забыла, стул прекрасный :)) Наверное, неврологическое... У моего знакомого у дочки такая же фигня, уже побывали у нескольких гомеопатов и остеопатов, и нифига. Но я все равно попробую, вдруг сработает :)
Larik_M, да я уж и не знаю, на что сваливать, у меня мама астролог, вот она на Раков все списывает :) Не сон, а общую чувствительность, "мимоза", как мой муж ее зовет.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение Larik_M » Пн 27 окт 2014, 07:35

Katyarka
У меня дети тоже беспокойно спали частенько, а трем годам так плотно повисали на сисе, что я их после трех отлучала, и вздыхала спокойно :))) Оба Овны :)) Причем с сыном у меня было стойкое ощущение, что он хочет пить ночью, на стакан воды - молока не соглашается, так как есть сися, а сиси не хватает. И мусолил часами. После отлучения стал ночью пить воду или молоко, и засыпать сразу. Ну и вообще правило номер раз, накормить, напоить ребенка на ночь хорошенько :)) Тогда есть шанс, что сися потребуется только под утро :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение shrimati radharani » Пн 27 окт 2014, 10:44

Katyarka, тут даже не пробовать надо, а найти причину. Если остеопат вам скажет, что все отлично по его части, так зачем к нему ходить. И потом хороший остеопат всегда подробно объяснит в чем дело и какая может быть динамика.
У меня Надя плохо спала ночами, просыпалась, гуляла по часу. Но это и понятно. Мы наладили сон питанием, по крайней мере в тот момент у меня не складывалось с гомоепатом, а остеопат не давал прогресс в этом направлении. Но у нас по части остеопата вообще все не плохо у нее, как ни странно. Ну и картина была не такая сложная, как у вас. Все таки спала, просто часовые гуляния в ночи в таком возрасте - это уж очень тяжело. И при неврологии частенько в наличии такие мероприятия. :)
Еще глисты могут давать беспокойный сон. Но не до такой степени и потом малышка бы намекнула хоть как то, что попа чешется или писа.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение Самоед » Ср 29 окт 2014, 12:55

Katyarka
Плюсуюсь к остеопату, и срочно. А потом еще к гомеопату, по ситуации. Расскажете, как пройдет?

Еще был очень дельный совет - кормить на ночь плотненько... Но, сдается мне, это не в вашем случае.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение Katyarka » Ср 29 окт 2014, 18:50

Спасибо, все попробуем! На ночь кормлю и пою, но разницы особой не замечаю. Обратила внимание, что особая вешалка на полнолуние и новолуние, ну, это у всех так, наверное. Муж мой, понятное дело, валит все на ГВ. Тут, в Европе все просто, как ребенку исполняется год-два(а то и раньше), сразу отлучение и sleep training - это всякие ужасы с орущим ребенком и не подходящей к кроватке мамой, 1 мин, потом 2 мин, потом 3, пока ребенок не потеряет надежду :( и не станет спать сам, поэтому я как белая ворона, а мои ночные мучения вовсе не поддерживают хорошую репутацию естественного родительства, долгокормления и совместного сна..
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение Самоед » Ср 29 окт 2014, 18:59

Katyarka
вполне может быть, что общая атмосфера добавляет перцу в вашу ситуацию... на настрой влияет. Держитесь там.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение Katyarka » Ср 29 окт 2014, 19:41

Спасибо за поддержку! Самое грустное в этой ситуации - не то, что я не высыпаюсь, это фигня, вот сегодня дочка ночью не гуляла, то есть, сосала конечно, но в пределах терпимого, и мне уже гораздо лучше. У мужа очень чуткий сон, он и один-то плохо спит, из-за проблем с суставом у него бывают боли по ночам, поэтому первые полгода сна втроем были просто адом, никто не спал, он был дико злой и невыспавшийся, поэтому мы уже давно не спим в одной комнате :( Немного спим вместе вечером, потом я ухожу. Такая ситуация никому не нравится, но это единственный выход, поэтому, понятное дело, муж был бы очень рад отлучению, но и я и детка явно не готовы, а перспектива качать ее по ночам меня пугает гораздо больше ГВ.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение Соль » Чт 30 окт 2014, 15:13

Katyarka писал(а):первые полгода сна втроем были просто адом, никто не спал, он был дико злой и невыспавшийся, поэтому мы уже давно не спим в одной комнате.Немного спим вместе вечером, потом я ухожу. Такая ситуация никому не нравится, но это единственный выход, поэтому, понятное дело, муж был бы очень рад отлучению, но и я и детка явно не готовы

Катярка, возможно, что ключик к ящичку с решением вашей проблемы находится в этой фразе. И дело не в ребенке, а в ваших отношениях с мужем. А поведение ребенка - реакция на семейную ситуацию, она что-то хочет вам сказать таким образом.
Начать, конечно, надо со здоровья ребенка, но если тут причина не найдется - попробуй в этом направлении подумать.
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение Katyarka » Пт 31 окт 2014, 15:53

Соль, хорошая теория :) Но подтверждения этому не вижу (и вообще, я, видимо, сгустила краски насчет негатива мужа). Мой первый муж был очень даже за естественное родительство и спал как убитый. Результат - первая детка спала отвратительно до отлучения. Со второй дочкой мы первые полтора года жили в Саратове, муж в Шотландии. Отношения были чудеснейшие, ездили в гости, любовь и все такое. Ребенок спал - ну да, отвратительно :) Потом переезд. Сначала очень старались и спали все вместе, не смотря на невыспанность. Результат - понятно какой. Потом ко всеобщему облегчению разошлись по отдельным комнатам - облегчению - так как хоть муж стал спать. Результат - ну, не будем повторять :) То, что никто особо не радуется - а кто будет рад перспективе не спать в одной кровати с любимым мужем? Мы не ругаемся по этому поводу, даже особо не разговариваем на эту тему, просто нашли золотую середину и принимаем как есть, но все равно есть чувство не полной удовлетворенности жизнью, особенно с моей стороны, мы и так почти не видимся наедине, без детей. При этом какой-то трагедии никто из этого не делает, ну, такая жизнь... У первой дочки точно неврология была, это я знаю, нужно и вторую проверить.. Еще смущает, что отлучение кардинально изменило проблему со сном у старшей, но ей и было уже 3,5 года..
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение Соль » Пт 31 окт 2014, 17:27

Katyarka, это не теория, а предположение :)
Не видишь подтверждения - ну и хорошо)))
По тому, как ты написала, сложилось впечатление, что вы с самого начала все вместе плохо спали и были недовольны, а потом стали спать отдельно, и тоже недовольны, особенно муж, причем недоволен тем фактом, что ты кормишь и поэтому приходится спать в разных комнатах. Вишь, как в форуме сложно адекватно оценить ситуацию ;)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение Katyarka » Пт 31 окт 2014, 18:47

Я уверена, что я каким-то образом влияю на детей, вот уж со вторым ребенком одинаковая история :) Так что конечно, психологических факторов никто не отменял... В любом случае, спасибо за отклики :) У меня первый муж был абсолютный пофигист - корми хоть до 18 лет, спи как хочешь итд, в общем, ему все нравилось, он часто друзьям про естественное родительство рассказывал, а второй муж немец по национальности, живет в Великобритании много лет, ну очень ему сложно принять все это, хотя, надо отдать ему должное, очень старается.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение Надежда У. » Ср 19 ноя 2014, 14:54

У меня есть два комментария к вышесказанному.
Во первых- зачем разделять сон и грудь. наоборот, груднички весь период сосания засыпают с грудью, когда мама дома. в 2 года вообщем то все сны засыпает на груди. когда мамы нет, конечно может няня укачать и без. поэтому ночью качать и не надо, сисю в рот и пусть сосет и спит.
второй момент. добавить к советам хочу еще : прогулки пешии вечером перед сном, адекватную физическую нагрузку, ванны с солью вечером, увлажненная и прохладная комната где спят, ужин из легкоусваиваемых белков и никакой клетчатки на ночь. днем чаще давать пить ребенку чистую воду и ночью тоже можно перед грудью попить воды. только именно воды, не соковкомпотов.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение Katyarka » Пт 21 ноя 2014, 14:58

Надежда, я вот, как консультант по ГВ, тоже не понимала. У меня всегда дети на груди засыпали и засыпают(младшая). Просто новомодные консультанты по сну видят в этом корень всех бед. Якобы ребенок не умеет без груди проходить фазы поверхностного сна, поэтому и ночью просыпается каждые 40 минут. Я бы не против была 2-3 раза за ночь грудь в рот и все, пусть сосет и спит. Проблема в том, что это гораздо чаще, очень шумно, с ворочаньем, многочисленными звуками, вставанием итд, плюс непонятные периоды по 2 часа, когда ребенок полу-спит-полу-бодрствует, сосет-отрывается, ноет, пытается заснуть итд, в общем, мучение и нервотрепка, грудь ее не особо успокаивает в таких случаях. (в туалет не хочет, ничего не болит). Плюс, если вдруг папа спит с нами - это вообще туши свет, любой шум, любой поворот с боку на бок ее будит. При том, что я никогда не пыталась поддерживать особую тишину, просто у нее фаза поверхностного сна ну очень поверхностная..
Спасибо за рекомендации, кроме прогулок у нас все есть, поскольку я живу в Шотландии, тут вечером такая погода... не то, что собаку на улицу.. В общем, если я предложу прогуляться, ребенок меня не поймет :lol:
За последние 2 недели бы ли 3 ночи, когда детка спала по 3 часа не просыпаясь!! Это большое достижение, я просто счастлива :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

Сообщение Кошка » Пт 21 ноя 2014, 20:51

Я не консультант и вообще не спец, просто хочу вас поддержать: это пройдёт! У меня младший сын как раз с 2 до 3 лет вот так отжигал, где-то в 2,5 сосал как новорожденный! Мне объясняли чего-то, я не помню, сама думала, что это намёк на отлучение, чтобы я его подтолкнула, но я была так вымотана этим, что мне всякие ухватки применять было лень, я тупо ждала, когда это кончится, до школы явно. :)!Я стала давать ему бутылку с водой вместо сиси ночью, он делал несколько глотков и спал опять какое-то время. Постепенно все сошло на нет, отлучился совершенно безболезненно ровно в три года, сам отвернулся от меня и начал спать. До сих пор просыпается и просит воды ночью иногда. Старшие тоже ночью пьют.
Расслабьтесь, если ребенок здоров, какой толк искать причину? Ну такой вот уродился, надо ему пройти такой этап для чего-то.
Whatever

След.

Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron