Как начинается Следование

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Настенька24
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 11 фев 2013, 21:46
Откуда: Испания

Как начинается Следование

Сообщение Настенька24 » Чт 22 авг 2013, 17:18

Девочки-мамочки, понимаю, Вы уже много писали и обсуждали этот вопрос, но если не лень, может, ещё поговорим на эту тему, ведь много новых мамочек, которые только подходят к этому вопросу.
Итак, нам год и 3 недельки. Деиска сам ещё не ходит: держим под ручки. Следованию уже начинать обучать сейчас? я прочитала в нете несколько статей, но там написано для деток, которые уже самостоятельно ходят. Как я поняла, надо гулять так, чтобы маська держался за мамский палец и всегда типа "по делам". а если цели нет? вот просто вышли на прогулку. придумывать, что срочно надо "к тому дереву"? а если малыша что-то заинтересовало: листочек, цветочек, букашка, ведь он мир изучает и всё интересно. Устраивать привалы: посмотрели-пошли дальше.
В общем, многое не ясно. если не сложно, плиз, покидайте ссылочки на статьи или своим опытом поделитесь.

Всем заранее спасибо
Изображение

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Как начинается Следование

Сообщение shrimati radharani » Ср 28 авг 2013, 23:15

Я думаю, что пока ребенок не ходит не нужно его водить под ручки, т.б. на улице. Ну понимаю, что все это заманчиво, но зачем. Неужели вам это нравится? Ну и следование начинать какой смысл? Я помню хорошо как Мишка вылез из слинга в год и три и твердо заявил, что больше сидеть там не будет. И ходил. Уставал, конечно, но вот центральное желание было идти, как все и как мама. И это естественно так, понятно, что вот теперь следование и началось.
Да ходить за ручку, да по делу, но "до вон того дерева" :lol: - это странно. Я старалась всегда покупать продукты на один - два дня, и ходить регулярно в магазин. В сбербанк, в дальний магазин с остановками на площадках для покопать и полазить. У вас же один малыш еще, закупать продукты на неделю не обязательно. Ну и даже если вы закупаете на неделю и планируете меню, то всегда есть мелочи, которые можно оставить и купить в любой момент.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Лисенка
Муми Друг
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт 15 окт 2013, 12:20
Откуда: Москва, Медведково

Re: Как начинается Следование

Сообщение Лисенка » Вт 16 сен 2014, 01:38

У меня тоже вопросы по следованию.
До года гуляли в слинге, и где-то около года она стала странно вести себя на улице - только вышли, утыкается в грудь и сосет всю прогулку, а нередко и засыпает (хотя спала недавно), причем до этого к груди на улице интерес возникал очень редко. Тогда же она начала ходить, и я ее выпустила на улице из слинга, повела за ручку. Ей очень нравилось идти, шла еще неуверенно, но упорно шла, на руках сидеть не хотела. Через несколько дней энтузиазм пропал, стала часто проситься на ручки, и просить грудь. Я уж было перестала брать слинг на прогулки, но теперь опять начала - тяжело таскать в руках, а нести приходится почти всю дорогу. В слинге сидит спокойно, но грудь просит часто, а мне бы уже не хотелось кормить на улице, осень наступает... На короткие перебежки вроде ее можно уговорить, чтоб без груди посидела. Но как мне кажется, почему-то есть тревожность на улице - на улице грудь позарез нужна, через три минуты пришли домой, дома она о груди не и не вспомнит.

Вопрос - как гулять? Носить пока просится, а потом сама захочет идти? Или надо что-то делать, чтоб начала ходить?

Я тут почитала, что мама сама должна по пути следования устанавливать границы, типа "идем до того дерева, потом беру на ручки", и так все время - определять отрезки, сколько едем на маме, сколько идем. Но такая прогулка меня ужасно выматывает, очень уж мелкие у нас получаются интервалы. Гуляем всегда по делам, с убеганием в сторону пока проблем нет, не нравится что она не хочет ходить, хотя уже хорошо ходит.
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Я - Лиза,
дочка Маша 26.08.2013

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Как начинается Следование

Сообщение Бегущая вода » Вт 16 сен 2014, 09:44

Следование ради следования не очень хорошо обычно получается.
Получается хорошо, когда маме в этот момент по-настоящему надо в магазин, домой или куда-то ещё. Когда электричка через 5 минут.
А когда маме в общем всё равно, ей абсолютно не жалко потормозить полчаса посреди дороги, но она настаивает на следовании из принципа - будет полное непонимание, обида, страх или борьба со стороны ребёнка.

Дело можно постараться поискать, и найти. Но уж если нашли - пусть это для мамы будет действительно дело, а не повод. Ребёнку врать не надо и вредно.

То же самое с на ручках или пешком. Если много тяжёлого и на ручках правда никак - это одно. А если "я считаю, что она уже большая" - другое и лишнее.
Мой сын перестал проситься на ручки, когда я смирилась с тем, что "умеет ходить" никак не связано с "будет ходить на улице сам". Вот как только сказала себе, что буду носить сколько надо, так и перестал проситься. Носила потом, только когда мне надо было быстро.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Лисенка
Муми Друг
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт 15 окт 2013, 12:20
Откуда: Москва, Медведково

Re: Как начинается Следование

Сообщение Лисенка » Вт 16 сен 2014, 18:06

Бегущая вода писал(а):Дело можно постараться поискать, и найти. Но уж если нашли - пусть это для мамы будет действительно дело, а не повод.


с этим как раз нет проблем, дела всегда есть и идем всегда по делу - в магазин и т.д., хотя спешки обычно нет

Бегущая вода писал(а):Если много тяжёлого и на ручках правда никак - это одно. А если "я считаю, что она уже большая" - другое и лишнее.
Мой сын перестал проситься на ручки, когда я смирилась с тем, что "умеет ходить" никак не связано с "будет ходить на улице сам".


Спасибо! Вот это мне и нужно было услышать =)
Я - Лиза,
дочка Маша 26.08.2013

Аватара пользователя
Лисенка
Муми Друг
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт 15 окт 2013, 12:20
Откуда: Москва, Медведково

Re: Как начинается Следование

Сообщение Лисенка » Вс 21 сен 2014, 00:53

Бегущая вода
Как вы правы) Я успокоилась, пару дней просто носила и носила, а сегодня доча сама попросилась на землю и шла сама, много прошла, довольная)
Я - Лиза,
дочка Маша 26.08.2013

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Как начинается Следование

Сообщение GoGo » Чт 15 окт 2015, 16:42

А что делать если на ручки стал просится дома? :???: год и четыре мальчику, поднимает например, идём мол, встаю и просится чтоб несла туда.
И вообще любит на ручках, хотя ходить начал рано.
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron