Как в этом году будете оформлять детей?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Ола-ла, parshina

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение svetnick » Пт 24 окт 2014, 21:18

Джинджер, положены многодетным комп за питание. Директор темнит. Форма обучения- заочная

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение Джинджер » Пт 24 окт 2014, 22:02

svetnick писал(а):Джинджер, положены многодетным комп за питание. Директор темнит. Форма обучения- заочная

Свет, понимаешь... она (директор) такая... ласковая... и такая вечно спешащая, и такая непреклонная... Я не могу на чём-то своём настаивать, я не умею (((
Она чётко мне сказала - не положено НИЧЕГО. Никаких выплат, даже за питание. И ласково улыбнулась
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение shrimati radharani » Пт 24 окт 2014, 22:08

Джинджер, как я вижу, есть люди, которые занимаются серьезно правовыми вопросами в сфере образования, я про тех, что подают в суд, пишут письма, им отказывают, они подают апелляции, бывает даже выигрывают. Они собираются вместе, помогают другим отстаивать свои права и прочее. В общем есть такие люди и отставка Калины - это одно из их предложений. Они много делают и вот это предлагают тоже. Калина вполне уже открыто выступает против семейной формы образования, против индивидуального образования вообще, я про доступное, а не про в Лондоне. Те, кто на местах, директора школ, да даже в департаменте не могут ничего сделать, потому что указания поступают сверху.
Т.е. я думаю, очень важно, чтобы там наверху поняли, что здесь люди не собираются молчать и все терпеть. Очень важно показать это. Потому что прошлый год, когда семейников задвинули показал, что можно и дальше продолжать, прокатит. Дальше продолжают.
Меня поразила невероятно моя собственная история этим летом. Когда мне выплатили деньги после того, как я отвезла всего одну бумажку в департамент. Я жутко боялась, но везла. И везла именно потому, что боялась.
В основном люди молчат, конечно. В основном бояться.

Свет, понимаешь... она (директор) такая... ласковая... и такая вечно спешащая, и такая непреклонная... Я не могу на чём-то своём настаивать, я не умею (((
Она чётко мне сказала - не положено НИЧЕГО. Никаких выплат, даже за питание. И ласково улыбнулась

А не надо ничего просить, Юля. Нужно написать письмо и подать в 2 экз. В письме уточнить на основании каких законов она не выплачивает вам деньги за питание. И все. С этим уже можно будет идти в суд. А может и не нужно будет. В целом это не трудно, 2 бумажки не дорого будут стоить тебе.
Но вообще в законе (или где там, я не знаю, я просто узнавала) не написано про то, что за питание на заочной форме должны оплачивать. Т.е. там опять двоякость. О нем не написано. Нет информации. Поэтому у Светы директор по божески поступает, а у тебя нет. Выплату ты можешь пробовать добиваться, она положена, я сама буду. Если захочешь, пиши, я тебе образцы свои отправлю, когда сама напишу.;))
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение Джинджер » Пт 24 окт 2014, 22:37

Ганн, у меня прям голова закружилась...
Я завтра улетаю на неделю, приеду - позвоню в департамент.

Образцы - конечно, хочу!!! Буду тебе очень признательна!
Я только не поняла - куда писать. Директору или в департамент?

Но мне так страшно испортить отношения с директором!!!!
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение Джинджер » Пт 24 окт 2014, 22:37

Про Калину поняла. Подпишу.
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение svetnick » Сб 25 окт 2014, 09:46

Ганна, плюс мильен)))
Петицию тоже подписала. Пока люди будут бояться знать свои права, у нас ничего не изменится.

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение Родная » Сб 25 окт 2014, 09:52

svetnick писал(а):Джинджер, положены многодетным комп за питание.


Нам отказали, но не на том основании что мы О-З, а потому что ре прописан в МО, а учится в московской школе.

Также отказали с компенсацией за форму , потому что в законе МО написано, что компенсируют учащимся областного региона.
Последний раз редактировалось Родная Сб 25 окт 2014, 09:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение shrimati radharani » Сб 25 окт 2014, 09:53

Джинджер, если боишься испортить отношения, то подожди конца года. Но если парни хорошо все сдают, то думаю, что только больше уважать будет. Я письма позже буду писать.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение shrimati radharani » Сб 25 окт 2014, 18:49

http://www.dostali.su/?p=2122
о митинге за отставку главы Департамента образования
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение svetnick » Сб 25 окт 2014, 20:54

Неужели его снимут?

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение Джинджер » Сб 01 ноя 2014, 20:46

shrimati radharani писал(а):Джинджер, если боишься испортить отношения, то подожди конца года. Но если парни хорошо все сдают, то думаю, что только больше уважать будет. Я письма позже буду писать.

Ок.

А вот из фриэду:

Дорогие родители, хочу поделиться с вами новостями общественного движения "Семейное образование" относительно судебных дел по выплате компенсаций родителям, чьи дети получают семейное образование. Новости, на самом деле, хорошие: если действовать грамотно, то компенсации выплачивают. Особенно легко выплачивают тем, у кого был заключен договор со школой. Для этого требуется грамотно составить иск в суд и пройти одно судебное заседание. Кому требуется помощь в составлении иска и информация о том, как вести себя в ходе судебного заседания, что говорить и какой стратегии придерживаться, обращайтесь, поделимся опытом.

Тем, у кого договор в прошлом году составлен не был, потребуется на одно действие больше - доказать, что согласно действующим на начало года нормативным актам этот договор с вами были обязаны заключить, а дальше все точно так же, как в первом случае.

Теперь что касается выводов, которые были сделаны в ходе прошедших судебных процессов. Пока факт того, что московский департамент образования под руководством Калины, не исполняет законы города Москвы и оставляет себе деньги, которые выделяются бюджетом города на детей, обучающихся в семьях, мало кому известен. И департамент заинтересован, чтобы он оставался по-прежнему никому не известным. Откуда такие выводы?

Во-первых, когда в ходе судебных заседаний юристы департамента образования понимают, что они проигрывают дело, департамент вдруг по доброй воле выплачивает деньги родителям... Что это означает? Во-первых, это говорит о том, что родители правы, и на их детей бюджет действительно выделил деньги (иначе из каких средств шли бы выплаты, которые департамент вдруг делает "добровольно"?). Во-вторых, когда суд получает документы, свидетельствующие о том, что взыскиваемая сумма уплачена, он не может вынести положительное решение по этому делу, и дело зананчивается формулировкой "отказать в удовлетворении иска", а это означает, что департамент финансов г. Москвы, который должен будет исполнить положительное решение суда, а для этого обратиться в казначейство и разобраться с вопросом, почему деньги не были уплачены, если бюджет их выделил, не получает этот запрос, и весь этот процесс выяснения, почему родителям не были выплачены выделенные на их ребенка деньги, так и остается внутренней кухней департамента образования.

Теперь второй случай. Районным судом было вынесено положительное решение, т.е. "удовлетворить иск", и вдруг департамент образования, несмотря на то, что не соглашается с этим решением районного суда и подает аппелацию в Мосгорсуд, тем не менее, добровольно выплачивает эти деньги, но не полностью, за минусом пяти тысяч рублей.Это означает слудующее: если родители обращаются за взисканием этой суммы (что, понятно, требует дополнительных усилий и выглядит, как определенное издевательство над родителями), то суд уже удовлетворит этот иск с формулировкой "удовлетворить иск частично". А это, в свою очередь, означает, что, попав исполнение в департамент финансов, к нему уже будет совсем другое отношение - типа, ну, ошиблись немного, просто случайность, и снова не будут разбираться, почему деньги, выделенные бюджетом, не дошли до получателя.

И последняя хорошая новость. 25 июня 2014 г. были внесены поправки в московский закон №25 (региональный закон об образовании, которые как раз и назначает выплату компенсаций родителям, обучающим детей в форме семейного образования). Эти поправки вносились с целью привести региональный закон в соответствие с нормами федерального закона об образовании, из-за которых вроде как и появились мысли у руководителя департамента образования Калины не выплачивать компенсации родителям. Так вот все нормы, касающиеся семейного образования и компенсаций за них, так и остались нетронутыми! Что означает, что департамент образования г. Москвы, вместо того, чтобы быть органом исполнительной власти, исполнять московские законы, оспаривает их и не выплачивает выделенные родителям из бюжета деньги. Говоря более простым языком, мы имеем дело с казноградами, и это факты, доказывающие, что требования "Калину - в отставку" не просто чьи-то эмоции, эти требования имеют под собой реальное основание.

http://freeedu.livejournal.com/790545.html
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение Джинджер » Пн 17 ноя 2014, 17:49

http://www.m24.ru/videos/66883?attempt=2

На сайте канала Москва 24 появился сюжет о компенсации за семейное образование. Кроме родителей-семейников, в нём выступает Антон Молев, возглавляющий комиссию по образованию Мосгордумы. Антон Молев говорит, что комиссия рассмотрит вопрос о выплатах, заслушав, как Департмент образования, так и самих родителей, которые обучают своих детей в форме семейного образования.
Призываю всех заинтересованных родителей-семейников из Москвы написать на сайте Мосгордумы обращение, адресованное Молеву, с просьбой ответить на вопрос, каким образом они будут учитывать мнение родителей?

http://freeedu.livejournal.com/802758.html
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Аватара пользователя
Черная Кошка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср 15 сен 2010, 22:40
Откуда: Западно-Сибирская равнина

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение Черная Кошка » Пт 09 янв 2015, 22:27

Так все таки как в ФЗ значится? Платить или не платить?
Изображение
Айгуль - 11 мая 1977
Роман - 20 апреля 2009
Артур - 12 мая 2014

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение Vlada04 » Пн 09 фев 2015, 20:46

Я сейчас оформляю дочку в 1 класс. Хочу семейное обучение.
Есть 2 варианта:
1. Рядом с домом школа, но там семейников нет, и директор уговаривает идти в головную школу ГБОУ.
2. Школа далеко, но берут на семейное.
Главный вопрос - стоит ли бороться за гимназию рядом или недалеко от дома или сразу идти в дальнюю школу, где есть семейники?
Как часто необходимо ездить в школу семейникам? Директор ближайшей школы впаривала, что надо). И что вообще от школы можно получить, если пойти в школу рядом? Деньги не обсуждаются, не вижу смысла в текущей ситуации за них даже начинать бороться. Имеются ввиду кружки и пр.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение Весна_в_январе » Пн 09 фев 2015, 21:00

Vlada04
Из тех деток на домашнем что я вижу. Ездят по четвертям - сдают предметы. Не каждый день и даже не раз в неделю получается.
У меня дочка в первый класс уже зачислена. Перед началом учебного года напишу заявление - на семейное обучение. И все.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение Vlada04 » Вт 10 фев 2015, 01:25

Женя, спасибо за ответы, но немного не на те вопросы).
Все равно ведь договор со школой подписывать и утрясать вопросы частоты сдач и т.п.
Тут уж лучше полюбовно договориться, чем ставить перед фактом, имхо.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Мерлин и Егорка
Муми Друг
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт 24 май 2012, 23:10

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение Мерлин и Егорка » Сб 21 фев 2015, 13:39

мы оформили на заочное, но с теми же условиями, что на семейном
наш сайт: школа-будущего.рф
Приглашаем детей 6-10 лет в Монтессори-школу! Свободное обучение без уроков и оценок.

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение Джинджер » Пн 27 апр 2015, 16:01

Мы закончили 1-й класс :)
Дети даже в школу не приходили на аттестации. Всё сделали дома, я отнесла в школу, там приняли и засчитали.
Слава Богу!
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение Весна_в_январе » Пн 27 апр 2015, 17:04

Джинджер
Поздравляю вас! Молодцы какие! Ух! :clap:
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Как в этом году будете оформлять детей?

Сообщение bluebell » Пн 27 апр 2015, 18:50

Джинджер

Молодец
и мальчишки тоже
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Пред.След.

Вернуться в Семейное обучение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron