Новорожденный вяло сосет и срыгивает

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Новорожденный вяло сосет и срыгивает

Сообщение Amber » Вс 10 авг 2014, 15:57

Добрый день, ситуация у нас такая. Вчера утром подруга родила мальчика 3300, с эпидуралкой. Сама она свои роды считает легкими, отделалась небольшой внутренней трещиной, ребенок здоров. От прививок не отказывается. Очень хочет кормить грудью, ребенок первый.

Сегодня звоню ей, узнать, как дела. Она говорит, что он очень вяло и мало сосет, практически сделает пару глотков и спать. Срыгивает через некоторое время после кормления. Подруга очень переживает. Я говорю, мож это от эпидуралки? Она говорит, что врачи это отрицают. Предлагают ей докармливать малыша из ложки. Она попробовала, всё молоко вылилось. Не знает, что делать. Я ей посоветовала пока расслабиться и стараться почаще прикладывать к груди, даже спящего, тормошить его и предлагать грудь. Подруга говорит, что он не берет, а если берет, то чмок-чмок и выпускает. Практически не плачет, спит. Больше всего её беспокоят частые срыгивания. Мама лежит вместе с малышом, его ничем не докармливают.

Что можно посоветовать в такой ситуации?
Спасибо.)
сын 2007
дочь 2014

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Новорожденный вяло сосет и срыгивает

Сообщение shrimati radharani » Вс 10 авг 2014, 23:06

Может консультанты подтянутся. У неё малыш то первый? Если она вчера родила, то по идее молока то нет еще. Т.е. сегодня еще вряд ли пришло.
Чтобы не сильно паниковать нужно знать, что в первые сутки малыш должен пописать один раз или ни одного. Во вторые 2 раза или 1. В третьи 3 раза или 2. Если писает оставьте пока в покое. Важно, чтобы какал. Это уточните.
Не зная что там нас самом деле могу только посоветовать научить маму кормить из ложки. Очень важно ложку засовывать поглубже в рот, так чтобы она легла на язык и молоко по языку полилось дальше. Часто мамы в первый раз дают молоко ложкой так, как дали бы взрослому ребенку или взрослому. А надо понимать, что он не может выпить молоко с ложки, поэтому оно проливается.
В общем мне интересно пришло молоко или нет. Если нет, то может и пусть отдыхает малыш то.
Надо выписываться, если нет желтухи и врачи говорят, что все хорошо. Звать остеопата и консультанта.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Новорожденный вяло сосет и срыгивает

Сообщение Марьюшка » Пн 11 авг 2014, 00:27

Amber
У меня дочка ровно сутки не брала грудь в роддоме. Родилась хорошо, без вмешательств и эпидуралки, почти как дома. Даже первого прикладывания толком не было. Она тоже спала почти все время. Я сначала напряглась слегка, вызвонила консультанта, и она мне сказала не париться - ребенок отходит и отдыхает от родов, дать ему выспаться и вообще понять, что он уже вылупился.
Я ей первые сутки молозиво просто на губку м язычок выдавливала, она немножко чавкала и засыпала. Ну сосала несколько раз. А как сутки прошли, она в 4 утра начала с меня еду спрашивать:) вдруг и у вашей подруги похожая ситуация
А прикармливать еще может быть удобно из пипетки. Подальше за щечку засовывать. Я не знаю, правда, насколько этот совет правильный, но я свою детку пипеткой сейчас допаиваю
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Re: Новорожденный вяло сосет и срыгивает

Сообщение Amber » Пн 11 авг 2014, 11:26

Спасибо за ответы!
Сейчас ей звонила, вроде, малыш поактивнее себя ведёт, сосёт энергичнее. Будем надеяться, что всё наладится. Писает-какает хорошо, молоко пока не пришло.
сын 2007
дочь 2014


Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron